Product test frozen food

Hai ibu ibu hebat, perkenalkan nama saya shely. Saat ini saya sedang menjalankan usaha frozen food yang sehat dan tanpa bahan kimia apapun. Saya buat usaha ini berawal dari saya yang bisa jajan sembarang, karena saya tergolong sensitif dengan pengawet makanan ataupun zat zat kimia lain. Ditambahkan sedikit saja ke makanan yang saya beli bisa-bisa langsung sakit berhari-hari. Jadilah sekarang saya membuat dan menjual makanan frozen food sendiri. Produk frozen food saya simay ikan, tahu bakso, mozzarella goreng, dimsum, pempek ikan , dan rougut ayam. Sementara yang stoknya selalu ready ini.
Saat ini karena order banyak yang masuk adalah siomay dan banyak minta kirim keluar kota tapi karena saya belum punya cara untuk mengemas kuah kacangnya biar bisa tahan beberapa hari, tolong diikomen ya ibu ibu hebat yang punya ide untuk menyelesaikan permasalahan saya. Terima kasih ibu ibu hebat

3 Likes

Hai Ibu Shely,
seneng banget ada yang jualan frozen food yang sehat, saya selama ini belum ketemu loh di daerah saya, kalau soal kuah kacang mungkin bisa di masukin ke deep freezer dulu terus dipacking pakai sterofoam khusus untuk frozen food. biasa bisa tahan ya 24 jam-an, atau kalau tidak Ibu bisa share/buat petunjuk cara buat kuah kacangnya kemudian Ibu bisa sediakan bahan mentahnya dan customer bisa masak sendiri. demikian masukan dari saya… semangat ya Bu!

1 Like

Makasih yaa ibu @YohannaJ masukannya, nanti coba aku praktekin yaa… menambah referensi ini :grin::grin:

1 Like

Hai bu Shelly,

saya mau coba beri masukan ide ya bu.
untuk kuah siomay nya, mungkin bisa dibuat versi keringnya seperti bumbu pecel gitu, jadi nanti customer tinggal seduh dengan air panas sebelum dicampur ke siomay nya.
karena kalau bumbu pecel kering (yang belum diseduh) kan tahan lama itu, aman dikirim keluar kota juga.

sukses selalu ibu.

1 Like

Nah itu mba vita, alat untuk pengeringnya itu apa yaa? Saya masih cari2 di youtube dan baca2 di google ni

1 Like

Kalau bumbu pecel madiun yang biasanya untuk oleh2 itu ga kering banget kayak bubuk sih mba… Tp lbh ke gimana yaa kayak tanah liat gitu konsistensi nya, dan itu awet kok dan aman, sebelum dimasukkan ke kemasan, dilapisi dengan plastic wrap, atau ibu bisa dengan kemasan jar plastik tp di seal dulu sebelum ditutup, biar aman…
Contoh seal nya seperti produk sambal kemasan yang saya jual…

Aman dikirim ke luar kota, asal dibungkus double bubble wrap biar aman kalau terlempar2 di ekspedisi…

Silahkan dicoba bu…

1 Like

Halo bu. usaha nya membantu banget ni permasalah ibu2 kayak saya. ga terlalu suka masak, suka yg praktis tapi tetep sehat…
Oya IG nya apa? atau kalo mau order kemana?
soal masalah bumbu, saranku bumbuny kering atau kyk bumbu gado2 instan itu bu yg banyak di jual. pas mau makan orang tinggal tambahain air. sukses ya

makasih mba vita pencerahannya, membantu bangen ini. nanti saya experimen dulu yaa bisa tahan berapa lama kalo pake ini. :grin:

siap mba, IGnya belum aktif2 banget tapi bisa langsung dm yaa @dapur.arrazzaq. makasih mba. salam suksek selalu yaaa

Pertanyaan aku satu Bu @Shely, kemarin jadi di design ulang packagingnya kah?

Btw aku baru tahu loh cerita dibalik Frozen food ini, bahwa Ibu Shely sensitif dengan zat kimia. Ini bisa di highlight dan ditulis sebagai branding product Ibu. Ceritain Bu, jadi bikin pembeli percaya bahwa Frozen food bu Shely ini pasti aman dan sehat.

Hai Ibu,

Untuk bumbu kacang ibu bisa jadiin seperti paste, ya dengan cara diperas manual kemudian dijemur untuk semakin dikeringkan lagi. Sebelumnya dicoba dulu ya Ibu kira2 dry seperti itu bisa tahan berapa lama, asumsinya pengiriman memakan waktu 3-5 hari kan ya

Kalau mau invest bisa di googling namanya food dehydrator itu cara kerjanya menghilangkan kadar air yang ada dimakanan tersebut

Nanti bisa dikemas di botol dan tinggal ditambahin air buat melarutkan lagi

1 Like

Ibu @marisa lagi di desain ulang bu untuk packagingnya. Ok bu nanti saya masukin jg yaa

Makasih ibu @Levi.from.SAEstory saya coba yaaa…