QnA Kelas #JikaIbuMenjadi Data Analyst

Hi bu @nurulap
Siap terima kasih sudah mengerjakan role play nya bu.
aku coba jawab pertanyaannya ya bu.

1. Ini bergantung ke struktur dan skala perusahaan/organisasi/project yang merekrut ya bu. Bisa jadi sendiri atau bertim. Kalaupun punya tim, lazimnya anggota tim data analyst bertanggung jawab untuk bantu analisis di divisi lain. Misalnya dalam sebuah tim dari suatu perusahaan, ada seorang data analyst yang membantu tim bisnis, seorang lagi membantu tim marketing, seorang lainnya membantu tim logistik.
  2. Portfolio dan lolos tes kemampuan bu. Untuk perusahaan biasanya portfolio dan cv jadi seleksi pertama, lalu tes kemampuan di tahapan selanjutnya. Lebih baik lagi kalau kita bisa memahami permasalahan yang dihadapi perusahaan dan punya pengetahuan tentang itu (domain knowledge). Yuk bu, semangat bikin portfolio, aku pun masih terus bikin portfolio nih bu.
  3. Saat ini di tim Ibu Punya Mimpi sedang berjalan volunteer data batch 1 bu. Dengan tujuan yang mirip seperti yang bu @nurulap sampaikan, agar ibu-ibu jadi lebih percaya diri menerapkan pengetahuan dan keahliannya. Pantengin terus ya bu, semoga ada volunteer data lagi lain waktu.

Hi bu @bunga_claud
Terima kasih atas materinya yang sangat menarik, bu. Berikut saya upload tugas roleplay #JikaIbuMenjadiDataAnalyst. Ditunggu feedbacknya, bu. Terima kasih :slight_smile:
Link Roleplay - Lathifa

1 Like

Hi lagi bu @rifkamaliaaa
keren buuuu!
aku suka banget dengan semangatmu :smiling_face_with_three_hearts:
udah ciamik bu chartnya.
aku coba jawab pertanyaan darimu ya bu:

Pembagian peran ibu dan profesi Data Analyst saat WFH gmn ya bu?
Kalau Data Analyst untuk report kerjanya tetap setiap hari atau gmn ya bu?
Apakah memungkinkan ya bu misal WFH tapi masih mempunyai anak usia 2 tahun dan di rumah tanpa ART?

Bu, aku mulai kerja lagi pas usia anakku 2 tahun juga hihii (tos). Nah, aku sendiri memang merasa nyaman kerja di rumah, jadi hanya tertarik sama pekerjaan yang pada kontraknya jelas uraian hari & jam kerja, role & tanggung jawab kita, sehingga aku bisa mengira-ngira ini masih bisa aku lakukan atau tidak. Aku kerja senin-jumat, bu. Untuk reporting ada yang harian, mingguan, bulanan, dan per kuarter, dan tahunan bu.

Sejauh ini aku aman di rumah sama anak bu, malah aku merasa semakin anakku gede aku makin punya banyak waktu. Dan karena bikin schedule dan rutinitas, anakku kayak yang udah paham bu, ini jam ibunya kerja dan ini jam main sama ibu (meski pada realitanya tidak semulus itu, tetap ada drama anak sakit, drama anak lagi manja, dan drama lainnya).

Karena ga ada ART bu, akhirnya aku juga bikin beberapa keputusan untuk delegasi pekerjaan domestik nih bu pasca memutuskan bekerja. Misalnya yang tadinya masak sendiri, aku mulai catering. Lalu cuci gosok pakaian, aku putuskan untuk laundry saja. Beberapa kali saat harus zoom bareng klien, bantuan dari pak suami juga sangat membantu bu. Pegangin anak 30-60 menit aja udah bantu bangeeet kan bu.

Di awal yang kurasa penting adalah menemukan pola yang pas untuk aku, suami, dan anakku bu, karena memang goal-nyatadi untuk bisa kerja di rumah ya. Semoga menjawab yaaa buuu :two_hearts:

Assalamu 'alaikum Bu Bunga,
Perkenalkan saya Fetriyuni , saya sudah menonton semua videonya dan banyak ilmu yang saya dapatkan disini. Terimakasih untuk penjelasan yang mudah dicerna buā€¦ makin penasaran dengan penggunaan aplikasi-aplikasinyaā€¦

Kebetulan saya sudah lama sekali berhenti bekerja kantoran dan tidak menggunakan excel. apakah bisa untuk saya bekerja lagi terutama dari rumah dengan menjadi analis data. Semoga nanti ada kelas lanjutan nya ya bu dan ingin sekali saya ikutan ā€œmagangā€ sekalian belajar lagi mengenai data analyst ini.

berikut ini roleplay yang sudah saya kerjakan ,

Pertanyaan saya:

1. Bagaimana tahap2nya agar perusahaan tertarik menghire kita yg baru mulai?

Terimakasih banyak bu.

1 Like

Halo bu Bunga, Berikut link challenge saya https://docs.google.com/spreadsheets/d/1pUfFcTeiIuTcNLqH9nvBGyuk0aX0nZNYgomk_w6X8o4/edit?usp=sharing

sempat Bingung membaca chart yang berbentuk pie dalam persentaseā€¦ seperti misalnya mau mengambil kesimpulan ā€œberapa % penjualan yang tercapai di 2022ā€.

pertanyaan lain

1. Pas mau visualisasikan dg insert cart kenapa data total tidak dimasukkan ya bu?
  2. Pada proses membagikan visualisasi, saat mau copy data total penjualan ke tabel pink keluar nya REFF mba. jadi saya ketik angkanya satu2. biar automatic gmn ya caranya?

terima kasih

1 Like

Hi Bu Bunga @bunga_claud ,
Salam kenal aku Laras. Menarik sekali untuk materi data analyst ini. Penyampaian materi yang jelas dan mudah dimengerti :blush:
Berikut saya upload untuk tugas roleplay
Larasswari D. S. Anggraeny - https://docs.google.com/spreadsheets/d/1dPbaocYYzyWr_RQp6bFJOdU21GBDk8OQQ2oRFuYc6x8/edit?usp=sharing
Ditunggu untuk feedbacknya bu :smiling_face_with_three_hearts:

Oh Iya bu, untuk bu Bunga sendiri sebagai data analyst setiap harinya meluangkan waktu brp lama ? mengingat sebagai ibu juga dan pekerjaan data analyst ini diharuskan fokus saat mengerjakannya.
Terimakasih bu.
#JikaIbuMenjadiDataAnalyst

1 Like

Hi bu @Lrssanggra
salam kenal :smiling_face_with_three_hearts:
Aku sudah cek tugas roleplay-nya bu, wah ibu ternyata sudah coba untuk buat combo chart. Keren bu! Saran dariku, untuk memberikan pembeda yang jelas, ketimbang daster_a dibuat dalam bentuk coloum (bar), lebih baik dibuat dalam bentuk line juga bu. Sementara untuk coloum-nya bisa diisi dengan data total_penjualan. Sehingga hasilnya kira-kira akan menjadi seperti di bawah ini, bu:

Penjualan Tahun 2022

Aku coba jawab juga ya bu untuk aku setiap hari meluangkan waktu 2-6 jam bu. Semoga menjawab yaaa.

1 Like

Assalamualaikum, saya Wandha Ranika baru bergabung bersama Ibu Punya Mimpi. berikut saya lampirkan hasil kerja Roleplay saya.
https://docs.google.com/spreadsheets/d/1xpx6VLRR8RmcMbibINSVtLOmtZKGMl4oWk4nfWiQTz4/edit#gid=0

Mohon koreksi dan pencerahannya,
Terimakasih, Salam kenal semua :slight_smile:

1 Like

Hello, perkenalkan saya Nadya.
Ini pertama kalinya saya gabung dan ikut activities di Ibu Punya Mimpi.
Berikut saya lampirkan hasil Roleplay saya

Nadya A - Hands on Lab JIM Data Analyst

Mohon koreksi dan insights nya ya bu @bunga_claud

Terima Kasih banyak Bu,

1 Like

Halo Ibu Bunga, saya Arin. Senang rasanya bisa ikut program #JIM Data Analyst. Sebagai orang yang memiliki kesulitan dengan hal-hal detail termasuk angka dan data statistik tapi tak terasa saya kulik terus roleplay-nya karena Bu Bunga membawakan materi yang mudah dipahami. Tak sabar untuk belajar lebih banyak saat sesi Q & A nanti. Terima kasih banyak Bu Bunga, berikut saya lampirkan hasil roleplay yang telah dibuat.

Arini Rofiatiningrum-Spreadsheet JIM Data Analyst

Ada yang ingin saya tanyakan bu, kalau kita ingin berlatih data-data yang lebih kompleks, adakah rekomendasi web atau aplikasi yang bisa digunakan sebagai sumber belajar?

1 Like

Assalamualaikum, perkenalkan saya febrina,
Berikut saya lampirkan hasil roleplay saya:

https://docs.google.com/spreadsheets/d/1pfxHH6srDdTEGLing1DW0AYVb50sKK1n8-GCiq7x0Ek/edit?usp=sharing[Hasil roleplay - Febrina]

Mohon masukannya ya bu bungaā€¦ oia bu, sy ingin bertanya, bagaimana cara membangun portofolio sebagai data analyst yang baik? terima kasih sebelumnya ya bu

1 Like

Salam kenal Ibu Bunga dan ibuĀ² semuaā€¦
Terlampir roleplay saya yaā€¦

Terima kasih
roleplay Yuanita

1 Like

Putri Sufi - https://docs.google.com/spreadsheets/d/16aHD_rxNqnAq6G66ifWmlsa2TxRbueDT7Z3rDRPVplg/edit?usp=sharing

1 Like

Assalamuā€™alaikum
Halo Bu Bunga, salam kenal!
Saya Neng Sriā€¦ ijin setor roleplay nya ya Buā€¦

Saya juga mau bertanya,
Untuk memulai karir menjadi seorang Data Analyst itu wajib punya sertifikasi dulu kah Bu?
Mengingat biaya untuk ikut sertifikasi itu lumayan, heheā€¦
Lalu, bentuk portofolio Data Analyst itu seperti apa ya Bu? Dan bagaimana cara membuatnya?
Dulu saya bekerja kantoran dan mengolah data internal yang tidak terlalu banyak menggunakan Excel saja, apakah bisa dikatakan sebagai portofolio juga?

Mohon arahannya Bu :pray: Terima kasih

1 Like

:pleading_face: :pray: makasih bu bunga insightnyaaa,
sekarang aku jadi ada gambaran gimana kalau nantinya jadi data analyst dengan toddler di rumah tanpa ART.

1 Like

Halo Bu, perkenalkan saya Lisa.
Terima kasih untuk insight dan perkenalan profesi yang menarik ini.

Berikut Roleplay saya: Roleplay JIM Data Analyst Lisa

Salam kenal dari Jogja

1 Like

Hallo Bu Bunga, salam kenal.

Perkenalkan aku Rima. Ijin untuk share roleplay ya. Mohon koreksinya. Terimakasih.

Roleplay DA

1 Like

Hi Bu Bunga @bunga_claud, salam kenal yaa
berikut terlampir tugas roleplay dari aku ya bu ā€¦
Risty Wahyuni -[https://docs.google.com/spreadsheets/d/1urxdLqWCViN2CFLTswU2qtiw3zyxLx_IdOLbRAA8RlM/edit#gid=663415497]

Senang sekali bisa ikut kelas Jim ini, karena udah kurang lebih 4 tahun gak megang spreadsheet lagi jadi agak kaku lihat angka dan data hihiā€¦ Makasih ya bu jadi makin tertantang nih buat belajar lebih dlam lagi meskipun buta banget dengan Big Query, SQL, Phyton, ditambah tidak ada basic programming sama sekali. Tapi lihat video yang disampaikan jadi penyemangat buat aku untuk bisa kembali kerja dari rumahā€¦

Ijin bertanya ya buuā€¦ Bagaimana cara kita bisa mendapatkan klien pertama kita ? Kepo juga sih gimana bu Bunga dapat klien pertamanya hihii

:heart:

1 Like

halo Bu, salam kenal semua.

berikut tugas roleplay

Vanida - https://docs.google.com/spreadsheets/d/1ABIvcPRZeUa7qlMd2e-xoTqcO_Fjwc3JolnlERB65HM/edit#gid=0

terima kasih

1 Like

Hallo buā€¦thank you salam kenal :blush: