Ibu dan Buku, Apakah Perlu?

Hai, Ibupreneur!:rose:

Apa kabar? Sore-sore gini biasanya ngapain nih, Buuu? Main sama anak, masak, atau istirahat sambil baca buku?:open_book:

“Wah, Bu, susah banget baca buku tuh. Gak sempettt”

Benarkah, Bu? Kenapa kita harus ngeluangin baca buku? Emang manfaat baca buku itu apa aja?:thinking:

Baca buku bisa bermanfaat bagi ibu dalam banyak hal, contohnya:
• waktu me time yang membuat ibu bisa lebih tenang
• menambah wawasan atau sudut pandang baru
• hiburan murah meriah karena seolah-olah memasuki dunia baru
• salah satu sumber inspirasi dalam mengekspresikan perasaan

Jadi, baca selembar dua lembar dalam sehari pun gak apa ya, Buuu. Mungkin awalnya jenuh, tapi pas kita udah masuk ke suasana dalam buku itu rasanya pasti betah banget! Buku juga bisa jadi teman kita sehari-hari. Kalau misal lagi pusing pekerjaan, “lari sekilas” ke dalam buku bisa bantu menenangkan, hehehe.

Saat ini, semakin banyak buku yang bisa membantu ibu sehari-hari. Misalnya tentang parenting, bagaimana mengatur keuangan, bagaimana komunikasi dengan anak, atau life hacks agar hidup semakin mudah. Selain itu, buku juga banyak ditulis oleh para ahli di bidangnya masing-masing📚

“Ternyata keren ya, Buuu. Cuma masih gak ada waktu buat baca buku dalam waktu lama nih, Bu”

Huhuhu. Pasti sedih ya, di saat ibu pengen me time tapi waktunya tersita dengan kegiatan lain. Jadinya baca buku harus dikorbankan:(

Kalau gitu, ibu bisa meluangkan waktu khusus untuk membaca buku. Sebelum tidur atau di pagi hari? Di saat semua pekerjaan sudah selesai atau sebelum memulai hari yang baru?

Buku bisa membantu ibu buat selalu menemukan hal baru, mengembangkan apa yang pengen diketahui, serta wadah diskusi dan berbagi cerita dengan keluarga.

Aku pengen tau, kalau pengalaman ibu membaca buku biasanya gimanaaa?:grin:

4 Likes

Hai Ibu Zahra, mau ikut jawab ya :slight_smile:

Saya termasuk orang yang suka sekali baca buku baik fiksi atau non fiksi. Nggak ada ritual khusus membaca pagi atau malam sih, sesempatnya saja, tapi biasanya setiap hari saya selalu usahakan baca buku minimal 20 halaman dan bikin catatan-catatan dari buku yang saya baca/tempel-tempel sticky notes di bukunya. Kalau sempat catatannya saya salin dan publish di goodreads atau di IG Feed, tapi kalau nggak sempat ya disimpan sendiri dulu catatannya.

Buat baca buku ini, karena banyak buku yang seru buat didiskusikan juga setelah dibaca, saya suka ikut diskusi-diskusi buku yang ada di banyak platform, bu. Belakangan semakin banyak teman-teman pembaca yang bikin diskusi buku online jadi gampang diikuti, mulai dari yang bikinnya di discord, di zoom atau di WAG.

Baca buku itu seruuu… setuju seperti yang ibu bilang, manfaatnya banyak.

Jadi, lagi baca buku apa sekarang bu?
Termasuk polygamist atau monogamist reader bu? :grin:

3 Likes

Wah seru nih topiknya! Panggil para Ibu jagoan baca buku aaaah :heart_eyes: cc: @marisa @Fathya @ocha

2 Likes

Bu setuju banget, kadang yang terpenting ekspektasi dan target membacanya yang perlu lebih realistis. Waktu sedikit bukan berarti gak bisa sama sekali baca buku. Kadang, baca 2 lembar per hari saja sudah perlu disyukuri :partying_face::partying_face::partying_face:

3 Likes

Bu @zaanzani, tiap malam rasanya ada yang kurang kalau nggak buka buku. Eh, buka apps sih, belakangan aku lebih banyak baca e-book ketimbang buku fisik karena lebih praktis dan anti sobek (anakku seneng banget berkreasi dengan kertas hahaha). Bacanya aku juga nyicil bu, tapi jadinya tuh enggak kerasa tau-tau udah beres baca puluhan buku. Apalagi pandemi ya bu, buku jadi teman yang paling pas. :relaxed:

3 Likes

Memang supermom ini keren-kereeen :star_struck: mungkin para Ibu jagoan baca buku bisa sharing apa tips ala-alanya biar gak gampang bosen baca buku hihihi

1 Like

Bener, Buuu, waktu sedikit pun bisa dipakai buat baca buku ya jadi biar gak mumet hehehe. Wah iya, 2 lembar per hari bisa jadi sebuah prestasi ya, Ibu :smiling_face_with_three_hearts: :laughing:

1 Like

Hahahaha, anak-anak memang senang berkreasi ya Bu jadi kita yang harus ngakalinnya :sweat_smile: tapi mantap banget, Buuu, lama-lama jadi terbiasa dan malah kurang kalo ga baca buku. Iya, Bu, rasanya buku jadi teman sehari-hari. Kalau boleh sharing, biasanya Ibu baca buku apa aja di e-book? :smile:

1 Like

Hai, Ibu Lia! Aku seneng bangeeet baca pengalaman ibu. Biar bisa konsisten baca minimal 20 halaman itu ada tipsnya gak, Bu? Hehehe apalagi sampai dibuat sticky notes/dipublish itu hebat banget, Buuu :heart_eyes:
Diskusi onlinenya pasti menarik dan nagih ya, Bu. Mungkin Ibu Lia berkenan sharing pengalaman diskusi onlinenya, Bu? Buku apa yang didiskusikan? Apa aja yang dibahas? Apa yang ibu dapatkan?
Wah iya, Bu, dari buku rasanya kita bisa tau apapun yaaa walaupun cuma di rumah selama pandemi. Aku monogamist reader, Buuu, karena sekalinya baca langsung pengen namatin, hehehe kalau ibu gimana? :grin:

1 Like

Hai Bu… biasanya aku baca dan beli buku di google play book. Kebetulan aku pakai smartphone android jadi pakai ini. Dan biasanya beli buku dari tabungan sisa pulsa bulanan Bu.

1 Like

Wah menarik banget, Buuu. Seneng denger cerita Ibu :hugs: Rasanya smartphone memudahkan kita banget ya buat baca buku. Biasanya cerita yang Ibu baca tentang apa yaaa? Hihihi :grin:

1 Like

@bunga_claud Wah menarik banget, Buuu. Seneng denger cerita Ibu :hugs: Rasanya smartphone memudahkan kita banget ya buat baca buku. Biasanya cerita yang Ibu baca tentang apa yaaa? Hihihi :grin:

1 Like

bu, aku suka menyempatkan untuk baca buku yang ringan biasanya. Suka buku-buku quotes juga untuk penyemangat :sweat_smile: seperti bukunya Diana Rikasari, ada yang punya tidak buk?

Lalu baru saja mulai baca bukunya Ibu Punya Mimpi “Menjadi Ibupreneur”. Bukunya bisa dibilang aku banget karena yaitu ya bu, tulisannya dikit ada ilustrasi dan ada workbooknya. Saya jadi kebantu banget untuk langsung latihan. Ada ibu yang sudah punya juga gak? saya ingin sekali diskusi tentang isinya. Ada bagian budgeting yang saya ingin sekali diskusikan.

1 Like

@zaanzani aku suka buku jenis apa aja sih, bu. Tapi belakangan lagi sering baca religi non fiksi. Seperti buku-buku Quraish Shihab dan Ali Shariati, bu.

2 Likes