Hal Dasar Mengelola Uang Pribadi Dan Uang Bisnis Untuk Pemula

Mungkin disini ibu-ibu sudah paham betul ya gimana cara mengatur keuangan antara bisnis dan keuangan pribadi. Terlebih, ibupreneur yang sudah menjalani bisnisnya pasti sudah tahu betul bagaimana cara mengelolanya.

Kebetulan karena saya masih baru memulai bisnis dan sebentar lagi bisnisnya launching di bulan November (yeay! Nama IGnya @go.ganic buu, maap promote tipis-tipis haha. Doain ya, Bu :blush:), jadi saya masih banyaaakk belajar dari artikel, diskusi di RUMII dan juga dari buku-buku financial.

Bagi ibu yang baru memulai seperti saya, mungkin bisa dicoba cara-cara dasar yang saya lakukan untuk mengelola keuangan pribadi dan bisnis ibu supaya gak kecampur dan keliatan cuan-nya wkwkwk.

1. Pisah rekening
    Sedikit cerita nih… sebetulnya dulu awal-awal lulus kuliah pernah coba-coba bikin bisnis tapi gak sustain. Waktu itu saya jualan stationary lucu-lucu, masih ada fanpagenya di FB namanya Kleiopa hahaha. Kenapa gak sustain?
    Karena uang saya campur-bawur hahaha padahal ada uang yang untuk modal, eh kepake buat beli keperluan saya sendiri. Sudah gitu, waktu itu ngejalanin berdua temen jadi ada 2 akun bank. Susah dong hitung-hitungan labanya karena temen saya pun belum apik dengan pembukuan wkwkwk. Disaster banget ya buu… plis jangan ditiru. Dari situ, saya mulai paham keuangan pribadi dan bisnis harus dipisah.
    Jadi begitu saya mulai bisnis yang sekarang ini, saya putuskan untuk ke bank dan bikin akun baru.

2. Pembukuan yang rapi
    Koentji dari semua proses ini adalah nyatet bu. Semua pemasukan, pengeluaran harus dicatat dengan rapi. Kalo manual suka males, sekarang banyak banget app di playstore atau appstore yang menyediakan layanan pembukuan digital. Karena kemana-mana pegang hape terus ya, sekalian aja masuk-masukin tuh nominalnya dan nanti biasanya ada laporan keuangannya lho jangan takut kalo males ngitung hahaha.
    Biar kita gak bingung, kemana ya duitnya kok ga keliatan? Ngumpet dimana? Oohh… di Shopee pee pee pee pee :joy: tau-tau ada paket dateng. Oh beli apa aku ya? Kok lupa?! Wkwkwk

3. Budgeting
    Nah ini… penting banget juga untuk dibuat. Budgeting untuk bisnis harus dibikin sedetil dan selengkap mungkin. Kalo bisa sampe beberapa tahun ke depan. Saya belom bisa detil banget sih tapi ada anggarannya secara general mau buat apa aja, kira-kira berapa budgetnya. Termasuk untuk marketing dan research juga ada budgetnya sendiri lho bu. Menurut yang sudah dipelajari, budget riset untuk bisnis bisa mencapai 10% nya. Nah makanya harus cermat bikin perencanaannya.

4. Pembayaran Hutang
    Kalo modal awal berbisnis dari pinjaman atau berhutang, jangan lupa dibayar tiap bulannya atau sesuai perjanjian hutang-piutangnya. Karena balik lagi, kalo ada salah-salah taro uangnya ke rekening pribadi kan bisa gaswat bayar hutangnya jadi maceett. Kalo pinjamnya ke bank kan males banget bunganya itu lho yaa :crazy_face:

5. Laba Bersih Masuk Ke Rekening Pribadi
    Kalo saya nih, yang amatiran dan masih belajar mengatur keuangan, begitu sudah di hitung-hitung ada laba bersihnya saya masukin ke rekening pribadi. Biar saya seneng, “keliatan” hasil jerih payahnya hahaha. Nah kalo udah di rekening pribadi, barulah saya pikir lagi mau buat apa.

6. Nabung & Investasi
    Biasanya… lagi-lagi, kalo saya nih… hasil laba bersih tadi sebagian di tabung dan sebagian dibelikan sesuatu untuk jadi investasi jangka panjang bisnis. Misalkan, beli properti foto, tripod dan lainnya yang bisa mendukung bisnis. Gak mesti mahal sih yang penting kepake jangka panjang gitu simpelnya.

7. Sedekah
    Meskipun masih baru banget menjalani bisnis dan alhamdulillah ada labanya, saya sisihkan sedikit untuk sedekah. Gak mesti yang mahal-mahal kalo saya sih. Yang penting di niatkan sedekah tersebut supaya orang lain dapat merasakan dampak dari bisnis kita sehingga mereka bisa dapat kebahagiaan kecil yang ga di duga-duga. Seneng banget kan pastiii. Lebih seneng saya pun ngasihnya di hari Jumat. Simpel banget, bisa kita beli dagangan teman yang benar-benar butuh dan dilebihkan. Lalu dagangannya bisa dikasihkan orang lain hehe cause I always prioritize & support local business, terutama teman sendiri. Ya ga sih buuu? Jadi sama-sama seneng deh dan insya allah bisnis kita berkah juga, aaamiiinn…

Kayanya segitu aja sih dari saya. Ayo ibu-ibu lainnya, sharing juga dong supaya saya yang amatiran ini bisa lebih baik mengelola keuangan hahaha.

Mohon maaf kalo hal-hal di atas terlalu dasar, klise dan mungkin ada yang kurang pas hehe maklum masih belajar bund :crazy_face:

Selamat hari oeang btw!

9 Likes

halo ibu salam kenal, saya baru nih di forum ini.

keren bgt bu makasiih banyak ya tipsnya. sangat berguna buat saya yang baru mulai bisnis hehe

4 Likes

Hi ibuu, salam kenal saya Chika. Selamat datang di RUMII. Ibu punya bisnis apa nih?

Semoga tulisan ini bermanfaat ke depannya ya bu karena saya juga baru memulai. semangat ya buu.

2 Likes

Ibu Narsikaaaa, keren banget. Singkat padat dan jelas!
Jujur nomor 7 sedang aku biasakan nih setiap bulannya hihiih.

Semangat ya buuuu :smiley:

2 Likes

Awww sayapun masih merutinkan ituu mbaa hahaha semangat juga mbaa, besok udah senin lagii :laughing:

2 Likes

Hai Bu Chika,
Salam kenal.

Saya malah pengen ngelawak Bu nyambung item no.2
kalau belanja di SHopee ada historynya Bu, udah keliatan abis berapa aja.
Cuman emang tau2 abis aja rekening nunggu gajian masih lama.
huhuhu
Jadi saya apply premium financial app MoneyLover, cuman prakteknya kok tetep males ya Bu, karena gajiannya di tanggal 25, tapi kepakenya di bulan berikutnya.
Jadinya kurang akurat flownya.
Atau saya yang salah ya Bu?
Mohon pencerahannya dong Buibuu

3 Likes

Hi Bu Dian, salam kenal juga

Jujur Bu, dulu aku tuh yg suka impulsif beli barang di shopee tanpa sadar Bu. Karena di cart uda banyak bgt barang, pas diliat kok menarik ya, eh kok diskon ya, kok lucu ya. Makanya berdoa paketnya dateng pas ga ada suami hahaha
Begitu aku serius mau bisnis, aku merubah perilaku belanja bu. Makanya poin 2 itu beneran kejadian, lupa beli apa di marketplace :sweat_smile:

Buu, gimana maksutnya Bu males masukin pembukuan atau gimana?

Kalo aku lg males banget tu, belanjaan yg ada bon/kwitansinya aku tumpuk di amplop terus nanti kalo uda rajin di tulis, kadang masi nyatet manual kalo keperluan harian rumah tangga :crazy_face: kadang pake app jg. Biar bisa langsung di share ke pak suami kalo ada yg perlu diganti uwitnya hahaha biar next month dapet tambahan duit belanjaan jd uang pribadi kita masi tetep utuh buat beli skincare wkwkwk

2 Likes

halo ibu, sejak covid aku jadi mikir mau investasi. usia aku mau 40 tahun depan, semoga belum terlambat investasi. kalau aku boleh tau, ibu investasi dimana bu? belajarnya dimana?

2 Likes

Hi Ibu Kirana, salam kenal.

Kayanya ga ada kata terlambat sih bu untuk memulai sesuatu. Malah bagus udah mau memulaii.

Kalo dari saya pribadi, yg beneran awam banget ya bu, saya invest di reksa dana. Sudah dari tahun lalu bu. Saya pake platform digital. Sekarang banyak bu fintech gitu tapi ibu harus cermat memilih, terdaftar dalam OJK itu wajib banget bu. Ada juga sekarang marketplace yg punya fitur reksadana tp nanti dibantu sm 3rd party jg. Itu bisa dicoba buu.

Dari situ saya rutin liat perkembangannya. Saya belajar dari temen2, influencer di bidang financial gt di IG banyak buu sama dsini ada bu Dian. Coba ku colek dulu buu @Dian yg ngerti bgt ttg investasi. Boleh bu minta sharingnya hehe. Selain itu kadang baca-baca berita keuangan berharap dapat insight utk pilih invest ke perusahaan mana.

Selain reksa dana, saya invest di logam mulia bu. Kalo dananya belum cukup, sekarang ada lho nabung emas gitu walopun ga ada fisiknya kita pegang. Tapi nanti kalo misalkan sudah numpuk, bisa diberikan emas fisiknya dengan tambahan biaya tentunya.

Saya mulai dari yg kecil2 dulu kok bu, tapi rutin. Jadi konsisten bisa numpuk hehe. Semoga jawaban saya yg awam ini membantu ya buu

3 Likes

Hai Ibu @narschika @kirana90 @DianAyu.

Salam kenal.

Aku pake metode pencatatan juga pake aplikasi you need a budget. Tapi sebelumnya bikin budgeting bulanan dulu di spreadsheet.

Investasi di usia 40 tahun, hmm mungkin bisa baca ini
https://www.instagram.com/p/CBZfjtCBqR9/

Oiya bu-ibu saya lagi opening Kelas Investasi dan besok ditutup. Infonya bisa di cek-cek di sini ya:
https://www.instagram.com/p/CGuUk3Dp2J1/

Ikutan yuk.

Salam,
Dian

3 Likes

Hola Bu @narschika
makasi sharingnya, samaaa Bu. Menurutku penting bgt pengelolaan yang bijak dari budgeting + pisah rekening+ pencatatan pengeluaran + sedekah. Nah menabung atau investasi juga penting bgt, bkn hanya sebatas berapa nominal yang disisihkan tapi juga konsistensi nya untuk future value kita…Mostly Bu Ibu termasuk aku manager keungan dalam rumah tangga,semoga kita semakin bijak & bisa punya good financial. Aku sering kepoin IG @investingmom.id nya Bu @Dian biar makin melek tentang keuangan. hihi

3 Likes

Makasih bu Dian atas sharingnya hihi maaf aku colek2 karena memang sebatas itu pengetahuanku dan mungkin ibu2 lain yg juga pengen tahu lebih mengelola keuangan, bisa main ke IG bisnisnya bu Dian yaahh~~

Makasih bu @opinsitanggang sharingnya! Emang harus bener2 baca peluang juga si bu buat investasi tuh… biar ga salah langkah. Kalo dananya cukup saya mah pengen langsung beli tanah ya bu :laughing:

Yeaay aku dah follow @investingmom nya Bu @Dian… memang selalu perlu diingat kan hehehe jangan kalah sama notifikasi Shopee yang rajin menyapa :laughing:

Bersyukur juga sekarang makin banyak app kece (gratisan pula) kaya app Buku Kas yang simple tapi komplit atau Jenius yang dalam satu akun bisa punya dua rekening personal dan bisnis (penting ini biar ga halu sama jumlahnya yang nyampur).

Karena corona ku sekarang ga ngumpulin bon lagi hehehe tracking satu2 ke akun bank, wallet, sama marketplace :laughing: alhamdulillah hasilnya ga jauh sama catetan ala bon hehe.

Buat investasi sementara nyicil nabung saham tipis-tipis. Karena mulainya pas lagi April kemaren pas saham lagi pada rontok jadi makin pede di instrument ini buat dana pensiun (sekarang 35 tahun). Cuma kalo buat dana pendidikan anak, duh inflasinya gede amat yah ngejarnya mesti pake nambah penghasilan kayanya hehe.

2 Likes

Aduuuh keren banget bu. Udah serok di IHSG 4700 dong? Mantap. Sesuaikan sama goal ya.

Btw besok investingmom mau ada kelas investasi nih. Semua instrumen dibahas (kecuali properti).

Besok pendaftaran terakhir hihi. Semangat.

1 Like

Iyaaah Alhamdulillah pas, menariknya investasi saham itu jadi lebih alert sama dunia korporasi yah hehehe lumayan “kepaksa” melek berita :kissing_closed_eyes:

Aah iyaa ku dah liat, lagi colekin temen-temen nih, pandemi jadi membuka mata banget betapa pentingnya dana darurat, dan ilmu pengendalian diri hehehe. Skill dasar yang essential, makasihh pencerahannya yah Ibu @Dian :hugs:

4 Likes

Baru gabung di Rumii dan ini artikel pertama yang saya baca.
Alhamdulillah pas butuh tips2 ciamik seperti ini karena sedang merintis usaha juga. Terimakasih ya mba Chika. Semoga bisnisnya lancar. Barakallah

3 Likes