New Product: Custom Scarf and Stuff from @Minimons.bydindajou

Hai ibu!
Perkenalkan, aku Dinda dari #Batch2. Usahaku adalah mendesain Scarf Custom yang bisa dilihat di instagram @Minimons.byDindajou.

Biasanya, customerku adalah ibu-ibu yang anaknya suka menggambar. Mereka mengirimkan gambar-gambar itu lewat WA kepadaku. Lalu, aku akan ngobrol dengan mereka untuk tau lebih jauh tentang desain yang mereka inginkan.

Dari situ, aku akan berkreasi mendesain scarf. Jika desain disetujui, aku akan memproduksinya. Jadi, customer hanya tinggal duduk manis, dan scarf yang one-of-a-kind pun tiba di rumah!

Work flow Scarf Custom Minimons

Contoh Produk yang dibuat

Selain proses yang mudah dan pendekatan yang personal, aku juga memberikan harga yang relatif murah dengan bahan berkualitas. Jadi, jika customer ingin menjual kembali scarf ini, mereka bisa mendapatkan margin profit yang lumayan.

Nah, saat ini aku mulai menerima beberapa request dari customer untuk bisa mengaplikasikan desain ini ke berbagai barang lain seperti masker, kaos, tas, notebook, dan lainnya. Aku ingin sekali mengeksplor ide ini.

Aku akan sangat senang sekali kalau ibu-ibu bisa menjawab beberapa pertanyaanku berikut ini.

1. Apakah ibu pernah memesan barang-barang dengan desain custom sebelumnya? Kalau pernah, barang apakah itu?
  2. Bolehkah bercerita alasan mengapa ibu memesan barang itu?
  3. Apakah barang itu dipakai sendiri, atau dijadikan hadiah?

Terimakasih sebelumnya ya ibu-ibu!

Salam,
Dinda

5 Likes

Hai Ibu @dindajou,

Jujur barang barang pribadiku mulai dari pakaian, barang2 esensial itu mostly polos. Untuk custom, terlebih menonjolkan sesuatu yang ‘gue banget’ itu membuatku gak pedean. Kayanya dalam hidup yang aku inget cuma ada 2 barang yang ku gunakan sehari hari.

1. custom hardcase handphone (desain karakter starwars kesukaanku dan ada gambar kartun anaku) dan barang berikutnya adalah custom Flazz card (lagi lagi karakter starwars :laughing: ) . Kenapa mau customer 2 item itu, karena size nya kecil gak terlalu obvious diliat orang lain

2. Kenapa hardcase? karena nemu desain seseorang yang sangat identik sekali dan dia gambar langsung diatas hardcase nya jadi sesuatu yang waht jarang nih biasanya printing. kl Flazz card karena itu bagian esensialku sehari hari, dan dulu masih jarang terima custom card

3. Dipakai sendiri, kalau Flazz card nya masih dipakai sampe sekarang

Btw Ibu Dinda, aku mau cerita sedikit. Kembali dari cerita diatas kalau aku adalah kaum polos. Hijab ku otomatis polos semua, hanya ada 1 hijab bermotif. Kenapa kok sampe punya yang motif? Karena ada salah satu brand hijab ngeluarin motif starwars (Yaaaa… call me fans freak hahaha) tapiiii motif starwarsnya tuh gak pasaran dan dikemas menjadi motif yang tetap manis plus size nya gak terlalu besar jadi orang dari deket pun gak akan nyangka ini tuh ada motif star wars dalam hijabnya. Nah, mungkin bisa menjadi opsi kepada customer Ibu saat masih di step 4, berapa persentase motif desain itu ada dalam hijab, misal mau sekedar motif di line aja, spot spot ujung atau full motif.

Terimakasih, Ibu

2 Likes

Halo Ibu. Ikutan jawab yah.

1. Iya sama seperti Bu Levi. Case handphone saya mostly custom. Selain itu e-money.
  2. Tujuan awalnya biar tidak ketukar aja Bu (sama punya suami atau teman kerja).
  3. Buat dipakai sendiri. Emoney juga pesan custom untuk suami.

Boleh cerita dikit ya. Gatau sih manfaat apa ngga buat Bu Dinda hehe. Tp sekarang kebutuhan scrubs (baju jaga dokter) meningkat. Makin ke sini, sejak pandemi, mulai bermunculan produsen-produsen yang membuat scrubs custom (iya, pake gambar lucu-lucu). Soalnya sekarang tiap hari kami jaga pake baju jaga kan. Di tengah stress pandemi ini, salah satu yang membuat hari berwarna adalah scrubs bermotif (iya motif lucu-lucu gemey).

Kemarin sempet lihat juga masker non-medis yang motifnya lucu-lucu. Kalau masker bisa custom bagus juga kali Bu. Kemarin sempet lihat satu seller buka PO custom. Gatau masih jalan apa ngga.

Semangat Bu!

Haiii ibu…

Saya ikut jawab juga yaaa…

1. Pernah, totebag buuu…
  2. Jaman masih belum berkembang biak hehehe, suka pakai totebag, trus kembaran (custom) sama mantan pacar alias suami…:smile:
  3. Dipakai sendiri bu

Kalau saran dari aku barang yang banyak dibeli kalau custom saat ini :

1. Masker
  2. Pouch / tas kecil untuk taruh printilan new normal seperti handsanitizer, masker, tissue basah, tissue kering dll
    Bisa dibikin sepaket nih bu…

Untuk produk lain

1. Karena suami saya suka banget beli kaos kaki lucu/unik, kayaknya seru kalau bisa custom desain nya
  2. Sudah pernah custom mukena dan pouch nya (mukena yang simpel dibawa kemana2)? Sepertinya unik juga kalau custom design…

Sukses selalu bu…

Waaaa… terimakasih masukannya bu! Saya nggak kepikiran sama sekali soal casing handphone dan flazz card. Ide menarik!

Kalau soal desain, tentu saya sesuaikan dengan request customer. Kebetulan yang itu memang pengen desain yang playful dan bold, heheh. Ada juga yang seperti ibu, pengennya pattern kecil.

Terimakasih sekali lagi ya bu, May the force be with you! :smiley:

Waa… makasih bu Yofara! Baru tau ada scrubs yang bermotif. Pasti lumayan bikin seger mata saat di rumah sakit ya. Saya juga tampung idenya soal masker ya. Yang request ini juga lumayan banyak. Terimakasih buuu!

Waahh… Bu Vita penuh dengan ide! Lucu juga ide pouch dan masker dibikin sepaket ya! Makasih banyak ya bu masukannya. Aku padamuuu…

Btw, gemes banget kembaran sama mantan pacar, jadi inget masa lalu, hahah! :smiley:

1 Like

Hai ibu dinda, aku udah intip IG nya loh waktu itu lucu2 bangetttt bu hijabnya.

1. Aku pernah pesen bantal custom bu hihi
  2. Lucu aja bu soalnya kan bantalnya dipake sehari2 buat tidur, kalo sesuai keinginan kan jadi betah lama2 tidur ya bu #eh :joy::joy::joy:

Ibu aku setuju untuk diproduksi untuk barang lainnya. Apalagi sekarang kalo ulang tahun atau acara gitu biasanya ada merchandise nya ya bu. Contoh ultah anak2 aja disekolah sekarang dapet tas yg di custom bu ada nama teman nya dan juga yang ulang tahun. InsyaaAllah bu dinda usaha nya akan maju terus dan berkembang pesat kedepannya karena memang banyak yg minat dan pakai bu sepertinya, semangat ibu!

Halo Ibu @dindajou , wah begitu baca custom saya pengen langsung order, anak ku suka banget gambar, saya coba beri feedback yaa atas pertanyaan Ibu :heart_eyes:

1. Saya pesan baju dan dress couple Ibu dan anak.
  2. Seneng pake kompakan sama anak.
  3. barangnya di pakai sendiri.

Semangat dan Sukses ya Ibu :heart:

Mba, aku suka banget sama sketch dan ide bisnisnya. Sukses yaaa.

Aku sendiri bukan tipe orang yang suka custom2an dan emang kurang suka belanja in general hehe. Tapi aku sukaaaa banget liat barang2 untuk referensi kado ke orang lain. Kayanya kalau ngasih kado gak pasaran dan custom jadi berasa banget spesialnya.

Hi mba @dindajou ini bagus2 dan cute2 bgt designnya.

Sejujurnya… aku orang yang jarang bgt membeli yang dibuat custom gt. Mungkin merasa kreatifitasku kurang. Jadi biasanya cari barang yg sudah ready, sesuai dengan kebutuhan, untuk meminimalisir waktu dan effort untuk memilih. Untuk orang-orang yg kreatif justru dan ingin personalisasi justru mempunyai design unik sangatlah penting.

Pengalaman pernah ikut PO personalisasi print nama di cover mukena dan mukenanya kembaran sama anak.

Mungkin mba @dindajou bisa juga bs mencoba membuat produk kembaran untuk ibu&anak.

Aku akan sangat senang sekali kalau ibu-ibu bisa menjawab beberapa pertanyaanku berikut ini.
hai bu ketemu lagiii

1. Apakah ibu pernah memesan barang-barang dengan desain custom sebelumnya? Kalau pernah, barang apakah itu? jarang sekali. bahkan mungkin ga pernah
  2. Bolehkah bercerita alasan mengapa ibu memesan barang itu? lupa buu saking jarangnya
  3. Apakah barang itu dipakai sendiri, atau dijadikan hadiah? pakai sendiri, tapi lupa juga apa… oy paling kaos sablon

tapi bagus tu bu kalo custom gitu buat ide hadiah ya