Desain Konten Mudah dengan Canva, create your own design

Ibu pasti pernah bingung masalah design dong. Mau upload foto di IG aja kadang kita masih mikir mau pakai filter yang mana, rationya bagusan 4:3 atau 1:1 ya? Belum lagi kalo misal mau membuat feed terkonsep dan terlihat estetik, bingung deh mau digimanain foto dan desainnya. Ada aplikasi untuk membantu agar konten foto atau desain Ibu di media sosial terlihat lebih aesthatic , yaitu Canva.

Canva adalah aplikasi desain grafis online yang bisa Ibu gunakan untuk membuat konten visual secara gratis melalui website atau mobile application . Tenang Ibu, Ibu tidak perlu skill khusus untuk bisa mendesain secara profesional, karena Canva telah menyediakan banyak template yang bisa langsung Ibu gunakan sehingga Ibu bisa berkreasi kapan pun dan dimana pun. Canva memiliki banyak fitur dalam satu tempat, Ibu bisa mengedit gambar, mengatur layout , template untuk berbagai macam konten Ibu dan juga stok foto yang pastinya legal dan gratis.

Sama seperti banyak aplikasi lainnya, Canva juga memiliki versi berbayar dan gratis. Tetapi Ibu tetap bisa memaksimalkan penggunaan versi gratis. Ada banyak template yang bisa Ibu pilih tergantung pada kebutuhan Ibu seperti media sosial, undangan apa saja, slide presentasi, video atau bahkan zoom virtual backgrounds juga ada. Semua bisa pilih, semua bisa Ibu kreasikan sesuai dengan keinginan Ibu. Jadi Ibu tidak perlu khawatir kehabisan ide untuk konten Ibu.

image

Di Canva, jika Ibu ingin membuat desain sendiri dari awal juga bisa. Ibu bisa memilih ­­ blank page dan memilih kategori template -nya, jadi misal Ibu mau membuat slide presentasi sendiri, Ibu tinggal membuat desain slide tanpa perlu memikirkan ukuran untuk slide -nya. Yang tidak kalah penting dalam membuat konten Ibu adalah teks, di Canva Ibu tinggal pilih ingin menggunakan jenis font apa, ukuran teks, serta style yang akan Ibu aplikasikan untuk desain Ibu.

Ibu mau menambahkan icon lainnya pada desain Ibu? Bisa banget… walaupun gratis, fitur icon dan ilustrasi Canva juga banyak sekali. Ibu bisa menambahkan icon , ilustrasi dan gambar yang cocok dengan tema atau style desain Ibu. Ibu juga tidak perlu takut dengan lisensi, karena icon , ilustrasi, gambar dan jenis font yang ada di Canva adalah gratis dan legal. Jadi Ibu tidak perlu khawatir akan kena copyright . Dengan Canva, jadi mudah untuk mendesain untuk konten Ibu. Tapi ingat Ibu, karena Canva adalah aplikasi dengan template yang sudah tersedia, maka jangan heran jika banyak yang menggunakan style sama dengan desain Ibu. Ibu harus lebih kreatif dan stay true sesuai dengan desain Ibu agar berbeda dari desain lainnya.

Jadi tunggu apalagi Ibu, daftar sekarang, jadi anggota gratis dan eksplor kemampuan Ibu dalam mendesain konten… :blush:

7 Likes

Waaa terimakasih sharenya mb @Qoni
Setuju bangeet, canva sekarang makin nyaman digunakan, selain templatenya yg lucu,beragam, dan user friendly…
Canva ini juga digunakan sama team Ibu Punya Mimpi untuk create berbagai deck bahkan hingga proposal event buibuu…
beberapa penerima beasiswa juga menggunakan Canva untuk create Pitch Deck mereka untuk Demo Day!

Yuk Bu sharing pengalaman Ibu dengan Canva atau malah aplikasi desain grafis lain?

3 Likes

Menarik nih!
Saya sejujurnya baru ngerti pakai canva sekitar 6 bulan terakhir, sebelumnya saya cuman pakai photoscape XD Seneng banget pakai canva karena fitur-nya lengkap, bisa buat animasi text dan video juga. stok elements-nya banyak!
Hanya saja memang yang bikin saya gemes sama si canva ini adalah cukup susah untuk membuat
tulisan yang simetris? Mungkin karena saya sudah terbiasa pakai photoscape.
Ada temen saya yang punya akun khusus yang berisi tips trik desain praktis di canva, coba cek di sini: @turninghead_

3 Likes

Thank You Ibu @MartyasListya sudah mau membaca postingan saya. Jujur Canva bikin feed IG saya semakin aesthatic. Tinggal pilih template, atur-atur foto, jadi deh… hehehehehe, yang paling penting sih karena canva bener-bener user friendly, jadi tidak susah untuk beradptasi… :blush:

1 Like

Halo Ibu @aninditazein, terima kasih sudah mampir dan membaca postingan saya ya… Agak tricky sih kalo bikin tulisan simetris, ada garis-garis bantu yang kalo ga benar-benar digerakin ga akan muncul :sweat_smile:. Thank you juga Ibu untuk rekomendasi akunnya, nanti coba saya lihat-lihat deh, biar makin mahir menggunakan Canvas :blush: :pray:

1 Like

Sepakat bu @Qoni!
Saya juga pakai canva semenjak bikin komunitas. Butuh teman yg bisa desain itu susah saya dapatkan waktu itu. Akhirnya berinisiatif tuk bikin sendiri pakai canva.

Awal pakai canva langsung takjub dong, karena segampang dan sesimple itu yak bikinnya. Waahh bahagia banget beneran deh ketemu canva. Hahahaha

Sampai sekarang saya juga masih menggunakan canva untuk keperluan bisnis saya. Pengen ikutan yg berbayar juga sih sebenernya, tp lumayan yak biayanya. Coba kalau ada diskon ya (biasa lah ya buibu sukanya sama yg diskonan. Hahahaha)

Btw makasih tuk sharingnya ya bu @Qoni

Asik ya Ibu pakai Canva. Kek cuman taruh-taruh elemen aja jadi sebuah desain. Wahahahahahah

Ada banyak sih yang pelatihan canva itu, kalo nemu yang harga miring dan bersahabat, coba nanti saya dibisikin ya… saya mau juga soalnya… hehehehheheh

1 Like