Bu, hambatan ibu untuk menjaga hidup sehat, apa sih bu?

Hai bu @yofaramd salam kenal
Saya punya masalah di lambung Bu, sehingga gabisa minum kopi hitam ataupun sachet.
Agar tetep on fire alias produktif wfh di siang hari , saya biasa beli st*rbucks Caramel Macchiato yang 1 L bu (untuk 4-5 hari), sekedar utk caffeinated.
Ada saran ga Bu agar tetep ga ngantuk setelah jam 1? soalnya pernah nyobain air putih banyak ya tetap mengantuk Bu…

4 Likes

padahal nasi merah enak loh ya bu. aku ga suka nasi tapi kalo nasi merah aku suka banget, rasa nya ga terlalu manis kaya nasi putih.

1 Like

Halo Bu @DianAyu! Salam kenal!

Mengantuk itu sebetulnya ceritanya karena oksigen ke otak berkurang. Jadi kuncinya oksigennya harus ditingkatkan ke otak. Caranya dengan meningkatkan laju sirkulasi darah - biasanya paling mudah dengan olahraga! Huhu klise ya Bu? Tapi I swear ngaruh banget di aku. Seenggaknya kayak stretching yoga kayak gini, Bu. Cuma 11 menit, tapi lumayan bikin bangun.

Minum air putihnya sesuai BB ya Buu (35 - 50 cc/ kgBB/ hari). Lalu dicobakan dulu sebulanan. Jangan lupa penggantian cairannya ya Bu. Kalau 1 gelas air soda diganti dengan 32 gelas air putih. Untuk setiap 1 gelas kopi atau teh ganti dengan 2 gelas air putih.

Kalau mau jam 1 masih fresh dan ngga ngantuk, berarti makan pagi banyakin karbohidrat kompleks ya Bu. Dicobakan itu dulu. Pasienku banyak yang keluhannya sama, hanya dengan perubahan sederhana ini dalam sebulan mereka sudah merasakan manfaat, seenggaknya lebih fresh hehe

2 Likes

Coba-coba sebentar bu @yofaramd boleh diulang dan diperjelas cara menghitung asupan air putih? Misalnya berat 55 kg. Jadi berapa liter bu?

2 Likes

Kalau 55 kg berarti kisaran 1925 - 2750 ml Buu.

Jadi karena ketetapannya 35 - 50 cc/ kgBB/ hari (cc sama dengan ml).
Jadi 55 x 35 = 1925 dan 55 x 50 = 2750.

Itu dalam 24 jam sehari Buu @marisa :grimacing:

Nah, kalau dalam 24 jam itu Ibu minum 1 gelas soda, berarti 1925 ml + 32 gelas air putih lagi (untuk mengganti 1 gelas sodanya). Biar selnya ngga dehidrasi Buu.

Ini maksudnya 1925 ml itu minimal Ibu minum, maksimal sehari 2750 ml gitu Buu.

3 Likes

Lengkap banget nih oke! makasih banyak bu @yofaramd :heart:

Btw itu 55 kg adalah BB idaman yang entah kapan bisa sampe situ lagi hahaha

5 Likes

Aku baru mau bilang aku iri Bu dengan BBnya hihihi
Sama-sama Ibuu @marisa :smiling_face_with_three_hearts:

1 Like

Bu @marisa,
Bisaaa buuu bisaaa…:see_no_evil:
Mari terapkan anjuran bu dokter kita semuaaaa

2 Likes

waah makasih infonya bu!!
aku baru aja beli botol minum 2.2 L berharap satu hari setidaknya diingetin haris habis :rofl: lagi penyesuaian nih bu… ngantuk hilang tapi jadi ke toilet terus :sweat_smile: :sweat_smile: :sweat_smile:

semoga bisa persistent dan konsisten!!

4 Likes

Bagus nih sekalian melatih bicep otot yaa, angkat 2lt sekali minum

3 Likes

Buu @Fathya ini ngaruh banget di saya. Beli botol minum pas lg hamil dulu 2L dan tiap hari isi ulang setidaknya 4x sehari jadi saya minum 8 L waktu hamil. Dan sampe sekarang pas nyusuin kira2 saya isi ulang botol 2-3x sehari jadi saya minum 4-6 L. Haus banget buu kalo lg nyusuin tapi berasa sih bolbal ke toilet terus :crazy_face:

Bu @yofaramd mau tanya buuu… cemilan busui yg ngenyangin apaa ya bu? Biar saya ga lirik2 cokelat bar, wafer, biskuit dan segala-gala yg berbau cokelat. Ga kuat buu saya sweet tooth :sob:
Makan buah juga ga cukup ngenyangin apa ini lambung melar ya krn banyak makan yg ga bener?! :sweat_smile::joy:

2 Likes

Halo Bu @narschika!

Apa kabar Ibu? Semoga Ibu dan Debay emesh sehat-sehat selalu yaa
Alhamdulillah kebayang nih Dedeknya pasti sehat ya karena Ibunya mamamnya bagus. Debaynya ikut icip-icip snacks yang Ibu makan dan pastinya ikut happy. Good job, Ibu :hugs:

Sebetulnya kalau ngomongin problema yang kita hadapi dalam diet (diet artinya makan), faktor yang mempengaruhi sangat banyak dan berbeda antar satu orang dan orang lainnya. Even kita bicara ttg “busui”, antara satu busui dengan busui yang lain, faktor yang mempengaruhi diet hygiene itu beda-beda. Tapi, secara general, being a breastfeeding Mom myself, saya kebayang busui itu kurang tidur dan self-less (in essence that, lebih mementingkan well-being bayinya dibandingkan diri sendiri; maka itu, waktu untuk baby lebih banyak dibanding diri sendiri; harus siapkan persiapan bayi, termasuk makannya kalau sudah MPASI, watch the little cutie 24/7, dsb).

Kurang tidur ini mempengaruhi craving, Bu. Dengan kurang tidur, hormon kita bekerja tidak optimal. Hormon Ghrelin naik, bikin laper, Leptin turun, jadi periode untuk menjadi kenyang saat makan memanjang, dan Endocannaboids meningkat jadi persepsi Ibu pada makanan jadi berubah (somehow terlihat lebih enak).

Maka itu, tidur penting. Dan sebagai Busui, apalagi yang kerja, saya juga faham, bahwa tidur adalah emas yang sulit digapai :grin: Maka itu, support system penting. Kalau saya, kerja sama dengan suami, di jam-jam tertentu, di malam hari, Beliau sudah ga akan bangunin saya, karena saya butuh deep sleep, sebagai gantinya, malam di jam tertentu anak bangun, Beliau yang urus, nyusu ASIP. Serewel apapun anak kami. Tapi kadang kita yang ga tega ya Bu :grimacing: Apalagi kalo anak kita dua-duanya yang bangun atau suami juga lagi extra lelah. Tapi, sometimes, dimana memungkinkan, kita harus tegain menurut saya, supaya istirahat kita lebih baik, jadi ketika kita on, kita bisa hadir lebih baik lagi buat suami dan anak-anak (still working on it too, Bu :grimacing:). Atau, kalau Ibu WFO, sempetin aja Bu, tidur sebentar di kantor. Seenggaknya dapat istirahat sedikit. Saya sebelum pulang, tidur dulu di parkiran biar sampe rumah bisa on buat duo princess karena tidur itu penting, Bu. Tubuh Ibu butuh.

Self-Less maksud saya lebih ngutamain anak-anak ya daripada diri kita sendiri. Apalagi debay masih breast feeding. Makanya kalau ada pasien yang tanya, Busui 6 bulan pertama terutama, ngga saya anjurkan turunkan calorie intake kecuali ibunya obese dan memang mengganggu kesehatan Ibunya juga. Breastfeeding itu membutuhkan 500 kkal sendiri Bu, soalnya hehe. Tapi healthy eating tetap penting, ya, Bu. Saran saya,

1. Makan whole food (yang diproses secara minimal). Jadi yang instan-instan hempaskan Bu hehe. Saya pernah baca riset yang menunjukkan bahwa orang-orang yang makan UPF (ultra-processed food cenderung makan 500 kkal lebih banyak dalam sehari dibanding yang tidak). Biasanya Busui memang ga punya banyak waktu di dapur, jadi beralih pada UPF supaya cepet. Tapi ini malah ngga baik, Bu. Kalau bisa disiasati dengan meal plan di wiken itu jauh lebih baik. Whole food juga kaya vitamin dan mineral (soalnya ga kehapus karena pemrosesan makanan yang banyak langkahnya), jadi, membantu sekali memenuhi kebutuhan tubuh Ibu, hence, optimalisasi kinerja tubuh termasuk kerja hormon tubuh Ibu.
  2. Protein Bu. Makan banyak protein. Selain bagus untuk mencegah craving, juga baik untuk anak Ibu yang masih nyusu sama Ibu. Protein mempromote pengeluaran hormon yang menyebabkan rasa kenyang. Jadi, di piring Ibu, banyakin proteinnya dibanding karbohidrat.
  3. Oh ya, karbohidrat. Ibu makan karbohidrat kompleks (nasi merah, roti gandum, kacang merah, misalnya - contoh-contoh lain bisa dilihat di Mbah Google hehe), kurangi karbohidrat sederhana (apapun yang mengandung/ terbuat dari gula pasir). Nah, masalah coklat, Ibu bisa pilih dark chocolate atau coklat yang ga dicampur dengan gula putih, ataupun kalau dicampur, sedikit campuran gula putihnya (Ibu cek di label Kandungan Gizi/ Nutrition Fact di balik kemasan).
  4. Makannya pelan-pelan, Bu. Jangan terdistraksi dengan buku, apalagi Drama Korea. Supaya Ibu bisa tune in sama sinyal di tubuh Ibu. Tubuh Ibu akan memberi sinyal kalau merasa sudak cukup makanan yg masuk. Jadi kita makan untuk cukup, bukan kenyang full.
  5. Self-care, Bu. Semakin stress seseorang, cenderung intake calorie lebih banyak karena otak kita punya kebutuhan pleasure yang harus terpenuhi. Makan makanan manis itu bisa menyalakan bagian otak tersebut. Ibu cari sumber pleasure Ibu yang lain. Coba di explore hobi Ibu apa. Sisipkan di sela-sela waktu Ibu dalam sehari.

Hehe jadi panjang. Karena memang, Bu, healthy eating approach-nya memang holistik. Jadi bukan sekedar penggantian dari satu produk ke produk lain. Tapi kita lihat sehari-hari, kira-kira apa yang menyebabkan kita punya diet habit seperti itu.

Habit itu bisa dirubah Bu. Paling cepat butuh 28 hari. Jadi jangan patah semangat kalau dalam beberapa hari belum sesuai keinginan Ibu. Small but consistent steps is key.

Semoga membantu ya Bu cuap-cuap dari saya hehe

Sehat selalu ya Busuiku dan Debay emesh. Semoga tumbuh jadi anak baik menggemaskan dan penyejuk hati Ayah Ibunya :smiling_face_with_three_hearts:

3 Likes

Buu mantap banget ini penjelasan yg sangat detil, menyeluruuuhhh dan membuka wawasan saya ternyata kurang tidur bisa bikin craving dan bener bgt anaknya masi bangun 2-3x midnight dan menjelang subuh. Rasanya teler bgt kalo saya kelamaan me-time bu hahaha (saya kadang netflix-an sampe midnight :joy:)

Alhamdulillah anaknya uda setahun bu hahaha skrg dia bisa dikasi makanan keluarga jd ASI ga jadi kebutuhan yg primer banget :laughing:.
Menyusui itu lelah banget emang yaa bu utk bikin supply banyak, effortnya mesti banyak dan ga main2. Power pumping saya sampai 3 bulan dan memang dapet stok banyak ya bu. Tp qadarullah, anaknya gamau minum ASIP :joy::sob: curhat dikit*

Makasih buuuu… tp bener2 UPF itu ngebantu kalo tengah malem lapar dan lauk habis :joy: ampun buuu… moga2 saya bisa nyusuin full sampe 2 tahun aaamiinn… semangaaattt mau mengubah kebiasaan jd lebih sehat. Semoga sehat2 selalu sekeluarga ya buu :kissing_heart:

3 Likes