Tanya Jawab Kelas Time Management

Hai Ibu!

Kita lanjut ngobrol di sini ya :slight_smile:

Semalam ada materi latihan bersama Bu @Fathya agar kita bisa berefleksi tentang apa Big Wins & Value dalam Daftar Kegiatan Harian Ibu

Karena pertanyaan yang dikasih Bu @Fathya agak filosofis dan perlu menyelami diri sendiri, tentu perlu waktu ya Bu untuk merenungi dan mencerna semuanya :') Sebagai tugas tambahan minggu ini, Ibu-Ibu diminta untuk sharing poin-poin refleksi diri yang tercantum dalam slide di atas, sehingga harapannya bisa saling menginspirasi, berdiskusi, dan memberikan dukungan dengan teman sesama Ibu Awardee Batch 4.

Apabila Ibu-Ibu ada pertanyaan atau curhatan yang ingin dikonsultasikan dengan Bu @Fathya pada sesi Kamis nanti juga bisa disampaikan melalui thread ini ya, Bu.

Selamat sharing! <3

2 Likes

hi bu, format kumpulin tugasnya semacam PNG atau PDF begitu kah bu? Terimakasih :slight_smile:

1 Like

Hai Ibu Inas!

Untuk tugas mingguan yang ada di Buku Tugas, bisa dikerjakan langsung pada Buku Tugasnya.
Lalu untuk tugas tambahan dari slide latihan yang barusan ku kirimkan, bisa disampaikan langsung melalui chat pada thread ini ya Bu :blush:

3 Likes

Halo ibu, Karena saya agak bingung menarasikannya…
Jadi semoga tidak apa-apa yaa saya buat scr visual tugasnya hehe

Terimakasiiih

5 Likes

Waaah keren Bu @inaszahra!

Formatnya nggak apa-apa kok Bu dibuat seperti apapun, yang penting esensinya dapat tersampaikan :hugs:

Btw, ada yg mau ditanyakan atau dikonsultasikan dengan Bu @Fathya Kamis nanti kah Bu @inaszahra? Apabila ada bisa disampaikan melalui thread ini ya Bu. Terimakasih banyak :heart::pray:

2 Likes

Malam bu Daisy dan bu Fathya

Sebelum saya bikin tugas tentang big wins & value, saya mau tanya dulu bu… Karena entah kenapa kalau dengar penjelasan langsung dari bu fathya kok kayaknya gampang tp kenapa pas latihan jadi berasa susah siiihh? Hahahaha

Saya mau tanya apakah di bagian list kegiatan kita isi dengan semua kegiatan yang kita lakukan tanpa dikategorikan terlebih dahulu?

Lalu setelah bikin list kegiatan, baru deh big wins-nya kita bikin sesuai kategori. Benarkah begitu?

Btw, Saya tertarik ingin membuat big wins dengan kategori bisnis.

Kira-kira itu dulu deh pertanyaannya ya bu Daisy dan bu fathya.

O iya bu Daisy, tugas di rumii ini batas akhirnya sama kayak di buku tugas kah? Kalau ga salah di buku tugas batas akhir tgl 14 feb.

Oke, sekian dulu ya bu pertanyaannya.
Sampai jumpa di kelas tanya jawab kamis malam.
Semoga koneksi saya ga ada gangguan lagi supaya bisa fokus. Hehehe

Selamat istirahat buibuuu! :slight_smile:

3 Likes

Hai Bu @Irnadiana!

Dari yang kutangkap dari penjelasan Ibu sepertinya sudah sesuai dengan panduan di slide-nya Bu @Fathya. Karena ini sifatnya refleksi pribadi, monggo banget ya Buibu kalau mau improvisasi senyamannya, misal dengan dibuat per kategori tadi.

Mengenai batas akhir tugas, betul Bu disamakan dengan batas akhir tugas yang di Buku Tugas ya Bu. Namun akan lebih optimal kalau sudah dikerjakan sebelum Kelas Tanya Jawab Bu @Fathya malam ini, supaya diskusinya bisa lebih terarah.

