Bersama Pak Marsani (Founder @Bapak2ID)

Selamat malam bu Bella yang baik hati, baik bu saya mau menjawab

• Sebenernya pertanyaan ini yang ngebuat saya bikin konten tadi sore, terima kasih yah bu sudah membuka pikiran saya juga. oh iya ini kontennya https://www.instagram.com/p/CEqzwHDn6Fc/ menjawab pertanyaan ibu, beragam banget bu, tergantung kondisinya seperti apa, tapi sebenernya jujur yah, ada secuil perasaan “duh emang kurang yah” tapi secuil sekali bu

• Saya mengharapkan istri saya bahagia dan makin sayang sama saya

• Saya takut istri jadi sombong, dan menganggap remeh suami, saya tidak perduli dengan hasilnya (uang) purpose saya mengijinkan istri saya berbisnis adalah untuk memenuhi keinginanya, dengan itu dia bisa lebih bahagia, yang saya takut apabila keberhasilan membuat dia sombong dan menilai semua berdasarkan nominal saja

saya pakai kata ganti “saya” karena saya ga tau point of view bapak2 lainnya yah bu, tergantung karakter dan situasi rumah tangga mereka, tapi intinya istri sayapun pelaku usaha dan bukan skala yang kecil2 amat, dan saya yakin usaha istri saya ini bakal besar sekali karena saya sudah melihat potensinya, setiap saat yang saya selalu ingatkan adalah, itu hanya media untuk berekspresi, jangan lupakan prioritas utama adalah suami dan anak2.

10 Likes

Pak Marsani yang baik hati, adakah tips lain berkomunikasi produktif dengan suami selain “diusap2” & “dipuji2”?

Sptnya suami saya bukan type yg spt ini :broken_heart:

2 Likes

“…itu hanyalah media ekspresi, jangan lupakan prioritas utama yaitu suami dan anak2” adalah penggalan kalimat yg sama dengan suami saya katakan pak. Terima kasih banyak pak marsani sudah menjawab pertanyaan saya

4 Likes

Halo bu Karina, baik saya coba jawab 1-1 yah
seperti yang udah saya jawab di reply bu @marisa kami hanya perlu validasi dari istri kalo kami itu “hebat”, maklumin bu namanya laki-laki hidup dengan pride. sebagian besar penyebab sewot itu karena ngerasa kurang hebat dimata istri. Pengennya “AAAHHH PAPAAAHH, HEBAT SEKALI CARI UANGNYA, MAMAH JADI JATUH CINTA SETENGAH MATI NIH” tapi apadaya keadaan blm seperti itu, dan mungkin suami juga harus diingetin bu, “Cintaku permata hatiku, jangan sewot dooong, papah maunya gimana? kalo memang papah ga kasih restu mama mending kehilangan pelanggan deh daripada kehilangan senyuman papah” HIIIISSSS

itu suami ibu langsung merinding pasti, baru pelan2 diomongin bu, diatur plannya, libatkan beliau dalam menyusun daily operationnya, munculkan lagi kegagahannya dengan bilang, ini kalo papah bantu turun tangan pasti bisnis kita 100x lipat lebih maju, papah kan jagoan

7 Likes

sama banget Bu, dengan statement dari suamiku :slight_smile::slight_smile::slight_smile:

2 Likes

“Cintaku permata hatiku, jangan sewot dooong, papah maunya gimana? kalo memang papah ga kasih restu mama mending kehilangan pelanggan deh daripada kehilangan senyuman papah” HIIIISSSS

:rofl: :rofl: :rofl: :rofl: :rofl: memang teknik komunikasi nih perlu banget ya pak. Walau niatnya sama → bikin suami terlibat dan kasih restu, tapi cara nyampeinnya dan ngajaknya pun perlu disesuaikan dengan kebutuhan juga pandangan suami

3 Likes

Biar istrinya gak sedih2 banget, bisa juga kali ya pak @Marsani untuk bareng2 antara istri dan suami ngeset prioritas dan tujuan supaya sama. Jadi keluarga bisa sama2 keurus sambil saling dukung mimpi satu sama lain

6 Likes

setuju banget sm Bu @Fathya bagaimanapun bersama menjalani dan mengerjakannya terasa lebih berarti *cihuyyy :slight_smile::slight_smile::slight_smile::heart_eyes:

3 Likes

Setuju Bu. :broken_heart:
Kalo dgituin saya terlintas perasaan kayak Seakan wanita klo ud jd istri jd tak berdaya dan sangat terbatas ruang geraknya.
Mngkin lbh enak bahasanya klo abis blg gt ke istri, si suami langsung nambahin “kyk aku jd prioritasin kamu istriku dan anak kita…” smbil senyum gt yah smbil usep2 kita jg,ga cuma suami pak yg butuh diusep usep :see_no_evil:

7 Likes

Malam bu Narschika, duh salah tulis ga yah ini?

1. ibu sudah menjelaskan blm dari purposenya, selalu mulai dari alasannya bu, ibu biasa manggil suami ibu apa? darling? ok saya contohin “Darling… saya mau bikin bisnis untuk belajar dan untuk membuktikan kalo aku bisa, dengan alasan itu aku minta bimbingan kamu papa darling supaya aku bisa berhasil” pertanyaan balik dari saya, diawal sebelum suami bilang iya, apakah ibu sudah menjelaskan purposenya dengan jelas? apa cuma “darling aku mau bisnis anu” mungkin suami ibu juga clueless harus gimana, intinya di komunikasi sih bu, dan komunikasi itu bukan hanya verbal, tapi sikap juga harus lembut sekali

a) ini pointnya saya kudu ngikutin yang kalo ibu pake angka saya juga, ibu huruf saya juga, baik untuk menjawab pertanyaan ibu, 2 tipe pelaku bisnis, thinker dan doer, suami ibu itu thinker dan ibu doer, 2-2nya ada baik buruknya, tapi jelasinnya jangan sekarang yah, kayanya banyak di internet. Harusnya ibu dan suami sinergi bu, untuk menjawan inferior udah saya jelaskan dengan kalimat lain di reply2 ibu2 lainnya yah, ini kalo kurang silahkan bu tanya lagi

5 Likes

Hallo Pak @Marsani salam kenal, saya Zien dan suami saya sangat ngefans sama bapak. Sampe cara gombalannya pun seperti nya kiblat nya ke bapak2id wkwkwk tapi sayang nya suami ku masih tidak seelastis bapak (flexible maksudnya :grinning:) untuk menanggapi soal2 seperti yang ditanya temen2 gini. Beliau cukup mengizinkan saya untuk berbisnis bahkan beliau juga mau ikut terjun ke dunia bisnis ini. Namun sayang nya bisnis yang mau kami jalanin itu tidak sefrekuensi alias suami mau nya bisnis kuliner sedangkan saya mau menjalani bisnis dibidang kecantikan. Nah hal itu yang bikin kami sering adu mulut. Tapi kami juga belum siap kalo ngejalanin bisnis sekaligus 2 macam seperti itu. Untuk saat ini akhirnya bisnis kecantikan yang jalan. Tapi suami terkadang gamau bantu dengan alasan gabisa jualan wkwkw

Nah pertanyaannya… sebenernya mau minta tips nya sih untuk ngeluluhin hati suami biar ikut dulu bisnis soal kecantikan. Tips ngerayu nya biar ga terpaksa buat ikut terjun langsung bantu bisnis ini. Biar jadi couple preneur :grinning: hehe thankyou pak.
Maaf ya sekalian curhat.

4 Likes

Hallo bu Opin, ini untuk menghemat waktu saya langsung ke poinnya yah

1. dari awal banget, bahkan dari niat muncul, libatkan suami
  2. suami adalah komisaris, istri adalah direktur, semua keputusan operasional ada di istri, tapi begitu istri mentok, tanya ke komisaris. Komisaris boleh mengevaluasi dan memberikan masukan yang bisa jadi mandatory buat direktur, tapi… balik lagi, sebaiknya rembukan dari awal, tanya batasan ibu sampai mana
  3. Istri bisa lebih bahagia, senyum lebih banyak, makin sayang sama suami dan anak
  4. bisa semua

Sama2

5 Likes

Halo ibu yang biru,

bu coba baca reply2an saya yah, soalnya pertanyaannya mirip2, Intinya harus senyum, baik2in, becandain “PAPAH CINTAAAHHH, NGAPA SIH CEMBERUT???” tetap jadikan beliau kiblat ibu

4 Likes

terima kasih Pak @Marsani Self reminder banget
apalagi statement “Suami komisaris istri direktur” suami istri masing-masing punya bagian dan slng mengisi ya Pak …
makasi Pak @Marsani yang baik hati dan tidak sombong dan suka berbagi udah mau menjawab kegundahan hati para Ibu2 ,:innocent:

3 Likes

Makasih Pak sudah bantu jawab. Nama saya Chika Pak kebetulan usernamenya narschika hehe

Kebetulan kita memang mau buka usaha gitu kan Pak, kita berembuk, dia menyarankan juga ide2nya. Akhirnya saya yg mutusin karena saya yg bakal banyak jalanin krn si darling bakal sibuk sendiri sm kerjaannya. Katanya sih emang mau bantuin Pak tapi kadang2 ya gitu, pas saya nanya ga dijawab.

Maap pak dari angka jadi huruf karena typo :grin:

Oke jadi saya akan coba ngulik si darling ya pak biar kita berdua bs bersinergi. Makasih ya Pak @Marsani

3 Likes

Kaya nya sesi nya ini yang ditunggu2 buat jadi ajang curhat bu :laughing: biar lega :grinning:

2 Likes

Halo ibu Vita, selamat malam
saya mau jawab nih…

1. ibu baca reply saya yah, ada di ibu @marisa , @msbella_sabels dan lainnya, ini mirip jawabannya
  2. Takut ibu lupa sama kita dan gak cinta lagi sama kita karena ibu gak butuh lagi tulang punggung
  3. Diusap2 bu, cari tau apa penyebabnya, apa ada tanggung jawab yang ibu tinggalkan sehingga suami melihatnya skala prioritas berubah?
  4. Tidak salah bu, tanya dulu sama suami, dan tetap minta restu dari suami

sama2

4 Likes

Bener bu ini dia bahasa singkatnya EMPATHY duh ilah saya kudu belajar banyak ini sama ibu

3 Likes

Pak @Marsani mulai lelah ya pak? minum teh anget dulu nih pak…

2 Likes

Terimakasih pak, sudah dijawab…

Utk poin no 3…
Nah ini, selama ini saya sudah melakukan kewajiban sebagai istri dan ibu dari sebelum berbisnis sampai saat berbisnis,
Saat masih bekerja, malah suami yang bantu jika mood saja, weekend digunakan untuk tidur dan maen game… Padahal senin smpe jumat kerjaannya juga ngegame krna bikin konten youtube ttg game di kantor nya…
Saat suami dirumahkan (sebelum corona), saya berbisnis untuk nutupin kebutuhan biaya anak yg kebetulan butuh pengobatan rutin, tapi ya gitu… Ga dibantuin juga… Jawabannya karena sumpek stress jadi larinya ke tidur dan maen game aja katanya…

Akhirnya kami pisah rumah skrg (sudah jalan 7bln). Karena demi kesehatan mental saya, ada baby yg butuh ibu yg mentalnya sehat… :smile:

Eh jadi curhat

3 Likes