Product Test : Produk Non Bpom berbahaya!?

Bismillah, hallo ibu2 hebat, apa kabar?
Perkenalkan kembali aku zien dan ide bisnisku adalah skincare. Menurut data statistik bisnis skincare sedang diminati oleh penggiat bisnis karena memiliki potensial yang dapat berkembang dengan pesat. Sehingga banyak sekali belakangan ini produk-produk skincare baru berdatangan. Mulai dari brand lama maupun brand yang baru muncul. Basis nya juga bermacam2. Ada yang berbasis natural, vegan, chemical dll. Pokoknya banyak orang berlomba menciptakan inovasi dalam dunia perawatan kecantikan, termasuk aku sendiri. Ada yang legal maupun ilegal. Mungkin untuk ilegal saya termasuk ya, karena masih belum berBPOM. Namun inshaAllah kualitas dan keamanan terjamin, karena aku ingin menjadi pebisnis yang amanah. Nah belakangan ini juga sering bermunculan produk kosmetik racikan yang menurut pakar membahayakan. Sehingga membuat masyarakat lebih aware dalam memilih produk, ditambah lagi sekarang banyak dokter kulit yang bermunculan untuk mengedukasi ttg bahan2 yang ada di dalam skincare sehingga makin membuat masyarakat lebih makin aware. Sering kali ada custumer yang menanyakan legalitas ku, atau bPOM karena sekarang bpom menjadi nilai lebih pada suatu produk.
Maka dari itu aku ingin bertanya :

1. Dari mana ibu melihat apakah produk ini aman atau tidak (selain dari nomor bpom)
  2. Jika ada produk yang memiliki banyak Testimoni tapi masih belum bebpom apakah ibu akan tetap membeli atau masih ragu karena tidak ada nomor bpom walau banyak Testimoni positif
  3. Hal apa yang menarik ibu untuk membeli produk kosmetik/skincare
  4. Apakah aku harus membuat nomor bpom?
    Namun balik lagi untuk membuat bpom tidak semudah itu, harus menjalani banyak tahap ditambah harus punya ruang produksi yang mendukung (pabrik) ditambah berbayar dan tidak murah.
  5. Oiya untuk ibu disini apakah suka dengan skincare/kosmetik? Jika iya produk apa? Bukan brand nya tapi jenis nya.
  6. Ibu lebih memilih skincare yang berbasis natural atau chemical?
  7. Apa ibu pengguna skincare natural?
  8. Apa ibu suka menggunakan masker wajah?
    Jika suka mungkin ibu2 bisa cek ke ig ku ya hehhe

www.instagram.com/kralosaofficial

Terimakasih ibu, Dengan menjawab beberapa pertanyaan ini ibu sangat membantu dalam louncing produkku pada bulan depan, mohon bantuan dan sarannya ibu.

With love :heart:
Zien.

7 Likes

Hallo Ibu Zien @Amimee , aku ikut merespon ya bu. Bener banget bu skincare sangat trend dan sudah menjadi konsumsi sehari-hari.

1. Produk aman atau tidaknya, selain BPOM aku sudah pasti melihat kandungan di dalamnya bu terlalu banyak kandungan kimia atau tidak, berapa persen kandungan kimianya.
  2. Aku pernah sih bu beli salah satu brand yang di awal dia belum ada BPOM-nya cuma kandungannya natural jadi nggak bikin aku terlalu khawatir untuk pemakaian.
  3. Review yang banyak bu biasanya yang membuat aku tertarik.
  4. Menurut saya bu, BPOM itu penting karena terkait dengan legalitas Ibu. Dan pastinya standar produk dan packaging Ibu juga berbeda nantinya. Pengaruh ke daya saing produk ibu. Bisa lebih meyakinkan untuk market dan menambah jangkauan market Ibu. Kayaknya Ibu bisa dengan sistem maklon supaya memudahkan kalau kendala produksi dll.
  5. Yang biasa aku pakai untuk daily : micellar water, toner, face wash, moisturizer, sunscreen, face spray
  6. Aku lebih prefer berbahan natural Bu.
  7. Iya bu, saya pengguna skincare natural.
  8. Masker wajah must have item untuk cadangan waktu muka lagi kering banget, hehehe

Sukses ya bu untuk launchingnyaa. Semangaaat :heart:

5 Likes

Waaaaa terimakasih ibu atas responnya :heart: ya aku sempat kepikiran untuk maklon tapi harus ada modal diatas 20juta bu. Sudah beberapa PT aku hubungi untuk maklon tapi rata2 segitu modal nya hehehe mungkin one Day ya. Makannya aku lagi coba susun proposal untuk gaet investor dan berharap bisa diterima di program ibu punya mimpi agar bisa terus belajar dan manambah ilmu dalam dunia perbisnisan. Nilai lebih jika bisa masuk lagi ke program ibu raih mimpi. MashaAllah aamiin hehehe :orange_heart: :orange_heart:

5 Likes

Hai ibu @Amimee bantu jawab yaah…

1. Aku memang biasanya cek BPOM dan kandungan ini untuk produk-produk yang baru aku kenal, dan kebetulan kulit q ini sensitif sekali jadi benar- benar harus hati -hati.

2. Kalau aku melihat dari segi kepercayaan pada ownernya, aku lihat dulu juga latar belakangnya, kenal atau tidak bu, tapi sejujurnya aku belum pernah beli yang tidak bernomor BPOM, q juga lebih suka buat sendiri dari bahan2 tertentu jika masker.

3. Yang pasti dari bahan kandungannya yang natural dan aman, karena kulitku sensitif mudah bejerawat beruntusan dan juga testimoni itu juga sangat penting.

4. Menurutku semakin kedepannya untuk menjangkau lebih banyak konsumen dan perlindungan bagi bisnis ibu, ibu harus memiliki nomor BPOM, dan mungkin mulai disiapkan langak menuju kesana step bystep… atau kalau belum berbpom bisa nomor dari dinas kesehatan itu ibu. Aku yakin seiring berjalannya waktu dengan menyusun step by step yang harus disiapkan ibu untuk mengurus itu ibu pasti bisa :blush:

5. Aku lebih suka yang berjenis natural karena kulitku sensitif bu.

6. Iya aku suka natural

7. Tapi kadang masih juga aku menggunkan yang cemical yang dirasa cocok dan sudah lama pakai.

8. Iya suka maskeran tapi juga sering banget bikin dari bahan-bahan yang ada dirumah… hihihi

Semangat ya ibu semoga bisa membantu…

3 Likes

Halo Ibu @Amimee saya bantu jawab ya

1. Untuk pengecekan biasanya saya akan searching di internet untuk product reviewnya & mengecheck apakah ada website/sosmed officialnya jadi bisa lebih dipelajari dulu. Di E-commerce juga saya check utk komparasi harga karena seringnya produk skincare dgn brand sama dijual dgb harganya yg jauh lebih miring, disini ada kecendrungan palsu.
  2. Biasanya walau testimoni banyak & positif saya lebih memilih yg ada BPOM nya.
  3. Hal yang jadi pertimbangan saya membeli skincare disesuaikan dengan kondisi kulit saya misalnys berjerawat. kemudian saya lihat review2 orang & rekomendasi teman.
    4.Menurut saya penting Ibu, utk keamanan & kepercayan pembeli jd produk Ibu dipercaya. Apabila kendala dalam penerbitan mungkin Ibu bisa daftarkan utk produk prioritas/unggulan Ibu terlebih dahulu.
  4. Saya skincare & kosmetik Ibu… Biasanya utk skincare masih dominasi pakai produk luar (impor) Bu. Utk kosmetik lokal + Impor.
    6.Saya prefer natural Bu (maksudnya bahannya Bu)
  5. Iya Bu, saya saya suka sheet mask.
    Semoga membantu ya Bu :innocent:
3 Likes

Well, kebanyakan harus urus bpom ya…
Hmmm baik deh, terima kasih ibu @opinsitanggang, @Devin dan ibu @Loveliest atas saran dan masukan ya.
InshaAllah semoga aku bisa segera urus legalitas ku dalam waktu dekat ini ya, Aamiin… . Mohon doa nya ya ibu2 semua :heart: thankyouuuuuuu

2 Likes

Semoga lancar bisnisnya mam… perlahan tapi pasti asal kita bisa menuliskan langkah2 kecilnya… :blush:

3 Likes

amin…semangat terus Ibu dilancarkan semuanya amin… Jangan lupa share ilmunya Ibu :grinning::innocent::innocent:

1. Kandungan kimia dalam produknya
  2. Tny lebih jelas ke adminny ttg kandungan kimiany brp %.
  3. Kecocokan utk jenis kulit saya
  4. Kl sistemny repack, lbh baik pke bpom dari supplier dulu aja. Tp repackny saja yg di buatkan. Sy jg pernah sih repack tp di bidang kuliner.
  5. Liptint sih yg sering.
  6. Tergantung sih mom. Hehe
  7. Ga juga
  8. Boleh²
1 Like
  • Dari mana ibu melihat apakah produk ini aman atau tidak (selain dari nomor bpom)
    kalau saya melihat dari kandungan/bahan yang ada di skincare tersebut.

• Jika ada produk yang memiliki banyak Testimoni tapi masih belum bebpom apakah ibu akan tetap membeli atau masih ragu karena tidak ada nomor bpom walau banyak Testimoni positif
    saya lebih memilih produk yang sudah terdaftar di BPOM, apalagi kalau produk tersebut di dominasi dari bahan kimia

• Hal apa yang menarik ibu untuk membeli produk kosmetik/skincare
    khasiat yang bisa diberikan oleh produk tersebut harus sesuai dengan kebutuhan kulit saya

• Apakah aku harus membuat nomor bpom?
    Namun balik lagi untuk membuat bpom tidak semudah itu, harus menjalani banyak tahap ditambah harus punya ruang produksi yang mendukung (pabrik) ditambah berbayar dan tidak murah.
    saya kurang paham untuk ini.

• Oiya untuk ibu disini apakah suka dengan skincare/kosmetik? Jika iya produk apa? Bukan brand nya tapi jenis nya.
    saya rutin menggunakan cleansing oil, face foam, essence, exfoliating toner, moisture, face oil, sunscreen

• Ibu lebih memilih skincare yang berbasis natural atau chemical?
    chemical

• Apa ibu pengguna skincare natural?jarang. saya hanya pernah menggunakan masker kefir. menurut saya, produk2 skincare yang ada di pasaran saya anggap kategori chemical. karena walau dia menyebutkan kandungan2 alami sbg bahan utama, tentu tidak lepas dari proses kimiawi juga kan, bu

• Apa ibu suka menggunakan masker wajah?suka

2 Likes

Hallo ibu, terima kasih atas responnya.
Wah ibu juga pengguna masker kefir? Kalo boleh tau bagaimana kesan ibu menggunakan masker kefir?

2 Likes

saya gak cocok pake masker kefir. karena terlalu berlemak untuk kulit saya, malah memicu minyak berlebihan di wajah

3 Likes