Mengurus HAKI (Paten Merk)

Semangat Ibu-Ibu :laughing:

Maafin daku late reponse-nya yaaa kemarin habis drop flu berat bener2 bed rest bu.
Semoga kita semua makin di mudahin langkah ke depannya sesuai dengan progress masing-masing ya buuu :innocent: :kissing_heart:

2 Likes

Semoga lekas pulih ya bu @Devin …semangat :blush:

1 Like

Semoga sudah sehat ya ibu :heart:

1 Like

Makasiiih ibu @stellanostra & ibu @Amimee alhamdulillaaah udaah sehaat buu :heart:

2 Likes

Bu maaf aku agak katro nih, kenapa alesan ibu mau daftarin merk bu? aku masih awam ini harus banyak belajar

1 Like

Hallo Ibu @ibubiru pendaftaran HAKI itu bertujuan untuk mematenkan nama Brand (Merek) kita supaya suatu saat nanti nggak ada pihak lain yang bisa menggunakan brand kita. Jadi kita sudah memiliki legal untuk brand & tidak bisa di salah gunakan pihak lain utk nama brand kita.

3 Likes

Aku baru aja dapat info ini bu. Kebetulan mau usaha maklon kosmetik. Untuk pendaftaran HAKI nya 3,5 jt sudah diurus sama pabrik …

2 Likes

Waaau lumayan yah mengurusnya… :grin: apa paten biaya mengurus haki segitu ya bu?

1 Like

Mungkin kalo urus sendiri biayanya lebih murah Bu… Harga segini aku terima beres aja. Ga pake syarat apa-apa… Menurutku urus hak cipta di awal ini penting banget sih. Karena suatu saat brand kita besar, dan ternyata ada yg memakai merk sama dgn kita. Kita harus branding ulang lagi.

2 Likes

Waah terimakasi bu atas infonya

Ini sama bu seperti ak dlu di tawarin dari salah satu pabrik maklom juga tapi kayaknya ini biaya per kelas ya bu kalo nggak salah?

2 Likes

Iya Bu… Memang sekitar segitu ya harganya kalo terima beres. Iya itu harga per kelas Bu @Devin

3 Likes

@puputsafrila Iya bu tapi kalo terima beres dari notaris lebih murah bu. Takutnya kalo terima beres dari perusahaan maklon kita, sedangkan kita punya beberapa perusahaan maklon nanti jadi ribet sih bu. Mending semua varian produk yg kita rencanakan akan di develop sekalian di daftarkan jadi gak berulang-ulang.

Dan biasanya perusahaan maklon punya keunggulan sendiri2. Contoh maklon z khusus utk eyeline, eyebrow, maklon x khusus lip mate, lip gloss, maklon w khusus utk base. Nah, dari pada nanti di setiap kita develop satu produk hrs daftarin lagi, mending sekalian di awal jadi gak double cost.

5 Likes

Btw perusahaan maklon itu apa yaa bu? Hehehehe…

Asing di telinga sayaaaa… :smile:

2 Likes

Maklon itu perusahaan yang sediakan jasa utk produksi dan pengemasannya aja bu, sedangkan yg punya brand kita.

Lagi berkembang bu perusahaan maklon di Indonesia, jadi lebih memudahkan brand utk produksi di era skrg :grin:

Gimana bu sdh daftar HAKI nya?

2 Likes

Belum nih bu… Lagi mau urus IUM dulu…
Dan lagi menimbang2 bbrp orang yang mau aku pinang jadi Co-Founder dan cuss bikin PT…
Semoga ga lewat tahun 2020 ini daftar HAKI nya…

Karena dari diskusi disini alurnya bermacam2 ya… Ada yang dengan IUM bisa daftar, ada yang dengan PT… Dan belum ada yang bisnis bidang FnB nih disini yang daftar HAKI…

4 Likes

@Devin waaah iya juga ya…Ibu sudah daftar HAKI jg?

2 Likes

Boleh nih bu bikin diskusi sendiri mengenai cara memilih co-founder sampe akhirnya yakin mau dipinang…

4 Likes

Oiyaaa ya bu… Siapa tau dari diskusi dengan ibu2 disini… Jadi yakin untuk meminang…

Baiklah nanti saya bikin forum diskusi ttg memilih Co-Founder

3 Likes

Amiiin semoga di mudahkan ya Bu :sparkling_heart::hugs:

Semoga cepat dapat co founder yang sefrekuensi, komitmen dan memudahkan.

Saya kebetulan sekarang kerja di FnB bu. Kalau ada apa2 yg dibutuhkan dengan senang hati saya bisa bantu ya bu :hugs:

3 Likes