QnA Mini-bootcamp "Menangkan Algoritma Instagram dengan Reels"

halo lagiii bu @annisadinata :hugs:

reels kedua ibu baguus buuu, aku suka ekspresi ibu di video yang mengencourage audience yang menonton untuk bisa lebih semangat! berikut feedback dariku yaa buu:

1. Karena pesan yang ada di video ini bagus banget, pemilihan warna font dan text bisa yang lebih ā€œmencolokā€ biar penonton bisa langsung fokus ke pesan yang ada di video ibu :hugs:
  2. Pesan di akhir video durasinya agak singkat yaa bu, bisa banget untuk disesuaikan lagi buar benar2 terbaca oleh audience.
  3. dan reels ini cover nya gemes yaa bu dan sudah ada di feeds, keren buuu!

bisa dilanjutkan buu membuat konten spt ini jika ibu nyaman, karena pesan2 singkat tapi ā€œngenaā€ banyak dibutuhkan banyak audience yaa khususnya ibu ibu hihih. terima kasih bu semoga membantu yaaa :smiling_face_with_three_hearts:

kalau ada kendala di audio gimana ya bu? akunku bisnis dan katanya gabisa pake beberapa sound karena akunnya bersifat bisnisā€¦
Audio yg muncul cuman yg original audio dan kurang populerā€¦ Padahal kan salah satu syarat biar menangin algoritma reels itu audionya ya:(

Dari foto ssan nggak muncul fitur use audionya sama search lagu juga nggak ketemu

Mohon bantuannya ya bu :pray:t2:

1 Like

https://www.instagram.com/reel/CUM-3yhpjXh/?utm_medium=share_sheet

Mba maaf baru sempat buat kumpulin challange 1, itupun tulisannya ada yg gaknmasuk frame ternyata, pas di edit keliatan tapi pas udah jadi kepotong begituā€¦ Mohon koreksi dan masukannya yah mbaā€¦ Challange 2 belom nih mba

3 Likes

Malam Buibuu,

Mba Zantia, berikut link yang aku penasaran banget cara bikinnya: https://www.instagram.com/reel/CQ27mqyjEZs/?utm_medium=copy_link

Mohon pencerahannya yaa Mba hehe. Terima kasih :white_heart:

1 Like

https://www.instagram.com/reel/CUOuYNeAQXI/?utm_medium=copy_link

Untuk challenge 2 yaa mbaaa dan buuu

2 Likes

Ibuuu dan Mbaaa, berikut link untuk challenge ke dua yaaahh.
Btw, aku ga bisa tag mba zantia huhuhuhuhu

https://www.instagram.com/reel/CUO5u6fAbuC/?utm_medium=copy_link

2 Likes

Pagii Buibuuuā€¦

Bikin reels itu beneran ga cukup satu atau dua jam yah buat newbie kaya aku. Ini sebenernya kedua challengenya aku tinggal upload, perlu finishing dikit paling, tapi kemarin ketiduran sambil ngelonin anak bobo :sob: jadi kelewat deadline ngumpulin challenge nya. so sad :frowning_face:

jadi aku mau nanya aja ke Mba @Zantia yaa mau memanfaatkan bonusnya :grin:

1. Kalau sudah sampai ke page ini tuh, memang ga bisa direview tanpa klik edit dan bikin caption + covernya hilang yaa Mba?
  2. kalau misalnya mau shooting reels nyetok sekaligus itu berarti kita pake kamera hape yaa Mba? ga dari instagramnya? so kita gabisa pake fitur filter yang biasanya ada khusus gambar yang diambil pake kamera instagram?
  3. terus kalau udah masuk preview dan nambahin text itu apakah udah gabisa lagi nambahin footage? saat dirasa ternyata kurang waktunya dan lagunya masih nyisa. Aku mau coba back, tapi takut ilang text panjang yang udah ditulis live di reels nya :joy: :joy: :joy:

tiga itu dulu mungkin pertanyaanku. terima kasih sebelumnya yaa Mba Zantia :pray: :white_heart:

1 Like

Siang Buibuu :sparkles:

Berikut aku setor link reel challenge pertama dulu yaa Mba @Zantia , mohon feedback-nya :pray:t2: terima kasihh :white_heart:

2 Likes

hai hai buibuu, mohon maaf sekali baru muncul hihih. hari ini aku akan berikan feedback untuk challenge buibu yaah :heart:

buibu yang belum ditunggu reels-reelsnyaa :hugs:

Ini ya reel challengenyaa
challenge 1
https://www.instagram.com/reel/CUPN3NsjLY0/?utm_medium=copy_link
challenge 2
https://www.instagram.com/reel/CUPOk22jRuL/?utm_medium=copy_link

1 Like

Halo buuu :heart: salam kenal yaa buuu!

aku sudah lihat reelsnya, meaningnya dalem banget ya bu! berikut feedback dari akuuā€¦

1. Untuk tipe konten yang menggunakan tulisan tangan bisa banget yaa bu di buat lebih tebal lagi tulisannya, tujuannya untuk bisa bantu audience melihat pesan ibu lebih jelas lagi,
  2. Untuk penulisan caption juga sudah bagus, dan saranku bisa ditambah lagi bu hastag nya sbg penanda konten ibu
  3. Untuk cover reels juga bisa bu Ibu kreasikan dengan menuliskan judul utama agar audience yang lihat konten Ibu via sound bisa mengetahui topik konten yang ibu buat.

Keren bu! Suka sama pesan yang dibuat dalam videonya. Ditunggu yaa bu konten selanjutnya :heart:

Halo ibu nadia, salam kenal :heart:

Aku suka banget sama konten Ibu yang relatable dengan banyak Ibu yaa! Berikut feedback dari aku yah bu:

1. Durasi teks yang ada bisa lebih diperpanjang atau dibuat dengan font yang lebih nyaman dibaca agar pesan yang disampaikan bisa dibaca sampai habis oleh audience ya buu, karena pesan yang ada di video ini bagus banget :heart:
  2. Untuk penggunaaan hastag bisa ditambah dengan hastag berbahasa indonesia untuk bisa menandakan konten ibu juga dalam algoritma yang berbahasa indoensiaaā€¦
  3. Untuk cover aku suka! Minimalis dan rapih, saranku untuk hastag #Iboohoodsharingreels bisa di perbesar fontnya agar bisa terlihat personal branding ibu lebih lagi denan hastag tsb.

Terus buat reels yang kece kece yaa buuu,semoga membantuu :hugs:

haii bu nadia, ketemu lagi kitaaa :hugs:

aku sudah lihat juga reels kedua ibu ini, aku suka banget buuuk!!! :heart: very heartwarming dan pesannya bagus! berikut feedbackku ya bu:

1. Untuk penulisan konten mungkin bisa dipertimbangkan dibuat dalam bahasa indonesia, jadi spt terjemahan dari audio yang ibu gunakan. tujuannya untuk menebar luaskan pesan divideo ibu untuk audience yang lebih banyak lagi.
  2. Overall sudah bagus sekali ini, pas dengan ritme dan beat dari audio dan caption yang membangun :heart::heart:

keep up the good content buuu, keep inspiring :hugs:

haii bu uni :heart: siaapp aku jawab satu persatu ya bu:

1. Yess untuk di bagian ini memang masih belum bisa bu save cover dan edit lagi, jadi aku sarankan pasang cover adalah step terakhir sblm posting reels yaah :hugs:
  2. untuk stocking video2 reels bisa bu dari instagram nya, karena di instagram saat kita take dengan kamera instagram bisa menyimpan draft sampai 30 hari lebih buu, jadi ga masalah kalau mau stock di draft instagram sendiri :slight_smile:
  3. untuk ini jika durasi dari audio sudah habis, sudah gabisa nambah footage lagi buuu, dan kalau misalkan masih ada sisa durasi textnya biasanya gak hilang kokk, cuma jadi kegeser sedikit durasinya dan bisa disesuaikan kembali.

semoga membantu ya buuu uniiii :heart:

1 Like

haiii lagi bu uni hehe, semoga gak bosen ya bu ketemu aku lagi hehehehe

aku sudah cek reels ibu, kece deh bu! simple dan meaningful. dan aku suka ibu menutup kontennya dengan CTA, very gooood bu! berikut feedback dari aku yaah:

1. Untuk teks dibawah judul mungkin bisa di paskan dengan beat dan diperbesar ukurannya buu.
  2. dan kata2 yang ditunjuk boleh banget loh buu dibuat stay sampai akhir biar audience bisa baca superpower ibu secara menyeluruh :heart:
  3. dan untuk cover sukak buk! baguuus skealiiii, aku saran untuk caption bisa ditambahkan hastag lagi yaa buu biar bisa lebih luas lagi penyebaran video reels ibu.

ditunggu buuu video selanjutnyaa!! :heart:

1 Like

haii bu vera :heart: pertanyaan ini sudah sempat aku bahas yaa bu di sesi QnA, tapi berikut aku coba tuliskan lagi yaa buuu:

1. Akun bisnis memang masih sangat terbatas untuk bisa akses semua audio, termasuk search audio spt akun lain. Saranku bisa coba di switch bu ke personal akun lalu save sound2 yang inign ibu pakai untuk reels, bisa di save dan di buat dalam draft reels juga buuu.

Selamat mencoba yah buuu :hugs:

1 Like

@Zantia minta feedback juga donkssā€¦makasiiiiā€¦.

1 Like

Membantu sekalii Mbaa, terima kasih :white_heart:

1 Like

Terima kasihh Mba feedback nya :white_heart::white_heart:
Siapp noted :pray:t2:

Mau tanya lagii Mbaa,

1. Setiap selesai save draft lalu mau mengedit kembali itu di hp ku garis birunya jadi hilang, hanya ada kembali jika aku buat text yang baru. Memang bug saja atau ada trik yang bisa diterapkan ya Mbaa?
  2. Aku sudah pakai font yang ā€œamanā€ tapi ternyata saat diupload hancur lagi Mbaa :joy: jadi tadi langsung kuhapus lagi deh karena ga enak banget dibacanya (full text kebetulan) šŸ„²

Sekian Mbaa curcolku saat mengerjakan challenge kedua :ā€™)

Pagi Buibuu :sparkles:

Mba @Zantia berikut aku sampaikan link reel challenge kedua aku yaa. Gemes banget sama bug instagram yang suka bikin text berubah sendiri pas diupload. Biasanya berubahnya posisi atau warna aja, kali ini berubahnya jadi ga sesuai sama ketukan šŸ„²
Mohon feedbacknya yaa Mbaa :pray:t2::hugs: terima kasihh sebelumnya :white_heart:

1 Like