Consumer Behaviour Survey: Kebiasaan bermain anak di saat ibu WFH (Bisnis Playwithnou: play space design consultation)

Halo ibu2 apakabar semua, perkenalkan saya Rara (Noor Fajrina) awardee Ibu punya mimpi batch 4. Saya adalah Interior architect yang sangat tertarik dengan dunia anak dan desain interior untuk anak tentunya :wink:. Bisnis yang akan saya jalani adalah Playwithnou, layanan jasa konsultasi online untuk desain interior ruang bermain anak (one x one online play space design consultation)

Di thread ini saya mau tanya tanya ya buu tentang kebiasaan anak bermain di rumah terutama di saat ibu sedang working from home. Oh, apalagi ditambah sekolah dan daycare yang masih tutup ya buu, boleh ya buu di share keluh kesahnya :hugs: dan tentu saja pengalamannya lewat menjawab pertanyaan2 di bawah ini:

1. Apakah Ibu bekerja dari rumah (part time, full time, freelance, mompreneur)? jika ya dimana letak area kerja ibu di rumah? dan berapa jam sehari kira-kira yang ibu sediakan untuk bekerja (during the day)?
  2. Adakah support system ibu selama ibu bekerja di rumah selain pasangan? Jika ada, siapakah bu?
  3. Apa yang biasanya anak ibu lakukan selama ibu bekerja? Kalau ada kendala boleh sharing juga bu?
  4. Apakah anak ibu terbiasa bermain mandiri (independent play) jika ya kira2 berapa lama dalam sehari (berapa menit atau jam)? Usia anak ibu dan jumlah anak ibu berapa?
  5. Permainan apa yang biasanya anak ibu lakukan saat bermain mandiri?
  6. Apakah ibu punya ruang bermain khusus di rumah? Jika ya, apakah anak ibu enjoy bermain mandiri di ruangnya, Jika tidak, dimana letak area bermain anak di rumah ibu?
  7. Apa strategi yang ibu sudah lakukan untuk mensupport kegiatan bermain anak terutama saat ibu bekerja?
  8. Apa yang ingin ibu improve di area bermain anak di rumah ibu? Boleh juga share bu apa kesulitan dan tantangan ibu saat mengatur area bermain anak?

Terima kasih banyak yaa ibu-ibu semuaa, jawaban-jawaban dan curhatan ibu sangat berarti banget buat bisnis saya ke depannya. Ohya boleh juga ya ibu2 kalau ada feedback untuk ide bisnisnyaa​:heart_eyes: . Semoga sehat selalu dan happy weekend ibu ibu sayang :hugs: :heart::heart:

4 Likes

Hai Bu Rara,
Aku coba jawab yaa…

1. Iya Bu, saya mompreneur yg banyak mengerjakan aktivitas dari rumah. Area kerja di ruang tengah, kurleb 8jm/hari

2. Sistem pendukung dari teman-teman

3. Anak-anak biasanya daring, bermain, membaca

4. Iya, anak-anak bermain mandiri, kurleb 4jam. Si sulung 12th dan si bungsu 8th

5. Masak-masakan, membuat prakarya, menulis cerita, menggambar, membuat desain, bersepeda, observasi di kebun

6. Berpikir kritis dan kreatif

7. Meja ergonomis agar postur tubuh tetap tegak pun yang nyaman untuk si sulung karena banyak waktu yang dihabiskan untuk membaca&utak-atik laptop, buat si bungsu mulai mensortir mainan masa kecil dan menggantikan dengan ruang&pernik2 asik anak-anak.

Panjang banget y Raaa curhatanku hehe
Thx

1 Like

Bu @raraanoor ikutan jawab juga yak! :grin:

1. Iya. Aku mompreneur yg bekerja sekitar 4 jam sehari semenjak ada bayi. Hehehe. Biasanya di kamar, ruang nonton TV atau ruang keluarga, dan di ruang tamu kalo lagi pengen duduk santai di sofa. Hehehe
  2. Ada. Tapi kadang-kadang sih… Orangtua dan adik biasanya.
  3. Main sendiri, nonton video di TV, dan kadang main ke rumah tetangga. Kadang kalau dia ngajak main ya waktu kerja jd berkurang karena kasian jg dia main sendiri terus2an. :grin:
  4. Iya. Sekitar 2 jam-an. Usia anak 2 stengah tahun dan bayi 2 bulan.
  5. Bermain peran sama boneka2nya dan mainannya sendiri.
  6. Ga punya. Biasanya anak bebas main di rumah. Baik itu di kamar, ruang TV, ruang tamu, dan teras.
  7. Kasih cemilan favorit supaya anteng main lebih lama haha,
  8. Saat anak udah mulai main coret2 dinding sih, selama ini sudah disediakan tembok atau ruangan khusus buat dia coret2, tp tetap harus diawasi krn kadang suka kebablasan coret coret di tempat yg ga disepakati sebelumnya.

Good luck ya bu raraaa…
Happy weekend! :muscle:

1 Like

Waah makasii banyak buu @Denana dan bu @Irnadiana feedbacknyaa, membantu sekalii :heart: . Ini menarik sih aku lihatnya karena usia anak bu @Denana sudah lebih besar jadi meja kursi ergonomis jadi hal yang penting ya buu, sedangkan kalau bu @Irnadiana dinding besar buat corat coret jadi krusial ya buu :heart_eyes:, btw gemes banget buu @Irnadiana strateginya nyiapin snack cemilan yang banyaak hhi. I can relate :heart_eyes: . Smoga habis ini kita bisa ngobrol2 lebih lanjut yaaa tentang impian2 desain ruang main dan belajar di rumah anak ibu. Thank you so much buu ibuu!!

Hai bu Rara, saya coba untuk jawab pertanyaannya ya bu…

1. Saya bekerja dirumah mencoba untuk menjadi mompreuner bu waktu nya +/- 4 jam sehari
  2. Bude yang bekerja dirumah bu
  3. Dia akan main sendiri, menonton tv, terkadang juga mengajak saya untuk main bersama.
  4. Biasanya kakak adik suka main bersama, kadang juga suka main sendiri - sendiri. Saya punya anak 2 usianya yang pertama 5 tahun yang kedua 3 tahun
  5. Main lari - larian, masak - masakan, petak umpet, main lego, bernyanyi
  6. Tidak ada ruang khusus bermain bu, terkadang di kamar atau dekat saya bekerja
  7. Membebaskan dia bermain dengan mainannya walau berantakan, hehe
  8. Pengennya punya ruangan main sendiri tapi anak saya seringnya main deket ibuunya bekerja, gimana ya bu rara :grin:

Demikian ya bu sharing saya… Happy weekend bu :heart: :heart:

1 Like

Itu ya Buu jawabnkuuu

Hallo bu Rara, aku mau ikutan jawab nih biartambah rame:

• Apakah Ibu bekerja dari rumah (part time, full time, freelance, mompreneur)? jika ya dimana letak area kerja ibu di rumah? dan berapa jam sehari kira-kira yang ibu sediakan untuk bekerja (during the day)?
  • Aku lagi kuliah sekaligus jadi mompreneur bu. Tempat kerja di rumah biasanya di kamar atau nggak di ruang keluarga sih bu.
  • Adakah support system ibu selama ibu bekerja di rumah selain pasangan? Jika ada, siapakah bu?
    -Support system dari orang tua dan juga saudara bu.
  • Apa yang biasanya anak ibu lakukan selama ibu bekerja? Kalau ada kendala boleh sharing juga bu?
  • saya titipkan di pengasuhnya bu, kalau pas aku di rumah di main sama anak-anak lain di halaman rumah.
  • Apakah anak ibu terbiasa bermain mandiri (independent play) jika ya kira2 berapa lama dalam sehari (berapa menit atau jam)? Usia anak ibu dan jumlah anak ibu berapa?
  • bermain mandiri itu paling sebentar bu karena kalau lihat ibunya kerja di rumah ga boleh. hehehe. Usia anakku 22 bulan
  • Permainan apa yang biasanya anak ibu lakukan saat bermain mandiri?
  • Anakku bermain remot TV, botol-botol skincare aku, sendok, teko beneran, kursi kecil didorong, mobil2an kecil, sendal orang dewasa, batu-batu kecil. Aku kalau beliin mainan jarang disentuh, malah main benda-benda yang bukan mainan untuk dimainin. hehehe
  • Apakah ibu punya ruang bermain khusus di rumah? Jika ya, apakah anak ibu enjoy bermain mandiri di ruangnya, Jika tidak, dimana letak area bermain anak di rumah ibu?
  • Di rumah ga ada tempat khusus untuk bermain anak sih bu. Aku tinggalnya juga masih di Jawa jadi masih banyak halaman/ tempat buat eksplore anak.
  • Apa strategi yang ibu sudah lakukan untuk mensupport kegiatan bermain anak terutama saat ibu bekerja?
  • Strateginya apa ya bu? Biasanya aku titipin ke orang rumah sih jadi ga kepikiran. yang penting aman dan dia juga bisa mengeksplore dirinya.
  • Apa yang ingin ibu improve di area bermain anak di rumah ibu? Boleh juga share bu apa kesulitan dan tantangan ibu saat mengatur area bermain anak?
  • tantangannya sih bu ga ada ruangannya buat main anak. tempat rumah terbatas dan anakku nggak mau kalau di cuma main di satu tempat, mesti keliling kesana-kemari.

Itu bu curhat deh aku nya

• Part-time & Mompreneur.
    Ruang kerja saya di atas sedangkan ruang main anak di bawah
  • ART
  • Kalau ada ART ya dititipin ke beliau, wkt sblm ada ART ya dititipin ke papanya kl lg kosong tapi ya karena dia jg sibuk jadinya saya harus nunggu anak tidur baru bs kerja :sweat_smile:
  • Saat ini memasuki 24 bln… Independent play udh bs agak lama mulai dr dia 20 bln si, sblmnya hanya bertahan 5 menit paling lama… tp skrg sudah bs 10-15 menit… sometimes 20mnts kl ada hal baru yg membuat dia penasaran
  • kegiatan yang dia sukai menggambar atau ngepretelin peralatan baru hehehe… kadang setelah bangun tidur dia ga lgsg nyari mamanya, anteng bgt gt smp aku yg nyariin, ternyata lg asik bongkar lemari baju :rofl:
  • G ada si, tp ruang mainnya hanya di kamarnya atau di lantai bawah siang2 di ruang klrg
  • ikut kelas Montessori utk tahu jenis permainan yang sesuai dg tumbuh kembang anak, dan berusaha menjauhkan hazards dari lokasi anak bermain agar lebih aman. Melihat minat anak dan mengikutinya, jadi kl emg dia maunya mainin pirin dan panci ya udh saya biarkan aja :sweat_smile:
  • sebenernya pgn banget bisa kerja sambil anak main… smp saat ini blm bisa tercapai. saya harus ngungsi ke ruang kerja dan anak harus dititipin ke caregiver dulu. Selain itu, pgn design area bermain yang dinamis, jadi bisa mengakomodir kebutuhan anak seiring pertambahan usianya. karena kadang ruangan jadi sesak kl kebanyakan mainan si.

Gitu bu Rara… sebenernya pgn banget denger tips and tricks bu Rara utk bisa work side-by-side dengan toddler hehehe… I really like your idea and surely am looking forwards for its launching :hugs: :heart: