QnA Kelas #JikaIbuMenjadi UI/UX Designer

Portofolio berisi tentang setidaknya ada 3 desain web/aplikasi (ibu boleh buat desain karangan sendiri atau desain dengan rangka memperbaiki web/aplikasi yang sudah ada) yang dikumpulkan dalam 1 file PDF atau ibu bisa upload di instagram untuk lebih mudahnya, jangan lupa ditambahkan deskripsi singkat tentang karya yang ibu buat itu ya!

Halo Ibu @yuliramochtar terimakasih sudah bertanyaa dan bersedia menunggu terjawab
Untuk custom font dari luar figma :
-ibu download dulu font nya (aku sarankan downloadnya dari google.fonts ya bu)
-ibu refresh figma ibu, maka font baru nya bisa otomatis langsung muncul di deretan fonts yang lama
Tapi ini untuk figma versi desktop app ya bu

Tapi kalau ibu menggunakan figma lewat browser, ibu harus instal font installer dulu disini https://www.figma.com/downloads/!Screen Shot 2022-10-11 at 05.40.29|344x500
kemudian ibu bisa download font barunya dan refresh tab figma ibu.
:grinning:
Semoga jelas ya bu jawabanyaa :innocent:

1 Like

Bu @ranintia keren sekaliiii!! Takjub ternyata pakai canva sudah bisa melihatkan desain UI/UX yang jelas dan menarik yah buu! tools apapun bisa dipakai. Terimakasih bu sudah mencoba! Bu rani sudah mencetuskan ide
-ada button tambahan bookmark yang super keren!
-Ada button [isi growth scale Ibu] jugaa tanpa harus klik pembelajaran nomor 2 dahulu :sparkling_heart:
-dan menu MB Overview, Video Materi, dan FAQ diletakkan di bawah video view dan dijadikan tab view yang bikin user merasa gampang bolak balik antar menu, ini cerdas bgt sih buuu

saluttt Buuu @ranintia :heart_eyes: :heart_eyes: :heart_eyes:

1 Like

halo ibu @yuliramochtar, Waalaikumsalam wr wb
terimakasih sudah upload karya kerennya!!

:sparkling_heart: Buu, keren bgt ide progress bar nya! bikin user jadi paham sudah seberapa jauh pembelajarannya. Ini info penting Buu! Kerenn. Progress bar nya juga dibuat dengan hijau yang mencolok dengan pink sehingga user awareness dengan progress bar itu bisa tercapai.

:sparkling_heart: Bu @yuliramochtar juga menambahkan Search Bar di menu atas yang bisa banget dibuat! Mungkin bisa dipastikan lagi bagaimana caranya agar user tidak bingung ranah pencarian yang bisa dilakukan di search bar itu sebatas mencari judul2 materi video dalam minibootcamp JIM UI/UX atau bisa melakukan pencarian apapun yang ada di dalam website Ibupunyamimpi.

:sparkling_heart: dan ibu juga bikin menu Profil Saya di bawah kanan, yang mungkin agak terlihat jarang terlihat di website2 lain karena biasanya Profil saya ada di Nav bar atau menu atas berdampingan dengan keranjang dan notifikasi. Mungkin ibu bisa memberi alasan singkat tentang inovasi ini di portofolio Ibu supaya bisa menginspirasi designer lain :star_struck:

:sparkling_heart:Hamburger Bar ibu pindah ke kiri juga inovasi keren karena ibu mau meletakkan Keranjang dan Notifikasi di sebelah kanan atas NavBar ini juga temuan bagus Bu! Pastikan user benar-benar membutuhkan informasi keranjang dan notifikasi ketika sedang menonton video pembelajaran. jangan lupa diberikan alasan singkatnya Bu di portolio!

Karya bu yulira sudah oke sekali dimasukkan ke portoflio, cus buuu bikin portofolio. jangan lupa kabari aku kalau sudah jadi ya Buuu! Terimakasiiih :smiling_face_with_three_hearts:

1 Like

Dear Bu @Aufa ,

Berikut Portfolio yang sudah saya kerjakan. Silakan klik link di bawah ya, Bu.

1. Freshly dropped app
  2. Website Nindia
  3. Redesign Learning Page IIPM

Terima kasih untuk kesedian dan waktu yang diluangkan Bu Aufa untuk mereview.
Saya kirimkan via email Bu Aufa juga.

Salam,

Nindia Kraftwina (Nindi)

1 Like

halo bu @Hello_nindia sebelumna selamat yaah sudah jadi pemenang! denger2 bu nindia juga udah kebayang career path jika jadi UI/UX Designer seperti apaa :star_struck:

Aku sudah terima emailnya Bu, akan kucek terlebih dahulu yaaa!

Terima kasih Bu @Aufa atas apresiasinya🙏

Pastinya terbantu dg penjelasan yg mudah dicerna, diskusi dan skema di worksheet dari Bu Aufa dan proses bareng teman2 di sini

Iya Bu, setelah perjalanan panjang baru berani jawab planning pribadi ketika ditanya di grup WA☺️

Iya Bu, terima kasih untuk waktunya mau baca dan review🥰

1 Like

Hi Bu @Aufa terima kasih untuk reviewnya🙏

Sy ada kesulitan dlm memasukkan CTA email menjadi klik yang linkable dan direct ke write email (seperti cth portfolio Ibu)

Saya sudah cari di youtube dan google namun tidak dapat

Caranya bagaimana ya Bu?

Terima kasih🙏

Hai Ibuu…
Salam kenal saya Shafiya…
Aku udah selesain roleplaynya niih… Dengan kendala waktu sepertinya aku belum puas sama hasil sendiri hihihi karena jujurly aku agak gaptek banget kalau soal kaya gini, butuh konsentrasi dan full fokus juga… Berikut tugasku yang hampir selesai inii…

Roleplay Shafiya

Kalau untuk pertanyaan, sepertinya pertanyaan basic aja bu…
Roleplay ini tuh hanya mendesign visualnya saja kan ya? Karena untuk menjadikan button tersebut bisa diklik itu udah beda lagi perannya bukan UI/UX Designer?

Aku lihat portofolio Ibu yang lain keren banget, jadi pengen kecimplung masuk ke dunia UI/UX

Segitu dulu aja bu dari aku… Makasih Buuu :smiling_face_with_three_hearts:

2 Likes

Hallo Bu Aufa dan Ibu-Ibu Lainnya

Setelah mempelajari modulnya saya jadi ada gambaran mengenai profesi UX/UI Designer ini, saya jadi mengetahui tools apa yang digunakannya, akan tetapi karena keterbatasan waktu untuk roleplay saya buat menggunakan canva dan untuk ke depannya saya pasti akan belajar lebih lagi penggunaan tools figma. Berikut lampiran tugasnya, mohon maaf apabila hasilnya ini kurang maksimal. Input yang diberikan pastinya akan sangat berharga bagi saya yang masih awam dibidang ini. :smile:

Terimakasih

3 Likes

Hai Bu!

Terlampir adalah desain yg saya coba buat dg canva. Mohon saran dan masukannya ya bu, maklum nih baru belajar :laughing:

2 Likes

hai bu @Aufa selamat pagi… bu, saya mau coba setor roleplay JIM ya bu.
berikut saya mencoba membuat wireframe dlu ya bu…

untuk prototype nya saya sedang otw buat di canva ya bu… mohon reviewnya. terima kasih bu…

2 Likes

hai bu @Aufa dan bu Ninda…
berikut ikut mengunpulkan roleplay yg sudah bentuk prototype ya…
maaf banget bu baru bisa buat via canva…
semoga ibu berkenan review ya…

terima kasih banyak bu Aufa sudah berbagi ilmu dan menyemangati kami…
bu sekalian mau nanya… kl utk pekerjaan ini harus kah UI designer bs menguasai UX design? atau bisa salah satu aja yg dikuasai bu? klien lbh cenderung memilih yg mana ya bu?

2 Likes

Haii Ibu-Ibu Berikut hasil roleplay saya yaa.
Seru sekali bikin design-design gini ya bu, terutama ketika research / benchmark sama kompetitor.
Pilih warna nya juga challenging banget.

https://docs.google.com/presentation/d/12TMlMl8D2V41CH0QsTMVAxGRGwXUdVckIQ0aITeoCys/edit?usp=sharing

Terima kasih :slight_smile:

2 Likes