Membaca Peluang Bisnis 2021 Dari Google

Halo Ibu,

Seru banget nih malam-malam keasyikan bedah laporannya Google di “Year in Search 2020 Report”, ada yang sudah dapat belum?

Mendengar kata “report” tuh berasa berat yah, tapi Google emang deh paling jagoan menganalisa data dan mengemasnya jadi tulisan yang enak buat dilihat dan dibaca.

Report ini sangat relevan dengan Ibupreneur, baik yang sudah punya bisnis maupun yang masih galau mau berbisnis apa. Kamu tim yang mana nih Ibu?

Dari data Google, pada 2020 orang Indonesia meningkat ketertarikannya terhadap isu sosial dan lingkungan, seperti; kesehatan mental (naik 70%), alternatif ramah lingkungan (hingga 170%), donasi sosial (naik 150%), produk lokal (naik 70%) dan topik spesifik lainnya.

Artinya, bisnis (atau calon bisnis) Ibu mesti ikut berbicara tentang salah satu isu-isu tersebut. Jangan malu-malu, saya yakin para Ibupreneur disini punya pandangan bemanfaat yang bisa dibagi kepada pelanggan melalui bisnis Ibu. Para pelangganpun senang melihat kepribadian suatu bisnis lewat opini dan pesan-pesannya.

Report ini juga sangat bermanfaat buat saya menyusun strategi bisnis di 2021, setidaknya data ini bisa memvalidasi apakah rencana yang saya rancang itu sesuai dengan trend yang sekarang terjadi dan bersiap menangkap peluang bisnis mendatang.

Misal, bisnis saya di bidang healthy frozen food termasuk tepat menangkap ketertarikan orang yang semakin proaktif tentang kesehatan mereka melalui mindful-eating & drinking. Topik tentang “Plant-based diet” naik 90%, nah sesuai dengan rencana bisnis saya yang sedang proses R&D untuk vegan nugget. Ukuranpun akan diuji coba yang lebih besar karena pencarian “family pack” meningkat 200%. Daaan, masih ada beberapa data lain yang bisa saya pakai untuk rencana strategis 2021.

Kalau penasaran dengan report-nya bisa DM ya Ibu, karena ga bisa saya lampirkan disini. Ibu bisa juga bercerita disini tentang apa bisnis Ibu, nanti saya bantu lihat data yang relevan.

Duh, banyak banget data yang menarik dan seru buat didiskusiin nih. Mungkin Ibu Punya Mimpi mau buka room Clubhouse? hehehe… atau buat virtual gathering ngobrol santai Ibupreneur.

7 Likes

Bu @Feby mau dong reportnya bu hihihi… DM disni atau email ya bu? :blush:

Lewat email yah hehehe ga bisa attach disini…

2 Likes

Halo bu @Feby boleh buu aku juga tertarik ni sama reportnya, boleh minta emailnya bu? :heart_eyes: makasih banyak buu postingannya bermanfaat sekali :heart_eyes:

Hallo ibuuu wahhh aku tertarik sama report nya nihhh buuuu, aku dm/inbox ya bu

Hallo ibuuu wahhh aku tertarik sama report nya nihhh buuuu, aku dm/inbox ya bu, timikici ibuuuuu

Ibu Ibu, sudah aku balas DM dan dikirim ke emailnya juga yah ^o^ Selamat manggut-manggut liat data nya yang seru hehehe.

1 Like

Bu @Feby terimakasih banyak rekomendasi nya mantul banget! Barusan ku lgsg cari dan bener kata Bu @Feby, auto manggut-manggut :heart_eyes: :heart_eyes: :heart_eyes:

1 Like