QnA Kelas #JikaIbuMenjadi Content Creator

Malam semuanya, ijin mau upload untuk Challenge nya yaaa.

Reel ke-1
Reel ke-2

Thankyou banget IPM udah bikin program ini, bener-bener bikin semangat dan tergerak untuk berani coba membuat konten hingga selesai dan ter-upload di sela-sela kesibukan sebagai ibu.

Ternyata kita bisa yaa :pleading_face:

Halo, Buibu kesayangan. Izin ngumpulin PR, ya…https://www.instagram.com/reel/CiFyx6vPpUH/?utm_source=ig_web_copy_link

hai bu Tamira @tamiradimyati dan mba
@Jellyjelia ini link reels saya ya
https://www.instagram.com/reel/CiFz8Pepgwn/?igshid=YmMyMTA2M2Y=

btw… reels aslinya 54 detik…
tapi entah kenapa ya pas dipost kok jd keputus bagian akhirnya. padahal bagian akhir itu mayan penting… krn pas ngejelasin IPM dan kelas2 nya… huhu sedih sebenernya… tapi alhamdulillah caption nya lengkap…:pray:
mohon saran2 nya ya nnti bu…:smiling_face_with_three_hearts:

apakah memang biasanya bgtu bu @tamiradimyati
bagian akhir akan otomatis kepotong pas di post…? mgkin bu Tamira ada pengalaman gt…:blush:

Maaf izin share ulang ya versi fullnya manteman…

https://www.instagram.com/reel/CiF32GUhXsG/?igshid=YmMyMTA2M2Y=

Iya saya juga bu, udh dari siang sebenarnya upload, posting. Eh pas yakin udh full version ga bs masuk semua juga dibagian akhir ya. Salahnya dimana ya mba?

Jadi, kalau boleh izin share versi lanjutannya disini.
https://www.instagram.com/reel/CiF7jRuBgu7/?igshid=YmMyMTA2M2Y=

Maafkan…

Izin setor yaa bu @Jellyjelia :pray::pray:https://www.instagram.com/reel/CiF451Cp7s6/?igshid=MDJmNzVkMjY=

Assalamu alaikum… mba @Jellyjelia mba @tamiradimyati berikut link carousel yg sudah diposting kemaren malam https://www.instagram.com/p/CiF6HSErvGQ/
utk worksheet an Bylas.

Apabila ada komen atau saran, hanupis mba. Terima kasih utk bimbingannya.

Wass,

Izin setor ulang ya, Mba Mba. Maafkan banyak link krn kepotong2.

Reels 1

Reels 2

Reels 3

Selamat malam bu, izin share link tugas ya

https://www.instagram.com/reel/CiGDsAeJ6lp/?utm_source=ig_web_copy_link

https://www.instagram.com/reel/CiEbxI1v7ci/?utm_source=ig_web_copy_link

Bismillah

Aahh gitu yaa… siapp makasih buu :heart::heart:

Hai Bu Tamira @tamiradimyati mau tanya…

1. Apakah meningkatkan engangement itu kita harus likes content2 orang ya?
    Apakah tanpa like/love content, orang akan like/love juga?

2. Jadi Afiliate marketing tuh maksudnya register di ecommerce ya? Atau boleh donk kasih info selain ecommerce bisa dari mana lagi?

Terima kasih Bu :slight_smile:

Hai hai buibuuuu, cannot wait utk ngikutin sesi zoom nyaaa :heart_eyes::heart_eyes::heart_eyes::heart_eyes:

Hi Bu Tamira @tamiradimyati berikut pertanyaan-pertanyaan yang ada di WAG kemarin, mohon bantu jawab ya Bu…

1. Skill apa saja yg harus dimiliki content creator pemula ?

2. Kalau kita sudah menemukan niche, tp follower tidak naik secara signifikan, kira2 apa yg perlu kita evaluasi kembali bu ? Lalu bagaimana cara menentukan niche market yang pas dan menarik?

3. Apakah meningkatkan engangement itu kita harus like content2 orang ya?
    Apakah tanpa like/love content, orang akan like/love juga dan bs ningkatin engangement?

4. Untuk jadi contect creator, butuh bensin utk menjalankannya. Contohnya handphone dg memory mumpuni atau camera. Lalu tripod dan juga ringlight. Nah tripod dan ringlight merk apa yaa yang standart utk seorang content creator Bu? Mungkin Bu Tamira bisa spill merk-merknya yang bagus. Selain itu tools apa lagi Bu yg dibutuhkan?

5. Bagaimana cara membuat storyline sebuah konten sehingga info bisa sampe ke audiens dengan durasi video yg singkat?

6. Tips opening yg menarik supaya orang mau nonton konten kita sampe selesai :grin:

7. Seperti apakah hubungan pengembangan atau penerimaan diri dengan content creator? Dan bagaimana meningkatkan kepercayaan diri?

Terima kasih Bu Tamira :slight_smile:

1 Like

Hai Buu, maaf aku baru balas, kemarin aku sempet lupa password rumii ku🙈

1. Ningkatin engagment akun kita dengan cara itu cuma kaya buat interaksi sih, jd kalo kita sering interaksi sm audìens mereka jg bakal merhatiin kita, dan bakal bisa komen balik or like balik di postingan kita, kalo mereka ga komen balik ya tetep engagment kita gakan naik, itu kaya lebih ke keep interaksi aja biar mereka sadar kita ada. tapi yg penting perbaiki konten kita terus aja itu organik naikin engagment karna semakin menarik bisa jadi orang banyak suka dan komen.

2. Affiliate itu daftar ya sebagai affiliate marketing yaa, ya pastinya kudu regist dlu hihi tiap ecommerce udah ada affoliate tinggal di Luik aja aplikasinya, selain ecommerce affiliate bisa langsung dr brand kok, jd nanti kita promo produk mreka trus kita dapat komisi.

Semoga membantu ya buu :slight_smile:

Hai buuu aku jawab ya hihi

1. Yang pasti konsisten dan pantang menyerah deh menurut aku, kadang kita liat akun kita yg sepi aja rasanya kaya udah ah mau udahan aja. Nah jgn ya, kita kudu terus maju konsisten. Gatau kapan kan pecah telur fypnya, jgnkan yang pemula, aku pribadi kadang ada downnya tapi keep going hihi

2. Nentuin niche emang perlu coba coba sih buu, jadi konten Ibu ya berubah gitu kaya banting setir nyoba dari niche A ke B, naikin follower emang ga instan yaa butub kesabaran, ya itu dia kalo menurutku fokusnya jgn naikin follower tapi ke gmn kita bisa buat konten yg bermanfaat nanti follower naik sendiri even pelan :hugs:

3. Ini udah ku jawab di atas yaa

4. Untuk memulai pake aja yang ada ya bu, pake hp saat ini juga gpp, pake kamera belakang aja untuk hasil yg lebih jernih, jgn kebanyakan pakai filter, dan kalo buat ig itu di 1080p jd nanti settingan kameranya ambil segitu ya resolusinya, 4k jg boleh banget jernih tapi tar ke compress ke ig nya, kalo di 4k bisa pas export hasil edit di aplikasi diubah ke 1080p alat kaya gitu penting untuk support hasil yg bagus.
    Tripod aku merk yg ada di marketplace buu yang murmer kok ga sampe 100k, aku punya tripod yg cuma 30k tapi kepake banget kemana mana. Jd gaperlu yg mahal mahal dulu ya.
    Untuk lampu pake vijim ulanzi inipun cuma 150k, dan aku pake kamera Hp aja ya, lebih compact dan enak aja bisa langsung edit & upload
    Selain ini mungkin nanti ya bisa pake LED lamp RGB, bisa tambah soft box, terus property foto tapi ini nanti aja kalo sudah butuh dan ada budget nya yaa

5. Tergantung apa yang mau disampaikan ya buu, kita bisa bikin point2 aja kalo mau singkat. Tapi jaman skrg story telling jg udah banyak peminat. Jd gpp ga begitu singkat asal enak jalan ceritanya :grin:

6. Itu pake hook di awal bu kaya misal click bait gitu, misal “ramen enak cuma 10k” terus nanti bilang tonton sampai akhir buat tau lokasinya. Jadi orang yg mau tau bakal nunggu tuh ampe akhir.

7. Penerimaan diri maksudnya gimana Bu? Kepercayaan diri kitanya? Yakin apa ngga ya gitu? Justru penting untuk bisa menerima diri dan percaya diri soalnya creator itu butuh itu. Kalo kita ga percaya diri ya gimana bisa yakin sama konten yang mau kita bagi kan, nanti belum apa apa udah overthink “konten aku ga bagus kayanya mending gausah dipost ah” nah ujungnya ga jadi kan. Jadi emang diawal perlu banget ya keep going misal ada yg nyinyir “apaan sih kaya ud terkenal aja” gausah di dengerin bu, itu cuma menghambat aja. Nanti kita yg cape dan mundur. Aku pernah di fase itu juga, tapi ya keep going. Kec ada yg kasih masukan boleh di dengerin ya siapa tau bisa jd improvement konten kita ke depannya kan :grin:

Sekian buibu jawabannya, semoga membantu, kalau ada pertanyaan lagi boleh banget dm aku anytime yaaa :hugs:

1 Like

Kompliiit amat bu Tamira :heart_eyes:
Thank you for the comprehensive answers !

Haii buibuu, makasih banyakkk udah pada berani coba bikin konten :partying_face:

Seneng banget! Bagus bagus ceritanya, terharu nontonnya, Ini ada sedikit Feedback dari aku secara general yaa.

1. Storyline alias jalan cerita udah bagus bagus pada “ngena” di hati ceritanya :heart_eyes: mungkin next bisa dicoba bikin yang simpel kaya Tips Tips gitu juga gpp
  2. Ini paling banyak yaa, dari segi text masih ada di luar safe zone jd suka ketutupan caption kaya terlalu bawah, terlalu atas atau terlalu kepinggir. Next time bisa di cek lagi ya safe zone buat textnya
  3. Footage baiknya kalo potrait ya portrait semua ya, jangan dicampur, kalo pun dicampur yg landscape bisa di edit dibuat potrait biar kontennya terlihat lebih rapi
  4. Jangan terlalu banyak speed up, jadi kesannya terlalu buru buru, kita yg nonton kadang pusing kan? Hihi better cut aja terus sambungin kecuali kalo emang mau sesuain sesuain Sound yg khusus speed up cepet cepetan gpp
  5. Kalau pake vo usahakan suara vonya lebih besar dari Sound, biar suaranya ya kelelep, jadi Sound bisa set volume kecil ya biar ga balapan suaranya
  6. Coba pakein hook di 3 detik pertama yaaa kaya yg bikin penasaran org gitu :grin:

Sekian semoga bermanfaat ya buu, kalau ada pertanyaan bisa dm aku aja yaa

2 Likes