Buku Resep membantu hidupku dalam seminggu ini

Hey Ibu,

Siapa disini yang capek harus mikir “Masak apa yaa hari ini?”
Sesungguhnya gara-gara Covid ini jadi sering banget masak dan setiap hari (sehari 3 kali) harus berkutat dengan pertanyaan Makan apa hari ini, yang kayanya bisa mengganggu efektivitas waktu bekerja.

Lagi seru-serunya kerja tiba-tiba sudah jam siap-siap masak. Terus langsung terganggu konsentrasi dengan pertanyaan yang super mengerikan jadinya "Masak apa?"

Dalam dua minggu lalu, aku bikin komitmen. Untuk beli 1 buku resep dan masak hanya dari buku resep itu saja. Kebetulan resepnya juga sehat-sehat semua. Terus terang agak mengejutkan juga berapa energi yang bisa di selamatkan jika nggak harus mikir “Masak apa”.

Bahkan cuma perlu belanja sekali aja, terus tinggal masak.

Lumayan mendapatkan freedom lebih untuk bisa lebih konsentrasi.

Ibu-Ibu ada pengalaman yang sama kah?

5 Likes

bener bangett buku resep tuh ternyata membantu banget yaaa buat mikir dan buat perencanaan.

selain buku resep biasanya aku dan suami akan diskusi bikin menu satu minggu mau masak apa mulai lunch smp dinner. Lalu belanja, biasanya belanja seminggu 2 kali supaya tetep fresh bahan2nya.

perencanaan ini ngebantu banget jd gak mati gaya pas mau masak terus mengurangi sampah bahan makanan karena semua bahan sudah dipikirkan pas beli sesuai kebutuhan.

Nah buat buku resep, aku ada buku resep favorit siih buat masakan indo. Ini buku resep yang bantu aku belajar masak juga waktu awal2 pindah :rofl: :rofl:

“Semua Orang bisa Masak” karangan Heni Maria. Dari judulnya udh keliatan yaa hahaha buat basic learners kayak akuu. Selebihnya inspirasi masakan dari instagram.

Tapi topik dari @marisa ngingetin aku lagi nih buat nyari2 buku resep lagi karena jujur udah mulai kehabisan ide hahaha. Penasaran sama Cravings nya Chrissy Teigen, ada ibu yang udah baca belum?

Halo Bu @marisa dan bu @Fathya,
Saya juga Buu, sebenernya ingin masak variatif setiap minggunya.
Cuman selera anak terkadang itu2 aja (kari, semur, bening bayam, udang dan protein lain ditepungin).
Pasta creamy bayam sosis tadinya anak suka, cuman belakangan kok nolak2…huhu
Ada ide makanan apalagi ya Bu yang anti-ditolak Bu?
atau ada rekomendasi blog/buku resep makanan yg kids friendly?

2 Likes

kalau saya terbiasa bikin mealplan untuk 1 bulan bu.
belanjanya 1 minggu sekali berdasakan menu minggu itu.
Dengan meal plan, saya terbantu mengontrol belanjaan. Jadi meminimalisir bahan2 mentah yang terbuang.
Selain itu saya juga sering membuat mealprep untuk difrozenkan, hal ini sangat membantu sekali menghemat waktu harian.

2 Likes

Akupun! Tos dulu Bu @bidarachma, sama kita hihi

Aku juga susun meal plan. Awal-awal sebulan juga. Tapi seringnya minggu ketiga dan keempat berubah karena tiba-tiba ada yang ngasi apa (buah, sayur, lauk dsb) jadi ngutamain yang dikasi dulu, jadi sekarang aku buat either perminggu atau perdua minggu.

Itu format yang aku pakai, dapet dari Pinterest awalnya, tapi ternyata webiste yang membuat format ini memang specialized in making these kind of binders. Terus tempel di dapur hehe Ini bagus menurut aku karena sekalian ada grocery list dan bantu financial planning buat dapur karena udah diplan dari awal.

Sabtu Minggu biasa udah ngupas-ngupas bawang sama meal prepping buat seminggu ke depan dikotakin di container, jadi tinggal cemplang cemplung. Kalau di minggu tersebut sibuk, kadang suka udah nyiapin bumbu yang udah diulek (bumbu kuning bumbu merah itu). Tapi kalau ngga sibuk, ya mulai from scratch karena I personally find joy in cooking.

Aku punya binder khusus buat home management, termasuk di dalamnya adalah planning buat beberes rumah dalam sebulan, catatan terkait pembayaran, dsb. Sama-sama dicek sama suami (kadang suka lupa kan, mobil udah dibayar belum pajaknya dsb, itu ngeliat di home binder ini). Formatku home management binder pake yang ini, menurutku paling lengkap dan bagus sih design-nya (contoh cara ngisinya bisa cek-cek video ini; planner geek can relate kayaknya hihi).

Maap agak OOT dikiitt wkwk

Kalau resep aku lihat di Cookpad btw, biasanya ngikutin si Kakak (anak pertama) lagi kepengen apa. Aku cari resepnya. Anakku cenderung herbivora, jadi aku ketik kata kuncinya, wortel… Nanti muncul wortel diapain gitu hehe.

2 Likes

yaampun buu…gemash bgt bindernya di linknya…
aku langsung subscribe buuu biar dapet templatenyaa

2 Likes

Iyaa Bu @MartyasListya. Menurutku yang free version-nya suffice sih. Sisanya yang kurang-kurang bisa cari sendiri di Pinterest sesuai judulnya. Di website itu kan dia buat index isi bindernya apa aja. Aku nyontek itu, cari sisanya di Pinterest.

Kalau mau lengkap banget di dia berbayar soalnya :see_no_evil: Hahahaha ampon Buibu mau yang gratisan bae

1 Like

Akupun minggu ini baru bikin meal plan bu untuk dua minggu, ya ampun pusing yaa ngitungnyaa hahaha… Yang menjadi masalah itu cari-cari resep baru itu loh makan waktu banget research-nya.
Jadi beli 1 buku resep terus ikutin itu aja satu bulan, hemat waktu banget dan ga perlu research - cuma perlu komitmen aja.

Lumayan bu kalo dihitung ada waktu tambahan 2 jam buat kerja tanpa perlu googling2 resep hahaha.

Ibu @yofaramd keren banget pake binder untuk mengatur rumah tangganya. Boleh bu, bikin kelas Adulting and Planning yukk

1 Like

Ngitung kalorinya Bu @marisa ? Makanya kalo di Yumn Healthy Eats udah dihitungin Bu, jadi ngga pake pusing-pusing ngitung sendiri :see_no_evil: (loh kok promosi wkwk).

Iya Buu. Menghemat waktu weekdays kalo aku, karena weekend aku senggang.

Ibu, Cookpad menurutku nyaman, sih. Tinggal masukkin kata kunci aja hehe. Tapi ngga tau menu luar banyak ngga ya di Cookpad. Tapi kalau menu Indo banyak Bu. Buat yang MPASI juga banyak di Cookpad.

Hihihi aku ga pede deh bikin kelas itu Buu. Bukan expertnya soalnya :see_no_evil: :see_no_evil: Tapi kalau ada kelasnya, aku nomor satu deh jadi host, pengen belajar lebih dan karena emang tertarik banget sama home management hihihi

1 Like

Aku menanti The Body Coach versi Indonesia aja nih, resep-resep sehat (mungkin bisa jadi ide iterasi ide bisnis-nya Yummy Eats untuk aku dan @Fathya yang tinggal di luar dan ga bisa berlangganan)

1 Like