Bu, Tahu Bedanya Skincare Natural, Vegan dan Organik? (Sebuah Riset)

Selamat malam buibu

Kenalkan nama saya Chika dari Bekasi. Bisnis yang saya jalani saat ini seputar skincare. Saya sudah baca-baca dari beberapa topik yang sudah dibuka di thread #ibubertanya ini bahwa ibu-ibu punya skincare routine yg simpel supaya waktunya lebih efisien. Saya juga lihat banyak ibu yang suka produk skincare natural dan sebelum beli baca komposisinya. Ini sangat bagus sekali dan saya senang kalo ibu-ibu selalu cermat baca komposisinya.

Saya punya pertanyaan nih bu,

1. Sebenernya apa sih skincare natural menurut ibu?
  2. Kira-kira skincare natural itu yang ada apanya di ingredients list? Apakah dengan nama latin tumbuhan bisa dikatakan natural? Atau yang ada essential oilnya?
  3. Kalo skincare vegan itu termasuk natural juga gak sih? Pernah coba skincare vegan, Bu?
  4. Menurut ibu, kalo skincare organik itu yang seperti apa? Pernah coba ga?
  5. Kenapa ya kira-kira skincare organik itu mahal? Kira-kira ibu mau beli ga?
  6. Apakah ibu bisa mengartikan apa yg ada di list komposisi skincare ibu? Misalkan DMDM Hydantoin sebagai bahan pengawet, atau Xantham Gum sebagai stabilizer dan lainnya.
  7. Menurut ibu, konten membaca ingredients list utk produk skincare perlu ga?
  8. Kira-kira konten apa yg Ibu butuhkan untuk dibaca-baca singkat di Instagram? Boleh Bu kalo mau usul tema hehe
  9. Kira-kira kalo untuk bumil, perlu ga sih hijrah dari drugstore ke natural skincare? Dan Kenapa?
  10. Sharing dong bu, waktu hamil punya permasalahan kulit tertentu ga? Kalo saya nih, banyak flek hitam muncul dan juga bintik2 seperti tahi lalat di leher yg mana itu harus di operasi kecil untuk dibuang.

Duu, maaf ya pertanyaannya banyaak tapi memang saya tuh kalo nanya borongan hehe karena hasil jawaban ibu disini akan saya jadikan pertimbangan untuk mengolah konten dan strategi marketing. Boleh kalo mau main ke Instagramnya https://www.instagram.com/go.ganic mohon maaf belom rapih feed dan tone nya karena yaa masih belajar buu hehe

Terima kasih atas waktu dan jawabannya ya buuu, semoga sehat selalu bersama keluarga :blush::hugs:

2 Likes

Hallo ibu Chikaaa! Aku seneng banget sama topic nya terlepas dari bisnis yang sama ya tapi i love to talk bout skincare hihihi happy ada temen diskusi dan belajar jadinya.

Oiya aku coba jawab ya buuu pertanyaannya

1. Menurut ku, skincare yang menggunakan sesuatu yang natural seperti tanaman/mineral alam (clay)/minyak-minyakan dan enggak tercampur dengan bahan kimia/pengawet berbahaya. Tapi sebenernya pada dasarnya sebuah produk skincare yang memiliki label natural bisa memiliki bahan sintesis lainnya loh. (Contoh beberapa produk di drugstore) nah trik nya itu untuk menentukan apakah produk itu bener-bener produk natural/tidak bisa di liat ingredients nya, biasanya diurutkan dari persentase tertinggi sebagai urutan pertama dan persentase terendah sebagai urutan terakhir. Produk berlabel alami juga harusnya meletakan bahan sintetis di urutan akhir-akhir. Intinya urutan yang ditaro paling awal/atas berarti dia menggunakan komposisi dengan presentasi tinggi/terbanyak.

2. Iya. Tapi aku pernah denger dari mentor formulasi ku penamaan nama latin jika bahan yang digunakan adalah extract (cmiw ya buk) aku lupa-lupa ingat soal ini. Eo masuk ke natural karena menggunakan dari sari2 akar tumbuhan yang di extract sedangkan fragrance tidak. Tapi aku pernah denger ada brand skincare yang menggunakan fragrance (alami) idk maksudnya memang ada fragrance alami atau maksunya itu eo :roll_eyes:

3. Maybe yes, maybe no bu. Yang jelas vegan gaberasal dari hewan like madu, telur, susu dll. Pernah bu. Kralosa :grin: cosrx , the bath box, skin dewi

4. Skincare menggunakan bahan yang sudah bersertifikat organik. Fyi kita sebenernya gabisa sebut skincare organik kalo masih menggunakan bahan non organik loh even cuma setetes. Btw belakangan ini banyak yang meng klaim organic skincare ya. (Hmmmm Kralosa juga dikenal dengan bahan organik si padahal ga organik lebih ke natural sebenernya :sweat_smile:)

5. Karena proses mendapatkan sertifikasinya itu susah banget bu dan super ribet :sweat_smile:

6. Bisa sedikit-sedikit. Xantham Gum yang paling hatam karena salah satu produk Kralosa menggunakan bahan tersebut :wink:

7. Perlu banget dong buuuuuu!

8. Komposisi dan pengertiannya maybe dan fungsinya :roll_eyes:

9. Perlu ga perlu bu tergantung ingredients nya apakah aman untuk bumil atau tidak sih.

10. Alhamdulillah, waktu hamil aku normal-normal aja bu malah after lahiran baru deh muncul break out karena strees mungkin ya :sweat_smile:

Bu chikaaaa… thankyou for sharing, semoga jawabanku membantu. Good luck bu❤️
(Correct me if im wrong buuuuk!) :wink:

1 Like

AAAAA SENENG BANGET DI RESPON OWNER SKINCARE YG PUNYA MUGWORT MASK. Can’t hardly wait :heart_eyes::heart_eyes:
Terima kasih Bu udah jawab dan sharing per-skincare an disini.

1. Setuju bu. Sebenernya yg saya tahu, ga ada patokan jelas, rambu2 skincare dikatakan natural si karena 1% bahan alam yg dipakai pun kadang brand meng claim produknya alami untuk marketing campaign. Bener ga sih?

2. Iya bu biasanya nama latin berasal dari ekstrak. Bisa tanaman, buah atau biji-bijian. Sama juga dengan EO, mereka pake nama latin. Mungkin nama bahan alami dari tumbuhan, buah dan dan biji-bijian disebutkan dengan nama latin supaya tidak terjadi kesalahpahaman tumbuhan dari genus, ordo tertentu. Jadi semua seragam dan paham bahan yg digunakan.

Nunggu jawaban ibu2 dulu ah sisanya hahaha karena td ke sent jd blom kelar nulis udah ke post :joy: