Tugas Kelas Life Management Batch 5: Latihan Membuat Value-based Schedule

Siang Ibu…
Senang sekali semalam aku bisa bertemu Ibu-ibu semua, full team Ibu batch 5 di kelas Life Management dengan Tutor Bu @Fathya :star_struck:

Ga heran nama kelasnya life management yaa Bu, bukan time management, karena yang diajarkan Bu Fathya semalam bukanlah bagaimana mengatur waktu, melainkan bagaimana kita bisa memilih kegiatan dengan penuh intensi yang sesuai dengan value diri kita untuk kemudian diatur pada waktu yang memungkinkan di keseharian kita.

Jika kita bisa menerapkan ini, harapannya kita bisa menjalani hari-hari dengan hati yang lebih terisi, meningkatkan kepuasan dalam menjalani hari serta peran apapun yang diambil, juga mengurangi “noises” atau hal-hal yang dirasa kurang berpengaruh baik terhadap diri.

Tanpa berlama lagi, kita langsung latihan yuk Bu! Ibu diharapkan untuk mengerjakan latihan ini sebelum kelas Q&A Kamis nanti agar sudah bisa ada bayangan dan menjadi bahan untuk kita berdiskusi nanti.

Seperti arahan dari Bu Fathya kemarin, setelah Ibu mendapatkan 5 value yang paling sesuai dengan diri Ibu, Ibu bisa siapkan 2 kolom, kemudian langsung list down saja semua kegiatan yang sudah Ibu tulis di tugas prakelas kemarin di kolom sebelah kiri, kemudian kolom sebelah kanannya diisi oleh Big Wins Ibu, yaitu hal-hal yang jika berhasil Ibu lakukan akan bisa membuat hati Ibu terisi/ merasa puas, serta tuliskan juga big wins tersebut masuk ke value diri Ibu yang mana.
Sampai sini cukup jelas kah Bu?

Setelah kedua kolom terisi, kemudian “jodohkan” list kegiatan dengan big wins Ibu.

Apabila big wins yang ibu tuliskan belum punya pasangannya, maka Ibu jadi tau kalau Ibu perlu menambah kegiatan yang bisa mengarah ke big wins tersebut.

Apabila list kegiatan yang ibu tuliskan belum punya pasangannya, maka ini jadi sign untuk either Ibu mendelegasikan atau menghapus, atau tidak setiap hari melakukan kegiatan tersebut.

Dalam keseharian, Ibu itu seringkali “diatur” oleh “keharusan” untuk mengerjakan sesuatu, jadi salah step untuk memudahkan Ibu memilih kegiatan adalah: tanyakan kembali pada diri ibu untuk setiap list kegiatan, kenapa ini perlu dilakukan? Masuk ke value yang mana kah kegiatan ini?

Silakan dicoba yaa Buu, Ibu bisa langsung post di thread ini hasilnya. Bisa ditambahkan juga deskripsi dari Ibu jika diperlukan.

Jika ada yang mau ditanyakan atau mungkin ada curhatan yang ingin dikonsultasikan dengan Bu @Fathya pada sesi kamis nanti, bisa disampaikan dulu juga di sini yaa Bu.

Selamat mencoba dan selamat sharing, Ibu :white_heart:

*tambahan: berikut aku lampirkan contoh life values yang bisa Ibu pilih. Seperti yang sudah Bu Fathya sampaikan, tidak usah bingung jika banyak yang mirip ya Bu, yang penting adalah “ makna ” nya.

4 Likes

Halo Bu @andarunitrina daku share punyaku yaa…

Sebelumnya aku mau terima kasih dulu sama Bu @bunga_claud karena berkat link personal values yang di share di group, daku jadi lebih mudah menentukan values diri sendiri hehehe makasiiih ya Buuu :raised_hands:

Dari link itu aku dapetin 5 values diri aku:
Meaningful work, Intelligence, Religion, Influence & Growth.

Dan ternyata nyambung sama kegiatan keseharian & big wins aku sebagai individu. Wow~~

Tapi memang, untuk menemukan kegiatan di atas, aku butuh waktu kurang lebih 4 tahun dan selama itu aku banyak melakukan percobaan dan banyak kecewa juga sama diri sendiri. Ada masanya menyesali dan menyalahkan diri setiap malam, karena banyak kegiatan yang tidak terlaksana. Tapi setelah semakin kenal dan menerima diri sendiri yang sekarang ini, akhirnya aku paham bahwa mengerjakan list harian tidak harus hasilnya 100% semua. Kalau aku punya 18 list kegiatan boleh aja ada yang hasilnya 20% ada yang 70% ada yang 50% ada yang 30%. Tinggal disesuaikan sama kondisi, kemampuan dan kebutuhan diri saat itu. Karena kalau memaksakan semua hasilnya harus 100%, uzung-uzungnya aku pasti burn out dan bisa cemberut berhari-hari hehehe.

Dan dari berbagai percobaan ini, aku pun belajar untuk menjalani hidup dengan bahagia. Bukan sempurna :sunflower:

4 Likes

Hai, bu.
Pas lagi kelas kemarin aku langsung berburu values hahaha… Terus ketemu 15 values yang cocok denganku. Pas mau milih 5 dari 15, ternyata agak tricky haha pengen banget bisa milih yang paling menggambarkan value-ku.

top 5 values: (1) SECURITY (2) GROWTH (3) FAMILY (4) AUTHENTICITY (5) PLEASURE

Ada sedikit kisah soal si “security”, tadinya aku bingung milih di antara Stability, Contentment, Connected, dan Involvement. Tapi setelah baca penjelasan semuanya, aku rasa “security” menjadi puncaknya dan merangkum keempat keyword yang aku galauin sebelumnya.

Oke, setelah dapat values sesuai arahan bu @Fathya an bu @andarunitrina aku menjodohkan list kegiatan dan big wins dari 2 peran, ibu dan ibupreneur. Kira-kira jadinya seperti ini:

eurekaaa! (ehehe maaf lebay)
aku menemukan kalau ternyata sebagai ibupreneur ada big wins yang belum punya pasangan dan aku perlu menambah kegiatan lain. Ini aku masih clueless banget bu harus bagaimana.

Lalu, setelah liat value dari kegiatan aku jadi sadar kalau ketimbang mengedepankan growth ternyata aku lebih banyak berkegiatan di security. Langsung flashback ke keputusan-keputusan yang aku ambil akhir-akhir ini, ternyata emang banyak yang kudasarkan pada security ini. wah wah!

Gara-gara ini aku jadi pengen nanya, bu! Setelah tahu value, kegiatan, dan big wins sejauh ini aku nangkepnya kita bisa menambah atau menghapus kegiatan. Bagaimana dengan value? Apa kita bisa dengan sengaja mengubah value perlahan-lahan?

Demikian curhat dan pertanyaannya bu. Enggak sabar nunggu sesi QnA. Makasih bu.

4 Likes

Halo Bu Uni,

Sebelumnya saya juga mau berterimakasih ke Bu Bunga karena sudah share cara cepat menentukan personal values. Kira-kira hasil values saya seperti ini…

Dan values ini kurang lebih sudah terwakili oleh rutinitas harian dan big wins saya yang akan saya jabarkan berikut ini…

Menurut saya pribadi rutinitas yang bersifat hiburan untuk diri sendiri juga penting (dan ada value-nya) karena ketika kita senang maka seisi rumah pun inshaaAllah akan aman dan juga ikut senang. Oleh karena itu buat ibu-ibu yang merasa terhibur dengan nonton drakor atau main game online tidak perlu malu melakukannya apalagi sampai mengeliminasi kegiatan tsb. Terimakasih dan mohon maaf kalau ada kekurangan :blush:

3 Likes

Terima kasih Bu @AuroraDea @bunga_claud @Anvifsyafei sharing dan insightnyaa :white_heart:

Pertanyaannya kita bahas di sesi Q&A nanti yaa Bu.
Oh ya apakah Bu @bunga_claud barangkali berkenan share link personal values nya di sini juga Buu? Siapa tau jadi insight buat Ibu-Ibu lain diluar batch 5 yang kebetulan baca ini hehe.

Halo bu, maafkan baru bisa apload.

Berikut saya sampaikan tulisan sederhana dari values yg bisa saya petik dari kehidupan sehari-hari.
Sebelumnya mohon maaf bila sangat umum karena jika harus disandingkan dg kegiatan rutin harian sungguh sangat banyak sekali. Sekiranya dari sekian banyak peran & tanggung jawab harian saya ringkas menjadi sedemikian rupa, sehingga bisa saya sejajarkan dengan values kehidupan.

Sebenarnya saya sangat berterimakasih kepada Bu Fathya yg materinya sungguh mengena terutama tentang values ini. Alhamdulillah saya sudah sedikit sedikit bisa menata hidup dg lebih baik sejak saya sembuh dari inner child. Tulisan tangan ini seperti curhatan pribadi bahwa memang apapun peran kita sebagai istri dan ibu, komitmen bersama suami adalah yg utama, tentunya dilandasi dg visi misi lain yg terangkum dalam values dan rutinitas harian.

Ahh, kalau diminta menulis, saya ingin lebih banyak lg merangkai kata :smile::smile: apadaya, cukup sekian lampiran tugas dari saya, semoga bisa melengkapi ibu2 yg lain…

Terimakasih ibu :innocent::innocent:

2 Likes

Haloo… Penjabaran mengenai Life Management di Sesi 1 kemarin lumayan menjadi renungan panjang. Mungkin karena saya tipe yang sering kali ‘rapopo’ jika hasil tidak sesuai dengan harapan. Sehingga tidak pernah memikirkan personal value itu apa aja.

Namun setuju banget untuk kita mengisi hidup agar lebih berisi… or meaningful dimana impactnya akan dirasakan tidak hanya oleh diri kita tetapi juga ke orang2 sekitar.

Singkat cerita, sama seperti yang lain… saya menggunakan tools yang diinfokan mba @bunga_claud untuk mencaritau personal values saya. Terima kasih banyak mba!! Sungguh membantu toolsnya dimana Sering kali kita berasumsi bahwa kita sudah tau akan value diri sendiri, yang akhirnya membuat semuanya menjadi bias. Tools ini membantu memberikan penilaian sejujurnya terhadap value yang akhirnya bisa mengerucut menjadi 5 top values: Family, Health, Certainty, Excitement dan Financial Stability

Ini akhirnya menjawab beberapa pertanyaan di kepala, seperti Bagaimana seseorang yang suka dengan certainty/kepastian (makanya kerja kantoran), akhirnya tertarik berbisnis yang serba uncertain? Mungkin terjawab dari angle Financial Stability dan Family. Aahh maap berpanjang2 curhatnya, berikut my big wins yang saya buat sambil senyum2 sendiri. Ini toh rasanya big wins :smile:mohon diterima ya bu @andarunitrina

2 Likes

Hallo ibu, aku mau coba share value diri yang aku dapat dari link ibu Bunga… Terimakasih ya ibu @bunga_claud linknya sangat membantu.

Dari hasil tes itu aku mendapatkan 5 values : Family, passion, commitment, tolerance dan growth

Dari 5 values itu ternyata sudah ada yang berhubungan dengan kegiatan sehari-hariku.
Dibawah ini aku coba pasangkan kegiatan sehari-hari dengan big winnya aku.

2 Likes

Bu, jadi ini semacam online test gitu: https://personalvalu.es/
semoga membantu

2 Likes

Halo bu,
Berikut diagram kegiatan sehari-hari saya disandingkan dengan big wins yang berdasarkan 5 values yang saya pilih.

Dari tampilannya sangan membosankan dan sangat kaku ya (mohon maklum masih terpengaruh sistem pembuatan laporan dulu saat bekerja di laboratorium, bahkan postingan ini pun terasa seperti isi email untuk rekan kerja ya :sweat_smile:)

Kegiatan untuk memenuhi big win family terlihat menjadi yang paling banyak aktivitasnya, hal ini membuat saya berpikir "Apakah seorang ibu memang harus seperti itu? 24h waktu yang ibu miliki sebagian besar untuk memenuhi big win family tersebut. Jika dikurangi apakah artinya family bukanlah value bagi diri saya.
Hal lain yang saya temukan adalah adanya value Honesty dimana big win saya adalah menjadi orang yang dipercaya. Belum ada kegiatan saya yang saya anggap dengan melakukan kegiatan tersebut saya akan menjadi orang dipercaya. Kalau dulu jaman kuliah saya suka menjadi PJ (penanggung jawab) suatu acara, sementara saat ini kegiatan saya masih berkutat hanya didalam rumah. Setelah menyadari behwa salah satu value saya belum terpenuhi saya akan mencoba untuk mencari kegiatan untuk value honesty ini. Paling dekat saat ini yang bisa saya jangkau mungkin dimulai dengan komunitas RT/RW perumahan saya, saya mungkin akan menginisiasi adanya program belajar bahasa arab untuk ibu-ibu jamaah mushola di dalam komplek. Mengimplementasikan ilmu saya dan berkontribusi kepada komunitas.
Demikianlah hasil perenungan saya tentang value based schedule, sampai bertemu besok di QnA with bu @Fathya ya ibu-ibu :blush:

3 Likes

Halo Bu @andarunitrina

Aku merasa sangat terbantu dengan link yang dishare oleh Bu @bunga_claud
Ternyata aku bisa melihat prioritas kegiatan ku dari hasil test value yang sudah aku lakukan.

Berikut adalah 5 values versi diriku
Pleasure, Certainty, Curiosity, Accountability dan Passion :tada:

Cocoklogi dengan kegiatan hariannya jadi seperti ini…

Value-Based Schedule

Kegiatan harian yang wajib aku masukan ke dalam list setelah Pandemi berakhir (dan anak ku setidaknya sudah berusian 2 tahun) adalah jalan jalan sorrree keliling Tanah baru naiik sepeda sambil kulineran nyamm. :woman_cartwheeling:

2 Likes

Peran yang kupilih sebagai Individu

Value yang kupilih: Cleverness, Spirituality, Risk Taking, Impact, Family

Tantangan dalam menuliskan ini ketika menentukan kegiatan mana yang benar-benar dilakukan sebagai individu alias untuk diriku sendiri, karena selama ini terlalu fokus pada kegiatan sebagai peran istri dan Ibu.

Hal paling menantang adalah ketika tahu ada hal yang sangat bisa di delete tapi nonton IC itu kaya pengalih perhatian dari segala tugas di rumah dan juga tugas-tugas online, wkw. Dibilang happy banget pas nonton IC, biasa aja si. Mungkin karena baru menemukan sinetron yang berbeda dari yang sudah ada, jadi rasa penasaran untuk ikutin alur cerita jadi agak susah dibendung :joy:

Scroll IG dan WA Story ini juga tantangan banget, karena mengontrol kepo atas kegiatan orang lain itu sesuatu sekali hoho, maybe karena masih adaptasi menyelelaraskan value based schedule ya, karena memang ga mudah untuk merubah kebiasaan

Terima kasih

2 Likes

Halo Bu Ibu…
Values terpenting dalam hidup saya yang sekiranya jika 5 adalah Family, Pleasure, Financial Stability, Health , Tolerance.

Lalu untuk penjabaran task list & big wins saya coba jabarkan di bawah ini, walau mungkin masih banyak yang terlewat :slight_smile:

Terima kasih

2 Likes

Buu, tulisannya masih rapih yah…
kalo aku udah belepotan :rofl:

Buu, ini lucu bgt templatenyaaa :heart_eyes: :star_struck:

hai ibu @andarunitrina, bu @Fathya, bu @MartyasListya

terimakasih yah untuk sesi ini dan tugasnya. pencarian value dan big wins ini menarik sekali, bener bener bikin aku meraba lagi, merasa-rasa, bertanya lagi sama diri sendiri, kapan aja yah aku merasa cukup dan puas saat menjadi ibu?

so far ini beberapa yg aku dapatkan, untuk values ada perubahan sedikit dari yg kemarin aku tulis di tugas pertama.

balance, thoughtful, faith → balance, growth, faith, variety, connection

berkat pencarian big wins, aku mendapat insight baru untuk values.
balance: aku merasa puas kalau checklistku di pagi hari terpenuhi; sekolah anak, diriku, pekerjaan
growth: aku akan bangga saat diriku, maupun anak anak dan suami bertumbuh. sesimpel anakku mau membantu beres beres mainan (yg tadinya enggak mau), atau suami yg bisa lebih sabar menghadapi situasi tidak menyenangkan. it makes me proud and happy when we are all growing together
variety: i hate routines, aku berusaha untuk ada perbedaan dari hari ke hari, even cuman hari ini kita jalan kaki bareng, atau hari ini kita bikin mainan diy baru, kadang yaudah main ajah ke rumah ortu/mertua
connection: i love deep talk. asking about feelings. it makes me feel close with others
faith: masih tetap percaya dengan kekuatan dari Yang Maha Kuasa

sebelum buat versi final sebenernya masih kekeuh kalau scrolling instagram big wins juga dong untuk recharged! ternyata enggak juga hehehe pantesan kadang ngerasa kosong yah, apalagi scrolling terus gaada ujungnya mau cari apaaa. sekarang lagi coba pakai timer untuk instagram max 30 mins per day, kadang-kadang masih suka bocor sih, tapi paling enggak diingetin buat udahan ehehe.

3 Likes

Halo Ibuuuu. Maafkan upload tugas di detik-detik terakhir. Menunggu review dari Bu @Fathya :smiling_face_with_three_hearts: Terimakasih.

4 Likes

Hasil karya mba Canva Bu @MartyasListya :stuck_out_tongue_winking_eye:

1 Like

Hi Bu @andarunitrina berikut sharing tentang Kegiatan harian & Big Winsku.

Jadi setelah ku coba link value dari web yg dishare oleh Bu @bunga_claud terdapat gambaran yg mewakili personal values ku yaitu:

Pleasure,Spirituality,Health,Growth,Financial Stability.

dengan menggunakan topi seorang ibu berikut big wins ku;

Setelah melihat hasil yg kubuat ternyata secara garis besar ada beberapa hal yang sudah inline namun ada juga yg harus dimodifikasi seperti mengeleimnasi kegiatan yang kurang memberi manfaat karena potensi menguras energi baik.

2 Likes

Akhirnya beres juga semedi nya buat bikin Value-based Schedule :smile:

Seru nih kenalan lagi sama diri, dan ngajak suami buat ngerjain hal yang sama. Kejutan! ternyata values kami beda semua. Prasangka baiknya sih berarti saling melengkapi yah.

AHA moments-nya: (1) Jadi mengerti sudut mana yang perlu diambil buat mendapat dukungan lebih baik dari suami :sunglasses:, (2) Jadi panduan buat projects berikutnya yang mau diwujudkan.

Terima kasiiih

2 Likes