Seberapa penting me time untuk ibu? Sharing ide me time yuk

Hai Ibu, salam kenal!

Aku Linang dan ini adalah tulisan pertamaku di Ruang Mimpi Ibu. Mau cerita nih, awal aku mengenal RUMII ini saat scrolling Instagram dan lihat akun Ibu Punya Mimpi. Rasanya senang gitu ketemu akun yang bisa menampung cerita hingga mendukung bisnis para ibu. Btw, scrolling Instagram itu adalah me time favoritku hehe. Siapa yang sama kayak aku?

Topik “me-time” ini juga yang mau aku obrolin sama ibu-ibu sekalian. Seberapa penting sih me time untuk ibu? Kenapa me time baru sering digembar-gemborkan beberapa tahun terakhir ya? Atau sebenernya sudah dari dulu tapi aku aja yang nggak pernah denger (atau nggak mau tahu) karena dulu belum jadi ibu ya?

Setelah jadi ibu rumah tangga, baru aku sadari betapa pentingnya me time ini untuk kestabilan emosi alias kewarasanku. Karena ibu-ibu rentan bosan setelah berkutat dengan berbagai rutinitasnya. Belum lagi saat aktivitas seringnya ditempelin sama anak terus menerus. Makanya para ibu butuh banget waktu untuk diri sendiri sebelum emosi jiwa dan burnout.

Nah kali ini aku mau sharing beberapa kegiatan yang bisa ibu lakukan untuk me time selama pandemi:

1. Journaling. Menulis jurnal atau buku diary seperti masa muda kita dulu bu. Menumpahkan perasaan dan pikiran dalam tulisan itu ternyata bisa melegakan banget. Rasanya hati jadi adem.
  2. Olahraga keluar rumah. Nggak usah jauh-jauh bu, jalan kaki di komplek aja. Angin sepoi-sepoi, sinar matahari yang hangat, suara daun-daun di pohon bisa bikin mood kita naik lagi. Jangan lupa protokol kesehatan dan sunscreen-nya ya bu.
  3. Perawatan lengkap head to toe. No salon no cry. Semua bisa dikerjakan sendiri dan hasilnya lebih menyenangkan karena nggak keluarin biaya kan J Luluran, creambath, percantik kuku, glow up, langsung jadi semangat lagi deh.
  4. Bikin café di rumah. Caranya, buat kopi di mug yang cantik. Lengkapi dengan cake atau cookies, beli online aja daripada stres bikinnya bu hehe. Oh iya, ambil juga buku ibu yang sudah lama ingin dibaca. Dan bersantailah di halaman rumah dengan bangku dan meja kecil yang sudah ditata sedemikian rupa ala café.
  5. Nonton drakor atau series seru di Netflix. Penyegaran banget lho nge-drakor ini, tapi kadang bikin puyeng juga sih karena jadi ikut mikirin masalah pemeran utamanya. Hihihi maklum terlalu menghayati bu.

Kalo ibu-ibu punya ide me time lain nggak? Sharing yuk…
#ibubertanya

5 Likes

Hallo ibu, salam kenal. Aku Zien. Terimakasih atas sharing nya ya buuuu… Kalo me time ala ku mungkin tidur bu hahaha karena jujur tidur buat ku sangatlah zuzehhh belakangan inin​:persevere::relieved:

3 Likes

Halo ibu… tbh, sangat susah untuk me-time saat ini karena anak masih toddler dan saya juga masih bekerja dan sedang menjalankan usaha jg… namun, karena kl terlalu lama tdk me-time efeknya akan berabe, heheh… jd kl udh merasa lelah ya saya akan rehat dan menonton film/serie… untungnya saya suka membaca sehingga bisa sekalian menambah wawasan kalau baca2 ttg kewirausahaan… masak dessert jg merupakan salah satu caraku utk me-time, believe it or not, tp hanya dessert ya spt membuat pudding atau baking karena bs bener2 in the zone & menghayati setiap stepnya… kalau masak utk makan sehari-hari malah suka males… :joy:

3 Likes

Halo ibuu, seru nii ide me timenyaa, kalo aku me time nya biasanya jalan kaki, lari, sama mandi bu. Biasanya kalau mandi yang lama gitu suka dapet ide gtu ngga si bu​:laughing::laughing:. Ohya me time bikin-bikin yang bikin tangan sibuk juga aku suka, kayak misalnya painting, crafting atau doodling2 iseng​:laughing:. Mumpung weekend nii happy me time yaa ibu ibuu​:smiling_face_with_three_hearts:

3 Likes

Setuju! karena tidur yang cukup mampu meningkatkan imunitas, apalagi di era pandemi saat ini. It’s priceless! :smiley:

1 Like

iya setuju bu, karena kalau kurang tidur mood jadi berantakan yaa :woozy_face:

aku banget ni bu, dari kecil mandi sama ngayal-ngayal hahaha… sayang sekarang suka gak bisa karena dibawelin si anak toddler

semangat menjalankan aktivitasnya ya bu… seru banget bisa bikin dessert :revolving_hearts:

Hahaha iya kan bener banget. Apa lagi kalo punya anak kicik yang masih minum susu/asi. Gapernah bisa tidur nyenyak rasanya

emosi mulu ya bu bawaannya :relieved: