Rekomendasi Film Tentang Hidupnya Ibu

Halo Ibupreneur…
Sesuai judul, aku mau kasih rekomendasi beberapa film yang ceritanya related dengan hidup kita, para ibu. Nonton film bertema mirip dengan hidup yang lagi dijalani gini adalah caraku buat nyari “temen”. Bisa bikin ingat kalau ternyata kita nggak sendiri bu. Banyak ibu-ibu di luar sana yang punya hari-hari yang sama, juga mengalami kesulitan yang sama, bahkan mungkin tingkat stresnya lebih dari kita. Jadi ini dia beberapa film rekomendasiku, dan maaf kalau ada sedikit spoiler ya.

1. Tully (2018)
image
Film ini bercerita tentang hidupnya Marlo, ibu dari tiga orang anak, 1 anaknya berkebutuhan khusus dan 1 newborn. Setiap hari Marlo selalu kelihatan capek dengan rutinitas hariannya mengurus domestik, sekolah anak, dll. Belum lagi kurang tidur karena punya bayi. Sampai pada akhirnya Marlo didatangi oleh night nanny yaitu Tully yang membantu mengurus bayinya di malam hari juga membersihkan rumah. Setelah ada Tully hari-hari Marlo terlihat lebih baik, ia kembali lebih ceria dan hidup. Nah suatu malam Marlo dan Tully bepergian berdua ke kota untuk having fun dan dari situ terkuaklah siapa Tully sebenarnya. Ternyata selama ini Tully tuh nggak pernah ada bu. Ternyata Marlo mengalami kelelahan yang luar biasa sehingga bikin dia berimajinasi tentang Tully. Sedih yaa.

2. Kim Ji Young, Born 1982 (2019)
image
Bercerita tentang Kim Ji Young dan perannya sebagai istri, ibu, menantu, pekerja, di dunia yang masih patriarki. Kim Ji Young yang sudah jenuh dan lelah dengan kesehariannya menjadi ibu rumah tangga, punya keinginan untuk berkarir lagi tapi sulit cari waktu dan ditentang ibu mertua. Ji Young sebagai IRT juga seringkali direndahkan oleh orang lain karena dianggap cuma nodong uang suami hiiih kesel kan. Berbagai tekanan itu ternyata membuat Ji Young depresi sampai harus mencari bantuan professional.

3. Joy (2015)
image
Nah yang ini cocok untuk menginspirasi para ibupreneur. Film Joy diangkat dari kisah nyata Joy Mongano yang jadi miliyuner karena menciptakan alat pel/ Miracle Mop. Joy punya kehidupan keluarga yang rumit dan ekonominya pun bermasalah. Hingga suatu hari Joy mendesain alat pel yang praktis, dari situ cerita terus bergulir tentang perjuangan Joy untuk menjual produknya.

4. Bad Moms (2016)
image
Yang suka komedi bisa nonton film ini. Ceritanya tentang ibu-ibu di komunitas orangtua murid yang sudah berusaha semaksimal mungkin jadi ibu yang baik dan sempurna, tapi tetap dijudge dan dibanding-bandingkan. Sehingga mereka lelah dan memutuskan untuk jadi Bad Moms hihi. Lucu ini bu, dijamin ketawa-ketawa nontonnya.

5. Natalan
image
Aku selipin film pendek ini dalam list, karena ceritanya menyentuh banget walaupun cuma belasan menit. Bercerita tentang ibu yang sudah sepuh menunggu anaknya mudik natalan. Si ibu nyiapin semuanya dengan semangat, wajahnya bahagia gitu kalau lagi cerita anaknya mau pulang. Tapi endingnya…. Rahasia. Harus nonton sendiri yaa bu :wink: ada di YouTube kok.

Kalau ibu-ibu punya rekomendasi film lain yang related dengan ibu atau perempuan, boleh banget lhoo komen biar list film kita makin panjang. Terima kasih.

