Riset media marketing prodak

Hai ibu, saya rizqif, saat ini saya inging melakukan riset, boleh minta bantuan untuk survey media pemasaran produk yang paling efektif karena selama ini kan terkadang, ingin bisa memakai semua sosmed sebagai media iklan, tapi karena belum ada partner untuk join kerja sebagai tim, alias mengerjakan semua sendiri, ingin rasanya sharing tentang media yang paling banyak diminati para moms.

1. Apakah moms punya waktu lebih untuk bermain sosial media, diluar jam kerja, atau di jam-jam tertentu?

2. Apakah platform sosial media favorit ibu yang digunakan dalam sehari-hari untuk mencari informasi atau hiburan?

3. Sebagai moms, konten yang paling disukai saat membuka sosial media dalam bentuk apa? Video, quote, artikel, info challange? Dan Apa alasannya?

4. Informasi apa saja yang biasanya dicari mom, di sosial media?

Mohon bantuan sharingnya ya ibu… :blush:. Mungkin dari info yang ibu berikan nanti juga bisa bermanfaat untuk mom lain yang sedang menggali info yang sama… terimakasi… :blush:

7 Likes

Hai Ibu @Loveliest!

Senang sekali mulai ada ibu-ibu yang membuat topik untuk bisnisnya. Aku jawab ya bu. Saat ini aku ibu satu orang toddler berusia 22 bulan. Mostly aku menghabiskan waktu di rumah untuk bekerja jarak jauh dengan waktu kerja 9-17 umumnya.

1. Punya, dan malah aku sediakan aku sediakan waktu khusus untuk ber-sosial media karena kerjaanku kebetulan juga berhubungan dengan sosial media

2. Instagram utamanya, tapi sesekali youtube kalau ingin mencari tutorial tertentu :laughing:

3. Video atau konten-konten berilustrasi gemas

4. Hal baru dan seru apa yang lagi terjadi di dunia, isu parenting, science (in general)

Semoga bisa membantu risetnya ya, bu :slight_smile:

2 Likes

HI Ibu @Loveliest, saya coba jawab ya…

1. ada biasanya pas jam kerja juga karena sambil post instagram bisnis .

2. Instagram , saya suka banget scroll instagram untuk cari ide2 craft dan activity buat anak2.

3. suka yang berbagi tips dan informasi tumbuh kembang anak dan actiivity buat anak. karena senengnya sejak punya anak belajar ttg pengasuhan dan stimulasi yang baik buat anak.

4. Informasi seputar crafts dan activity buat anak.

smoga membantu ya Ibu :innocent:

1 Like

Terimakasi bu @Fathya atas responnya sangat membantuku :heart_eyes:, memang hari ini kita harus menyediakan waktu untuk bersosial media, mau tidak mau, selain info yang bisa kita dapat dengan cepat dan tepat disana meskipun selalu ada bagian hoaxnya… :blush: disana juga bisa jadi sumberi nspirasi, menemukan banyak permasalahan dan memunculkan ide pemecahan masalah, sama seperti aku yang paling suka lihat instagram yah… hihihi…

Terimakasi bu @Fathya atas tanggapannya… :blush::pray:

Hai bu @YohannaJ kita sehati selalu ya bu… terimakasi respondnya… sepertinya instagram memang jadi jawara yaah… :blush:, setelah menjadi ibu memang rasanya makin ingin kejar target buat belajar banyak hal untuk bekal bersama anak2 melalui tumbangnya ya bu…

Sekali lagi terimakasi… :blush:

1 Like

Hey Ibu @Loveliest,

Aku coba menjawab yaa,

1. Karena Social Media merupakan salah satu yang wajib digunakan dalam bekerja, jadi ketika masuk ke Social media itu perhitungannya aku sedang bekerja. Bisa melakukan research product lain atau memang cek performance dari posting. Tapi hanya dikasih waktu max 2 jam.
  2. Instagram, Twitter terkadang tapi ini hanya sebatas hiburan dan mendapat news twit dari startups2 community dan juga LinkedIn untuk aku, karena untuk bisnis aku yang lain untuk mencari partner B2B lebih mudah lewat LinkedIn. Mencari network dan bikin professional branding lewat LinkedIn.
  3. Artikel dan Memes haha
  4. Cari tahu trend dan research pasar sedang kearah mana.
1 Like

:heart_eyes::heart_eyes::heart_eyes:… terimakasi bu @marisa atas respondnya. Wahh… seru… tweet sudah lama rasanya tidak intens bermain twitter… :smile:.

Memang seru baca artikel2 issue terkini… yang kadang suka baca yang masuk kategori soft selling bacanya kereeen banget pingin juga lebih intensmenulis karena kebetulan hobby, tapi karena terkadang belum bisa menyisipkan waktu buat menulis lebih intens kembali.

Wah LinkedIn :heart_eyes: saya belum pernah menggunakan ini… semangat untuk belajar untuk media yang satu ini terimakasi bu @marisa benar-benar membantu responnya…

Halo Mom @Loveliest.
Aku ikut jawab ya hehe

1. Punya banget! Soalnya sekarang ilmu bertebaran secara gratis di internet, terutama sejak WFH. Sayang kalau ga diraup. Biasanya every hour and then aku selalu buka sosial media walau hanya beberapa menit.

2. Paling favorit: instagram! Soalnya closest circle saya pegangnya instagram dan memang makin ke sini makin banyak featurenya sosial media satu ini.

3. Kalau saya karena senang menimba ilmu, biasanya saya cari microblog di instagram (jadi postingan informatif, bisa slider atau carousel), tentang topik-topik yang jadi fokus saya saat ini. Kenapa microblog? Soalnya bacanya gampang hehe

4. Mostly tentang parenting. Lalu tentang bisnis.

Semoga membantu ya Momm.

1 Like

Terimakasi bu @yofaramd respondnya sangat membantuku, memang makin kesini makin komplit banget instagram yaa… bener banget kadang lebih suka baca caption bergizi daripada harus baca artikel blog, kecuali bahasan dan diksinya keren ya bu… terimakasi banyak responnya sangat bermanfaat buatku… :kissing_heart:

1 Like

Hi Bu, mau ikut partisipasi yaa

1. Waktu khusus biasanya setelah jam tidur anak2 di malam hari. Bisa lebih dari 2 jam.

2. Saya lebih suka ke Instagram dan Pinterest.

3. Karena saya org visual, saya lbh senang konten yg dikemas dgn gambar. Bisa artikel dgn infografis, ataupun quotes yg relate dgn kesenangan saya.

4. Biasanya saya cari inspirasi utk sketching, gambar dan tutorialnya. Selain itu saya jg baca konten parenting dan news update.

Semoga terbantu ya bu :pray:

2 Likes

Haiii bu @Loveliest,
Saya ikut coba jawab yaaa…

1. Punya, curi2 buka kalau ada notif di saat abak tidur siang, lebih suka nya sih malam hari setelah anak terlelap biasanya diatas jam12, lebih leluasaaaa…

2. Untuk mencari informasi biasanya di IG dan youtube, kalau hiburan lebih suka di youtube.

3. Video, konten menarik sesuai kebutuhan.

4. Ilmu bisnis, lagu baru :joy:, hal-hal menarik lain yang bisa memancing ide.

Kalau untuk media iklan sih setau aku biasanya selain IG dan Youtube adalah Twitter, LinkedIn dan yang lagi hitz sekarang Tik Tok buuuuu… Banyak pebisnis yang mulai bikin konten soft selling di TikTok lhooo…

Semoga membantu yaaa bu jawaban saya… Hehehe

1 Like

Tik tok… iyaa hits banget yaaaa hari ini… belum pernah main… nih… hihihihi… terimakasi masukannya bu @sevita_milkribo :heart_eyes::heart_eyes: pengen banget bisa ngonten youtube maksimal keren yaaa kayaknya…

Hai ibu @narschika :heart_eyes: terimakasi respondnya, waah perlu banyak belajar nih bu… soal disain grafist… kalau ala momy milenial trennya seperti apa ya mom? Mulai dari warna dan pilihan atau ada template yang menarik ? Mohon sarannya bu @narschika :pray:

Hai ibu rizqif, aku mau coba jawab ya,

1. Ya, aku punya waktu lebih untuk main sosmed biasanya setelah anak tidur, kerjaan rumah tangga selesai dan kerjaan pribadi, itu gak nentu jam berapa.
  2. Instagram dan twitter. Instagram buat cuci mata karena instagram memberikan info secara visual (gambar gambar atau video menarik) , kalo twitter itu aku lebih suka baca thread yg informatif.
  3. Video dan artikel sih bu. Aku suka cara orang mengemas suatu video dan bisa aku jadikan inspirasi, dan artikel ya karena aku suka baca.
  4. Untuk saat ini aku suka cari info parenting dan bisnis, kadang suka nyari info drama korea yg lagi hits juga bu hihi buat hiburan :smile:
2 Likes

Halo bu @msbella_sabels terimakasi atas sharingnya… kita sama balada ibu tanpa ART ya bu…sharingnya sangat bermanfaat sekali… :blush:… btw dramakorea… memang sangat bisa menghibur yaaah… hihihi

2 Likes

Hi Bu, menurut saya warna2 utk konten disesuaikan dgn brand yg dibangun bu. Kalo saya lebih suka warna cerah memang sbg anak visual hehe.
Mgkn ibu bisa coba canva bu utk create visual content yg menarik, ada yg free dan berbayar. Coba deh diliat2 dulu bu, semoga membantu yaa :hugs:

2 Likes

Halo Ibu…
Cob saya jawab

1. Setiap harinya pasti menyisihkan waktu utk sosmed ( ada utk kerjaan, update informasi)
  2. Saat ini paling sering gunain instagram . Nah kalo dr observe saya…Utk membaca2 quote atau cerita banyak prefer ke twitter, utk akses fto & video banyak org menggunakan IG…nah bbrp connectin IG ke fans page FB
  3. Saya suka konten literasi, edukasi (parenting, motivation) & lifestyle.
    4.Update yg terkait pekerjaan, literasi digital & lifestyle

Semoga membantu ya Ibu…
Lancar utk surveynya…
Next hasil survey bisa utk bahan discuss kita :innocent:

1 Like

Hihihi iya betul… kemarin nyoba2 menggunakan canva bu… meskipun masih amatiran mencoba2 warna dan tema disain utama https://www.instagram.com/p/CDfWGBMJgqf/?igshid=ildudk20d0vu
Dari saran bu @marisa kemarin Ternyata kontennya masih kurang ngena, kurang konten yang lebih human… yang melibatkan praktik penggunaannya…ke anak2… q memang minim konten video…

1 Like

Hai ibu @opinsitanggang :heart_eyes::kissing_heart::kissing_heart: terimakasi atas responnya… berarti tergantung dari konten kita juga lebih efektif menggunakan sosial media mana juga ya bu,… baik ibu… sekali lagi terimkasi atas respondnya…

1 Like

Halo Ibu, saya juga pengguna canva utk menulis microblog di Instagram. Aplikasi nya cocok untuk pemula bu…Sudah lumayan lengkap fiturnya. Di instagram jg sekarang lg banyak bgt tips & trick menggunakan cqnva jd bs akselerasi belajarnya…Ibu jg bs coba aplikasi pixellab. Semoga membantu ya Bu…

1 Like