Live Chat Rumii: Ngobrolin Perlunya Public Speaking

bu @Sabrina.annisa, spill ke kita dong gimana tuh caranya mengatasi OVT alias overthinking saat public speaking?

1 Like

Pernah dan sebenernya aku nyaman ngomong di depan audience bu jasmine. Dari sekolah sampai kuliah kalau ada kesempatan untuk jadi moderator aku selalu ambil, karena seruu. Pernah juga jadi MC dadakan ulang tahun anak tetangga, terus waktu kerja di kantor juga pernah jadi host acara gathering kantor gituuu

5 Likes

wiiih, jadi sebenernya karena udah nyemplung dari masih sekolah yaaa

2 Likes

Sebenarnya aku juga bukan yang paling ahli mengatasi OVT iniii, tapi kalau versi aku, ketika kita mau ngomong di depan banyak orang, kita sudah tuliskan atau siapkan apa-apa saja list dan point penting yang akan kita sampaikan, jadi di tengah-tengah acara kita tinggal berpatok pada list tsb dan mengurangi resiko ngblank

6 Likes

Keren banget Bu…
Malah ngambil kesempatan sana sini ya Bu :star_struck:

1 Like

Iyaa buuu modal pede ajaaa duluuu :joy:

1 Like

Haloo Bu Ibu, ngebahas Public Speaking ga ada habisnya hehehe. Kalo lagi grogi bisa ngomong nya terlalu cepat bahkan ngeblank hehhe

3 Likes

Bu @juliajasminee @furkhand dan ibu lainnya di sini pernah ga merasa “kebanting” sm narasumber/speaker lain gitu ?

1 Like

Saat ini selain di IPM aku juga menjadi Host event online untuk salah satu distributor mainan edukatif untuk anak.

Jika ditarik lagi ke belakang, sebetulanya pengalaman kerja sebelumnya pun ga jauh-jauh dari public speaking. Misalnya saat kuliah aku pernah menjadi reporter untuk radio kampus. Setelah lulus kuliah aku bekerja sebagai Promotion Officer di salah satu media yang mana membutuhkan skill public speaking. Setelah punya anak aku pun sempat mengajar menjadi preschool teacher.

Jadi ternyata, beberapa pekerjaan yang aku jalani membutuhkan kemampuan public speaking. Dan saat ini aku juga lagi mendalami ilmu public speaking dengan mengikuti training dan kelas untuk mengasah skill berbicara di depan public supaya lebih baik lagi :wink:

6 Likes

Kalo yg dirasakan bu @Sabrina.annisa & bu @furkhand , ada gak sih manfaat yg dirasakan ketika bisa public speaking?

1 Like

Bu, nanya dong Bu.
Ketika hadi moderator, gimana ya bu biar pembicara waktunya ga berlebih gitu? Kadang suka ga enakan motong ditengah2 gitu. Padahal harus ya bu. At least ngasih kertas ke pembicara ttg sisa waktu ngomong ya

2 Likes

setujuu Bu perlu buat contekan ya Buuu hihih,

1 Like

bener banget, jika kita punya draft sebelm berbicara alias contekan tentunya itu bagian dari preparation kita sebelum bicara di depan umum

2 Likes

bu sabrinaa pengalamannya MC nya banyaak ya bu, salut aku tuh sama ibu yang jago ngomong gini didepan banyak orang

3 Likes

bener Bu, sepertinya PD jadi salah satu kunci utama Public Speaking ya Buuuu

4 Likes

Cue card yaa bu maksudnya. Setuju sih aku

Manfaat yang aku rasain dengan berbicara di depan umum adalah secara ga langsung meningkatkan kepercayaan diri juga kalau kita berani menyampaikan opini kita di depan umum buah dari pemikiran kita bisa didengarkan oleh banyak orang dan mungkin bisa berdampak dan memberi manfaat juga untuk sesama

5 Likes

klo bicara manfaat public speaking tentunya banyak banget ya manfaatnya. Karena di era zaman sekarang kemampuan komunikasi bisa menjadi faktor penentu kesuksesan seseorang. kalau dilihat-lihat juga sekarang banyak kelas-kelas public speaking untuk anak

3 Likes

Nah iniiii masalah yg kadang bikin aku salting juga bu
Ikutan nyimak :nerd_face:

penisirin aku sama jawaban bu ibu soal ini . ingin tau nyikapi nya kyk gimana ya