Minta tips untuk mulai bisnis

halo ibu hebat semua, saya masih baru nih di forum ini… hehe salam kenal semua

saya mau bikin bisnis, tapi bingung mulai darimana, ibu-ibu disini yang memiliki bisnis mulainya darimana? kebetulan saya bisnis makanan rumahan. trims …

7 Likes

Halo Bu @Monalisa,
semoga sehat2 ya Buu

Aku coba bantu summon Ibu2 yang bisnis makanan rumahan jg ya buu.
ada bu @viviliaan @Shely @miftha @Levi.from.SAEstory
Yuk buibu yang lain yang bisnis makanan rumahan bisa discuss disini yaa

5 Likes

Hai Bu @Monalisa
Salam kenal…

Saya juga newbie nih Bu, masih nyimak juga Buu…
Sempat browsing2, kayaknya antara market research sama menemukan keunikan produk makanan kita diantara kompetitor lain yah Bu?

Ibu lain mohon pencerahannyaaa

5 Likes

Hai Ibu @Monalisa,

Selamat datang yaa bu di Rumii, untuk memulai bisnis bisa dicari di Category Rumii #ahliambilalih
bisa memulai membaca dari situ untuk ahli yang memberikan masukan mengenai bisnisnya.

2 Likes

Halo ibu @Monalisa , salam kenal. Selamat bergabung ya di Rumii :slight_smile:

Ibu bingungnya dalam hal apa? Bisnis makanan rumahan ibu sudah jalan berapa lama? Boleh tau kendalanya dimana?
Boleh sharing2 disini, nanti akan di bantu semampunya :slight_smile:

Terima kasih bu tyas @MartyasListya udah colek aku…

3 Likes

Hai hai bu martyas, terimakasiih yaa

Halo bu dian ayu… Aku lebih bingung ke market research sih bu soalnya bbrp tmn jjga bisnis yang sama dgn aku

Halo bu marisa, oh baik bu…masih explore2 tetbyata lengkap y disini hehe…

Halo bu vivilian, bisnis aku buat frozen food gitu spt ekkado egg roll dan spring roll buu, dulu sempat buat frozen lasagna tapi turun hypenya jadi aku coba beralih ke jejepangan hehehe…

Bisnis ku sistemnya po gitusih bu jadi aku ga nyetok biar ga ada yg terbuang. Tp kesini sini merasa kurang berkembang dan penjualan menurun… :sob:

1 Like

Kalau daya beli yang menurun sepertinya itu dinamika rata2 bisnis saat ini bu @Monalisa . Memang perlu effort lebih untuk mengasah kreatifitas, karena hampir beberapa orang juga jualan makanan rumahan. dan kursol juga mengadakan promo untuk membantu sesama.

Mungkin ibu bisa coba membuat promo bundling bisnis ibu, atau ibu bisa kolaborasi dengan komunitas atau teman ibu yang bisnisnya relevan. Atau bisa juga mengadakan giveaway untuk hypenya naik lagi, jadi giveaway bisa juga sekalian nambah followers.

Aku juga menjual Frozen food sih, mungkin kalau ibu berkenan bisa DM no Hp ibu siapa tau kita bisa kolaborasi :grin:

4 Likes

Halo Bu Monalisa,
Wah kebetulan banget bu di akhir bulan ini tanggal 25 Nov jam 7 malam ada zoom class dengan pakarnya Market research bersama CEO Acuity Hub Buu.
Nantinya jg akan dipost di rumii untuk drop pertanyaan dulu.
jangan lupa join ya buu! :wink:

2 Likes

Halo ibu,

Mau bantu jawab sedikit tentang market research dan keunikan produk. Ibu Dian dan Ibu @Monalisa bisa menganalisis bisnis yang sedang ibu jalani untuk awalnya. Mungkin ibu tahu Analisis SWOT ya? coba gunakan analisis tsb. Nanti ketemu deh keunikan produk kita dengan yang lain itu apa.

Kalo market research itu, kita riset ke pasar. Kira-kira pasar lagi butuh apa sih? apakah sebagai pelaku bisnis ibu mau ngikutin pasar atau bikin pasar sendiri, kira-kira begitu garis besarnya.

Nah nanti tanggal 25 Nov, coba ikutan ya Bu kelas Market Researchnya untuk menambah insight dan supaya ibu tidak kebingungan lagi hehe.

Semoga membantu ya bu

2 Likes