QnA Kelas #JikaIbuMenjadi UI/UX Designer

Hai Buibu!

Selamat datang di kelas #JikaIbuMenjadi UI/UX Designer

Pada topik ini, silakan Buibu gunakan untuk upload challenge, bertanya ataupun berdiskusi seputar UI/UX Designer

Selamat berproses Bu!! :heart:

4 Likes

Halo bu, mau tanya bedanya desainer ui/ux dan desainer web/landing page itu apa ya bu ?

1 Like

Menarik nih pertanyaannya buu :smiling_face_with_three_hearts:
Aku juga mau ikutan tanya dong bu @Aufa :

Apakah ada spec laptop/pc tertentu yg direkomendasikan utk ibu yg baru mulai belajar menjadi UI/UX Designer ?

Thank youu :smiling_face_with_three_hearts:

Halo Ibu @Dwi_Fitria , terimakasih pertanyaannya ya! UI/UX Designer dan Web Designer memang 2 pekerjaan yang mirip buu, tapi ada sedikit perbedaan. UI/UX Designer mendesain produk digital baik itu aplikasi atau website, sedangkan web designer juga sama bu, hanya saja web designer harus paham bahasa pemrograman yang digunakan (CSS, JavaScript, dll). UI/UX tidak butuh paham bahasa pemrograman ya Buu :grinning:

2 Likes

Hai Bu @ranintia terimakasih sudah bertanya!
UI/UX Designer akan berkarya menggunakan Figma, tool desain berbasis website, jadi hanya butuh browser.
Minimum spec browser yang digunakan untuk membuka Figma yaitu:

• Chrome 66+
  • Firefox 78+
  • Safari 13+
  • Microsoft Edge 79+

Kalau spec laptop nya, minimum

• Windows 8.1
  • Apple MacOS 10.12 (macOS Sierra)
  • Linux OS apapun yang browser nya ada di list diatas
  • Chrome OS apapun yang browser nya ada di list diatas

Begitu bu @ranintia :grinning:

3 Likes

Terima kasih atas penjelasannya bu @Aufa , berarti ui/ux desainer juga bisa membuat website tapi hanya desainnya aja ya bu, selebihnya diserahkan ke programming.

1 Like

betul sekali Ibuuu. :grinning:

Waaawww waw makasih ya bu, komplit banget nih jawaban bu Aufa :heart_eyes:

Ibu adakah referensi penggunaan Figma yg beginner friendly dan bisa diikuti dgn mudah oleh pemula bu ?

Aku mau cobaaa :revolving_hearts:

Halo Bu @Aufa. Berikut pertanyaan saya

1. Saya ingin mendapatkan project freelance UI/UX designer. Biasanya apa saja yang dilihat client dari portfolio saya? Requirement apa saja yang biasanya mereka cari ketika menghire freelance UI/UX designer?

2. Bagaimana Bu Aufa memanage waktu dan peran sebagai ibu sekaligus sebagai designer?

Terima kasih Bu

1 Like

Hai Ibu @Hello_nindia terimakasih pertanyaannya ya!
Aku coba jawab yah Bu,

1. Betul Bu, hal pertama yang dilihat client pasti adalah portofolio, usahakan portofolio Ibu berisi minimal tiga desain website atau aplikasi yang pernah ibu buat, beserta penjelasan desain dan sedikit sharing tentang proses pengerjaan masing2 desainnya. usahakan portofolio ibu didesain dengan menarik dan rapih agar client tertarik. kualitas portofolio menggambarkan kualitas ibu sebagai designer.

2. Menjadi freelance designer adalah pilihan tepat bu untuk bisa memanage waktu lebih mudah apalagi ketika sudah menjadi Ibu, ada baiknya ketika memulai menjadi designer, terima dan kerjakan project sederhana dulu Bu yang kontraknya tidak lama sambil menyesuaikan diri managemen waktu yg baru. jangan lupa untuk minta support dan bantuan suami supaya tidak burnout yah Bu! :grinning:

hai bu @ranintia profesi UI/UX lagi naik daun sekali bu, jadi ada banyak banget video tutorial di youtube tentang penggunaan Figma bagi pemula, dari yang bahasa inggris sampai bahasa indonesia dari youtuber indo juga banyak Buu :smiling_face_with_three_hearts:

Terima kasih Bu @Aufa. Noted. Bila portfolio saya sudah jadi, apakah berkenan mereview dan memberi masukan, Bu? Terima kasih

hai ibu @Hello_nindia boleh sekali buu, boleh kirim porto nya ke aufadhita@gmail.com yahh

1 Like

Wah terimakasih Bu. Sekarang sedang proses. Kalau sudah jadi sy kirimkan via email dan konfirm ke Bu Aufa ya.

Halo ibu Aufa dan Ibu-ibu semua nya, saya ingin membuat porfolio juga seperti ibu Nindia, tapi bingung harus mulai dari mana ya bu ? dan apa yang harus saya gambar ? karena jujur saya sangat awam dan baru bgt di ui ux design, mohon masukan nya Ibu Aufa dan Ibu-ibu lain nya ? :pray:

1 Like

Pertanyaan bagus buuu, penting banget buat yg baru mau membangun portofolio.
Aku ikutan nyimak buu :wink:

Hai bu @Aufa dan peserta JIM UI/UX lainnyaaa,

Berhubung masih awam bikin Figma, aku share draft kasar yg aku buat pakai Canva nih bu :

Ini juga sudah aku cantumkan di worksheet bu :blush:

Assalamualaikum bu @Aufa alhamdulillah deadline challenge nya diundur sampe tgl 10, masih bisa nanya nanya ya bu, aku mau tanya nih bu, terkait font web Ibu punyamimpi, di figma ga ada system font bu, untuk nambahin font di figma caranya gimana ya bu? :pray:

Assalamualaikum bu @Aufa dan buibuuu JIM UI/UX designer, aku mau share draft kasar redesign tampilan dan user flow web ibu punya mimpi nih, utk sementara font yg aku pakai masih font yg mmg sdh ada aja, aku masih menunggu jawaban Ibu @Aufa terkait font yg ingin ditambahkan ke dalam figma nih hihihi, bole masukannya ya buibu

1 Like

Hali bu @Nurfikasari makasih ya bu pertanyaannya! hal yang pertama ibu Nindia bisa buat adalah ibu bisa bikin contoh karya desain website atau aplikasi bu dengan tools figma, kemudian ibu pindah gambar PNG nya ibu ke file pdf atau upload di instagram, jangan lupa diberikan penjelasan singkat dari karya ibu! contoh seperti ini Screen Shot 2022-10-11 at 05.24.05|690x489, 75% .