Diskusi Tantangan Membangun Komunitas Bersama Diah R (Founder Temuiboo)

Ada 1 pertanyaan lagi ni bu Susi dari Ibu Fitri Malang.
Aku coba jawab ya :slight_smile:

Bu ibu terkait tentang komunitas, mungkin ini bs jadi referensi ya
https://web.facebook.com/akademiberbagi/videos/673241393549561 , kebetulan aku di komunitas itu sejak 2012 juga

oy aku boleh tanya juga ya bu @diahrahmawati88
Aku dua minggu ini bikin grup di wa, namanya Sidina Community (Sidina merupakan nama brand tas ku), isinya target market produk kami yaitu ibu2… komunitas nya garis besarnya belajar bisnis. jadi kami sering kasih kulwap. harapannya ya member nanti kalo beli tas ke kami/mereferensikan kami. mau tanya : apakan temuiboo ada grup Wa juga? (maaf kalo ke skip infonya), kedua apakah kami perlu membuat IG khusus untuk komunitasnya? atau di fokusin aja di Wa dulu? mksh ya bu

3 Likes

Terimakasih materinya ndaging banget. Cerita sedikit nie Bun… Saya baru gabung bisnis online 3 bulan yang lalu. Rencananya mau bikin komunitas “tips merawat peralatan dapur”, karena notabennya produk yg saya jual adalah produk rumah tangga, buku dan mainan anak, kecantikan dll.
Gimana caranya kolaborasi untuk mendapatkan konten yang menarik sebagai bahan diskusi di komunitas yang kita buat?
Kalo sekedar copy paste dan izin dg akun yang bermitra apakah itu menyalahi hak cipta? Kalau menyalahi, apa yang harus saya lakukan?
Sebenarnya saya belum berkompeten untuk mengisi konten, namun besar harapan saya komunitas bisa lebih aktif dg konten2 menarik yang saya sampaikan.
Terimakasih Bun​:pray::pray::blush::blush:

3 Likes

Waalaikumussalam,
Halo Ibu Fitri, salam kenal yah bu.

1. Menurut aku keduanya sama pentingnya ya mba. Dan sebenernya bisa dikerjakan bebarengan.
    Membangun brand, selain dari Founder, juga perlu di dukung oleh si Komunitas itu sendiri ya.
    Dan bagaimana komunitas itu tetap loyal / stay tentunya kita sebagai founder memikirkan apa lagi nih yang kita bisa provide ke member komunitas ya dengan program- program yang sesuai kebutuhan mereka dan keinginan kita untuk sama-sama memajukan si member komunitas itu sendiri. Dari sini pelan pelan brand kita akan di dengar oleh external melalui si Worth Of Mouth member komunitas itu sendiri.

2. Kaderisasi member itu gimana bu? apakah ini dengan member aktif yang membantu komunitas itu juga atau gimana? mungkin bisa buat ritual activity ya bu yang di sepakati bersama. Misalnya catch up bi-weekly / monthly virtual meeting dengan mereka mungkin membantu ya bu? dan memang tantangan tersendiri sih menyatukan satu sama lain. hehehe katanya “ini seninya” hehehe.
    Yuk yuk bu, jangan menyerah :slight_smile: Trial & Error dengan banyak cara saja bu.

4 Likes

Hi Hi Bu Suzie Ibu Moderatorku malam ini :slight_smile:

Wah, congrats semoga komunitasnya tetap terjaga ya bu.
Terimakasih banyak sudah kasih refrensi juga, sangat membantu pastinya :slight_smile:

Actually WA baru aku bikin belum lama ini hehe.
Pokoknya habis dari ikutan IPM deh mbak, aku baru pelan-pelan eksekusi-eksekusi startegy. hehee.
In my opinion, bikin IG komunitas it’s a good idea mbak.
Manfaat :

1. Member WA grup pasti sekarang pada punya IG kan ya, dia bisa tetep feel connected di IG juga.
  2. Dari IG komunitas ini, ibu susi bisa juga memasarkan produk ibu juga kan.
  3. Dari IG - member komunitas diberi kesempatan buat sharing session seputar topik dunia peribu-ibuan hehehe / parenting / yang relate dengan topik yang kalian suka. Jadi kita memberi ruang untuk para member untuk berkreasi di IG tersebut mba. Nantinya kamu terbantu mungkin akan ada member aktif yang bisa manage si akun IG ini, jadi kamu bisa fokus ke startegy lain juga.

Aku tunggu IG komunitas nya ya mbak :slight_smile:

3 Likes

Halo Ibu @Farah,
Thank you banget supportnya dan pertanyaan nya :
Semoga bisnis baru nya lancar ya bu :

1. Untuk membuat konten sebetulnya aku juga sering melihat refrensi yang relate with my topik.
    Tapi aku challenge lagi diriku sendiri untuk lebih kreatif. Nah, salah satunya bisa kolaborasi misal dengan ilustartor yang diminta bantuannya untuk bikin ilustarsii gambar misal biar lebih ciamik.
    Dilihat lagi kebutuhan kita apa bu. Kunci kolaborasi : ketuk pintu mana aja yang ibu pengen dan butuh. Utarakan apa maksud dan tujuan kita, kalo kita jelas cara menyampaikan dan memang sevisi juga dengan mereka, kebanyakan mereka mau kok bu membantu kita. masalah gagal / dia tidak mau nantinya berarti mungkin topik kita bukan target market branding mereka, jadi penting untuk tau cari kolaborator / partner yang sevisi dengan kita ya.

2. Kalo misal regram / apa itu juga kan sama saja mengunggah original karya brand lain ya, asalkan kita misal regram / put the source / sumber dan atas izin ( kedua belah pihak sepakat) , i think tidak menyalagi hak cipta ya? this is based on my opinion yah bu :slight_smile: kalo perlu jawaban yang lebih yakin, would be help untuk bantu konekin ibu dengan my good friend di Ibu Punya Mimpi batch 1 tentang konten :slight_smile: let me know.

Semangat membuat konten bu, pasti kalo dari hati akan sampai ke hati pula kok bu :slight_smile:

3 Likes

thank you ibu @diahrahmawati88 ud jawab dan juga pertanyaannya bu @fitrirahmawati @Farah

4 Likes

Aku coba rangkum ya bu …
bagaimana membangun komunitas (based on pengalaman membangun Temuiboo ibu @diahrahmawati88 )

1. ada masalah yang ingin di bahas
  2. ciptakan konten/produk
  3. adanya program
    nah bagaimana memulai? kalo pengalamanku bu @dindajou ak pengen banget punya komunitas buat belajar bisnis bareng sekaligus mereka target marketku… makanya ak bikin Sidina Community, awalnya share di wa status kalo ak mau bikin grup wa , nah ak info yg mau ikut bisa japri aku… trs skg ud ada 160an member …

Maintain komunitas yang efektif ada dua bu @Dian , yaitu IG dan wa/telegram (bisa di liat kelebihannya masing2) nah untuk monetize itu perlu ad produk/jasa yang kita jual… misal seminar/event berbayar atau kerjasama dengan brand. kalo aku liat ada komunitas contoh Wajah Bunda Indonesia dan Kumpulan Emak Blogger yang sudah bisa monetize komunitas dengan kerjasama dengan brand… semangat ya buat investingmom ^^

3 Likes

Iyah, bener banget Bu Susi.
Ada lagi kah pertanyaan dari ibu-ibu disini?

1 Like

Oke ibu, kalo sudah tidak ada pertanyaan lagi.
Terimakasih banyak untuk para ibu yang sudah bertanya ya, really appreciate it.
Aku bisa belajar juga dari ibu-ibu semua disini.
Semoga live chat ini bisa bermanfaat ya buibu…
Aku happy banget kalo liat sesama ibu yang juga semangat belajar dan terus bertumbuh.
Keep in touch ya bu and feel free to reach me via IG di @temuiboo.
See you!!

3 Likes

Sama2 bu… sukses selalu ya temuiboo

1 Like

Untuk ibu @opinsitanggang
Soal pembagian waktu jd tantangan tersendiri y bu buat kita. Kuncinya di time management ya… mungkin bs di baca lagi materi yg pernah di sampaikan ibu @Fathya … semangat ibu

Untuk ibu @narschika kadang yg membuat kita berhenti adalah kita sendiri ya bu… sehingga harus terus di jaga semangatny, rehat sebentar its ok… untuk berlari lebih jauh… untuk membuat member engage ga instan y bu… tahap awal bisa coba bikin google form dan selain isi data mungkin bs di tanya apa harapan ke komunitas dan program2 apa yg bs di usulkan… atau mungkin bs di tanya apa mereka bersedia untuk berperan lebih di komunitas.
Dari member aktif bisa meminta bantuan juga bu… jd mereka akan mempunyai sense of belongin karena mempunyai peran… kenali member kita dan bs luangkan waktu khusus untuk mengurus komunitas.Susun program dan bangun kolaborasi ya bu

Untuk ibu @fitrirahmawati sama pentingnya membangun brand dan program dan bs di kerjakan paralel y bu. Kuncinya di terus mendengar apa yg menjadi kebutuhan member. Sehingga program yg kita berikan bs relate dengan mereka. Nah soal kaderisasi, bisa kita buat rules . Misal dulu aku di akber ada pemilihan ketua setiap tahun, caranya misal voting oleh members… bagian ini memang menantang bu. Semangat

3 Likes

Siap buu… mksh masukannya…

1 Like

Bu @Farah semangat ya untuk terus mencari kesempatan kolaborasi dengan berbagai pihak yg memang relate dengan komunitasnya…

1 Like

Nah itu dulu ya dari kami. .terima kasih bu ibu
Terutama bu @diahrahmawati88 selaku narsum
Bu ibu yg sudah tanya,
Kesayangan mb @marisa @Fathya @sevita_milkribo yg kasi aku kesempatan iniiihh
Dan semua ibu2 hebat disini…

4 Likes

Sukaaa banget sama topik dan diskusi hari ini. Aku bacain dari atas, banyak banget belajar dan ibu2 yang hadir pun luar biasa semangatnya!

Terima kasih Ibu @diahrahmawati88 atas inspirasinya. Sering2 loooh main ke RUMII yaaa :laughing: :laughing:

Terima kasih tentunyaa moderator kece malam ini ibu @suzieicus2207

2 Likes

Terima kasih Bu @diahrahmawati88 atas jawaban & sharingnya, memotivasi banget. Jadi self note bahwa membuat impact itu bisa dimulai dari apa yg menjadi "kegelisahan/ issue " dari diri sendiri & ternyata di luar sana banyak yang mungkin “mengalami hal yang sama”. dan bisa berbagi & bermanfaat itu jadi value yg luar biasa ya Bu…Hopefully oneday aku pun bisa begitu…Amin
Makasi Bu @suzieicus2207 yang uda memfasilitasi topik ini…
Keep sharing& shining Bu😇

2 Likes

Sm2 buuuu @Fathya mksh kesempatannya. Looking for another hehe

1 Like

Sm2 bu @opinsitanggang semangat selalu ya

1 Like

Amin…Keep healthy & shining for us Bu :innocent: