Mini Challenge Workshop Mimpi Ibu "Jadi Ibu Content Creator, Buka Banyak Peluang di Era Digital"

Halo para ibu yang luar biasa semangatnyaa…
Sebelumnya perkenalkan dulu, saya Ratih seorang ibu anak satu dengan usia 6 bulan. Saat ini saya masih bekerja sebagai analis mikrobiologi. Sebagai new mom sekaligus working mom, tidak jarang saya menerima “sindiran sindiran halus” dari orang sekitar. Mereka yg menganggap bahwa seorang ibu yg bekerja akan lalai terhadap anaknya, seorang ibu yang bekerja tidak mementingkan/mengutamakan kebutuhan anaknya.
Padahal tanpa mereka tahu, apa dan bagaimana treat saya terhadap anak sudah saya upayakan yg terbaik. Nahh, dari case ini lah strong why saya muncul.

• Ingin belajar menjadi konten kreator tentang daily activities working mom + new mom. Untuk sharing hal hal positif, agar tidak ada lagi mommy shaming.
  • Why yg lainnya, ketika saya sudah mulai belajar membuat konten, semoga saja mendatangkan kesempatan" bagi saya untuk mendapat ilmu dan pengalaman lebih banyak lagi, juga menghasilkan pendapatan tambahan, sehingga nantinya saya bisa menjadi modal bagi saya jika sudah memutuskan untuk berhenti bekerja, untuk menjadi ibu rumah tangga yg kreatif dan inovatif.

Niche yg dipilih

• Motherhood
  • Baby Fashion & Feeding
  • Working Mom

Terima kasih ibu punya mimpi, sudah memberikan kesempatan belajar untuk ibu pemula seperti saya. Semangat bu ibu semuanya. Semoga bisa konsisten dalam perkontenan positifnya. :slight_smile::slight_smile:

3 Likes

Haiiii buuu salam kenal aku Vicky, boleh kunjungi instagram aku ya untuk tau lebih banyak tentang keseharianku :grimacing:

Uwooow banget setelah dapat materi dari bu Mila dan bu Bunga kemaren. Jadi banyak merenung :joy::joy::joy: Dan bacain why dari ibu-ibu di atas, zuzurly aku jadi tidak menyesal daftar workshop ini (meski jadwalnya sempet tabrakan sama kelas beasiswa IPM batch 6 :stuck_out_tongue_closed_eyes:). Positive vibes dari kalian bikin merindiiing buuu :cherry_blossom::cherry_blossom::cherry_blossom:

Basically aku memang orangnya senang “mengajar” dan “sharing”, nah ketika memutuskan buat resign kemarin menjadi content creator memang ada dalam salah satu list yang ingin aku kerjakan. Dari dulu sebenarnya memang suka sharing hal-hal seputar perjalanan menjadi ibu dan less waste journey aku, sampai-sampai pas mau resign sama orang kantor dikatain mau jadi bunda-bunda selebgram :sweat_smile: Dan makin ke sini rasanya makin mantap untuk lebih terstruktur dan terkonsep dalam membuat konten. Bisa berbagi terutama dengan sesama ibu, even itu tentang hal simple ternyata sprark joys buat aku. Ketika apa yang aku share memberikan manfaat dan bisa membuat orang lain terinspirasi atau minimal mereka ada di moment “oh iya juga ya” aku ternyata merasa happy.

Dan saat aku recall mimpi aku dulu (10an tahun lalu rasanya) salah satunya adalah punya sekolah. Saat ini, dengan membuat konten aku merasa lebih dekat dengan mimpi itu yakni dengan membuka akses informasi untuk orang yang membutuhkan.

Dalam membuat konten aku memilih niche eco minimalism dan empowering mother. Keduanya aku pilih berdasarkan pengalaman aku pribadi hingga sampai di titik ini.

Jujur aku secara pribadi sudah merasakan dampak baik dari menjalani hidup yang lebih berkesadaran, mulai dari belajar less waste, berbenah agar lebih minimalis, rutinitas hidup sehat berkesadaran, dan menerapkan mindfullness dalam keseharian. And I would really happy if more people could enjoy the same experiences. Sekaligus aku ingin bisa encourage lebih banyak ibu untuk berani mengambil keputusan atas dirinya sendiri dengan menjadi berdaya #karenaibubisa

Thankyouuuu ibupunyamimpi sudah bikin event ini luvvvv banget​:sunflower::sunflower:

3 Likes

Halo ibu semua :slight_smile:
Aku Reva, salam kenal yaaa <3

Saat ini aku adalah ibu dari Nauzan yang berusia 2,5 tahun.
Aku dan keluargaku tinggal di Bandung Barat.
Aku adalah ibu rumah tangga, yang juga seorang voice over artist (revavoiceover) dan creative freelancer.
Aku juga jualan makanan pedas di IG maunau.id
Dan, aku juga sama kayak ibu2 semua di sini, seorang content creator.

Selain membuat konten di akun IG pribadiku @revarindana aku juga membuat akun Instagram raturumahtangga.id dan akun Youtube Ratu Rumah Tangga (boleh banget ya bu follow dan subscribe nyaaa <3 )

Setelah ikut workshop selama 2 hari kemarin, aku makin yakin untuk terus membuat konten. Dan aku juga makin yakin bahwa NICHE aku adalah MOTHERHOOD (spesifik kepada ibu rumah tangga yang berkarya dan berdaya dari rumah).

WHY??
Alasannya jadi curhat nih, Bu. Sebagai lulusan salah satu institut negeri di Bandung, memilih menjadi IRT setelah punya anak ternyata tidak selalu mendapatkan dukungan dari orang-orang di sekitar. Masih banyak yang menyayangkan gelar dan ilmu yang aku dapatkan. Padahal, menurutku kita kuliah bukan hanya mengambil hardskill keilmuannya saja, tapi ada banyak softskill seperti intrapersonal, networking, public speaking, dsb. Dan ada banyak alasan mengapa seorang ibu memilih menjadi IRT, dan semestinya kita menghargai itu.

Untuk para ibu yang berjuang di luar sana,
Sebagai ibu bekerja,
Hormat ku yang sebesar-besarnya.
Sungguh nyata kontribusi yang ibu lakukan
Untuk membangun peradaban.

Tapi, untuk ibu yang memilih berjuang di rumah,
Pilihan itu tidak menjadikan kita ibu yang menyerah,
dan tidak mau bersusah-susah.

Maka dari itu, konten aku pengen empowering para stay-at-home mom bahwa memilih di rumah itu ngga apa2 loh.
Mau cuma fokus ngurus anak aja, itu juga berdaya.
Mau lebih dari itu, mashaaAllah luar biasa.

Kebetulan aku pagi-malam (pokoknya tiap anak melek), aku berusaha sebisa mungkin fokus sama anak dan urusan rumah. Kecuali anakku lagi asik main sendiri, itu aku bisa nyambi tipis2 ngurusin jualan atau kerjaan. Dan malam start jam 20.00, itu waktuku me-time depan laptop. Ngerjain kerjaan: VO, komunitas, nulis, dll. Sampaaai jam 12an malem, abis itu baru deh aku tidur nyenyak :joy:

Cape, tapi happy. Rasanya ngga ada sedetikpun waktu terbuang sia-sia.
Bismillah ya Bu.

Semoga lelah kita menjadi lillah yaaa <3
Salam sayang buat ibupreneur semuaaa :slight_smile:

2 Likes

Bismillah, halo buibu semuaa.

Maafkan aku last minute banget ngerjainnya hihi. Kebetulan kelas mbak Mila kemarin berhalangan nonton live jadi ngebut nonton recording begitu sudah bisa di akses :grin:

Wah ternyata emg langsung enlightened banget ya tentang perkontenan ini hehe. Kalau boleh curhat dikit, aku tuh sering banget dapet ide konten dari kegiatan sehari-hari. Tapi eksekusinya tuh kadang yang suka mager atau mungkin terlalu mikirin kualitas jadi lah hanya jadi tumpukan poin ide :joy:. Dengan pemaparan mbak Mila kemarin jadi lebih kebayang sih bahwa emang kuantitas itu juga penting kalau mau memulai jadi content creator.

Nah karena aku adalah IRT tanpa helper dengan dua anak balita, pekerjaanku sehari-hari yang seputar domestik dan membersamai anak ini jadi tantangan sekali untukku. Berbagai ilmu parenting dan edukasi anak usia dini pun aku coba pelajari dengan optimal. Aku merasa banyak sekali konten-konten di instagram terkait stimulasi anak (berbagai kegiatan atau aktivitas bermain) yang membutuhkan waktu, tenaga, dan budget yang ekstra. Aku berpikir, tidak semua ibu sanggup melakukannya karena support system yang juga berbeda-beda.

Untungnya, dari sosial media juga, aku belajar bahwa membersamai anak tidak harus dengan kegiatan yang ekstra tadi. Namun aku berpikir, mungkin saja tidak semua ibu berpikir demikian. Ada yang justru jadi pressure karena merasa tidak bisa memberikan yang terbaik bagi anak karena membandingkan dengan akun sosmed ibu lainnya. Oleh karena itu, aku ingin berbagi tips-tips kegiatan dengan anak yang tidak harus membutuhkan effort banyak terutama jika posisinya seperti aku. Tidak hanya IRT, ibu bekerja yang hanya punya sedikit waktu dengan anak pun mungkin akan membutuhkan informasi ini.

Biasanya aku lebih sering membuat konten dalam bentuk tulisan. Dan tidak sedikit teman yang mengomentari bahwa mereka merasa tulisanku bermanfaat. Ada juga yang me-repost dan biasanya karena di repost, ada beberapa follower baru di akun instagramku. Inilah yang membuatku termotivasi untuk konsisten dalam membuat konten yang dirasa bermanfaat. Rasanya senang ketika ada orang yang memberi feedback positif dan aku merasa teraktualisasi.

Oleh karena itu, seperti yang juga sudah aku tuliskan di poster,
STRONG WHY ku adalah :

1. Ingin membantu sesama ibu membersamai anak dalam hal tumbuh kembang mereka, dengan memanfaatkan sumber daya yang ada (dan mungkin terbatas) secara optimal. Dengan begitu in syaa Allah aku juga berkontribusi membantu banyak anak bisa tumbuh lebih baik.
  2. Value diriku adalah usefulness. Maka, aku ingin menjadi orang yang bermanfaat untuk sekitar. Ini juga merupakan dalil di Agamaku "Sebaik-baik manusia adalah yang paling bermanfaat bagi manusia” yang menjadi penuntunku menjalani hidup.
  3. Apa yang aku buat di media sosial diharapkan dapat menjadi amal jariyah yang akan menolongku kelak.
  4. Menuliskan apa yang aku pikirkan (dalam bentuk postingan misalnya), merupakan caraku agar tetap “waras”. Menulis adalah jalan ninja untuk re-charging dan bentuk me-time ku.
  5. Kedepannya semoga ini pun bisa menghasilkan tentunya :smiley:

Dari pemaparanku diatas, maka
NICHE kontenku adalah :

1. Ibu Rumah Tangga dengan peran mengurus domestik dan membersamai anak (pengasuh utama)
  2. Ibu Bekerja yang tetap ingin membersamai anak dengan baik di sisa waktu yang mungkin terbatas (karena sudah lelah bekerja, dll).

Semangat teman-teman semuaa :smiling_face_with_three_hearts:

-Ranai

2 Likes

hi Bu Meta, boleh share akun instagramnya? dan podcastnya jugaa kalau ada link yang bisa dishare ke sini :hugs:

Instagram ku di https://www.instagram.com/morfameta/

Podcast nya di

1 Like

Hai Selamat Pagi,Siang,Sore,Malam Ibu ibu hebat

Kapanpun Ibu membaca tulisan saya ini semoga selalu sehat,bahagia dan penuh semangat yaaa…
Seperti saya saat ini yg sedang Bahagia banget karena bisa bergabung di RUMII dan bisa mengikuti kelasnya …
Saya jadi lebih semangat banget untuk mencoba menjadi content Creator yang selama ini saya impikan karena kelasnya penuh dengan edukasi

Oiyaaa saya sampai belum memperkenalkan diri karena saking excited nya😁
Perkenalkan nama Saya Agatha di IG : Agatha_glo
Saya wong jowo asli dengan medok2nya yg kental walaupun udah merantau keliling Indonesia dan ikut suami dinas kurang lebih 11 tahun hehehe
Dulu saya Seorang Pramugari di Garuda Indonesia tapi sekarang status saya adalah Ibu Rumah Tangga dengan 2 anak sejak memutuskan untuk mengabdi kepada suami.

Disni saya akan menceritakan tentang STRONG WHY :

Kebetulan saya memiliki body yg slim gak pernah saya Over weight even saya makan banyak dan hamil
Tapiiii jangan salah Dibalik semua itu ada Udang dibalik bakwan hehehehe (just joke ya Buibu)
Dibalik semua ituu ada penyakit yang tidak terduga yang kebanyakan orang tidak terpikirkan karena kebanyakan orang mengira orang slim itu pasti sehat,semua terlihat karena saya rutin MCU (medical check up )
Kolesterol dan Asam urat saya ternyata sangat tinggi,saya menyadari kalau saya selama ini kurang olah raga ataupun makan sehat dan saya yakin banyak Ibu diluar sana yang sangat kurang berolah raga dan juga makan makanan sehat…
Jadi saya akan membuat Content Cara memasak dan Menu-menu makanan sehat yang sangat dibutuhkan oleh tubuh kita.Dan juga Content yang masih berhubungan dengan kesehatan lainnya.

Untuk NICHE saya adalah

Healthy Food and Healthy Lifestyle

Terima kasih RUMII dan Ibu ibu semua yang telah membaca tulisan saya ini,semoga content saya nanti dapat bermanfaat untuk sesama dan saya dapat konsistent untuk membuat Content yang baik…amien

Salam sehat dan bahagia❤

Create With Love
By Agatha

Hai Selamat Pagi,Siang,Sore,Malam Ibu ibu hebat

Kapanpun Ibu membaca tulisan saya ini semoga selalu sehat,bahagia dan penuh semangat yaaa…
Seperti saya saat ini yg sedang Bahagia banget karena bisa bergabung di RUMII dan bisa mengikuti kelasnya …
Saya jadi lebih semangat banget untuk mencoba menjadi content Creator yang selama ini saya impikan karena kelasnya penuh dengan edukasi

Oiyaaa saya sampai belum memperkenalkan diri karena saking excited nya😁
Perkenalkan nama Saya Agatha di IG : Agatha_glo
Saya wong jowo asli dengan medok2nya yg kental walaupun udah merantau keliling Indonesia dan ikut suami dinas kurang lebih 11 tahun hehehe
Dulu saya Seorang Pramugari di Garuda Indonesia tapi sekarang status saya adalah Ibu Rumah Tangga dengan 2 anak sejak memutuskan untuk mengabdi kepada suami.

Disni saya akan menceritakan tentang STRONG WHY :

Kebetulan saya memiliki body yg slim gak pernah saya Over weight even saya makan banyak dan hamil
Tapiiii jangan salah Dibalik semua itu ada Udang dibalik bakwan hehehehe (just joke ya Buibu)
Dibalik semua ituu ada penyakit yang tidak terduga yang kebanyakan orang tidak terpikirkan karena kebanyakan orang mengira orang slim itu pasti sehat,semua terlihat karena saya rutin MCU (medical check up )
Kolesterol dan Asam urat saya ternyata sangat tinggi,saya menyadari kalau saya selama ini kurang olah raga ataupun makan sehat dan saya yakin banyak Ibu diluar sana yang sangat kurang berolah raga dan juga makan makanan sehat…
Jadi saya akan membuat Content Cara memasak dan Menu-menu makanan sehat yang sangat dibutuhkan oleh tubuh kita.Dan juga Content yang masih berhubungan dengan kesehatan lainnya.

Untuk NICHE saya adalah

Healty Food and Healty Lifestyle

Terima kasih RUMII dan Ibu ibu semua yang telah membaca tulisan saya ini,semoga content saya nanti dapat bermanfaat untuk sesama dan saya dapat konsistent untuk membuat Content yang baik…amien

Salam sehat dan bahagia❤

Create With Love
By Agatha

2 Likes

Wahh bagus banget itu bun kontennya, aku jadi gak sabar mau lihat menu menu untuk sehat🥰 ditungga ya Bun konten kontennya.