Melestarikan Batik Sang Warisan Budaya Indonesia Melalui Bisnis

Berbicara batik ga da habisnya ya bu Rara… satu hal yang saya ingat adalah bau harum kain batik, ini sama dg bu @Fathya. Dulu waktu kecil suka sekali nemenin simbah yang nyuci dan nglipet jarik. (Proses nyuci jarik pakai kanji jd agak kaku2x gimana saat kain jariknya kering.)

Benar jika orang bilang batik adalah warisan leluhur yang bernilai tinggi. Setiap warna, corak itu merupakan simbol yang bermakna. Batik dg dasar putih atau dasar coklat itupun bs menunjukkan dari mana dia berasal, warna -warni batik juga menunjukkan percampuran budaya. Waahhh selalu sukak jika diskusi ttg batik ini.:kissing_heart:

4 Likes

Aduh kain madura tu warnanya seru2 deh aku suka jg. Foto batik yg ku kirim ke mbak tyas @MartyasListya pun aku pake batik madura itu, beli uda lama bingung mau diapain :joy::joy:

4 Likes

Rasanya nano2 emang bu bingung gmn cara menyampaikannya terharu seneng bangga. Tp Emg ribet banget buu jalannya lama bangeet pake jarik hahaha

suamiku org medan pertama kalinya pake jarik hahaha seru katanya mah :joy:

Aamiinnn buu, apalagi ini bu rara uda produksi tas batik jadi bs lbh terkenal lagi nantinya, ke kalangan anak2 muda

2 Likes

Ini kalau pengalamanku ya bu hihi…
Untuk yang mencari batik untuk seragam keluarga atau couple bisa ke Batik Pangestu yang outletnya ada di daerah wijilan, pasar beringharjo dan malioboro…

Untuk yang mencari batik tulis dengan harga agak menyejukkan hati monggo ke daerah selatan tepatnya di daerah Palbapang, Bantul. Disana terdapat sentra kerajinan batik tulis langsung dari pengrajin…

Untuk buibu yang mencari model-model baju batik kekinian dengan cap yang jelas dan rapi, sumonggo bisa ke batik Soenardi di Malioboro atau Pasar Beringharjo. Jika kita beruntung, kita bisa menemukan batik dengan warna-warna pastel yang unyu-unyu lho buibu…

Oh ya buibu saya juga pernah menemukan kain batik yang halus dan lembut, bahannya jatuh seperti sutera namun harganya ramah di kantong. Lokasinya ada di Malioboro, tepatnya toko Mirota Batik. Dari pintu masuk lurus saja nanti mentok terus belok kanan sampai mentok lagi. Kain-kain ini biasanya masih gulungan, kita tinggal minta berapa meter nanti disiapkan. Untuk kain di area ini agak keselip maka biasanya pengunjung tidak terlalu memperhatikan. Padahal kainnya motifnya bagus-bagus lho buibuuu…

Mungkin ada buibu yang mau menambahkan…monggo dipersilakan :slight_smile:

2 Likes

Betul ibu @Makcip, seru ya bu tidak ada habisnya. Saya juga takjub bu dengan ketelatenan eyang-eyang kita yang memperlakukan kain batik dengan baik dan penuh penghormatan sebagaimana filosofinya. Bahkan mereka menggunakan kanji dan mengolah dari biji lerak langsung ya bu…Beruntungnya kita sekarang bisa menggunakan lerak yang sudah dikemas botolan untuk mencuci batik ya bu :slight_smile:

3 Likes

Warnanya gemes banget ya bu, motifnya bunga-bunga dan kupu-kupu lagi…cerah ceria temanya hihi :slight_smile:

2 Likes

Kayak jalan cuma segitu tapi kok gak sampe-sampe ya bu @narschika hahaha…

Aminnn terimakasih doanya bu Chika…doa dan harapan terbaik juga untuk bu Chika dan ibu-ibu yang tergabung di ibu punya mimpi, semoga segala niat baik kita untuk meraih mimpi dimudahkan dan dilancarkan jalannya…amin ya bu? amiiinnnnnnn :slight_smile:

4 Likes

Hai bu,
Saya juga penggemar batik, tp ndak fanatik sama motif tertentu. Asal suka dan pantes dipake aja hehe…
Klo batik jawa tengahan saya suka motif parang bu. Kesannya maskulin aja sih.
Bbrp jarik juga dpt lungsuran ibuk, krn mmg beliau koleksi sejak msh muda. Eman juga klo mau dipake kmn2 krn selain usianya yg sdh tua, sayang aja krn itu ‘amanah’ dari ibu.
Saya juga penggemar batik pamekasan madura, warna2nya berani dan motifnya juga bagus2. Biasanya sy buat rok panjang atau sarimbit dg suami.
Sukses terus buat usahanya ya bu. Sangat inspiratif :heart_eyes:

4 Likes

Ini juga penyakitku Bu…
Kalo uda lihat kain yg unik, langsung pengen (maklum ya Bu Ibu hihi). Iya Bu kalau makin banyak motif kainnya , produk Jingga Craft makin banyak varian & pilihan Bu & jadi reprentasi Indonesia banget Bu. Apalagi Bu Ibu salah satunya aku sukanya banyak pilihan Bu,hihi.
Jingga craft open collabs Bu?

Makasi sharingnya Bu Rara
Keep Shining

3 Likes

Ibu @fitrirahmawati terimakasih ya bu untuk sharingnya…wah sama bu saya juga suka sarimbitan dengan suami dan anak2 untuk ke undangan…betul ya bu, pasti beda rasanya kalau menggunakan jarik dari koleksi ibunda…ada kebanggaan tersendiri sekaligus terus merasa dekat dengan ibunda ya bu :blush:

3 Likes

Terimakasih juga untuk kesediaan sharingnya ibu @opinsitanggang…jingga craft terbuka sekali untuk kolaborasi bu…semoga suatu saat kita bisa colabs project ya bu :blush:

4 Likes

Amin Bu,
sukses & shining untuk @jinggacraft.id nya ya Bu
Semakin menginspirasi
Semoga disegerakan untuk collabsnya.
Berarti butuh buat proposal bisnis dulu :grin:

1 Like

Ahsiapppp bu…doa terbaik juga untuk bu @opinsitanggang…sehat selalu ya bu :blush:

1 Like