Tugas Challenge Kelas Mengenal Diri Come Back Journey Program - Jurusan Penulis

Halo Ibu :white_heart:

Sudah siap Bu untuk memulai perjalanan come back sebagai penulis?
Senang sekali aku bisa berkesempatan menjadi bagian dari perjalanan mimpi Ibu-Ibu hebat di sini :white_heart:

Kelas pertama di program come back journey Jurusan penulis batch pertama ini dibuka dengan materi Kembali Mengenal Diri dengan Tutor Bu @Fathya
Nah, setelah kelas kemarin apa sih yang ibu rasakan?

Jadi, disini ibu bisa mulai dengan memperkenalkan identias kita seperti nama, makanan minuman favorit dsb sebagai challenge 1. Lalu, ibu bisa mulai tentukan value ibu berdasarkan peran apa saja yang ibu miliki sebagai challenge 2. Biasanya sekitar 5 value.

Setelah itu, buat dua kolom yang berisi list kegiatan harian ibu yang biasanya dilakukan sehari-hari dan juga Big Wins yang merupakan turunan dari value utama tadi (Misal; value keluarga maka big wins nya bermain dengan anak. Value growth maka big wins nya belajar hal baru). ibu bisa pasangkan deh kegiatan ibu dengan big wins-nya. (Ini challenge 3).
Tidak masalah ya bu jika ada kegiatan yang tidak ada pasangannya… karena menurut bu Fathya memang itu tujuan kita**

Kalau ada yang masih bingung boleh langsung ditanyakan yaa :hugs: sampai bertemu di qna miniboothcamp kelas mengenal diri akhir bulan ini :hugs:

Selamat sharing dan saling menginspirasi ya, Buibu Batch 1 come back journey program jurusan penulis :white_heart: :smiling_face_with_three_hearts:

3 Likes

Halo Bu @layalia.fatharani dan ibu semua
Terima Kasih sudah diberikan kesempatan untuk mengikuti program ini

Hari ini aku mau share hasil
Challenge 1
Assalammualaikum
Perkenalkan nama saya Afina

Aku dari kecil suka makanan yang gurih, atau ber-mecin …hehhe,
Bisa dibilang tim makanan asin
Kalau disuruh pilih cireng sama kue, lebih milih cireng

Dari kecil sampai sekarang suka nonton anime, atau film animasi buatan Disney, Pixar, maupun sejenisnya

Negara impian dari dulu sampai sekarang "Pengen banget ke Jepang"

Dalam satu hari yang paling bisa membuat senang itu bisa menjalankan peran sebagai ibu dengan kondisi mood yang tenang
Tapi untuk menjaga mood tetap tenang ini yang masih harus aku pelajari…hehehe

Sekian perkenalan dari aku
Wassalammualaikum Wr.Wb.

Challenge 2
Setelah bertapa dari pemilihan Values
Inilah 5 values yang terpenting dalam hidupku:

1. Spirituality
  2. Personal Development
  3. Thankfulness
  4. Family
  5. Open-Mindedness

image

1 Like

Challenge 3
Peran yang aku ambil adalah sebagai Penulis
dengan BIG WINS merupakan bagian dari kelima values yang telah aku pilih

Terima Kasih

Halo bu @layalia.fatharani dan ibu semua,
salam kenal yahhh…
Nama saya Fenni Watywiguna, biasa dipanggil Fenni.
Aku paling suka kwetiaw goreng/siram, per-cake-an kaya cheese cake, tiramisu, choux , es cream dan asia dessert kaya HongT*** atau Sumob**.
Gpp kan yah kusebut merk ahhahahha

Dari dulu bukan penggemar garis keras per-film.an :relaxed: tapi aku suka sama film/serian dengan genre komedi dan romansa. Buat film seri aku lebih seneng drama korea dibanding seri barat/dorama jepang. Kadang bisa ikutan nangis bombay juga dan bergadang demi menuntaskan rasa penasaran dengan alur ceritanya :sweat_smile: makanya jarang-jarang nonton drama korea karena takut susah berentinya hehehhehe

Aku juga seneng dengerin musik-musik yang kalem, intrumental dan worship song. Dengerin lagu-lagu ini membawa inspirasi buat aku untuk menyelesaikan kerjaan-kerjaan di depan laptop.

Negara impian aku dari dulu sampai sekarang itu pengen ke Praha! dan sekalian keliling benua eropa.nya. Why? aku pengen aja liat sendiri kota-kota di benua Eropa dengan bangunan-bangunan tua dan nilai-nilai sejarahnya.

Dalam satu hari, yang bisa bikin aku seneng itu semua anggota keluarga sehat, anak-anak aman tentram dan saldo di rekening bertumbuh ahahhahaha :crazy_face:

Sekian perkenalan aku :wink:

1 Like

Haii, berikut challenge 2 dan 3 yahhh :smiley:

1 Like

Assalamualaikum Buibuu semua…

Challenge 1 sudah hampir basi, tapi baru sempat posting tugas di sini :face_with_hand_over_mouth:
Perkenalkan Saya Ni’mah Ayu Lestari, panggilan Ayu

Makanan kesukaan berubah mengikuti kondisi dan tempat domisili. Tapi genre makanan nya tetep sama yaitu yg gurih dan pedes.
Saat hamil 1-3, suka banget makan negitoro (minced raw tuna+bawang bombay) pake wasabi. Alasannya bukan karena ujug2 sok keJepang2an, suka yg mentah2, sama sekali bukan, melainkan krn mahal dan langkanya kuliner Indonesia dan makanan halal. Dari terpaksa oleh keadaan kemudian jadi suka. Sekarang sdh di Indonesia, makanan favoritnya jadi makin beragam, karena memang tersedia banyak pilihan, di antaranya sate kambing, bakmi godhog jogja, tekwan, bakso, dll

Bukan maniak nonton film, tp lebih senang nonton genre sci-fiction dan drakor/dorama (tetep) :laughing:
Kl ditanya detail ceritanya pasti lupa, karena ngga suka nonton film yg sama berulang-ulang. Sekarang ini lagi seneng nonton series drama Jepang doctor X.

Negara Impian yg ingin dikunjungi pertama, Alhamdulillah sudah kesampaian, yaitu Jepang. Ternyata enaknya untuk dikunjungi :sweat_smile:, untuk ditinggali tantangan demi tantangan bermunculan. Negara impian berikutnya yaitu Swiss (tapi males sama dinginnya :stuck_out_tongue_closed_eyes:) lebih karena pemandangan alamnya yang breathtaking, warna turquoise air danau, tebing2 bersalju, hamparan dataran hijau yang tampak cantik dilihat di screensaver :sweat_smile:

Hal yg saya sadari belakangan ini menghadirkan kebahagiaan diri sendiri adalah bisa memberikan kemanfaatan bagi orang lain dan bisa berbagi entah itu berbagi ilmu, rezeki, pengalaman. Dulu bahagia ku saat bisa meraih apa yang saya cita-citakan, sekarang setelah menjadi ibu dan istri, bahagianya lebih karena pencapaian anak2 dan suami karena ada kontribusi kita di dalamnya :slight_smile:

Sekian perkenalan dari saya :slight_smile:

Haloo buibu semua, aku mau share hasil challenge 1 dulu yaa!

Assalamu’alaikum, namaku Wulan.

Aku sebenarnya suka sama semua masakan Indonesia, apalagi kalau yang penuh bumbu gitu, rasanya menarik banget. Tapi kalau bisa memilih, aku suka banget sama satu siomay yang cuma ada di kampung halamanku Semarang dan baru-baru ini aku jatuh hati sama soto betawi :grin:

Sudah lama banget aku nggak lihat film dan sejenisnya, tapi sekarang ini lagi hobi banget pantengin acara masak-masak di Youtube. Paling suka lihat channelnya Willgoz, Devina Hermawan, dan Rudy Choirudin (90an banget :joy:) karena mereka bisa banget kasih tips bikin masakan yang aslinya rumit jadi nampak gampang!

Negara dan kota yang inginaku datangi adalah negara-negara di Eropa. Juga Mekah dan Madinah yang vibes-nya woww banget :smiling_face_with_three_hearts:

Dalam satu hari, hal yang biasanya bikin saya senang adalah saat saya mampu melaluinya dengan cukup tenang. Yang ternyata tidak segampang itu yaa.

Segitu dulu yaa buibu, dua challenge berikutnya menyusul! :slight_smile:

1 Like

Hai bundaaa,
Ikutan nimbrung nambahin the legendary ibu Sisca Soewitomo buat masuk playlist masak-masakannya :laughing: :laughing:

Kalo aku liat yutub masakan cuma buat background noise aja, ga beneran dipraktekin masaknya hihihi :crazy_face:

Assalamualaikum. Salam kenal, saya Dilla :blush:
Izin memperkenalkan diri sekaligus dalam rangka menunaikan tugas challenge dari Comeback Journey Ibu Penulis ini, ya, Bu Ranai :smiling_face_with_three_hearts:

Challenge 1

Hai! Saya Dilla, seorang peramu aksara.
Bakmi adalah makanan favoritku nomor satu. Makanan favorit selanjutnya adalah makanan yang bisa saya makan selagi hangat dengan tenang, tanpa distraksi dan diburu oleh apa pun. Tampak sederhana, ya, tapi memang inilah yang menjadi kunci makanan terasa nikmat disantap :smiley:

Saya suka menonton film Indonesia dengan tema keluarga, persahabatan, adat budaya, dan romantika dalam hubungan. Contoh film yang masih berkesan dalam ingatan saya adalah Perahu Kertas, 5cm, dan Laskar Pelangi. Jadul sekali, ya? Hahaha, tapi ketiga film itu sangat layak ditonton berulang kali dan tetap meninggalkan kesan setelahnya.
Saya juga suka menonton drama Korea yang sedang on going, namun untuk sekadar hiburan saja.
Musik yang saya sukai biasanya karena kata-kata dalam liriknya yang tepat sampai ke hati. Seperti lagu-lagu yang dibawakan Tulus, Kunto Aji, Yura Yunita, Dee Lestari, dan beberapa penyanyi indie lainnya.

Sejak kuliah, saya selalu bermimpi untuk melanjutkan studi ke Universitas Leiden, Belanda. Sejak saat itulah, saya terobsesi untuk menginjakkan kaki ke daratan impian tersebut; entah untuk melanjutkan studi maupun sekadar singgah ke Belanda. Someday, I will. insyaAllah.
Selain itu, tentu saya juga bermimpi untuk berkesempatan menyempurnakan rukun Islam, dengan beribadah haji ke Mekkah dan Madinah.

Kemudian, saya merasa senang ketika kebutuhan diri saya terpenuhi dengan baik dan terencana. Misalnya:

• Memenuhi checklist harian yang sudah disusun
  • Makan dan tidur tenang tanpa gangguan
  • Mendapatkan words affirmation dari orang terdekat maupun sumber bacaan
  • Tercukupi ibadah tepat waktu dengan khusyu’
  • Menghasilkan karya yang mampu menyentuh hati pembaca

Sekian perkenalan dari saya.
Semoga kita bisa saling mendukung dan berproses menjadi lebih baik dalam ruang bertumbuh ini :blush:

Challenge 2

Values yang saya junjung dalam hidup:

• Adab
  • Waktu berkualitas
  • Keluarga
  • Hidup bermanfaat
  • Mental pembelajar

Challenge 1

Assalamu’alaikum Wr, Wb
Hallo Ibu Ranai dan ibu-ibu semuanya…
Perkenalkan, nama saya Lizza Laealatul Izzah Zaen, nama panggilannya Lizza. Ngomongin soal makanan, saya suka makanan yang gurih dan pedas. Ada banyak makanan favorit saya, contohnya mie ramen, bebek goreng, mie ayam, dendeng batokok, ayam balado dan bakso malang. Secara umum saya lebih suka makanan nusantara dan favorit saya masakan Padang. Saya suka sekali nonton film, series dan drama korea yang bergenre misteri dan horor, drama juga suka sih. Salah satu film horor favorit saya film Pengabdi Setan sedangkan drama korea favorit saya Partner for Justice.
Ada beberapa kota yang ingin saya kunjungi, tapi saya paling pengen berkunjung ke Kota Singkawang, Kalimantan Barat. Saya ingin mengenal kota ini yang dikenal sebagai kota dengan nilai toleransi tinggi. Kalau negara saya punya impian ke Norwegia karena penasaran saja sih Hehehehehe
Dalam satu hari hal yang paling menyenangkan adalah menonton film sambil makan mie instant, itupun kalau ada kesempatan me time ya. Bagi saya ini kegiatan me time receh tapi mewah. Paling enak lagi kalau film yang ditonton itu bisa jadi sumber inspirasi tulisan entah itu review atau memperdalam isu yang diangkat dalam film tersebut. Hal lain yang membuat saya senang adalah dapat mengerjakan segala tugas baik pekerjaan kantor maupun rumah dengan seimbang dan maksimal. Bagi saya hal yang paling menyenangkan pasca menjadi ibu itu bisa membagi waktu secara proporsional berdasarkan skala prioritas, apalagi sebagai perempuan saat ini saya menyandang beragam peran. Hal yang paling saya syukuri saya memiliki partner hidup yang mendukung aktifitas positif saya serta dapat diajak kerjasama dalam melakukan pengasuhan serta menjalani kehidupan rumah tangga penuh kesalingan.
Demikian perkenalan dari saya.

Challenge 2

Menentukan value ini lumayan rumit juga. Bukan lumayan, tapi sangat rumit. Awalnya saya memilih 30 value dari yang disampaikan dalam materi Mengenal Diri. Lalu, saya sortir lagi menjadi 15 value dan berakhir menjadi 5 top value yang saya catat. Berikut saya cantumkan 5 value yang saya tanamkan dalam menjalani berbagai peran :

Challenge 3

Kali ini menentukan list kegiatan dan Big Wins. Ini cukup rumit juga sih, tapi saya berusaha mengerjakannya dengan sepenuh hati. Ada beberapa peran yang saya cantumkan, lalu kemudian saya kerucutkan dengan mengambil peran sebagai penulis. Alasannya ini bisa menjadi langkah awal saya belajar, berefleksi dan mengkoreksi diri sebelum terjun ke dunia kepenulisan apa yang perlu dibenahi. Berikut saya cantumkan beberapa peran yang saya jalani serta list kegiatan dan big wins-nya sebagai penulis :

Challenge 2

Menentukan value ternyata menantang juga, ya, apalagi kalau belum terbiasa mengungkapkannya dengan gamblang.

Berikut lima value yang aku yakini:

Agama
Rasa syukur
Keluarga
Semangat belajar
Kebermanfaatan

Dan inilah dua peran yang aku pilih,

Mau share hasil Challenge 3 nya, nih, buibu.
Sungguh next level sekali ya, mikir list kegiatan dan apa-apa saja yang sebenarnya kegiatan yang sparks joy. Agak geli karena jadinya macam benang ruwet :joy: tapi rasanya puaas.

Challenge 1 - Sisca

Halo Ibu semua, perkenalkan nama saya Sisca Ayu Pratiwi, biasanya dipanggil Sisca. Senang sekali rasanya mengutarakan kesukaan diri sendiri, jadi inget jaman-jaman SD dulu.

Saya suka sekali makanan yang gurih-gurih dan melokal, seperti makanan Padang dan Sunda. Beberapa tahun terakhir saya juga menyukai jengkol dan pete, sampai-sampai saya merasa standar sukanya jadi semakin meningkat, hingga yang mentahpun saya mulai berani memakannya. Tapi makannya hanya sesekali, karena ada rasa gak nyaman juga setelah makan dua sejoli ini, khawatir pencemaran udara dimana-mana hehehe.

Untuk film/musik/series jujur udah gak ngikutin lagi. Saat ini yang sering saya tonton adalah variety show Korea, seperti Running Man, Mom’s Diary, dan Sixth Sense. Selain itu saya lebih banyak nonton Youtube, mulai dari vlog kuliner, kajian, atau tentang self development.

Negara tempat tujuan impian saya adalah Jepang. Ingin sekali melihat secara langsung budayanya yang selalu menarik perhatian di vlog berbau Jepang yang saya tonton.

Dalam satu hari, hal yang bisa membuat saya senang adalah ketika keluarga sehat, to do list sudah di check list semua dan anak berhasil tidur cepet (durasi me time malam jadi semakin panjang yey!)

Sekian perkenalan dari saya. Terima kasih :slight_smile:

Challenge 2 - Sisca

Value yang saya pegang:

• Spiritual
  • Keluarga
  • Keterbukaan
  • Tanggung jawab
  • Contributing to Society

Who Am I?

Peran saya saat menjadi:

Challenge 3 - Sisca

Halo juga Bu @layalia.fatharani dan ibu-ibu semuanya disini.

Assalamu’alaikum wr.wb…

Challege perkenalan di challage satu ini kubuat dengan takjub juga mengetahui ilmu seberharga ini di video pembelajaran Bu Fathya Kembali Mengenal Diri Setelah Menjadi Ibu. Yang mungkin miniboothcamp ini untuk menyadarkan ibu setelah menjadi ibu, untuk menemukan kembali Ibu. Nah saya ingin mengatakan inilah perjalanan saya mengenal diri juga bahkan sebelum saya menjadi Ibu. Karena kalau kita tidak menemukan diri kita, ntah kenapa saya merasakan kehampaan saat menjalani hari-hari saya Bu. Dan itu terus membuat saya gelisah. Pikiran seperti orang yang tidak berguna juga ada. Katanya lakukan saja apa yang kamu cintai maka kamu akan antusias/hidup melakukannya tapi masalahnya saya sendiri tidak tahu apa yang saya sukai Bu, Di Challege perkenalan ini saya jadi berpikir tentang saya tanpa faktor ekternal. Perkenalkan panggil saja saya Wirda. Makanan kesukaan seingat saya dulu sebelum nikah tuh suka buat air jeruk sendiri (tiap hari😅) dan nga suka makan. Kalau sekarang Bu pernah aku dibelikan minuman berasa (jus pokat😁) saat merasa lelah aku minum jus itu perasaanku koq bahagia banget ya Bu.

Senang tak terkira lho Bu seakan lelah ada penyegarnya gitu. Ngomongin minuman berasa suka juga yogurt drink Cmry, tapi yang terpenting kudu ada tuh air putih Bu ya kan yang number one karena kalau nga ada air liat makanan aja kudu cari air atau yakin ada air dulu Bu, karena percuma makan sekalipun makanan itu enak banget kalau nyekak di kerongkongan nga enak sama sekali Bu. Sekarang sesudah menikah saya banyak menyukai banyak makanan dan sampai bisa makan sayur juga padahal dulu tidak pernah makan sayur Bu, karena menyusui mau tidak mau ya kudu makan sayur jadi deh temakan tuh sayur😁. Terus saya suka kue-kuehan Bu kue basah gitu, biasanya si selalu nga nolak, dan ketika ulangtahun harusnya ada kue bolu ulangtahunnya Bu atau makanan gitu Bu, kalau nga ya nga papa juga Bu disyukuri saja😁.

Kalau bicarain soal film, nga terlalu penonton film Bu, rasanya lebih baik baca buku, tapi sebenarnya lebih merasakan amat menyenangkan di tengah buku-buku Bu, misal di perpustakaan atau di toko buku Bu. Tapi ada satu waktu ada film yang tergerak aja mau ditonton Bu, ntah misal ada yang spill di Ig terus tergerak aja nonton. Yang saya garis bawahi seperti mau itu bicara soal film atau musik misalnya, saya suka yang mengandung nilai-nilai buat kita petik bisa sebagai inspirasi atau motivasi.

Tempat yang ingin didatangi itu tempat yang belum pernah didatangi sudah bikin happy Bu. Tapi saya suka si Bu dengan taman gitu Bu. Nga spesifik taman mana tapi semua taman indah kan Bu​:hugs:. Kalau kota di Indonesia pengen juga kemana aja Bu pengen datangi si Bu, tapi diawali dengan mensyukuri Allah bawa saya kemana Bu jalan-jalannya. Nah ada satu kota yang pengen aku datangin lagi Bu yaitu di Malang Bu, dulu pernah kesana ke kota Batunya tapi mampir ke Malang juga Bu. Tapi ntah karena kotanya, atau kenangan bersamanya ya Bu, mungkin kenangan indah yang terukir disana bareng keluarga (jaman jomblo bareng orangtua dan adik-adik) itu ya Bu.:slight_smile:

Dalam satu hari hal yang paling bisa membuat saya senang itu, saya harus ada waktu sendirinya Bu, lebih bahagia kalau saya belajar di waktu itu Bu, belajar dari segala hal juga bisa Bu, ketika saya merasa bertumbuh gitu Bu, dengan begitu saya happy terus lebih bisa buat tenang terus senyum-senyum dan itu sangat dibutuhkan oleh keluargaku Bu, akunya jadi bisa lebih tenang dan termotivasi menghadapi hari Bu. Sebenarnya ketika itu dibutuhkan keluargaku dariku karena katanya kan Ibu atau istri itulah Mood nya sebuah rumah ya Bu. Kalau ia bahagia, bahagialah seisi rumah. Ternyata aku yang lebih membutuhkan diriku yang selalu happy dan tersenyum Bu. Tapi kalau dikasih cinta gitu Bu dari orang sekitar itu menambah bahagia Bu, jadinya terbantu dari diri kita yang berusaha buat kita sendiri bahagia. Nah pengennya terus bahagia gitu Bu jadi saya bisa memberikan kebahagiaan atau mood rumah yang indah untuk keluarga. Dan keadaan suami dan anak-anak serta keluarga semuanya sehat dan bahagia Bu.

Sekian perkenalan saya ya Bu. Semoga saya bisa belajar banyak di Ibu Punya Mimpi dan para Ibu hebat disini ya Bu. Terimakasih Bu…:hugs:
Wassalamu’alaikum wr.wb.

Challage 2: