Halo ibu! Sharing Tentang Elevator Pitch Bisnis Kita Yuk! (Tugas IPM Batch 6)

Halo Ibu, Apa kabarnya ni? Semoga tetap semangat yaa khususnya ibu2 batch 6 yang semalam sudah mengikuti kelas Idea Mapping dengan bu @marisa :smiley:

Boleh yuk Bu di thread ini ibu sharing mengenai Elevator Pitch Bisnis Ibu dan Hipotesa produk/bisnis Ibu.

Elevator Pitch ini biasanya disusun dri 3 pertanyaan ini:

1. Apa masalah yang dihadapi oleh calon pelanggan?
  2. Apa solusi yang mau kita tawarkan?
  3. Apa happy ending untuk calon pelanggan?

Kalau 3 pertanyaan di atas sudah bisa kita jawab, maka kita bisa bikin kalimat singkat Elevator Pitch yang kira-kira format kalimatnya menjadi seperti ini:
(masalah) JADI (solusi) SEHINGGA (happy ending)

Silahkan diramaikan ya bu dengan menulisakan elevator pitch dan hipotesa bisnis ibu di thread ini dan jangan lupa beri feedback ke ibu2 yang lainnya…:smiley:

Oh iya, jika ada pertanyaan untuk besok Kamis, bisa dituliskan di sini terlebih dahulu ya Bu!

10 Likes

Halo bu @raraanoor,

Mau nyoba post hasil renungan untuk tugas bu @marisa , bkin Elevator Pitch dan Hipotesa bisnis saya.
Bisnis yang baru ada dalam kepala aku ini, berkaitan dengan kegiatan journaling. Jadi aku kepikiran mau bkin produk buku guided Creative Journaling dalam Bahasa Indonesia.

Nah, berikut elevator pitch nya

Mohon feedbacknya yaa buibu semuaa, apakah kata2nya sudah simple, padat dan jelas? :laughing:

Untuk hipotesa bisnis:

Setelah launching JE(,)DA di sosial media (IG), dalam 3 bulan, komunitas journaling dan workshop tentang journaling reach 30% target market.

Bu @marisa, saya masih bingung sih untuk bagian hipotesa ini. Apakah yang saya buat ini sudah benar?Mau bkin persentasenya lbh tinggi, tapi kok gak pede ya. :slightly_smiling_face:

10 Likes

Hipotesa bisnis :
Dari Instagram ads dengan budget 500.000 untuk jangka waktu 1 bulan, paling tidak harus mencapai 500 poin.
Dengan list metrix sebagai berikut :
Reach di Ada Instagram - 0 poin
Click di Ads Instagram - 1 poin
Kirim DM untuk menanyakan informasi - 10 poin
Melakukan pemesanan dan checkout - 70 poin
Rekomendasi ke teman - 100 poin

Mohon koreksinya ya bu @marisa da teman-teman jika ada yang salah atau kurang tepat.
Ditugas ini yang bikin saya kurang pede bagian hipotesa sih bu hehe selain karena masih agak belum paham, juga karena Gallerysanni kebetulan belum launching produk.
Tadinya tidak mau menyertakan list metrix-nya tapi kok kalimatnya jadi terkesan ambigu, jadi saya tambahkan saja list metrixnya walaupun sebenarnya tidak diperintahkan :pray:

11 Likes

Menurut saya elevator pitch bu @Miha23 sudah bagus bu, singkat padat dan menarik banget :heart_eyes:
Saya juga masih bingung bu masalah hipotesa :grin: semoga nanti di sesi QnA bisa tercerahkan lagi ya bu…

3 Likes

Hallo Bu Hani,

boleh input ya bu… Walaupun msh sama2 belajar. Part happy ending atau elevator pitch bs makin cakep dgn menambahkan emotional involvement calon pelanggan.

Misalnya:
'Wooden craft Gallerysanni membuat sudut hunian menjadi homey & stylist. Pelanggan telah menjadi bagian dlm melestarikan hutan.
‘Save forest :evergreen_tree: and make the earth a better place’

Mudah2an bisa membantu ya bu.

@marisa, buu tetiba ak jd ragu2 bener ga ya. Hihihi. Pls advice.

5 Likes

Wah jadi menarik sekali bu @Irineaffan :heart_eyes:
Terima kasih ya bu untuk inputnya :black_heart:

2 Likes

Bu Andii,
kalau dari aku entah kenapa pain pointnya jangan langsung ke kegiatan journallingnya…
mungkin bisa dibikin ke self-love effort, yaitu tell the stories…
dan JE(,)DA bisa memfasilitasi bentuk outputnya bu, yaitu journalling…
jd kerasa gt bu pain point customer, terutama Ibu misalnya…

5 Likes

Tsakeup bu pke pitch sustainability!

3 Likes

Halo Ibu @raraanoor

Bismillah, saya mau mengumpulkan tugas dari bu @marisa , ya.

image

Ini juga masih berupa ide bu, sehingga bener-bener masih meraba-meraba saat membuat ini.
Apakah ini terlalu singkat jadi kurang jelas ya, bu ?

Untuk penunjangnya, berikut hipotesanya :

Hipotesa bisnis :
Dari free product/ tester yang diberikan dengan budget 500.000, paling tidak mencapai 500 poin

Jujur, saya masih bingung ternyata bu dengan hipotesa ini, maafkan. Acuan poin ini juga, karena kita sendiri yang menentukan, justru jadi makin bingung untuk penetapan goal poin yang diharapkan. Semoga nanti pas kelas bisa tercerahkan.

Terima kasih banyak!

8 Likes

Halo ibu!
Wah suka sekali dengan idenya, bu. Ibu, saya ijin mengutarakan pendapat saya ya.
Kalau melihat elevator pitch ibu, rasanya aku setuju sama bu @MartyasListya. Untuk problemnya, mungkin masih bisa di kerucutkan lagi ibu. Misalnya kalau sasarannya Ibu-ibu, bisa jadi :

“Banyak ibu yang harus memegang banyak topi dalam keseharian aktifitasnya sehingga membuat lupa untuk memberikan jeda kepada diri sendiri yang membuat ibu sering merasa kelelahan secara pikiran”

Jadi solusinya nanti bisa : “Je,da menawarkan ruang untuk ibu bisa saling sharing dan memiliki support system untuk membangun kebiasaan journaling agar dapat mengurangi kelelahan pikiran dengan dibantu guide creative journaling book dalam bahasa yang akan mudah dimengerti (Bahasa Indonesia).”

Jadi harapannya di elevator pitch ibu nanti bisa langsung kena sasaran gitu bu.

Karena saya juga masih belajar, mohon maaf ya bu atas kesalahan penyampaiannya juga.

7 Likes

Bismillah…
Izin kumpulkan tugas bu @raraanoor@marisa, @MartyasListya @jolita
Setelah merenung lama beriku elevator pitch untuk usaha yg mau aku buat…

Untuk hipotesa jujur aku masih bingung. Krna memang bisnis ini masih dari 0 sekali.

Aku masih butuh merancang kurikulum juga materi pembelajarannya. Sambil mengerjakan itu aku akan mencoba membuat konten dan menghidupkan instagram nya. Agar saat pasang iklan, wadah untuk “menagkap” nya sudah ada. :pray:

6 Likes

Elevator Pitch Ibu @Miha23, ibu @Hanizaharani dan ibu @Anantyans … sudah sangat jelas dan menarik.
Untuk hipotesa nya sepertinya sudah tergambar jelas mau tahapannya seperti apa…

:clap::clap::clap::clap:

3 Likes

Thank you Bu @MartyasListya :heart_eyes:

1 Like

Halo ibu, izin setor tugas yaa, mohon koreksinya bu @marisa dan ibu ibu semua, berikut elevator pitch dari bisnis saya

Mohon feedback nya ya buibu semua, apakah sudah cukup jelas dan mudah di mengerti?

Untuk hipotesa yang akan saya buktikan dari bisnis saya kurang lebih seperti ini bu:

Saya akan coba membuat promosi dengan membagikan “50 porsi paket gratis bayar pake doa” (teknisnya satu orang akan diberikan satu porsi paket yang di bayar dengan doa untuk @grill_uma di akun instagram mereka dengan tag akun IG @grill_uma )
nah dari 50 orang tersebut akan saya lihat berapakah yang memberikan feedback dan berapakah yang lanjut untuk order kedua kalinya, dikatakan mencapai target market jika yang memberikan feedback dan kembali lagi untuk order kedua kalinya lebih dari 60 %

kemudian saya juga akan mencoba instagram ads dengan target point 700 point, dan saya pantau selama kurang lebih 1 bulan
dengan metrix pengukuran sebagai berikut
Click di ads Instagram 10 Point
Kirim DM atau Whastapp untuk menanyakan pricelist atau tanya tanya paket 30 point
Order untuk pertama kalinya 60 point
Order kembali kedua kali dan seterusnya 80 Point
merekomendasikan ke teman 100 Point