Sampai jumpa nanti malam ya Buibu hebaat! :hugs: :heart:

1 Like

Haloo ibuu aku coba kumpulin tugas yg list kegiatan and big wins yaa :laughing:

Ohya tentang pertanyaan aku ada satu nih bu( pertanyaan plus curcolan hhi) aku lagi coba bikin list kegiatan dan big wins untuk peran lain (in my case: mompreneur and researcher/designer) nah pertanyaannya, apakah di detail kegiatan kita hrus super detail seperti misalnya kelas ipm setiap senin rabu jumat? Trus aku jadi merasa kalau di peran lain (selain sebagai ibu) semua kegiatan ada big wins nya :laughing: karena aku nyusun listkegiatannya setelah big wins nya hhe. Itu gimana ya buibuu? Ada yg bernasib sama? :laughing::laughing: *cari temen hhe

2 Likes

Sore Bu @Fathya dan Bu @Daisyadr …
Terlampir saya kirimkan tugas Daftar Kegiatan Harian saya bu…

Saat saya membuat daftar kegiatan harian saya ini dan mencoba untuk mencari apa yang menjadi big wins dan value dari kegiatan saya, ternyata ada satu pertanyaan yang ingin saya tanyakan kepada Bu Fathya.
Untuk mencapai Big Wins dan Value yang kita inginkan bolekah kita melakukan kegiatan secara multitasking misalnya saat saya menemani anak sekola online saya bisa melakukan kegiatan memasak. Apakah kegiatan seperti ini baik dilakukan atau tidak ya bu?

Terima Kasih bu Fathya dan bu Daisy

2 Likes

Mengerjakan tugas ini mengingatkan saya dengan motto-nya bu Marie Kondo “Does it spark joy?” jadi pada saat saya me-list daftar kegiatan harian utk tugas ini, saya selalu menanyakan pertanyaan tersebut kepada diri sendiri.

Namun, ada beberepa pertanyaan yang bermunculan yang membuat saya blm bisa menyelesaikan tugas (alasan :sweat_smile:)…

1. Apakah benar asumsi saya td bahwa Big Wins merupakan ekuivalen dengan hal2 yang “spark joy”? sebagai contoh: saya tipe org yang lebih suka mengurus proses produksi ketimbang marketing… jika marketing tidak spark joy buat saya, apakah saya tetap perlu menentukan “big wins” dalam bidang marketing?
  2. Apakah jika sebuah kegiatan tdk merupakan Big Wins maka otomatis harus disingkirkan dari jadwal harian dan didelegasikan? karena sering kali hal2 yang dilakukan secara autopilot sprt mandiin atau nyuapin anak mskpn bisa didelegasikan namun anaknya sndr yang menuntut harus mamanya yang melakukanya… jd gmn ya?
  3. Apakah Big Wins harus merupakan sesuatu yang bisa dikontrol? misalnya: saya senang sekali kalau bisa menemani anak pada saat bangun tidur dengan senyuman dan kecupan yang hangat, tp sering kali anak saya pas bangun mood-nya jelek jadi malah nangis-nagis… heheh… atau misalnya saya suka membacakan buku buat dia, tp dia kadang tdk bs diam dan malah lompat-lompat atau lari-lari sehingga kegiatan membaca bersama seolah tidak mencapai targetnya… apakah kedua kegiatan di atas (menemani anak pd saat bangun dan membacakan buku) tetap bisa dianggap big wins meskipun outcome yang terjadi tdk sesuai harapan dan tidak bisa dikendalikan?
  4. Bagaimana cara melakukan kompromi big wins dalam bidang keluarga dengan big wins dalam bidang bisnis? misalnya; big wins saya adalah fokus menjalankan bisnis, tp di waktu yang sama big wins dlm bidang klrg adalah hadir utk anak dan suami… apakah saya perlu melist prioritas sesuai values yg saya anut? karena terus terang pada saat menyusun jadwal yang bisa mensinkronkan kedua aspek kehidupan ini, rasanya seolah ada big wins yg harus dikorbankan…

Mohon maaf kalau list pertanyaannya telalu panjang… :blush: Ga sabar rasanya nunggu sesi diskusi malam ini dimulai… terimakasih banyak bu @Daisyadr dan bu @Fathya, mohon pencerahannya :blush:

2 Likes

Selamat sore bu @Daisyadr, bu @Fathya, dan buibuuu kece semua.

Beberapa jam sebelum kelas tanya jawab dimulai, saya mencoba mengerjakan tugasnya nih bu, hahaha. Supaya bisa dibahas dgn optimal juga nih nanti di kelas. Btw, ini saya jdnya mencoba bikin dgn kategori keluarga.

Yang masih bikin saya bingung nih bu, saya sudah ada beberapa big wins untuk kategori bisnis. Tapi saya bingung bikin list kegiatannya ya? Hahahaha.
Mungkin saya senasib dengan bu @raraanoor hahaha

Sekian dulu dari saya ya bu…
Sampai jumpa nanti malam buibu semuaa

3 Likes

Yeaaay seneng banget deh rame Buibu yang bertanya. Siap ku tampung ya semua pertanyaannya. Sampai ketemu di Zoom sekejap lagi yaaa :blush:

2 Likes

Hi Buibu! senang sekali tadi sesi tanya-jawabnya, pertanyaan-pertanyaan dari ibu juga buat aku mendapat point of view yang lebih luas lagi.

Kalau ada ibu yang mau berbagi insight (termasuk insight tentang perasaan, kebingungan, dan tantangan yang muncul) yang didapat selama berdiskusi, sesi tanya-jawab tadi plus hasil temuannya selama ngerjain latihan, boleh loh bu di share di sini yaa. Supaya kita semua bisa belajar juga dari insight ibu :heart::heart:

3 Likes

Terimakasih untuk Bu Fathya dan Tim Ibu Punya Mimpi, alhamdulillah banyak pelajaran baru yang bisa saya masukin ke otak.
Dari sesi kelas utama & break-out untuk Time Management, ada dua hal yang membuat saya angguk-angguk:

:cherry_blossom: Ketika mempelajari time management dan jadwal sehari-hari, saya jadi berfikir ulang tentang porsi quality time antara saya dan suami. Sejak Januari 2020, keluarga kecil kami pulang ke Indonesia dan jumlah orang di satu rumah membengkak dari bertiga menjadi ber-8 lalu ber-5 (Karena saya tinggal di rumah Ibu dan tadinya kakak serta ipar juga tinggal disitu).
Saat pulang ini, saya merasa waktu yang berkualitas bersama dengan suami dan anak cukup berkurang dibanding dahulu.
Selanjutnya, saya merasa acap kali terlalu mendahulukan kepentingan anak dibandingkan suami, padahal kan saya harus berjuang untuk dapet kunci surga saya yaa XD. Jadi materi kelas ini membuat saya berpikir untuk merekonstruksi jatah waktu dengan suami.

:cherry_blossom: Terus saya jadi berfikir bahwa sebenernya yang bisa membuat saya tenang memulai hari adalah ketika saya bisa memprioritaskan Tuhan di awal hari. Meskipun ini sudah saya ukirkan sebagai goal perubahan hidup di 2021 namun memang implementasinya belum bagus. Semoga 2021 ini makin baik lagi.
Seenggaknya, di awal 2021 ini saya makin sadar bahwa meskipun manusia bisa melakukan planning tapi hasil akhir Tuhan paling tau. Sehingga, meskipun terdengar “Ya ampun Buk segitunyaaa”, tapi doa saya di pagi hari adalah: “Ya Tuhan tolong bantu saya mengatur prioritas hari ini dan semoga manajemen waktu saya hari ini bagus.” :”)

Nah, sebelum mulai membuat tugas big wins, saya bakal ngira isi daftar kegiatan Ibu-ibu bakal mirip banget.

Padahal pas dibaca satu-satu masya Allah beda-beda yah!

Serupa tapi tak sama! Setiap ibu punya value yang khasss!

Terus ketika saya menatap list kegiatan dan big wins saya nampaknya bisa dibilang bahwa saya orangnya banyak mau yah :”)

Kayaknya semuanya mau dikerjain.

Mau terdepan soal update drama

Mau tetep baca webtoon

Mau tetep nulis artikel

Tapi mau membersamai anak

Tapi mau fokus sama suami

Kalau diliat-liat ribet sekali isi pikiran.

Dan kalau mau dibedah ternyata gak semuanya sebenernya produktif hahahaha malu abis nulis dan ngakuinnya.

Tapi gak apa, yang penting mau belajar untuk lebih baik.

Eh, tapi saya gak gitu paham sih, ini cara buatnya udah bener belum sih?

Pengen deh ngelanjutin ini ke tahap “Ibu sebagai pebisnis” dan “Ibu sebagai anggota komunitas”, bakal lebih seru nampaknya!

6 Likes

Sejak diterima menjadi Ibu Awardee batch 4 dan mendapat project kelas online di akhir Januari lalu, aku yang selama ini seringnya hanya dirunut di kepala saja soal penjadwalan, akhirnya mulai menuruti saran suami yang sudah sejak dulu memintaku untuk memperjelas jadwal kapan aku bekerja dan kapan waktu untuk ngurusin rumah, serta tentunya quality time dengan anak dan suami.

Mengingat lagi pertanyaan dari Bu Fathya di kelas utama, ternyata jawabanku dari pertanyaan “apa yang dirasakan saat menutup hari?” itu, setelah dicermati ulang, seringnya adalah “duh telat tidur lagi” karena siang harinya aku tidak banyak menyisihkan waktu untuk pekerjaan bisnis dan freelance sehingga perlu dibayar di malam hari saat anak sudah tidur dan suami sudah anteng sendiri. Jadi kali ini aku ingin coba untuk fokus mengulik Big Wins ku sebagai Ibupreneur dan freelancer dulu untuk diselipkan di antara list kegiatan.

Setelah mengulik big wins dan daily list, ketika aku melanjutkan ke penjadwalan ideal rutinitasku, wahhh rasanya padat sekali ya. Jadi ingat juga di kelas utama Senin lalu Bu @Fathya mengatakan bahwa ini mungkin akan melelahkan, tapi hati kita akan terasa penuh. Auto semangat deh mau mencoba menjalani hari-hari dengan jadwal barukuu :star_struck:

Terima kasih banyaak Bu Fathya, Bu @Daisyadr dan tentu teman-teman Awardee Batch 4 yang banyak menjadi inspirasiku jugaa :pray: :white_heart:

1 Like

Hallo ibu…
Happy weekend yaa, tetep semangat terus buibu ngerjain tugas rumah sambil blajar :grin:
Aku coba ngerjain tugas big wins ini ternyata susah susah gampang ya bu hehehe. Kalo aku ngerasa nya kaya semua yg dilakuin tiap hari tuh kayanya big wins deh tp emang kadang ngerasa blm puas sih sama apa yg udah di lakuin tiap hari. Kaya masih blm maksimal gitu. Big wins yg aku buat hanya tugas sebagai ibu dan istri dirumah. Yg sebagai ibupreneur aku masih coba otak atik lagi karna blm banyak yg bisa aku lakuin untuk bisnis ku saat ini karena emang masih baru akan dibuat…

Kurang lebih seperti ini bu. Ada beberapa resolusi 2021 juga yg aku masukin kesini. Karena pengen banget ngerubah diri sendiri jadi lebih produktif dan ontime :blush:
Terimakasih ibu… Sampai jumpa di kelas berikut nya :kissing_heart:

1 Like

Dalam mengerjakan tugas ini saya memulai dengan peran sebagai pemilik usaha terlebih dahulu karena saya merasa tuntutan saat ini yang adalah memulai usaha sehingga saya menganggap peran saya sebagai seorang ibu dan kebutuhan personal saya bisa lebih flexibel…
Saya memulai dengan menentukan semua kegiatan yang diperlukan utk menjalani usaha dengan ideal, lalu saya membagi ke tugas yang:

• Penting dan harus dilakukan sendiri
  • Penting utk dilakukan saat ini dan seiring waktu akan didelegasi (red flag)
    Lalu saya bagi lagi kegiatannya berdasarkan waktu, apa yang hrs dilakukan daily, weekly dan monthly.
    Dalam bagan yang saya cantumkan disini, saya hanya me-list kegiatan yang ada hubungan langsung dengan Big Wins dalam bisnis.

Lalu, saya melakukan hal serupa utk kegiatan di rumah, sebagai ibu dan individu. Kalau list ini mungkin hampir mirip ya dengan ibu2 lain…

1 Like

Hi Buuu…! Setelah sesi main topic dan sesi tanya jawab, saya coba susun tugas untuk thread ini buu… Tapi tentu saya sendiri masih ragu, bener ga sih ini big wins saya? Lalu apa sih yang perlu saya delete agar saya bisa lebih fokus pada bisnis saya?
Belum lagi benturan-benturan antara “value” dalam big wins, dan strategi pribadi (yang bermasalah dari beberapa referensi yang saya dapatkan sebelumnya) yang saya lakukan untuk merintis bisnis saya…

Di bawah ini hasil dari refleksi saya, yang saya sendiri masih merasa refleksinya masih agak dangkal ya buuu… Tapi terima kasih banyaak,meniliki dan merefleksi ulang aktivitas dan big wins pribadi saya merupakan salah satu komitmen saya, demi 2021 yang lebih adem dan sehat lahir batin… Hahahahha

Setelah menyusun tugas ini perlahan-lahan, saya jadi sadar sih bu, sebelumnya saya udah sadar saya nih bucin sama suami, tapi ternyata setelah nyusun tugas ini, saya sadar ternyata saya bucin banget buu! Hahahahha… Hampir semua big wins saya relate sama suami… Maklum ya buibuu namanya juga baru setaun menikah hihihi… Sementara begitu sharing dari sayaa… Sampai jumpa di hari Senin, dear Buibu semuaaa…

1 Like

Selamat dini hari bu, :pray: baru bisa upload tugas jam ini, karena tadi malam sempat pemadaman, setelah ikutan sesi kelas tanya jawab sama bu @Fathya kemarin tetep sebenernya masih ada kebingungan antara menulis yang real dan big wins yang benar-benar diinginkan, selama ini perasaan yang timbul disetiap penghujung hari pasti lelah banyak kondisionalnya daripada sesuai jadwal. :grin: dan kemarin denger penjelasan bu @Fathya jadi rasanya seperti dimanusiawikan, semua butuh proses latihan secara terus menerus, dan memang akan banyak sekali maslah yang tiba-tiba muncul mengacaukan jadwal harian kita, dan yang bisa kita lakukan hanya dengan manage risiko-risiko yang mungkin bisa terjadi dan kita setidaknya memiliki solusi lain untuk mengatasinya,

Aku mencoba memilah big wins sebagai ibu dan ibu preneur supaya aku lebih mudah membuat jadwal harian selanjutnya secara efesien. Awalnya aku buatnya digabung tapi setelah itu rasanya bisa lebih detail dan efesien saat dipisah. Aku jadi merasa lebih mudah membuat jadwal matrik kerja pribadi dan jadwal harian.

Sebenernya terkadang aku masih bias tentang harapan pada dirisendiri atau harapan kita yang berfokus pada orang lain saat penyusunan big wins, tapi karena bu @Wisam bertanya ini aku juga merasa tercerahkan kemarin… :blush:

Terimkasi bu @Fathya bu @Daisyadr dan ibu-ibu batch 4 semua :kissing_smiling_eyes:

2 Likes

Selamat pagi ibu, terimakasih bu @Fathya sudah memberikan materi tentang time management yang bermanfaat sekali bagi saya sebagai individu. Maaf ya bu @MartyasListya, saya baru mengirimkan sekarang karena saya masih ragu dan ingin memastikan berkali-kali apakah benar ini big wins saya.

2 Likes