QnA Kelas #JikaIbuMenjadi Data Analyst

Hai Ibu!

Selamat datang di program #JikaIbuMenjadi Data Analyst Feb 2023

Silakan ibu reply thread ini untuk submit roleplay challenge, bertanya ataupun berdiskusi seputar Data Analyst dengan tutor @bunga_claud

Selamat belajar Bu!

2 Likes

Siap terima kasih bu, kucek yaaa!

1 Like

Hi Bu @faunahs
Wah keren sudah beres nonton videonya ya!
Insya Allah IPM tampung idenya untuk kelas lanjutan ya bu.
Lekas aku cek ya bu roleplaynya.

Btw bu, aku coba jawab pertanyaannya ya!
Ini bakal tergantung data fluency di perusahaannya bu. Ada yang sudah bisa proses data besar, ada yang pendokumentasiannya sudah bagus, ada yang masih serba manual.

Kalau perusahaan besar umumnya data analyst akan diberi akses ke database, sehingga bisa langsung melakukan manipulasi data dan analysis. Ada juga perusahaan yang hanya memberi akses dahsboard ke data analyst, jadi data analyst tidak lagi mengerjakan pengumpulan data, pembersihan, dan merapikan data. Dashboard-nya bisa pakai tools Tableau/PowerBI atau bahkan banyak juga sekarang perusahaan yang subscribe ke penyedia dashboard seperti Mixpanel dan Amplitude. Jadi data analyst tinggal memeriksa dan menggali insight dari dashboardnya bu.

Sementara untuk perusahaan yang baru membangun sistem dan skala kecil misalnya, umumnya akan menggunakan spreadsheet (misal excel/google sheet) untuk pengelolaan data. Data analyst pekerjaannya bakal mencakup seluruh tahap, dari pengumpulan sampai tahap membagikan hasil analisisnya.

Semoga menjawab ya bu! :smiling_face_with_three_hearts:

1 Like

Hai Ibu Bunga,

Salam kenal namaku Nisa. Aku sudah selesai menonton video tentang Data Analyst. Sebelumnya aku sudah pernah ikut di kelas Intro To Data Analyst di RevoU tahun lalu tapi udah mulai lupa DA itu ngerjain apa. Jadinya aku ikut lagi deh kelas di Ibu Punya Mimpi, penjelasan Ibu Bunga gampang dicerna dan jadi cepet ngertinya…
Semoga nanti ada kelas lanjutannya yaaa… aku mau ikut lagi :slight_smile:

Berikut hasil roleplay yang sudah aku kerjain…
Roleplay DA Nisa

Terima kasih banyak Bu…

2 Likes

Assalamu’alaikum,
Salam kenal Bu Bunga. Saya Retno peserta #JikaIbuMenjadi Data Analis. Saya mau mengumpulkan roleplay yang sudah aku kerjakan. Terima kasih.

Retno Dwi Manggiasi Putri - https://docs.google.com/spreadsheets/d/181u85SvJoY1tfoZ48hgMLtqM1QGnBBtHtZuy6cf9J-8/edit?usp=sharing

2 Likes

Assalamualaikum Bu Bunga…

Salam kenal Bu, perkenalkan saya Lia. Berikut tugas roleplay yang sudah saya kerjakan.

Untitled spreadsheet - Google Sheets

Untuk pertanyaan:

1. Apakah nantinya saat menjadi data analyst kita akan tergabung di sebuah tim? Atau kita bisa bekerja sendiri?
  2. Bagaimana menarik perusahaan untuk menghire kita yang masi pemula?
    3.Apakah Ibu Punya Mimpi punya semacam magang untuk menjadi data analyst? Terkadang ada rasa kurang pede jika langsung terjun sendiri

Terimakasih

2 Likes

Halo, Bu… Seneng banget deh ketemu Bu Bunga di course ini. Kebetulan aku lagi ikut kelas intensif belajar data science dan baru menyelesaikan statistics & data preparation using R. Dan emang bener bgt, kesusuhannya itu di ‘cari data yang mau diolah’. Ikut mini bootcamp sama Bu Bunga bikin lebih tenang buat aku yg gak ada background IT. Kira-kira bakal ada kelas lanjutannya gak ya bu?

3 Likes

Izin ikut mengumpulkan tugas roleplay…

Banatul Muflihati -https://docs.google.com/spreadsheets/d/1c0TgDVUe3Zd8UqVdu5S1I792kYjPyT0jwGKdxVKvQ0s/edit?usp=sharing

2 Likes

siap Bu Bunga, minta feedbacknya ya buuk :grin:

1 Like

Oh ya Bu Bunga @bunga_claud saya ada pertanyaan,
Pembagian peran ibu dan profesi Data Analyst saat WFH gmn ya bu?
Kalau Data Analyst untuk report kerjanya tetap setiap hari atau gmn ya bu?
Apakah memungkinkan ya bu misal WFH tapi masih mempunyai anak usia 2 tahun dan di rumah tanpa ART?

Kebetulan di 2022 saya pernah ikut bootcamp data science 4 bulan dan ikut beberapa course data analyst di Linkedin, karena suka dengan pengolahan data, kepikiran switching career tapi masih bimbang karena harus memulai karir lagi dari awal.

Hi bu,
Baguuuuus buuu!
Chartnya sudah disesuaikan style dan diberi data point ya. Bikin aku jadi lebih mudah lihatnya. Nah untuk mempermudah lagi nih bu, kadang kala bisa juga kita tambahkan subtitle berisi insight utama dari chartnya bu. Sehingga dengan hanya melihat chart kita bisa lebih paham pesan apa yang ingin disampaikan data analyst.
overall, kereeeen bu! :heart_eyes:

Screenshot (342)

Assalamualikum ibu Bunga, semoga sehat sehat selalu.

Terlampir tugas roleplay:
Reny Hayati - https://docs.google.com/spreadsheets/d/e/2PACX-1vTODYecuyRD9IvPnrB9jOtJlv6KX_9QZRIACec8oNFn4J4QkRcS-9M74ofI_sCSI4iXw6ghMm5eWNzR/pubhtml

can’t wait to see you at QnA session. :kissing_closed_eyes:

1 Like

Wah oke-oke Bu Bunga, nanti aku perbaikin lagi,
Makasih masukannya buuu :smiling_face_with_three_hearts:

1 Like

Buibu, untuk yang ingin mendapat feedback di file sheet ibu, bisa disetting jadi seperti di bawah ini ya share aksesnya agar aku bisa lihat dan komen bu. Makasih :two_hearts:

Klik button “Share” di pojok kanan (button berwarna hijau) > lalu ubah settingnya menjadi “anyone with the link can commenter”

Screenshot (344)

Hai !
Salam kenal ibu, ingin mengumpulkan tugas roleplay #jikaibumenjadidataanalis, Dhini Paramitha Intan
Terimakasih :grin:

1 Like

Hai ibu Bunga, aku Meta.

Berikut terlampir tugas roleplay #JikaIbuMenjadiDataAnalyst

terimaksih.

1 Like

Bu @bunga_claud lapoor aku udah perbaikin chartnya jadi with subtitle (insight yang mau disampaikan) :smile:

Hi bu @Renyya
Keren bu, selain sudah ciamik chart style-nya, dirimu juga share dengan publish sheet-nya. Mantep bu. Next bisa perdalam bahasa pemrograman nih kayaknya buuu! mangats terus yaaaa.

1 Like

Hi bu @Retnodwimp
Terima kasih sudah mengerjakan roleplay-nya bu. Benar chart yang akan muncul seperti itu dan Bulan November menjadi bulan dengan penjualan terbanyak. Semoga terus semangat untuk belajar tools dan mempertajam skill data analyst lainnya ya bu!

Hi bu @dhiniintan
Terima kasih bu. Keren dirimu udah coba eksplor pakai bentuk chart lainnya.

Pie chart memang jadi pilihan chart yang mudah dipahami bu. Tetapi pie chart punya kelemahan ketika memvisualkan data yang terdiri dari banyak kategori, proporsi (belahan dari lingkaran) sulit untuk dilihat. Jadi memang untuk pie chart akan lebih efektif digunakan jika data dalam kategori yang jumlahnya lebih terbatas. Misal untuk menunjukkan populasi wanita dengan pria.

Sementara untuk data waktu, lazimnya menggunakan line chart dan timeline chart bu. Ada banyak sekali jenis chart, bisa dieksplor di sini bu: Memahami Bentuk Grafik & Chart Semangat selalu yaaa! :two_hearts:

2 Likes