Bu @marisa sejujurnya saya kurang tau juga apakah hipotesa saya sudah benar? dan apakah promosi seperti yang saya buat bisa dijadikan untuk membuktikan hipotesa? mohon koreksinya ya bu takutnya saya salah memahami hipotesanya :pray:
terima kasih :smiling_face_with_three_hearts: :smiling_face_with_three_hearts:

5 Likes

Waah…Bu Tyas, mkasiih banget untuk masukannya :heart_eyes:
Sip…sip nanti kucoba untuk ubah kalimat di elevator pitchnya.
Bisa jadi lebih menarik yaaa kalau pointnya ke bentuk self love dulu.

2 Likes

Halo Bu @Anantyans,

Buu…aku malah seneng banget kalau diberi feedback. Gpp kita sma2 belajar dan saling ngedukung yaa. :hugs:kadang soalnya kalau kita nulis, gak bisa ngebaca gmn pesannya sampai ke orang yang baca. Nah, kalau ada feedbcak gini kan, aku jadi tau. Makasiih ya bu feedbacaknya :kissing_closed_eyes:

1 Like

Siaaang bu. Wah udah rame yang setoran :heart_eyes:

Setelah lihat ulang rekaman kelas karena kehabisan paket data di tengah materi kemaren dan berakhir dicariin bu kepsek @MartyasListya mihihiiii, akhirnya bisa lebih tercerahkan untuk tugas dari bu @marisa. Mohon masukannya ya buibu yang lain :smiling_face_with_three_hearts:

Lalu untuk Hipotesa bisnis:

Untuk membuktikan hipotesa bisnis sayuriris.id aku akan memberikan tester dengan potongan harga 50% kepada 10 orang teman dan kenalan yang sesuai dengan segment market saya dengan imbalan berupa review produk di sosial media mereka. Dari 10 orang tersebut, target aku 50%nya akan kembali melakukan order.

Aku juga akan membuat facebook dan instgram ads dengan budget 500k yang akan dipantau selama 2 minggu dengan matrix pengukuran seperti berikut:

1. Klik ads 5 point
  2. DM atau WA untuk tanya 10 point
  3. Order pertama kali 30 point
  4. Order kedua kali 50 point
  5. Merekomendasikan ke teman 100 point
    Target aku adalah 500 point dari iklan ini.

Boleh banget minta sarannya ya buibuuuu. Aku agak bingung merangkai kalimat buat di elevator pitch sejujurnya karena masalah dan solusi yang ditawarkan lebih dari astu. Biar enak dibaca dan mudah dimengerti kalau ada ide boleh colek-colek aku ya bu :stuck_out_tongue:

5 Likes

Bu @Mutyaar aku mau nambahin ide kalimat buat di elevator pitchnya yaaaa :kissing_heart:

Adanya pembatasan mobilitas selama pandemi menjadikan orang yang tidak memiliki peralatan grill daging tidak dapat menikmati sajian yang dipanggang. Jadi, @grill_uma bantu dengan menyediakan peralatan lengkap beserta bahan yang berkualitas untuk grill party di rumah. Sehingga pelanggan tetap bisa menikmati moment grill party bersama keluarga atau teman dengan mudah dan murah tanpa harus keluar rumah.

Semoga membantu ya buuuu. Dan idenya untuk kasih tester ini keren. Kalau di dunia per-game-an kata suamiku beta tester hahaa.

6 Likes

Hai ibu… Gimana harinya? Semoga tidak mendung seperti tempat saya yang lagi hujan deras ya.

Karena kemarin tidak ikut live rasanya tertinggal jauh huhu… akhirnya mencoba mencerna tugas kali ini tentang elevator pitch dan hipotesa. Semoga yang saya kerjakan benar ya.

Oya sebelumnya terima kasih bu @Miha23 untuk templatenya sangat berguna sekali untuk saya.

Kemudian mengenai hipotesa, saya belum terlalu paham tetapi yang saya lihat adalah tentang enggagment dan reach sosial media ya.

• Instagram ads 400point
  • Google ads 300point
  • Landing page 200point
  • Tiktok ads 100point

Mohon koreksinya jika salah. Semoga kita sehat selalu :orange_heart:

5 Likes

Bu @nkwldr

Kece bu nuke. Jd pgn coba beanbag nya.

1 Like