Taktik cerdas agar anak beralih dari bermain gadget

Hi Ibu!

Selama masa pandemi ini, saya memang harus banyak berpikir lebih keras dan kreatif lagi dalam mengalihkan perhatian anak saya dari gadget. Sejak kegiatan belajar di rumah memang saya agak los dalam membolehkan anak bermain gadget, apakah Ibu juga begitu? hihi… Biasanya hanya 4 jam sehari, sekarang pasti lebih. Belum lagi karena sekolah online lebih cepat selesai sedangkan saya masih harus konsentrasi urusan kerja, kadang ya saya biarkan dia bermain lebih lama degna gadgetnya.

Melihat anak yang makin lama makin sering bermain game online, saya tentunya jadi gerah juga lama-lama. Gemes gitu kan! Anak saya kebetulan punya hobi menggambar tetapi rasanya ya dia bosan juga kalau setiap saat harus menggambar terus. Akhirnya saya punya akal agar dia lebih bijaksana lagi dalam menggunakan gadgetnya dan, paling tidak, mengalihkan perhatiannya sedikit dari bermain game online selama beberapa jam.

Karena anak saya suka menggambar maka saya mengajak dia untuk menyelesaikan sebuah tantangan. Saya menantang anak saya untuk melakukan drawing challenge. Memang sejak di rumah saja, anak saya jadi gemar sekali bermain roblox , sebuah online game yang sedang digandrungi anak-anak. Ia suka meminta dibelikan robux , koin dalam permainan dalam roblox yang bisa digunakan untuk membeli sesuatu di permainan tersebut.

Lama-lama saya menyuruhnya untuk mencari uang sendiri apabila ia ingin membeli koin robux . Saya kasih dia tantangan yaitu menerima pesanan digital drawing dari keluarga dan teman-temannya. Ia menerima pesanan gambar dan menjual hasil karyanya. Hasilnya bisa untuk menambah uang jajannya dan ia bisa membeli yang dia inginkan yaitu koin robux . Dengan begitu ia pun banyak mendapat pelajaran seperti menggunakan gadget untuk hobi menggambarnya, mengalihkan perhatiannya dari bermain online game dan juga dia belajar bagaimana bisa mendapatkan uang jajan tambahan dari penjualan hasil karyanya. Pada akhirnya ia jadi termotivasi untuk lebih sering menggambar supaya uang jajannya bertambah terus… ha-ha. Berhasil juga #lifehacks kali ini… haha…

Memang tantangan tersebut berhasil mengalihkan perhatian dia dari bermain online game setiap harinya. Paling tidak anak saya kini jadi punya jadwal yang terarah kapan dia boleh main gadget dan kapan harus melakukan kegiatan lainnya seperti tantangan menggambar ini. Kadang sekarang dia yang gigih mencari orderan gambar apalagi kalau celengan robux-nya sudah mulai menipis.

Tantangan bagi saya pastinya juga ada ya… harus tetap konsisten menyemangati dia dan mencari #lifehacks kreatif lainnya khususnya selama masa pandemi ini.

Ini adalah salah satu #lifehacks saya untuk anak saya supaya lebih bijak lagi menggunakan gadget. Pastinya lebih bermanfaat daripada sekedar menggunakan gadget untuk bermain saja. Semoga ini bisa menjadi salah satu ide untuk para ibu juga yaaa…

Kalau Ibu-ibu, ada tips and trick apa nih agar anak-anak lebih bijak menggunakan gadgetnya? Sharing yukkkk…

5 Likes

Wah makasih sharingnya buu.

Memang situasi pandemi ini buat screentime bertambah ya bu baik orangtua maupun anak ditambah sekolah pun juga harus liat layar.

Setuju sekali bahwa kegiatan online dan offline perlu diseimbangkan dan ide dibuat tantangan seru banget buu :laughing: :laughing: kebayang anak jadi tertantang, jadi lebih berusaha untuk mendapatkan yang ia inginkan, dan screentime pun bisa lebih dikendalikan.

Anakku baru 2 tahunan jadi biasanya lebih ke memperbanyak aktivitas bermain fisik dan melatih dia untuk nyaman bermain sendiri. Jadi kalau saya dan suami harus bekerja atau sekedar bales e-mail, dia bisa sambil main sendiri, kadang main air aja jadi gapapa deh basah tapi anteng dan gak liat layar. Tapi kadang kalau kepepet banget harus meeting dan suami pas juga lagi meeting… nah nonton deh :sweat_smile:

Selain itu, ternyata aku perhatikan kalau kita, orangtua juga mengendalikan pemakaian gadget (ada rules yang berlaku untuk satu rumah), itu juga mempermudah kita mengendalikan screen time anak. hihi. please dong buibu lain share juga… karena aku yakin ini jd dilemma banyak ibupreneur di sini

4 Likes

Saya jadi pembaca saja di topik ini. karena masih belajar nih bu. Terima kasih sudah share. Saya juga jadi baca blog ibu @kreasikarinka. banyak tips bermanfaat sekali. Terima kasih bu atas tipsnya. Saya tertarik buat coba yang mendorong anak berusaha dulu sebelum bisa beli yang dia mau di gamesnya.

4 Likes

Ibu @kreasikarinka, idenya bagus banget nih…
Anakku SMP sekarang, hobbynya sama banget gambar dan nonton animasi, waktu dulu aku pernah kasih jatah sehari cuma boleh 2 jam main ipad. Tapi gara-gara sekolah online, dia punya akses ke laptop untuk kegiatan belajarnya dan jadi kadang-kadang bisa curi-curi nonton anime.

Kalau dimarahin, tiba2 kirim banyak Spam ke email aku. Duh sulit yaa anak sekarang kalau marah pake teknologi.

Tapi bisa dicoba tuh yaa bu, bikin bisnis untuk bisa bermain lebih lagi. Aku coba cari-cari ide ah…

Makasih sharing-nya bu!

3 Likes

Nah iyaa betul. Dilema banget… kalau dulu ga masa pandemi, masih bisa ajak anak kegiatan di luar juga ya biar ga ogendon di rumah main gadget. Sekarang mau keluar mokier hehehe… alhasil ya kalau kepepet, blablas juga deh mainnya…hihihi

1 Like

makasih banyak mba @KarinaAsri sudah mampir ke blog :slight_smile:
selamat mencoba triknya sama anaknya ya…pokoknya jangan mau kalah sama anak yang kadang lebih banyak triknya dari kita…hahaha

2 Likes

Terima kasih, mba @marisa… wahhh sama kayak aku dulu, kalau marah sama ibuku (dan pacar hahahahah) suka nulis di surat, sayang aja teknologi dulu belim segampang sekarang ya hihihihi…

1 Like

setuju buu! siap buu saya mau praktekin

1 Like