Survey Perilaku Konsumen: Aku sibuk! Tapi masih mau main sama si kecil, nih

Assalamualaikum Ibu semua.

Sebelumnya perkenalkan saya Anantya , salah satu awardee Ibu Punya Mimpi Batch 6. Saat ini saya sedangkan mengembangkan ide bisnis saya untuk mainan anak dengan nama Bikkuri!.
Bikkuri! sendiri menghadirkan Story Stone sebagai permainan yang dapat dimainkan tidak hanya untuk anak-anak saja, namun orang tua juga bisa ikut terlibat bersama.

Dengan permainan yang cukup simple namun dapat dimainkan dengan berbagai cara, harapannya orang tua dapat menyediakan waktu khusus, meskipun hanya 15 menit saja, hadir dan bermain bersama anak. Sehingga, disela kesibukan orang tua, bonding dengan anak tetap terjaga.

Untuk membangun ide bisnis ini, saya ada beberapa pertanyaan mengenai pandangan Ibu jika ibu sibuk bekerja namun ibu juga harus membersamai anak dalam waktu yang sama.

1. Apakah ibu merupakan seorang ibu pekerja kantoran, freelancer, atau sedang merintis usaha? Bolehkah diceritakan sedikit tentang bagaimana keseharian ibu?
  2. Sebagai ibu yang memegang banyak peran dalam kesehariannya, bagaimana cara ibu menyediakan waktu untuk membersamai anak?
  3. Berapa lama rata-rata waktu yang ibu sediakan khusus untuk anak dalam sehari?
  4. Jika hanya memiliki waktu 15 menit untuk bermain dengan anak di sela waktu sibuk Ibu, apa yang bisa atau biasa ibu lakukan dengan anak?
  5. Jika ada permainan yang bisa membantu ibu bisa bonding dengan anak namun dengan waktu yang sangat singkat, mainan seperti apa yang ada dibayangan Ibu? Bolehkah dijelaskan dengan rinci sesuai harapan ibu ?
  6. Saat melihat gambar terlampir, apa yang ibu pikirkan? Boleh diceritakan sejujur mungkin ya bu, entah itu berupa apa atau fungsinya atau apapun yang terbesit di kepala ibu, ya.

Harapannya dari pertanyaan di atas, saya jadi lebih memahami perilaku Ibu dalam pembagian waktu khususnya untuk anak dan kegiatan yang dilakukan serta bagaimana usaha mainan saya dapat membantu orang tua dalam membersamai anak. Mohon bantuannya ya bu untuk menjawab pertanyaan di atas. :pray: :blush:

Terima kasih banyak, Ibu!

3 Likes

Halo ibu @Anantyans, saya coba bantu jawab ya

1. Apakah ibu merupakan seorang ibu pekerja kantoran, freelancer, atau sedang merintis usaha?
    Bolehkah diceritakan sedikit tentang bagaimana keseharian ibu?
    Saat ini saya sedang merintis usaha, saat ini sudah ada 1 orang untuk menjadi rekan saya berbagi tugas di pagi hari. Jadi memang lebih ringan. Namun, sbelum itu memang bingung sekali, bu. Karena anak anak tetap berada di sekitar saya tapi saya seperti tidak hadir.

2. Sebagai ibu yang memegang banyak peran dalam kesehariannya, bagaimana cara ibu menyediakan waktu untuk membersamai anak?
    Sebelum beraktivitas bekerja , siang hari dan malam hari.

3. Berapa lama rata-rata waktu yang ibu sediakan khusus untuk anak dalam sehari? kurang lebih 3 jam

4. Jika hanya memiliki waktu 15 menit untuk bermain dengan anak di sela waktu sibuk Ibu, apa yang bisa atau biasa ibu lakukan dengan anak? membaca buku, beraktivitas diluar

5. Jika ada permainan yang bisa membantu ibu bisa bonding dengan anak namun dengan waktu yang sangat singkat, mainan seperti apa yang ada dibayangan Ibu? bermain peran, beraktivitas fisik

6. Bolehkah dijelaskan dengan rinci sesuai harapan ibu ?Saat melihat gambar terlampir, apa yang ibu pikirkan? alat peraga bercerita.

Semoga jawaban saya sesuai ekspektasi ya bu…

1 Like

Halo Bu, aku jawab ya

1. Iya, setiap hari senin dan selasa biasanya jadwal meeting zoom padat. Pagi hari seperti biasa disibukkan dengan menyiapkan sarapan dan kegiatan domestik, jam 9 nyuapin anak. Baru setelah itu bisa mengerjakan pekerjaan kantor (remote dari rumah), meeting zoom (jika ada jadwal), buat konten untuk Teacher Incubator dan @kuekacang_jadoelbandung, dan promosi. Rata2 setiap harinya tidur di jam 10 malam

2. Biasanya kalau jadwal zoom meeting lagi padat, 2 jam sebelumnya saya fokus ajak main dan membersamai anak, sambil minta izin bahwa dalam beberapa jam kedepan Bunda akan ada beberapa meeting

3. 1 jam/hari secara mindfull ya, ga disambi kerja hehe. Seringnya membersamai sambil kerja/promosi

4. Baca buku, main lego, main masak-masakan, nonton bareng

5. hmm, yang jelas mainannya itu ga ada screenya, simple, jadi kita selaku orang tua jadi ikut berimajinasi dengan mainan tersebut, lebih ke permainan yang bisa banyak yang diceritain dan dikreasikan

6. Ini batu yang ada gambar nya, aku kebayangnya kalau main ini, anaku kemungkinan akan banyak bertanya ini apa, dan minta aku cerita tentang gambarnya. Untuk menjadi media bermain saat santai, seru nih, karena bisa bercerita sambil mengembangkan kemampuan bahasa dan imajinasi anak

Semoga membantu ya Bu :smiling_face_with_three_hearts:

1 Like

Halo Bu @Anantyans, salam kenal aku Lala, bu sekilas aku liat ini menarik sekali, semoga jawabanku bisa membantu ya :hugs:

1. Apakah ibu merupakan seorang ibu pekerja kantoran, freelancer, atau sedang merintis usaha? Bolehkah diceritakan sedikit tentang bagaimana keseharian ibu?

Aku saat ini sedang merintis usaha produk buatan tangan Rekah dan pakaian untuk anak-anak Senyum Manis. Selain itu aku juga tergabung sebagai salah satu tim Sosmed dari sebuah komunitas.

1. Sebagai ibu yang memegang banyak peran dalam kesehariannya, bagaimana cara ibu menyediakan waktu untuk membersamai anak?

Aku biasanya selalu mencatat rencana kegiatan bulanan di hp dan aku set alarm, setiap malam sebelum tidur aku breakdown ke dalam list harian untuk besoknya. Anakku masih diumur-umur yang kadang masih nggak mau ditinggal Ibunya sibuk sendiri, jadi sebisa mungkin aku mengerjakan kegiatanku di waktu anak tidur atau setelah suami pulang kerja. Walau kadang prakteknya sulit haha, jadi sebisa mungkin aku harus penuhin dulu waktu bermain bersama anak setelah itu aku ijin ke anak untuk mengerjakan pekerjaan yang lain.

1. Berapa lama rata-rata waktu yang ibu sediakan khusus untuk anak dalam sehari?

Karena seharian aku sama anak berdua saat suami kerja, sejujurnya aku nggak pernah saklek di waktu-waktu tertentu. Tapi kalo aku lihat lagi, rata-rata jadwal main bersama tanpa distraksi kerjaan ada di jam 10-12 lalu di jam 16-18.

1. Jika hanya memiliki waktu 15 menit untuk bermain dengan anak di sela waktu sibuk Ibu, apa yang bisa atau biasa ibu lakukan dengan anak?

Ngobrol dan bacain cerita untuk anak. Aku sama anak sama-sama suka ngobrolin tentang perasaan hari ini, tentang apa yang dia liat di buku, tentang pikiran dia terhadap sesuatu, tentang apapun.

1. Jika ada permainan yang bisa membantu ibu bisa bonding dengan anak namun dengan waktu yang sangat singkat, mainan seperti apa yang ada dibayangan Ibu? Bolehkah dijelaskan dengan rinci sesuai harapan ibu ?

Mainan penunjang untuk dongengin anak sih kalo aku. Aku di rumah biasanya pake boneka tangan, pakai mainan kayu, pakai mainan figur hewan, dsb.

1. Saat melihat gambar terlampir, apa yang ibu pikirkan? Boleh diceritakan sejujur mungkin ya bu, entah itu berupa apa atau fungsinya atau apapun yang terbesit di kepala ibu, ya.

Sekilas awal lihat aku terbesit ini bisa jadi alat penunjang untuk dongengin anak. Tiba-tiba di pikiranku ada rangkaian cerita dari gambar story stone itu.

Sukses terus Ibu, semangat! :heart:

1 Like

Hai bu @Anantyans, menarik banget nih bu idenya.

Aku coba bantu jawab juga yaa,

1. Saya seorang konselor freelancer yang memang kegiatannya semua di rumah. Kesehariannya sebelum anak bangun biasanya menyiapkan semua kebutuhan anak dan disela2 anak main sendiri atau istirahat siang, biasanya akan menyicil pekerjaan-pekerjaan dan merespon klien.
  2. Biasanya, jika ada jadwal zoom dengan klien,atau workshop maupun kegiatan sukarelawan, saya akan menyempatkan waktu untuk menemani anak bermain kurang lebih 30 menit agar anak merasa sudah terpenuhi kebutuhan perhatian dari saya. Walaupun pada kenyataanya, pikiran masih suka mikirin perkerjaan, sambil nemenin anak atau nyambi2 ngerjain tugas… :sleepy:
  3. Waktu makan bersama kurang lebih 30 menit
    Waktu menemani main kurang lebih 30 menit
    Waktu membaca buku bersama kurang lebih 30 menit
    Waktu menemani belajar kurang lebih 30 menit
  4. Permainan yang melibatkan interaksi antara ibu, anak dan ayah. Tidak hanya melihat dan mendampingi anak, tapi terlibat dalam permainan anak. Jujur setelah dengar bu @Anantyans jelasin tentang konsep Story Stone ini, saya tertarik banget pengen coba sama anak2. hehehe
  5. Jadi ngebayangin anak-anak bisa berimajinasi, bisa berkreasi dengan cerita-cerita seru melalui gambar dari batu. Bisa mengajak anak jadi story teller dengan batu ini.

Semoga membantu ya buu… :relaxed: