Product Test : yuk cari TAHU

Hallo Ibu, namaku Miftha - Ibu Punya Mimpi Batch #2

Sudah 3 bulan ini aku mulai bisnis baruku, Tahu Bakso Frozen. Awalnya aku ketemu dengan orang yang potensial untuk bikin produk ini. Lalu aku ajak kerjasama untuk aku branding produknya. Kami mulai perbaiki dari rasa hingga varian, sekarang sudah ada 3 varian (Bakso Sapi, Bakso Pedas dan Bakso Mozarella)

Penjualan yang awalnya sekitar 100-150pcs / sekali buat, lalu meningkat jadi 600-800pcs. Ohiya sistem kami masih PO 2x buat / minggu. Silahkan untuk mampir ke IG kami @yukcari.tahu, selain jual produk, kami juga share funfact tentang tahu

Tapi meskipun begitu, aku merasa masih perlu banyak sekali masukan dan saran. Karena penjualan ku juga masih naik turun. Aku lagi kepikiran untuk bikin ide varian sehat, seperti tahu jamur (pengganti bakso untuk vegetarian)

Kira-kira nih :

1. Makanan frozen seperti apasih yang biasanya ibu-ibu stock untuk dirumah?
  2. Varian apalagi ya yang harus aku coba supaya pembeli ga bosan?
  3. Kalau ibu-ibu di hadapkan dengan beberapa produk yang sama (misalnya sama2 tahu bakso, dan semuanya belum pernah ibu coba). Apa yang membuat ibu mengambil keputusan untuk pilih salah satu di antaranya?
    a. apakah karena lihat kontennya yang rapi
    b. karena review
    c.karena temen yang jual / kenalan
    d. lihat fotonya menggiurkan

Terimakasih ibu sudah membaca cerita aku, kalau berkenan untuk kasih masukan dan saran aku sangat senang. Makasih juga ya Ibu @marisa dan Ibu @Fathya untuk sharing ilmu dan fasilitasi ruang diskusinya :heart_eyes:

9 Likes

Hai Ibu,

Baru baca ini malem malem aku jadi mendadak laper. Aku bantu jawab yaah :laughing:

1. Makanan cemilan seperti kentang dan dimsum
  2. Tahu Aci. Tetiba kepikiran itu pas di goreng tengahnya jadi ada crispy tapi kenyal khas aci
  3. Karena review temen sendiri, fotonya bagus dan mudah didapat

Ngomong ngomong tahu bakso, pas aku di Jogja ada salah satu warung mie ayam suka menyajikan tahu bakso diatas meja sambil tunggu pesanan dateng (kalau aku ingat nama warungnya aku akan mention Ibu yaa!) itu super enak banget tahu baksonya dan sampe sampe merubah alasanku ke warung itu bukan untuk membeli mie ayamnya tapi karena tahu bakso nya.

Nahh yang aku sayangkan adalah, porsi satuannya tuh besaaaar banget. jadi 1 porsi sudah cukup kenyang dan gak akan nambah ke dua apalagi ketiga. Ibu bisa berkreasi dengan varian yang ada dibuat size / bentuk yang beragam. Misal, dibuat bola tahu bakso, bisa jadi Ibu Ibu tertarik beli sebagai cemilan anaknya karena sekali lep hihi.

Semoga membantu ya Ibu, terimakasih

2 Likes

Haiii ibu @miftha …
Aku sudah melipir dan follow IG nya, aku suka banget nama akun nya nih buuu… Hehehe

Aku mau jawab nih pertanyaan ibu

1. Kalau aku biasanya sih stock risol mayo sama kentang
  2. Varian untuk tahu bakso aku setuju isiannya jamur bu, trus karena nama akun nya ttg TAHU, gimana kalau mom bikin produk frozen food lainnya yg berbahan dasar tahu dengan berbagai macam jenis, misal tahu walik jamur, dimsum tahu, bakso tahu atau lainnya.
  3. Pertama kali tertarik biasanya sih karena liat foto nya menggiurkan lalu lihat review nya.

Semoga jawaban saya membantu dan bermanfaat ya ibu… Semoga sukses selalu…

2 Likes

Halo Bu. Sebelum jawab pertanyaan, saya mau komen acc IGnya: rapih banget :heart_eyes: Bisa ada template begitu ya. Visualnya bagus banget deh Bu. Suka lihatnya :heartbeat:

1. Saya nyetok: ebi furai, dimsum, risoles frozen, katsu.
  2. Kalau aku explore di IGnya blm ada tahu bakso pedes ya? Yang pake level gitu Bu. Aku sama suami langganan tahu bakso pedas berlevel di pasar deket rumah. Kami pecinta pedas. Kalo iseng-iseng bosen suka jajan tahu bakso pedas hehe Ada juga kemarin baru lihat tahu crispy. Jadi kayak tahu sumedang gitu tapi luarnya crunchy kayak KFC. Terus dibumbuin bumbu bubuk (MSG sih hehe)
  3. Karena review hehe

Semangat Bu!

2 Likes

Bu Mifthaaa… aduh, namanya catchy sekali! Kusukaaaa… I love wordplay!

Soal frozen food, aku standar banget sih bu, hanya nugget ayam (karena ini kesukaan anakku, dan kadang aku juga bikin sendiri) dan bakso (ini hanya ada satu brand yang dimaui anakku, jadi jarang coba yang lain). Biasanya, aku membeli sesuatu karena teman yang jualan. Tapi kadang-kadang kalo yang gak kenal pasti karena lihat fotonya bagus :smiley:
mudah-mudahan membantu ya!

2 Likes

Halo ibu Miftha

Pas bgttt ini jam2 nya makan malem liatin tahu jadi laperrrr kebayang :joy:

1. Aku biasanya stok ayam, nugget, otak2, bakso. Kalo tahu aku suka tahu susu sm yg kuning dari bandung
  2. Tahu jamur setuju bgt bu karena sekarang makanan sehat sm vegetarian lg hits bangett dimana2 aku perhatiin
  3. Karena review biasanya bu terus baro fotonya deh. Soalnya aku ga pernah cari satu jenis makanan dionline dengan sengaja. Biasanya beli karena lihat temen review di sosmed.

Semangattt untuk tahu baksonya ya bu. Ibu Miftha lokasi dimanakah? Aku mau pesen tahu baksonya hehe

3 Likes

Halo Ibu @miftha
Wah keren banget nih, anak saya penggemar tahu dan saya selama ini kesulitan yari produk frozen food yang sehat. Feedback dari saya:

1. ayam goreng, kalau basso zampe skrg belum ketemu supplier yang saya rasa cocok.
  2. dicampur sayur ya Bu?
  3. a. ya b. ya c. ya d. ya.

Sukses dan Semangat Ibu :heart:

2 Likes