QnA Kelas #JikaIbuMenjadi Master of Ceremony

Hai Buibu!

Selamat datang di #JikaIbuMenjadi Master of Ceremony

Pada topik ini, silakan Buibu gunakan untuk upload challenge, bertanya ataupun berdiskusi seputar MC kepada tutor kita Bu @sekaraaayuu

Selamat berproses Bu!! :heart:

1 Like

Halo selamat siang buibu dan bu @sekaraaayuu, sebelumnya marhaban ya ramadhan, semoga kita selalu diberi kesehatan dan kelancaran dalam menjalankan ibadah puasanya yaa aamiin :pray:

Sebelumnya terima kasih banyak buat ipm dan tutor, materinya daging semua dan untuk melengkapi rasa penasaran aku utk icip icip profesinya, aku mau submit roleplaynya nih bu. Berikut link nya Yuli Rahmi_Roleplay JIM MC
mohon masukannya ya bu :pray:

dan ada beberapa pertanyaan yg ingin aku ajukan terkait dg materi yg telah tutor sampaikan

1. Sebagai MC, tentu kita tidak luput dari kesalahan, nah apa apa saja kesalahan yg masih bisa dimaklumi? dan apa saja kesalahan fatal yang harus dihindari oleh kita sbg seorang MC ya bu?
  2. Di sebuah acara, tentu hal yg tidak terduga juga tidak bs dihindari ya bu, apa yg bisa dilakukan oleh seorang MC jika hal yg tidak terduga itu terjadi bu, misalkan saja saat narasumber yg telat datang atau hal lainnya yg mungkin pernah bu @sekaraaayuu alami, bole dishare bu pengalamannya?
    Sekian dulu buu, jadi kepanjangan hihi
1 Like

Assalamualaikum.Wr.Wb

Halo ibu-ibu dan ibu @sekaraaayuu . Sebelumnya aku ingin mengucapkan marhaban ya Ramadhan semoga kita selalu diberika kesehatan dan kekuatan menyelesaikan ibadah puasa kita. Amin YRA

First of all, aku ingin mengucapkan terima kasih kepada ibu punya mimpi yang sudah memberikan wadah bagi para ibu untuk memulai mimpi baru atau para ibu yang ingin melanjutkan mimpi yang dulunya sempat tertunda sehingga ibu bisa kembali produktif dan berdaya.

Terima kasih juga untuk bu @sekaraaayuu ang telah memberi kita materi yang mudah dipahami dan aplikatif untuk dicoba serta cerita pengalaman-pengalaman yang dibagikan oleh ibu sangat menginspirasi. Semoga bisa ikut jejak bu @sekarayu :blossom::slight_smile:

Baik bu, berikut aku lampirkan link roleplay yang telah kubuat Azzah_Roleplay_JIM , mohon saran dan masukannya ya bu🫶🏻:slight_smile::two_hearts:

1 Like

Assalamualaikum Wr. Wb.

Halo ibu-ibu semua, terima kasih untuk wadah belajar ini. Semoga kita semua bisa berproses menjadi lebih baik ya. Berikut aku lampirkan link untuk video role play nya Role play MC - Nesha
mohon saran dan masukannya ya bu

Terima kasih

1 Like

Assalamualaikum ibu-ibu semuanya dan ibu @sekaraaayuu, selamat menjalankan ibadah puasa yaa bagi ibu-ibu yang menjalankan :heart:

JIM MC kali ini seru banget, bisa dengar dan belajar langsung dari journey-nya ibu @sekaraaayuu

Sejujurnya susah banget untuk buat roleplay ini karena anak-anak yang libur di rumah, jadi ruameee dan mereka pengen on cam dan ngajak main terus hehehe. Tapi akhirnya terlaksana juga alhamdulillah walau di last minute :slight_smile:

Berikut link roleplay dari aku ya buu https://drive.google.com/file/d/1dffavgwiPGHenQLjueyIvGPlKJXfOpT3/view?usp=drivesdk mohon masukan dan sarannya, terima kasih banyak! :heart::heart:

2 Likes

Siang Ibu Ibu semua. Terimakasih Ibu Punya Mimpi sudah memfasilitasi Jika Ibu Menjadi MC dan terimakasih juga kepada tutor Ibu @sekaraaayuu semoga Aku juga bisa banyak belajar dan mengikuti jejaknya. Berikut link video AULIA QISTHI_JIM_ROLEPLAY

2 Likes

Hai haiii bu @sekaraaayuu makasih ya materi JIM MC bikin penasaran kepingin jd MC profesional gituu :heart_eyes:

Bu mau tanya:
Jija di suatu event ada QnA dan ternyata pertanyaan yg diajukan itu sensitif/memojokkan pihak tertentu, sebagai MC gimana ya crisis management nya ?

Makasiih

1 Like

Hii Ibu Yulia, terima kasih atas kesediaannya untuk roleplay ya bu. Segera akan aku review. Aku izin menjawab terkait pertanyaan ibu yaa:

1. Sebetulnya, untuk meminimalisir kesalah ada beberapa hal yang bisa kita lakukan: 1. Adalah briefing dengan tim acara/penanggungjawab untuk memastikan lagi terkait rundow, penyebutan nama, gelar atau jabatan dari narasumber, make sure addlips sponsor. 2. Melakukan GR sebelum acara berlangsung sehingga kita bisa latihan ulang untuk meminimalisir kesalahan. Tapi kalau sudah terlanjur berbuat salah, misal saja salah menyebutkan susunan acara ibu bisa lakukan dengan: “mohon maaf ulangi…” dan silakan disebutkan yang benar setelahnya. Kalau penyebutan nama orang yang salah juga demikian. Contoh namanya yusuf, kita baca yusup. Sudah terlanjut tersebut bisa bilang “mohon maaf atas kesalahan bicara saya bapak yusuf”

Jika ditanya kesalahan yang bisa dimaklumi sebetulnya tidak ada ya bu. Sebaiknya kita bisa menunjukan diri kita sebaik-baiknya. Terutama saat 3 menit opening pertama 🫶🏻

Pr dari mc juga saat ada kesalahan jgn larut terhadap kesalahan itu dan tetap kuasai panggung.

1. Nah ini pertanyaannya bagus untuk nomor dua. MC juga perlu mengusai improvisasi. Ini aku cerita yang nyata aja ya, kemarin aku sempat mc disalah satu event besar dan ada trouble power point saat narsum presentasi. Dan itu sudah take cukup lama aku improve dengan:

2. Mengucapkan maaf terlebih dahulu “mohon maaf bapak ibu atas ketidak nyamannya, selagi teknisi membetulkan power pointnya, saya akan melakukan QnA langsung bersama narasumber terkait topik yang akan kita bahas hari ini”

3. Notes penting untuk mc juga mendengar selalu sesi narsum berlangsung tujuannya ini jika ada masalah bs improve atau bisa kita ambil kesimpulan saat sesi berakhir.

Semoga membantu yaa untuk menjawab pertanyaan nya

1 Like

Hii bu rani, ini biasanya terjadi saat kita sebagai moderator ya untuk panel diskusi biasanya atau sarasehan. Dan riskan sekali jika pembahasannya menyangkut unsur sosial dan politik. Tapi bismillah coba aku jawab berdasarkan pengalaman ku yaa bu.

Jika memang sudah terlalu memojokan kita selaku moderator wajib menjadi penengah dengan sopan bisa dengan:

1. Mohon maaf untuk pertanyaan dari saudara x terlalu merujuk pada hal-hal yang tidak kita sedang bahas hari ini. Pertanyaan demikian kita anulir dan dibuka untuk sesi pertanyan dari penanya lain.
  2. Mohon maaf saudara x pertanyaan anda keluar dari tema diskusi kita hari ini. Bisa untuk merubah pertanyaan sesuai dengan tema hari ini.

Kurang lebih demikian bu semoga menjawab

1 Like

HI bu @yuliramochtar aku sudah cek untuk Role Play nya, ihiy asik banget ditambahkan improve diawal yaa. ada beberapa notes dari aku semoga berkenan ya bu:

1. Intonasi suara ibu boleh divariasikan sehingga terdengar lebih enak dan nyaman bagi peserta. Bisa menggunakan teknik smiling voice, untuk detailnya ibu bisa coba pelajari secara mandiri dulu di google nanti saat sesi QnA bisa kita coba untuk latihan.
  2. saat menejelaskan latar belakang acar ibu boleh sekali ditambahkan terkait pengalaman pribadi sebagai ibu dan istri dirumah bagaimana. Tujuannya untuk membuat ikatan ibu juga dengan tema yang akan dibahas.
  3. Eye Contact, masih terlihat kalau ibu cenderung membaca cue card yang ada, perlu latihan memang untuk hal ini, agar kita tidak terus terpaku pada cue card. Salah satunya dengan membaca. Ibu bisa riset juga dari sumber lain terkait tema yang sama dengan yang akan dibahas.
  4. Selanjutnya adalah improvisasi, ibu bisa belajar dengan mengembangkan kalimat dari satu kata, sehingga kosa kata ibu nanti berkembang dan terlatih untuk improvisasi.

Kurang lebih itu masukan dari aku yaa bu semoga membantu ibu, insya allah :slight_smile:

1 Like

Hi bu @azzaurora Mohon maaf lahir dan batin juga ya bu, semoga kita dimudahkan dalam beribadah kepada Allah baik dibulan ramadhan dan selanjutnya. terima kasih bu azza sudah membuat video yang keren sekali dengan backsoudnya juga cucokk. Aku izin memberikan masukan yaa terkait video ibu semoga berkenan bu:

1. pertama, keren banget untuk intonasi suaranya sudah baik. Namun untuk pengaturan teknik suara mungkin bisa diperhatikan ibu, kalau aku dengar di video suara ibu midle sekali untuk sesi talkshow atau acara semi formal. Tipe suara itu lebih cocok digunakan untuk acara formal bu.
  2. Karena aku melihat videonya cut to cut jadi terlihat sangat sebentar yaa hanya 1 menit lebih dikit. Mungkin dapat ditambahkan improvisasi di pembukaan, terkait pengalaman ibu yang relevan dengan tema yang ada.
  3. So far untuk eye contact oke, tidak terlihat terpaku pada que card. insya allah bisa dipertahankan dan ditingkatkan yaa.

kurang lebih demikian review dari aku yaa bu. semoga membantu insya allah dapat terus berkembang yaa bu bismillah

1 Like

Hi Bu @nputri16 Nesha salam kenal bu, terima kasih banyak sudah submit roleplay nya. Aamiin insya allah segala cita dimudahkan ya bu. Aku izin untuk kasih review beberapa yaa bu semoga berkenan:

1. Aku sebagai pendengar kurang jelas mendengar bu nesha bicara, volume dari suaranya cenderung kecil, apakah ini karena ada sikecil bobok atau memang suara ibu yang kecil? tapi semoga nanti waktu MC bisa lebih dikeluarkan lagi suaranya yaa bu:)
  2. untuk intonasi suara perlu ditingkatkan lagi bu nesha, ibu bisa coba cari tahu dulu secara mandiri teknik vocal smiling voice, nanti insya allah saat QnA akan aku mention terkait teknik ini yaa.
  3. untuk improvisasi bisa ditambahkan bu, pengalaman ibu dengan lebih jelas misalnya “Aku bu saat awal-awal jadi ibu tuh pengennya semua bisa kita lakukan sendiri ya jadi ibu terbaik untuk anak, tapi ternyata lelah yaa bu dan kita butuh pertolongan juga akhirnya dst.” tujuannya untuk melekatkan ibu dengan tema yang dibahas. untuk acara parenthing seperti ini akan membuat peserta merasa dia tidak sendirian. Tapi perlu dicatat yaa bu tidak semua acara talkshow membutuhkan improvisasi yang panjang. bisa juga brigin penjelasan acara melalui data atau sumber bacaan yang jelas.
  4. Aku masih melihat ibu menghapal teks cue cardnya. Ini bisa dilatih kok bu, dengan ibu mempelajari topiknya secara mendalam dan bisa juga cari bahan bacaan dari sumber lain untuk mendukung pengetahuan kita sebagai MC terkait tema yang ada.
  5. Jangan lupa eye contact yaa bu, saat online mata kita tetap harus tertuju di cam atau dilayar laptop pilih salah satu saja. tujuan eye contact agar kita melakukan komunikasi dua arah dengan narsum dan peserta yaa

demikian bu, semoga membantu yaa

1 Like

Hi bu @qiqitqisthy terima kasih banyak sudah menonton JIM MC ini hingga sampai di roleplay, aku izin untuk dibukakan access ke video ibu yaa makasih bu

Hi bu @auliaqisthi makasih banyak sudah mendengarkan sesi JIM MC dari awal hingga sampai di roleplay ini. Pasti ibu akan jauh lebih baik dari pada aku bismillah ya semoga allah mudahkan. btw aku izin dibukakan akses ya untuk ke video ibu. makasih

1 Like

Halo Bu @sekaraaayuu terima kasih atas saran2nya bu. Iya bu memang betul suaraku tipe middle dan seringnya memang jdi MC formal . Permah coba jd MC nonformal ga cocok malah jadi krik2 huhu. Inshaa Allah berusaha dilatih lagi ya bu​:heart::heart:

1 Like

Hai bu @sekaraaayuu ini video aku yaa. Agak buru2 soalnya takut anak kebangun :laughing:
Roleplay Jelia

Assalamu alaykum wr wb, Ibu Sekar @sekaraaayuu dan semua Ibu di kelas JIM MC. Perkenalkan saya Nurul Baiti Ahmad, biasa disapa dengan nama kecil, Nungki.
Jazakillah khoyr atas ilmu dari Ibu Sekar. Materinya runut, mudah disimak suara dan presentasinya.

Izin mengirimkan roleplay saya ya, Bu… Nurul Baiti Ahmad_ JIM MC
Kritik dan saran yang membangun sangat saya harapkan.

Dalam kesempatan ini saya juga ingin mengajukan pertanyaan, pertama adakah tips atau latihan yang bisa dilakukan sebelum mulai acara agar suara menjadi jelas dan tidak belibet? kedua, karena beberapa gigi saya tidak tampak baik (namun sedang dalam proses perawatan) bagaimana mengakalinya ya? Untuk di video ini saya coba mengakali dengan jarak yang agak jauh dengan kamera.

Atas jawaban, kritik dan sarannya, saya sampaikan terima kasih banyak kepada Ibu Sekar :hugs:.

1 Like

Salam kenal Bu @sekaraaayuu
Seneng banget bisa dapet kesempatan buat ikut JIM MC ini. Materi Bu Sekar komplit dan mudah dipahami. Seneng banget denger suara Bu Sekar.

Ini link challenge aku
Bu.

Baru pertama kali ambil video sendiri Bu. Masih banyak banget kekurangannya. Trus juga tadi cepet2 karena anak kebangun. Maaf banget ya Bu. Jujur, aku sedih kenapa ngerjainnya mepet2 n ga bisa ngasih role play yg lebih baik.

Anyway, seneng banget aku Bu dapet byk ilmu dari Bu Sekar. Mana Bu Sekar humble bgt.:heart:

1 Like

Halo Bu Sekar maaf aku izin share roleplay ku yg due date ini hihi, terima kasih ya Bu Sekar <3
Roleplay MC - Ajeng MS

Assalamualaikum Bu @sekaraaayuu

Terima kasih untuk materinya yang mudah untuk dipahami dan diikuti untuk proses belajar mandiri.
Semoga makin banyak buibu yg ikutan JIM bisa mengikuti jejak ibu mencari peluang berkarya sebagai MC.
Berikut roleplay dan mohon krisannya ya Bu…

https://drive.google.com/file/d/1CUfGTFIgsBAhJGGAuVzLHaArwvz0yM04/view?usp=drivesdk

1 Like