QnA #JikaIbuMenjadi Freelance Ilustrator

Wah ibu… makasih reviewnya.
Nah iya. Napa aku ga gambar sampe kaki ya? :sweat_smile:

Sampe sekarang Bu aku masih suka baca manga. Ga dulu doang. Kerjaannya mantengin webtoon. Wkwk :rofl:

Jujur, ini juga baru pertama kali gambar digital dan aku ngerasa ga puas banget. Huhuhu…

Pengen belajar cara ngeblend warna dan milih warna buat blending Bu. Masih bingung aku. Soalnya pas gambar manual pun aku belum bisa blending.

1 Like

Waahh terima kasih reviewnya bu @floresianay… iya bu agak susah bikin ekpresi… wajib disimpan nihh contekan aneka ekpresinyaa… siapa tau bisa lanjut gambar menggambarnya🤭
Karena setelah mengerjakan roleplay JIM ilustrator, jadi punya ide bikin gegambaran buat resep masakan🤭

1 Like

Bu @floresianay terima kasih ya atas reviewnya. Jujurly ini kali pertama Mimma bikin gambar gitu, sebelumnya cuma suka liatin aja dan ngesave buat naikin mood. Itu juga Mimma bikinnya yg super apa adanya Bu, maaf ya Bu :frowning_face: Baik Bu, nanti Mimma baca2 reply-an di Bu @Nuning yaa . Mimma pake Ibis paint, baru banget download pas abis selesai materi dan studi grup bareng Bu @Nuning Bu @Pipit94 dan Ibu2 lainnya. Mudah2an semangat Mimma bertahan dan masih mau nyoba lagi Bu. Makasi ya Bu :hearts:

1 Like

hai ibu… maaf saya telat gabung. berikut gambar saya ya bu. terimakasih

2 Likes

Dek aku baru baca, makasiih banyak pencerahannya :two_hearts::two_hearts: Aku pke sketchbook dek bukan autodesk, sepertinya aku gak akan sanggup, mendengar namanya aja kynya udah advance wkwkwk. Beginilah mental gak mau ribetku begitu menguasai :see_no_evil:

Aku beneran hepi ikutan kelas ini, semoga dirimu makin sukses sebagai freelance ilustrator, dan semoga ilmu ini akan terpakai buat salah satu mimpiku yang belum tercapai.

Baarokallaahu fiik Yasmin :two_hearts::two_hearts:

1 Like

mba Yasmin @floresianay makasih atas sharingnyaa… mau setor roleplay yaa, saya pilih karakter bunga matahari…bikinnya pakai medibang

3 Likes

Terima kasih Bu Yasmin @floresianay udah berkenan mereview hasil gambar ku…Seneng bgt dpt deh dapat feedback. Biasanya gambar di buku Bu dan ipad anak yg mainan itu loh buat media anak belajar hihii…

Yap gambar pake crayon Bu, menurutku lucu dan authentic gitu. Abis ikutan kelas ini bakalan rajin ulik aplikasi nih Bu, otak atik warna dan tools biar makin terasah skill gambarku

:heart:

1 Like

Hi Bu Yasmin. Maaf nih aku sempat bikin tugasnya, ehehe. Meskipun telat, tapi aku enjoy banget lho ngerjain tugasnya. Aku jadi explore banyak hal di procreate, seperti brush dan teknnik mewarnainya. Ternyata aku masih harus banyak latihan mewarnai, kerena menurutku ini yg paling susah, dari menentukan warna sampai ke shading nya.

Ternyata memang menggambar itu bagiku therapeutic sekali, apalagi saat proses mewarnai. Terima kasih sekali lagi ilmu dan kesempatan untuk roleplay nya.

Ini hasil tugasku, aku memilih bunga aster yg terkejut. Ntah dia terkejut karena apa haha.

3 Likes

Hi Ibu semua gambarnya bagus2 banget :heart_eyes:
semoga aku juga bisa gambar sebagus itu, jadi makin semangat nih latihan gambar dan ngumpulin portfolio. Terima kasih bu @floresianay atas sharing ilmunya :two_hearts:

2 Likes

Punten… Baru ikutan roleplay. Seneng banget bisa ikutan kelas ini… Semoga ilmunya bermanfaat n bisa ngikutin jejak bu Yasmin :heart_eyes: minta masukannya ya, buu

4 Likes

Aku pun sampe sekarang kadang2 masih baca manga. Tapi emang cuma komik2 yg dulu aku baca lagi sih. Gak baca yang baru hihihi.

Wah, senangnya kelas ini bikin Bu Pipit jadi coba hal baru! Wajar Bu kalo baru nyoba trus gak puas. Dulu pertama kali aku nyoba gambar digital juga hasinya zonk banget, Mendingan gambar di kertas kemana2 :rofl:

Tapi lama2 jadi biasa. Malah sekarang kali gambar di kertas aku suka latah pengen nge-zoom kayak di layar digital :joy:

Soal blending, kalo dulu aku sih belajarnya dari ngeliat reels ilustrator2 di IG gitu. Dari ngeliat video2 pendek trus jadi ngulik versi panjanganya di YouTube, Kalo untuk blending, aku gak inget sih spesifiknya siapa, Tapi kalo lighting & shadow dulu aku suka kepoin reelsnya @nesmeshno.art di IG

1 Like

Heuheuheuuu… coba kukumpulin dulu yak ilmunya dan dipikirin dulu kira2 materinya kayak gimana

Wah, iya bikin ilustrasi resep makanan itu seru juga dan pasarnya ada banget, Bu.
Kemarin banget aku baru nemu akun https://www.instagram.com/byhermosoescalofrio yang isinya ilustrasi makanan semua. Mayan itu dia pasang tarifnya buat gambar makanan, 30USD per item.

Siapa tau nanti Bu Nuning mau cobain ke arah sana hehehe.

Semangat ya Bu!

2 Likes

Berarti baru hari Jumat kemarin ya download app nya? Wah, cepet juga belajar app-nya Bu!
Dulu pertama kali aku coba belajar digital juga sulit kok, Bu. Karena gak biasa dengan tombol dan fitur2nya.

Waktu itu akhirnya aku cari step by step beginner tutorial di YouTube. Kalo Bu Mimma tertarik, bisa tuh coba dicari tutorial yang buat beginner banget di YouTube untuk aplikasi Ibis. Pasti ada banyak.

Semangat ya Bu Mimmaaa

Gemeees!! Favoritku si bunga belang 4. Keren pisan biarpun dia gak pake ekspresi terkejut :joy:

Bu Kamelia udah oke nih warnanya dan shadingnya juga. Ada gradasi warna dan ada pantulan cahanyanya juga. Lanjutkan ya Bu biar makin tjakeppp!

Iya, Bu, pemilihan brush juga salah satu yang ngebentuk karakter gambar kita. Aku juga suka kalo liat gambar2 digital yang pakai brush krayon, pencil warna atau cat air, biarpun aku sendiri belum pinter make brush2 kayak gitu hihi.

Selamat ngulik2 ya Bu!

Ini bener2 ekspresinya terkejut banget yak! :rofl:

Bagus banget ekspresinyaaa. Kusuka!!

Line artnya juga rapi dan tegas, kece deh. Warnanya juga keren kok. Kalo bingung soal mix and match warna, bisa coba search di Pinterest atau Google misalnya “summber color pallete” atau “deep blue sea color pallete” untuk jadi inspirasi. Atau bisa juga ceki2 di https://colorhunt.co/ yang nyediain berbagai palet warna yang bisa kita contek.

Cemangaaaaddd!!!

Hai Bu Annisa! Makasih udah ikutan kelas dan ngerjain tugasnya!

Ekspresinya udah dapet nih, Bu. Si asternya beneran terkejut yaa. Warnanya juga oke. Cuma kalo buat aku pribadi, aku mungkin akan bikin wana bunga di tengahnya (yang bulatannya itu) agak lebih terang. Untuk nyamain dengan warna2 lainnya yang relatif terang juga.

Selamat latihan ya, Bu! Gak usah maksain lama2 tiap kali latian yang penting bisa rutin. Percayalah kalo rutin tu pasti lama2 akan keliatan hasilnya.

Makasih Bu Indah udah ikutan kelasnya dan ngerjain tugasnya!

Gambarnya cute pisan Buuu! Kayaknya Bu Indah udah biasa gambar digital ya? Garis2nya udah rapi dan udah ada gradasi warna juga. Ekspresinya juga dapet banget Bu! Aku suka gambar2 cute gini.

Komentar dari aku cuma 1 aja. Di bagian daunnya, kalo aku mungkin akan milih warna yang lebih kontras antara lembar daun dan jari2nya. Bisa daunnya lebih muda atau jari2nya yang lebih muda. Biar lebih keliatan aja sih.

Itu aja Bu. Overall udah oke banget kok sebenernya. Lanjutkan ya Bu! Ilustrasimu udah kece nih!

Bismillah. Assalamu’alaikum…Halo Mbak Yasmin, terima kasih banyak untuk materi dan sharing pengalamannya. Sebelum ikut kelas ini masih bingung harus mulai dari mana, insyaAllah sekarang udah mantep nih mau ngapain. Hihi…

Telat banget ga sih baru ikut kelas ini padahal yang lain aku lihat udah submit roleplay-nya dari bulan Juli :sweat_smile: Jujur kaget tanggal terakhir submit karya roleplay-nya 4 hari lagi. Wkwk… Alhamdulillah Allah mudahkan ngerjainnya.
Mohon masukan dan koreksinya ya mbaaak 🩷

4 Likes