Mengurus HAKI (Paten Merk)

Hai ibuibu hebat…

Salam kenal saya Vita…
Saya mau tanya nih, ibuibu disini ada yang sudah pernah mendaftarkan Merk nya?

5 Likes

Aku pernah bu membantu merek perusahaanku dlu di industri makeup skincare.

3 Likes

wah belur pernah Bu Vita, mau ikut nyimak juga nih :smiling_face_with_three_hearts:

1 Like

Boleh donk bu @Devin, minta tolong dijelasin, ngurus nya gimana, apa aja yg disiapkan, biayanya, dan brp lama proses sampai selesai/keluar surat nya… Hehehe…
Dan sebaiknya mengurus paten itu sejak awal atau tunggu brp tahun bisnis jalan?

Terimakasih bu

2 Likes

Ibuuu @sevita_milkribo , maaf baru balas.

Pengalaman ku lebih baik ibu tau dulu produk2 pengembangan ibu ke depannya apa saja yang mau di daftarkan atas nama merek ibu. Lalu Ibu cek kira2 mau di daftarkan di kelas berapa saja nama merek ibu dan produk2nya. Biaya-nya nanti per kelas bu.

Sebelum pendaftaran, ibu ajukan pengecekan nama merek terlebih dahulu melalui notaris. Dulu biaya pengecekan sekitar 350 ribu.

Kalau boleh tau produk Ibu minuman kan ya, ke depannya di kembangkan ke apa saja bu. Biar sekalian di awal.

4 Likes

Waaaah ini infonya cakep… hihihi terimkasi bu @Devin

1 Like

Oh iya bu saran aku lagi, nama mereknya nanti waktu pengecekan HAKI pasti keluar nama2 brand acuan lain yang hampir sama di kelas yang akan kita daftarkan. Nah, disini nih bu deg degannya di saat kita udah nentuin nama brand tetiba harus ganti/modif nama brand. Efeknya jauh sampe ke branding keseluruhan :joy:

Baiknya memang di awal bu, syaratnya akta PT, NPWP PT, nanti dari notaris kasih surat kuasa. Kurang lebih gitu bu

5 Likes

Ada nggak sih bu @devin web pencarian buat memudahkan kita untuk cek nama brand kita?

1 Like

Haiii bu @Devin maaf baru balas…

Terimakasih penjelasannya…
Saya ada pertanyaan lagi jadinya…

Kelas-kelas yang dimaksud itu gimana bu?
Utk produk2nya itu bukan varian kan ya? Jika ada produk jenis lain dalan 1 brand gitu ya?

Iya benar bu, produk saya minuman…
Saat ini sih masih ingin fokus ke minuman aja bu utk brand Milkribo, hanya saja ke depannya varian akan bertambah, dari susu sapi nambah ke vegan milk… Apakah termasuk produk berbeda? Saya baru tau ternyata yang didaftarkan produk2nya juga yaa…

Saya tau nya merek, resep itu bsa diurus HAKI nya…

Nah iya ya bu, deg2an kalau ternyata ada yg mirip, sedangkan sudah lama bisnis jalan nanti kasusnya kayak geprek bensu itu ya bu, dah kadung viral…

Berarti langkah pertama, bikin PT dulu, baru bisa daftar HAKI ya bu…

3 Likes

Selamat siang ibu…sy ingin sharing pengalaman mendaftarkan merk HAKI di Jogja lewat dinas terkait…waktu itu sy mendaftar merk lewat Disperindag DIY yang kebetulan memberi fasilitasi pada beberapa pelaku umkm dengan batas kuota tiap bulan, jadi beberapa umkm yg beruntung bs mendaftar secara gratis…sy waktu itu datang membawa berkas seperti ktp, ium dan materai…lalu petugas nanti akan mengecek apakah nama merk kita sudah ada yang mendaftar sesuai dengan kelas jenis produk yang kita daftarkan…kalau belum maka bisa langsung diurus bu dengan petugasnya…waktu itu sy menyerahkan fotokopi ktp, ium dan mengisi surat pernyataan…kalau tanpa fasilitasi akan dikenakan biaya 600ribu per merk untuk umkm bu…monggo ibu mungkin bisa menanyakan ke dinas terkait langsung di kota ibu apakah ada program serupa…untuk mengecek merk bisa di web pdki-indonesia.dgip.go.id…atau ketik saja di google cek HKI…semoga membantu ibu :blush:

5 Likes

Haiiii ibu @stellanostra

Waahhh… :heart_eyes::heart_eyes::heart_eyes:
Terimakasih banyak untuk penjelasannya bu…
:hugs::hugs::hugs::hugs:

Seneng banget ada RUMII ini… Semua gundah gulana seputar bisnis, tinggal tanya disini, banyak ibuibu lainnya yang bantu dan sharing pengalaman…

Oiya bu, berarti kalau belum berbentuk PT, bisa dengan IUM (Ijin Usaha Mikro) ya bu? Nah urus IUM nya ini seperti apa ya bu? Karena saya baru ini dengar soal IUM…

4 Likes

Halooo ibu @sevita_milkribo

Untuk IUM sy mengurusnya via online di dinas perijinan setempat ibu…kalau di jogja lewat oss pelayanan satu pintu, tinggal isi data dan mengikuti alurnya nanti langsung jadi IUM dan NIBnya…

Sama-sama ibu, semoga membantu ya bu…sukses dan semangat selalu :blush:

3 Likes

Dapat Ilmu baru lagi
Terima kasih sudah bertanya Ibu @sevita_milkribo
dan sudah sharing Ibu @Devin & Ibu @stellanostra. Sangat bermanfaat :innocent:

4 Likes

Iya bu…:hugs::hugs:

Oiya kalau boleh tau, produk ibu apa?

3 Likes

Semangat selalu ibu @opinsitanggang :blush:

4 Likes

Produk sy kerajinan tas decoupage ibu @sevita_milkribo jadi waktu daftar merk sy masuk kategori kelas tas…monggo ibu kalau luang mampir di ig jinggacraft.id :blush:

2 Likes

mari semangat Bu…belajar dan grow bareng :innocent:

3 Likes

wah menarik ini bahasannya. brb gugling dulu soal IUM dan kawan-kawannya deh. Makasih buibuuukkkk

2 Likes

Wah, iya ya sebagai preneur kita harus daftarin haki ya, hampir lupa dengan legalitas yang ini. Fokus nya ke perizinannya doang, padahal untuk ngedapetin perizinan harus ada haki dulu

2 Likes

Kalo ga salah ada deh bu, tapi jien lupa nama web nya apa, hehhe maaf yaaa

1 Like