9 Likes

Hampir semuanya aku belum nontoon! makasih buu rekomendasinya

Waaah menarik sekali film-filmnya ya bu… Saya sudah nonton film Kim Ji Young dan Joy. Tapi yang saya suka film Joy benar-benar menggambarkan seorang ibu yang tangguh memulai bisnis nya dari nol jatuh bangkit lagi sampai meraih kesuksesan. Filmnya sangat menginspirasi sekali :smiling_face_with_three_hearts::smiling_face_with_three_hearts:

2 Likes

hehehe yukk ikut nonton bu

iyaa, bikin semangat ya bu

Hey Ibuu! terima kasiih atas rekomendasinya!

penasaran bangeet sama film inii:

Bisa jadi tontonan akhir pekan niih :smile:

1 Like

Menarik banget Bu, Saya sudah nonton Tully pas waktu awal-awal punya anak, rasanya relate bangettt. Kim Ji Young pengin banget nonton belum sempat-sempatt!
Yang baru saja saya tonton dan suka banget itu film Lemantun dan Ziarah. Dua-duanya film Indonesia. Lemantun kayaknya ada di Youtube. Sementara Ziarah, bisa diakses lewat salah satu platform legal bioskop Online Dua-duanya tentang Ibu, tapi masa tua ibu.

1 Like

Terimakasih banyak Bu @Linangdk rekomendasinya. Aku suka semuaaaa! Wah seneng banget deh ketemu temen yang suka genre yang sama :heart:

Hey ibu,

Aku kemaren baru beresin drama Korea “My Dear Friends” cerita tentang pertemanan perempuan di usia senja 70 tahunan. Waktu nonton langsung inget temen-temen dan ngebayangin kalau nanti tua.
Mungkin bisa juga jadi rekomendasi, akhirnya aku kepikiran betapa penting punya temen yang punya vibe positif yaa…

2 Likes

Saya belum nonton semua bu @Linangdk :joy:
Tapi sepertinya menarik ditonton.

Kalau dari saya, buat yang suka drakor, saya ada rekomendasi film tentang Ibu judulnya yaitu “Hi Bye Mama”. Mungkin buibu yg lain ada yg sudah nonton itu?

Bu @Linangdk makasih rekomendasinya… saya jadi bingung ni, mau nonton apa ngerjain tugas kelas bu Marisa :joy:

Kalau rekomendasi film dari saya adalah The Intern-nya Anne Heathaway. Film drama komedi ringan tentang seorang ibu yang sukses membangun bisnis startup-nya sendiri, namun tidak terlepas dari masalah rumah tangga dan nyinyiran ibu2 lain di sekolah anaknya heheheh…

1 Like

Aku sudah nonton film itu bu @Wisam dan baguss banget filmnya. Suka banget sama pemainnya yg cewek itu siapa ya namanya, cantiiiikk! :heart:

Anne Heathaway bu @Irnadiana , yang main Princess Diaries :grinning:

1 Like

Aku udah pernah nonton Joy. Itu bagus banget, perjuangan seorang ibu dan anak perempuan.

2 Likes

Halo bu @Linangdk, makasih rekomendasinyaaaa… :heart_eyes:
Bakal nyoba nonton bad moms dan Joy dulu kayaknyaaaa…
Aku sudah nonton yang Kim Ji Young, bagus filmnya dan bukunya lebih bagus lagi ternyata ya bu.
Oia, baru-baru ini aku nonton drakor judulnya “Birthcare Center”, ceritanya soal ibu-ibu di pusat pemulihan pasca melahirkan yang coba keeping up sama situasi baru sebagai ibu. aku juga tulis sedikit ulasannya di personal blogku, silahkan mampir jika tertarik baca, bu.

hahahaa kerjain tugas dulu deh buu… makasiih rekomendasi filmnya yaa

siaap bu, nanti aku mampir ke blog-nya… aku belum nonton nih yang Birthcare Centre

aku baru nonton episode 1 bu @Irnadiana … belum siap nangis2 nih, ceritanya sedih kaan

makasihh rekomendasinya bu @marisa :heart_eyes:

makasih rekomendasinya bu @BritaPutri … iya Lemantun bagus yaa, yang Ziarah belum nonton ntar aku cari :hugs: