QnA #JikaIbuMenjadi Freelance Ilustrator

Hai Buibu!

Selamat datang di kelas #JikaIbuMenjadi Freelance Ilustrator

Pada topik ini, silakan Buibu gunakan untuk upload challenge roleplay, bertanya ataupun berdiskusi seputar Freelance Ilustrator

Selamat berproses Bu!! :heart:

Hai bu, perkenalkan saya Nuning
Berikut saya kirimkan link akses Gdrive untuk karya hasil roleplay JIM Freelance Ilustrator…

https://drive.google.com/drive/u/1/folders/1RSTXN2XvEyZj_bVEJ7JHHiOp-fudxopx

Terima kasih buat Bu Yasmin sebagai Tutor yang memberikan gambaran mengenai perjalanan menjadi freelance ilustrator yang kemudian bisa juga saya rasakan setelah mengikuti coursenya :blush:

2 Likes

Halo Bu @floresianay perkenalkan saya Luthfia Nur Adisti (Mimma). Berikut saya kirimkan link roleplay Ilustasi saya ya Bu, mohon kiranya untuk memberikan review. Maaf kalau masih kurang bagus Bu :slight_smile: https://drive.google.com/file/d/1gct2qJj4jGhgNlY92EOqNDdcfwOBAmQB/view?usp=drivesdk Terima kasih untuk materinya ya Bu :slight_smile:

2 Likes

Pagi buu, saya Aufa. berikut link tugas jim ilustratornyaa, mohon reviewnya bu yasminn :heart_eyes: :heart_eyes:

Terimakasih buuu

7 Likes

Assalamu’alaikum warahmatullahi wabarakatuh…
Salam kenal Bu Yasmin. Saya Pipit dari Lampung. Seneng banget ada kelas ini. Dari dulu pengen belajar gambar digital. Tapi mager banget :face_with_hand_over_mouth:.
Ikutan JIM ini jadi semangat lagi. Meski harus banyak banget belajar… Huhuhu…

Mohon bimbingannya ya, Bu!
Roleplay JIM Ilustrator by Pipit

4 Likes

Bismillaah
Assalaamu’alaikum wa rohmatullaahi wa barokaatuh bu Yasmin. Perkenalkan saya Diny, senang sekali bisa ikut kelas ini. Sudah lama tertarik dengan orang-orang yang piawai membuat ilustrasi, sepertinya menyenangkan dan membayangkan seandainya bisa juga membuat seperti itu buat konsumsi anak2 saya, tapi baru sekarang kesampaian ikut belajar dengan segala keterbatasan -kegaptekan- saya. Terimakasih atas ilmu2nya Jazaakillaahu khayran wa baarokallaahu fiik :heart:

Makasih juga buat bu Nuning selalu direpotkan dengan pertanyaan2 saya juga buat ibu2 yang sudah share pengalaman2nya sangat membantu dan bermanfaat.

2 Likes

Assalamu’alaikum Bu Yasmin @floresianay
Salam kenal ya Bu, terima kasih banyak sudah sharing pengalamannya sebagai freelance ilustrator. Kalau ga ikutan kelas ini ga bakal ngerasain serunya ngegambar pake digital Bu. Meleot2 sana meleot sini :joy:
Mohon reviewnya ya Bu, meskipun gambar saya masih jauuuuuuh dr kata bagus hehe

3 Likes

Selamat malam ibu-ibu semua. Perkenalkan, nama saya ibu Selvira, biasa dipanggil ira aja.
Berikut saya kirimkan hasil roleplay saya.
Terima kasih untuk ilmunya Ibu Yasmin :heart:
Oh iya bu, ini juga pertama kalinya saya buat gambar pakai media digital. Biasanya suka gambar biasa2 aja pake kuas atau pensip warna di kertas gambar. Pas coba pakai media digital, kaku banget ini tangan :rofl:
Jadinya kayak lagi gambarin gambar request anak aja :smiling_face_with_tear:

2 Likes

Selamat malam ibu semua, detik detik terkahir baru ngumpulin tugas hihihi perkenalkan nama sy Rima, seneng bikin design tapi masih pemula banget kalau bikin ilustrasi atau menggambar. Liat ibu2 yg lain pada bagus2 banget gambaran nya huhuhuhu

Berikut terlampir hasil gambar aku ya bu. Terimakasih

3 Likes

Halo tmn2… sy mw upload tugas di jam yg udah last minute dot com😁
Semoga bisa di review sm @floresianay hehe.
Ini pertama kalinya nyobain bikin karakter. Klo ga ada tugas roleplay gini pasti ga akan mulai2 hehe.

Oiya utk tugas ini sy ambil brief yg mawar sang pencemburu. Jadi krn brief ini yg paling ga kebayang tdnya krn bunga mawar ga ada tengahnya😆 jadi coba mikir bisa ambil angle anthromorphicnya dari mana ya… ahirnya dibalik aja kelopaknya jd dress yg cantik😆
IMG_0882|500x500

5 Likes

Halo Bu Nuning! Terima kasih banyak yaa udah bersedia direpotkan untuk membantu teman2 peserta yang lain. Sungguh aku bersyukur sekali ada Bu Nuning karena aku orangnya slowres bangettt wkwk

Bu Nuning gambar2 bentuknya udah oke nih. Bentuk bunganya udah keliatan berbeda satu sama lain. Aku paling suka yang bentuk mawar itu sih hehehe. Warna juga udah sesuai sama brief. Untuk ekspresi pun udah sesuai brief, tapi kalau mau dibikin lebih ekspresif lagi bisa nih nyontek2 contoh yang di sini:

63개의 커다란 감정_ 웹용 에모지 분노와 스톡 벡터(로열티 프리) 400319368 _ Shutterstock
Anyway, aku apresiasi juga Bu Nuning memberikan lebih dari 1 opsi. Aku sendiri pun kalau ke klien sebisa mungkin kasih lebih dari 1 opsi biarpun sekedar beda warna doang. Kalo buatku untuk memberikan ruang dan encouragement buat klien untuk bisa ngasih feedback juga sih.

1 Like

Hai Bu Mimma! Makasih udah ngerjain tugasnya ya Bu!

Bu Mimma ambil opsi bunga matahari yang bersemangat kan, ya? Dari warnanya yang kuning dan cerah udah mulai tersirat nih semangatnya.

Untuk ekspresi, Bu Mimma bisa cek reply-anku ke Bu Nuning. Aku lampirkan contekan (yang suka kupake juga) untuk ekspresi2 “sederhana”. Pake tanda kutip karena kadang kita gak butuh goresan atau gambar yang canggih2 gimana untuk bisa menggambarkan ekspresi, cukup antara mata dan mulut aja udah tergambar.

Oya, boleh tau kah Bu Mimma pakai app apa dan udah berapa lama pakainya?

Hwaaah, Bu Aufa udah keren banget sih gambarnyaa! Udah pake gradasi2 segala. Luv banget.

Kalo secara teknik kayaknya udah oke deh Bu. Apa Bu Aufa memang ilustrator juga kah?

Kalo ada 1 yang mungkin bisa aku komentari mungkin ekspresinya bisa lebih dibebaskeun lagi Bu. Yang bunga matahari itu kayaknya kalo mulutnya dibikin terbuka dan alisnya lebih melengkung jadi bisa bikin ekspresi semangatnya makin keliatan lagi.

Yang satu lagi itu bunga asternya terkejut marah karena anaknya pake lipstiknya buat gambar2 di tembok ya? :rofl: Kalo aku liat sih sepertinya ekspresi marahnya lebih dominan. Tapi, karena memang di brief juga gak dijelasin terkejutnya konteksnya gimana, jadi menurutku ini oke2 aja sih.

Halo Bu Pipit dari Lampung! Wah, dirimu udah sering gambar manga style nih kayaknya ya? Pasti kecilnya suka mojok baca komik kayak aku wkwkwk

Bu, ekspresinya udah bagus banget! Emang manga tuh ekspresif banget ya.

Gambarnya udah oke sih, Bu. Gak ada komentar deh soal itu. Paling aku komentar soal interpretasi briefnya aja kali ya.

Sebenernya ketika aku buat brief kemarin dan menyebut kata “karakter”, yang di bayanganku karakter utuh dari atas sampai bawah (kalo manusia berarti kepala sampai kaki). Tapi, emang di brief yang kubuat juga gak disebutin sih, jadi tentu bukan salahmu kalau 2 gambarmu kepotong di paha. Di praktik sesungguhnya biasanya memang kita sebagai ilustrator akan tektokan sama klien untuk memperjelas detail2 begini.

Selain itu udah mantabbb, Buuu!

1 Like

Waalaikumsalam Kak Diny! MasyaAllah seneng banget ada Kak Diny di kelas ini!

Relate banget soal gaptek, karena sesungguhnya aku pun gaptek banget. Ada banyak banget fitur di Procreate yang aku belum pake karena aku gaptek dan masih mager buat ngulik :joy:
Dan kalo habis ngulik2 yang urusannya sama teknologi, mau di app gambar, app marketplace atau app medsos, pasti bawaannya cape banget saking tenaganya terkuras banget hehehe

Ini Kak Diny pakai Autodesk kan? Aku pernah coba pake Autodesk dan gak berhasil bikin gambar apa2 saking gak ngertinya gimana cara pakai app-nya. Jadi Kak Diny udah jauh lebih maju lah daripada aku dulu kalo udah sampe bisa menghasilkan gambar kayak gini.

Anyway soal gambar, bentuknya udah oke kok. Kalau makin sering pakai appnya nanti pas makin luwes juga untuk bikin bentuk2nya. Tapi ini juga udah lumayan kok.

Warnanya sebenernya oke, cuma gambar mata dan mulut di tengah2 itu kurang keliatan ya karena garis hitam di atas warna coklat tua. Kalo mau tetap pakai garis hitam, warna lingkarannya perlu dibuat lebih muda. Atau sebaliknya, warna garisnya jangan hitam, tapi pakai warna lain yang lebih cerah.

Gak usah ragu walaupun warnanya beda sama warna bunga matahari yang sesungguhnya ya, Kak. Karena untuk brief ini ilustratornya gak diminta spesifik untuk bikin sesuatu yang realistis, jadi baik bentuk maupun warnanya bisa lebih dibebaskan sesuai imajinasi atau kreatifitas ilustrator (selama masih keliatan kalo itu bunga matahari yak).

Halo Bu Risty! Makasih ya udah ngerjain tugasnya!

Wah, aku jadi seneng Bu Risty dapet pengalaman baru nyobain gambar digital. Biasanya gambar pakai media apa, Bu?

Gambar di tablet atau hp memang perlu pembiasaan sampe kerasa nyaman sih Bu. Apalagi kalau layar tablet atau hp-nya pakai screen yang licin, jadi gampang “kepeleset” pas narik garis.

Gambarnya dan warna bunga udah oke kok Bu. Bu Risty kayaknya pakai brush yang krayon atau semacamnya ya? Bagus loh!

Coba kalau warna tanahnya diganti sama yang lebih pastel atau lebih cerah, keliatan lebih bagus gak ya, Bu?

Hai Bu Ira! Aduh, gemas banget sih gambarnyaaa! Warnanya juga cute banget sesuai sama ekspresinya.

Tapi kalo ekpresinya mau dibikin lebih keluar lagi, boleh Bu diintip gambar referensi yang aku lampirkan di reply-anku ke Bu Nuning. Sederhana dan kawaii kok contoh2nya.

Bu Ira pakai app apa dan udah berapa lama pakai ini?

Halo Bu Rima! Makasih ya udah ngerjain tugasnya!

Bu Rima gak keliatan pemula loh gambarnya. Garis2nya udah rapi soalnya. Mungkin karena suka desain, ya?

Bunganya udah oke kok Bu. Kalo ekspresinya mau dibikin lebih keluar lagi, bisa liat contekan yang aku lampirin di reply-anku ke Bu Nuning yakk. Aku sih kebayangnya mungkin kalo mulutnya dibikin kebuka akan keliatan lebih bersemangat. Atau matanya dibikin kayak > . <
Mungkin rasa excitednya jadi makin kerasa.

Oya, untuk warna di lingkarannya kalo diganti lebih muda gimana, Bu? Supaya mata dan mulutnya lebih keliatan

Aduh, ini cakep banget!!! Suka banget sama konsep bunga mawarnya jadi rok. Warnanya juga oke banget dan ekspresinya dapet banget. Sudahlah aku takusah berkata apa2 lagi.

Bisa nih jadi tokoh karakter buat cerita. Coba sambil dibayang2in aja nama karakternya siapa, sifatnya gimana, background storynya kayak apa.

Ditunggu yak ceritanya sih Miss Mawar ini! :grin:

1 Like

Terima kasih bu @floresianay!!

Ternyata memang harus diulik aja yah gambar tuh dan rajin eksplor.

Ada kelas lanjutan ga bu buat ngembangin karakter dan aplikasi ke cerita? Hehe

1 Like