Bermimpi Hidup Bahagia dengan Slogan Slow Living

Apa sih yang membuat ibu bahagia?

Ada gak ya ibu-ibu disini yang punya pikiran sama dengan saya, merasa insecure ketika berada di luar rumah? (ciyee… cari teman nih :sweat_smile:

Karena saya ibu rumah tangga yang pure mengurus rumah tangga tanpa mempunyai usaha sampingan sudah dua bulan ini saya sedang giat menanam beberapa sayur-sayuran, disela kesibukan saya merawat dua buah hati yang sedang aktif untuk mengeksplor segala jenis permainan. Awalnya saya tidak ada niatan untuk menanam sayur. Jangankan sayur tanaman hias yang ada di dalam rumah saja, semuanya dirawat oleh suami. Beliau sangat telaten menyiram maupun mengatasi hama tanaman yang menyerang. Namun karena teman saya aktif memposting hobi berkebunnya saya jadi tergiur untuk mencobanya. Ternyata tren gaya hidup dengan slogan “Slow Living” (Seni Menikmati Hidup) benar-benar nyantol dipikiran saya. Mulai dengan nonton chanel You Tube ‘BUMIKU SATU’.

Besoknya saya memutuskan membeli beberapa polybag yang digunakan untuk wadah sayuran nantinya. Media tanahpun saya buat asal, campuran dari tanah kebun depan rumah dan campuran pupuk kompos serta pupuk kandang tanpa takaran ataupun ilmu yang berarti. Benih masing-masing sayuran saya tebarkan di tiap polybag. Kedua anak sayapun menikmati setiap prosesnya. Karena saya menanam dengan dua bocah yang sedang mengalami fase ATM (amati, tiru, melakukan) sayapun lupa untuk menambahkan tagging jenis sayuran yang ditanam. Akhirnya ketika suami tanya " itu sayuran apa ma?". Sayapun menjawab dengan santai " tanaman surprise pa".

Bersyukurnya setelah dua bulan saya menanam saya sudah bisa panen. Beberapa diantaranya bayam, sawi, kemangi, selada romaine, selada bokor, dan kangkung. Ternyata saya menyadari untuk membuat diri bahagia itu sangat sederhana, yaitu ‘menikmati proses’. Seperti tanaman yang kita tanam dari menanam benih sampai memanen. Bahagia itu bukan didapatkan dari proses yang instan namun dari proses yang panjang dan kesabaran.

Yuk nikmati proses untuk menjadi ibu yang bahagia.
Selalu bersyukur atas segala nikmat yang diberikan-Nya.

8 Likes