Tugas "Kembali Mengenal Diri" - Program CJ Penulis #4

Thank you udah mindahin tugasnya ke thread ini, ya, Bu :hugs:

Challenge 1

Assalamualaikum
Hallo ibu Eno dan ibu-ibu hebat semuanya. Perkenalkan nama saya Susi Fitriyanti. Panggil saja saya Susi. Saya sangat suka sekali bakso dan mi ayam. Kalau diperbolehkan setiap hari saya mau makan mi ayam. Cuma demi kesehatan dijadwal seminggu sekali saja sudah cukup ya Bu. Sebenarnya kalau untuk makanan saya tidak pernah pilih-pilih, semua makanan saya suka. Tapi kalau makanan paling terfavorite ya cuma bakso dan mi ayam.
Saya suka nonton drakor. Kalau nonton kadang bisa lupa waktu. Begadang sampai pagi juga pernah. Entah kenapa kalau nonton drakor setiap episodenya suka bikin penasaran, sampai tidak mau berhenti nonton.
Karna suka nonton drakor, saya punya impian untuk datang traveling ke Korea Selatan. Ini menjadi salah satu negara impian yang saya ingin kunjungi.
Selain Korea Selatan saya juga punya impian untuk umroh bersama keluarga. Mudah-mudahan segera terwujud ya Bu…aamiin…
Dalam satu hari saya senang jika saya bisa me time tanpa gangguan. Membaca novel, membaca buku apapun, atau hanya sekedar rebahan dan scroll handphone.

Challenge 2

Challenge 3

2 Likes

Thank you udah mindahin tugasnya ke thread ini, ya, Bu :hugs:

1 Like

Hallo semua, semoga kabar baik yaa :blush:

Perkenalkan, nama saya Hety. Kalau lupa, bisa diinget pakai cara ‘hety-hety di jalan’ atau ‘HEllo KitTy’ haha. Canda ya, Bu. Saat ini, saya tinggal di Depok, Jawa Barat.

Dulu, kalau ngomongin soal hobi atau kegemaran, saya pasti menulis ‘membaca, menggambar, menulis, jalan-jalan.’ Gampang aja gitu. Ternyata, saat ini (setelah jadi ibu), bisa bengong, enggak ngapa-ngapain selain narik nafas dalam atau bisa skin and body care-an dari kepala sampai kaki tanpa diinterupsi jadi kegiatan yang menyenangkan hati.

Saat ini, saya bekerja di sebuah organisasi nirlaba yang fokus pada pengembangan anak muda sebagai pemimpin pendidikan. Dulu, saya juga pernah jadi guru di sebuah pulau kecil selama satu tahun. Di situlah, saya mulai cinta dan ingin berkarya di sektor pendidikan.

Oh ya, bersama teman, saya juga menginisiasi Ruang Keluarga, perpustakaan virtual berbasis komunitas di Yogyakarta yang fokus pada pengembangan literasi berbasis keluara. Pokoknya ujung-ujungnya, selalu di pendidikan. Saya percaya dunia pendidikan itu enggak tunggal. Ada berbagai peran yang bisa dikembangkan, bahkan diciptakan. Berkecimpung di dunia pendidikan membuat saya menemukan diri sambil terus bahagia mencari apa yang bisa diupayakan dimulai dari diri sendiri.

Sekian dulu dari saya ya, Bu-Ibu. Perjalanan kita masih panjang, biar rasa penasarannya disimpan.

_

Yang mau berjejaring, bisa sapa-sapa di Instagram @mynameishety atau mampir ke https://mynameishety.wordpress.com/ :blush:

2 Likes

Challenge 1

Halo semuanya!

Saya Laela, perempuan asal Bandung yang tahun ini ingin mencoba mengenal ‘dirinya’ lagi. Mengapa? Karena selama lima tahun menjadi Ibu saya sangat merindukan hal-hal yang dulu disukai. Seperti bisa membaca buku dengan fokus dan lama, makan dengan tenang dan menikmati ibadah sepertiga malam dengan intim. Bukan berarti tidak bersyukur/kufur pada anugerah-Nya selama lima tahun ini. Inshaa Allah saya selalu menerima semua ini sebagai proses pembelajaran hidup. Walaupun dalam perjalanannya memang jauh dari kata ‘mulus’.

Apa yang kita suka belum tentu yang sudah terwujud, seperti hal nya cinta yang katanya tak harus memiliki (ciyeee). Misalnya, saya yang suka hal-hal yang berbau Jepang tapi belum pernah ke sana. Namun, dalam tulisan ini saya ingin menulis hal-hal yang disukai dan sudah diwujudkan.

Di tengah maraknya coffe shop di Kota Bandung, saya justru bukanlah pecinta kopi. Saya lebih suka minum jus atau jamu, karena lebih enak dan sehat. Kalau makanan sebenarnya apapun suka yang penting halal. Tapi dari sekian banyak makanan dan perjalanan kuliner, comfort food tetap jatuh pada mie baso, ayam goreng dan lalapan. Kalau ada rezeki bisa makan steak atau barbeque-an di acara tertentu, tingkat kematangannya medium-rare supaya kerasa ‘juicy’.

Dulu saya suka sekali membaca dan memincam buku perpustakaan.Sekarang, saya lebih suka membaca artikel-artikel di media online dan menyimak youtube yang berisi story telling atau podcast. Apalagi kalau menyimaknya sambil menyetrika malam hari, jadi terasa ditemani. Drakor? Hmmm…suka, walaupun mungkin tidak se-addict teman-teman lainnya. Saya juga cukup mengikuti KPOP dari gen-2 dan JPOP. Playlist musik harian tidak jauh-jauh dari Starkids, Exo, New Jeans, Fuuji Kaze, Aoi Teshima dan Akeboshi. Sedangkan, kalau musik Indonesia saya termasuk penikmat semua jenis genre. Tapi akhir-akhir ini lagi suka nostalgia sama lagi-lagunya Banda Neira, Lomba Sihir atau Isyana album Lexicon.

Banyak sekali rutinitas yang dilakukan setiap hari. Kalau ada waktu luang, biasanya saya pakai untuk ‘wisata visual’ scroll pinterest sambil cari inspirasi atau sekadar jalan-jalan ke tempat yang ingin dikunjungi. Tak usah mahal-mahal, bisa sekadar makan nasi kuning sendirian di warung terdekat atau mie instant dengan khidmat di rumah juga udah senang sekali. Mudah-mudahan ada masanya bisa melakukan yang lebih dari itu.

Sebenarnya, banyak sekali hal seru yang ingin diceritakan berikut wishlist yang ingin dicapai tahun ini. Semoga Allah memberikan kita semua kesempatan dan rezeki untuk mewujudkannya. Amiin!

Have a nice day :grinning:

Tugas 2 dan 3

3 Likes

Challenge 1

Challenge 2

Challenge 3

Love (aku merasa dicintai tanpa syarat Dan mencintai tanpa syarat juga)
Growth (aku bisa tumbuh belajar sesuai Yang aku minati dan tekuni)
Safety (aku bisa merasa aman dan nyaman di tempat Yang menerimaku apa adanya)
Spirituality (aku bisa beribadah dengan khusyuk dan tenang)
Open-mindedness (meskipin terkadan berbeda tapi bersama mereka aku merasa bergairah dengan berbagai pandangan Yang ada)
Thanksfullnes (Bersama mereka, berkumpul bersama adalah hal yang aku syukuri karna LDM dengan Papa)
Mindfullnes (tidur siang adalah kebutuhan saya)
Caring (Memasak Salah satu caraku peduli kesehatan mereka)
Family (Bermain Dan keliling kota mengurangi kejenuhan dalam rumah)
Responsibility (karna that Dan merawat anak adalah tugasku sebagai istri dan seorang ibu)

2 Likes

Challenge Pertama

Assalamu’alaikum… Halo ibu-ibu semua. Apa kabar? Semoga semua dalam keadaan sehat dan bahagia ya. Aamiin. Perkenalkan saya Dian Wulansari. Ibu boleh panggil saya Dian. Saya lahir dan besar di Bandung. Tapi saat ini saya berdomisili di Kab. Bogor, tepatnya di Cibinong. Saya di sini karena mengikuti domisili suami. Sekarang saya adalah seorang IRT. Tapi dulu saya pernah bekerja di sebuah perusahaan BUMN dan ditempatkan di Balikpapan, Kalimantan Timur. Sampai usia 1 tahun pernikahan, saya LDR dengan suami. Cukup melelahkan juga ya, bu LDR itu. Tapi akhirnya berbuah manis juga karena akhirnya saya dipindahkan ke Bogor. Wah senangnya bisa berada di bawah atap yang sama dengan suami. Hehe…

Selain bisa bertemu dengan suami tiap hari, kesenangan lain yang saya rasakan setelah pindah ke Bogor adalah saya bisa makan makanan kesukaan saya sepuasnya. Wkwk… Saya suka banget daging-dagingan seperti bakso dan sop iga/ sop buntut. Sate dan steak juga suka. Dan di Bogor makanan itu gampang didapat dan enak-enak banget. Kalau minuman, saya lagi suka kopi. Tapi kopinya yang lucu-lucu aja, kaya kopi susu gula aren yang rasa pahit kopinya udah ketutup sama manisnya aren dan gurihnya susu. Hehe… Kalau disuruh minum kopi beneran semacam americano, auto mundur teratur. Wkwkwk…

Hobi saya nonton, bu. Iya betul, nonton drakor alias drama Korea. Saking sukanya, anak saya yang pertama katanya mirip anak Korea. Hahaha… Saya suka drakor yang mengangkat tema slice of life dan cerita - cerita investigasi kriminal (detektif-detektifan). Kalau yang romance banget, saya kurang suka. Judul drakor favorit saya adalah Hospital Playlist, Reply 1988. Kalau yang detektif-detektifan saya suka banget sama Partner for Justice. Saya selalu me-review semua drakor yang saya tonton. Review tipis-tipis di Instagram Story. Hehe… Lumayan bisa jadi bahan obrolan sama teman-teman yang sefrekuensi dan juga siapa tau bisa jadi referensi buat temen-temen yang lagi nyari tontonan drakor.

Selain drakor saya juga suka banget sama film Harry Potter. Waktu kecil sampai remaja saya nonton semua filmya di bioskop, walaupun harus ngantri berjam-berjam untuk beli tiketnya waktu itu. Bukunya juga saya baca semua. Saya memang tipe orang yang suka berkhayal jadi cerita-cerita fantasi semacam Harry Potter selalu membuat saya berbinar-binar. Hehe…

Tapi walaupun saya suka drama Korea dan film Harry Potter, negara impian saya bukan Korea Selatan atau Inggris. Negara yang paling ingin saya kunjungi adalah Arab Saudi dan Jepang. Arab Saudi karena di sana ada kota suci umat Islam. Kalau Jepang karena saya suka banget nonton kartun Jepang di TV waktu kecil. Hehe… Jadi masih kebawa sampai sekarang, pengen ke Jepang ketemu Doraemon. Wkwk… Do’akan segera kesampaian ya, bu. Aamiin.

Selain nonton saya juga suka bercerita melalui tulisan. Saya suka banget nulis caption panjang-panjang di instagram atau sekedar beberapa kalimat di instagram story. Saya juga pernah ngeblog. Tapi karena kesibukan kadang terbengkalai. Sekarang saya lagi nyoba ngeblog lagi. Blognya bikin baru, mulai dari 0 ceritanya. Saya lagi berusaha banget buat konsisten. Semoga bisa ya. Aamiin.

Saya bersyukur banget, bu karena sekarang saya sudah bisa sedikit-sedikit punya waktu untuk diri sendiri. Mulai skincare-an lagi, mulai olah raga tipis-tipis di rumah, mulai serius buat belajar nulis juga sama ibu-ibu di sini. Saya paling seneng ketika dalam satu hari itu saya punya waktu untuk diri saya sendiri walau hanya beberapa menit. Seperti bisa nulis, drakoran atau makan tanpa gangguan. Bisa keluar belanja sebentar tanpa anak-anak pun saya seneng. Hehe…
Demikian, bu cerita tentang saya yang sedang dalam perjalanan menemukan dirinya. Diri saya sebagai individu. Sebagai seorang Dian yang senang bercerita dan menulis. Terima kasih. Sehat-sehat dan happy selalu semuanya. Wassalamu’alaikum.

2 Likes

2 Likes

Challenge 3

2 Likes

Challenge 1

Bismillah
Hai, aku Mila. Nama lengkapku Mila Dania Miftakhul Janah. Lahir di Yogyakarta, tepatnya Sleman pada tanggal 17 Februari 1988. Semasa SD, aku suka sekali menulis cerpen. Aku masih ingat cerpen pertamaku berjudul “Boneka Hantu” :joy:. Cerpen itu ku tulis di sebuah buku khusus untuk menulis cerpen-cerpenku. Waktu itu aku masih duduk di kelas 3 SD. Pembaca setiaku adalah teman-teman sekelas dan teman-teman sepermainan di kampung. Sejak itu, aku rajin menulis cerpen dan puisi di buku tulisku.

Makanan favoritku adalah mie goreng. Dan minuman kesukaanku adalah kopi. Aku juga suka banget cemilan yang berbau keju, gurih dan lezat. Kalau soal film kesukaan, jujur saja, aku jarang nonton film. Paling cuma lihat spoiler-spoiler di instagram saja. Aku lebih tertarik buat nonton ulasan parenting, psikologi, atau hal lainnya yang menurutku bisa menambah ilmu.

Ohya, aku pernah tinggal di Korea Selatan untuk bekerja sebagai Buruh Migran Indonesia. Suasana di Korea Selatan sangat sulit dilupakan terutama saat musim semi dan musim gugur. Mekarnya bunga sakura dan kuningnya daun mapel yang berguguran membuat suasana romantis Korea Selatan enggan untuk ku tinggalkan. Tapi namanya kerja kontrak, ya mau nggak mau harus pulang ke Indonesia. Dan sekarang keinginanku ingin bisa mengunjungi kota Mekkah dan Madinah bersama keluarga.

Aku orang yang senang mendengarkan curahan hati orang lain. Aku juga termasuk orang yang terbuka, apalagi jika bertemu dengan orang yang kepribadiannya cocok denganku. Kekuranganku, aku ini orangnya pelupa dan kurang disiplin.

Itulah sedikit tentangku. Salam kenal ibu-ibu semuanya :two_hearts::two_hearts:

Challenge 2

Challenge 3

2 Likes

3 Likes

Challenge 1
Perkenalan Diri

Halo ibu-ibu semua…
Aku izin memperkenalkan diri ya.
Namaku Asticaliana Erwika Savita Putri. Keluarga dan teman-teman semasa sekolah dulu memanggilku Wika. Namun, saat ini lebih senang memperkenalkan diri dengan panggilan Astica. Jadi merasa lebih nyaman dengan panggilan ini sekarang. Rasanya seperti menjadi diri yang baru, pribadi yg baru karena kini pun tinggal di lingkungan baru, tetangga baru, teman-teman baru karena hidup dirantau.

Ya aku perantau. Asal dari Lampung tapi bukan asli suku Lampung, maksudnya aku keturunan suku Jawa yang transmigrasi ke Lampung jaman kolonial Belanda dulu. Dari lahir sampai kuliah dan internship kerja di Lampung, namun setelah menikah dan selesai internsip, aku ikut suami ke Depok. Walau sempat LDM, lalu bolak balik pindah Lampung-Depok- Lampung-Depok-Lampung akhirnya memutuskan untuk menetap di Depok membersamai suami meraih mimpi dan aku juga mau menyusul meraih mimpiku sendiri.

Aku suka makan makanan yang pedas manis gitu. Asal ada kecap dan/atau sambal makanan apa aja jadi terasa lebih enak. Tapi, mie ayam dan pempek adalah makanan moodbosterku.

Aku tidak terlalu suka nonton. Tapi kalau ada trailer film/series yang menarik perhatianku, lalu saat mencoba nonton ada rasa “klik” atau penasaran ini endingnya gimana, ya aku bakal tonton deh. Salah satu series yang aku suka itu dari drama korea “dr. Cha”. Terlepas dari drama percintaan dan kehidupan keluarganya yang ternyata kondisinya gak baik, tapi aku fokus melihat dari sisi dr.Cha itu sendiri. Bagaimana dia yang belasan tahun melepas titel dokternya dan fokus menjalani peran sebagai ibu rumah tangga lalu di waktu yang tepat (bagi dia), ia pun kembali mengambil peran sebagai dokter. Merasa ada yang relate gitu. Hehehe.

Kalau lagu/musik sekarang ini aku suka mendengar lagu-lagu yang diciptakan dan dinyanyikan oleh suamiku. :slight_smile: Boleh cek spotify atau youtube music-nya nov project. Loh kok malah iklan. Maaf ya bu ibu.

Lanjut lagi ya. Umroh dan haji itu rukun islam ke-5 dalam agamaku. Oleh karena itu, aku ingin ke Makkah dan Madinah untuk menyempurnakan ibadah tersebut. Lalu dilanjutkan jalan-jalan ke Turki. Kalau di Indonesia, aku inginnya jalan-jalan ke Jogja dan Bandung. Sejak kecil dulu ingin sekali ke Bandung tapi belum pernah kesampaian. Kalau ke Jogja, ada fotonya waktu bayi dulu sudah pernah ke sana tapi ya tidak ingat, belum punya memorinya. Jadi ingin ke sana lagi sekaligus mengukir memori indah di Jogja, begitu.

Dalam sehari aku akan merasa lega dan tenang jika aku bisa melakukan dan menyelesaikan sebagian besar to do list aktivity di hari itu (walau kadang harus ada penyesuaian ekspektasi). Misal dengan berkata pada diri, “Ini sudah cukup baik kok walau sebenarnya bisa lebih baik ya”, tapi jika dirasa aku tidak mampu menyelesaikan dengan very good bahkan Excellent atau aku merasa perlu mengambil jeda, maka aku akan cukupkan. Selain itu aku juga akan merasa bahagia dan bangga pada diriku bila aku mampu memanage emosiku dengan baik sehingga bisa bersabar dan tenang saat membersamai empat anakku. Terlebih jika menghadapi 4 anak dengan 4 kemauan berbeda lalu ada yang tantrum. Prestasi sekali bagi saya bila bisa memenangkan hati kesemuanya tanpa nada tinggi. Dan ujungnya bisa me time. :slight_smile:

Sekian dulu ya, nanti lanjut di challenge 2 dan 3.

1 Like

Challenge kedua

Challenge ketiga

2 Likes

Keren buibu, jadi banyak referensi makanan dari buibu nih :star_struck:

1 Like

Chalengge kedua

2 Likes

Hai…hai… Ibu-ibu sekalian… Perkenalkan aku Amalia Wulandari, bisa dipanggil Lia…atau amal…atau amalia wd, atau boleh Lia sedunia… :joy: (pernah denger nama Udin sedunia kan?) :rofl:

Aku dari Jakarta, tepatnya Jakarta Selatan, anak Jaksel kalo kata orang2 sih…hehehe tapi aslinya Palembang, aku berdarah melayu sunda.
Suka minum kopi tapi bukan kopi hitam, kalo makanan apa aja suka, tapi kalo buah,aku udah gak makan buah semangka dan melon, karena udah mabok ibu-ibu, dari kecil suka ikut nenek panen buah tersebut :joy:

Saat ini aku masih sebagai working mom ibu-ibu, menerjang macetnya Ibu kota setiap harinya, tetap harus menjaga “kewarasan”…hehehe, berharap menulis adalah salah satu way out biar tetap “waras”.

Kalo ditanya value, rasanya ingin punya banyak value dalam hidup ini, mudah2an bisa jadi big wins semua, aku berharap Ibu-ibu juga ya bisa meraih big wins nya… Aamiin.

Challenge 3 accepted… and done :muscle:

Klik link di bawah ini :point_down::point_down::heart_eyes:

Value_Big Wins

1 Like

Challenge Pertama
Lucky Widyawati
CJP #4

Hai Ibu semuanya, perkenalkan nama saya Lucky Widyawati
Izin setor Challenge Pertama ya bu,

2 Likes

Challage 1

Halo Bu Eno dan semua teman teman Rumii, Saya lahir dengan nama Hanna Lina. Nama itu bapak saya yang kasih karena katanya dulu dosennya yang bernama Hanna itu pintar sekali orangnya. Selain itu Hanna adalah nama seorang wanita yang melahirkan seorang wanita suci: Maryam yang kemudian melahirkan Nabi Isa Alaihissalam. Jadi seandainya saya punya anak perempuan saya akan kasih dia nama Maryam :slight_smile:

Tapi kemudian saya mengubah semua username social media menjadi Halina Said, yang sebetulnya merupakan kepanjangan dari Hanna Lina binti Umar Said. Nothing’s special sebenarnya. Cuma rasanya rasanya nama perempuan yang diakhiri dengan nama maskulin itu lebih “mbois” lebih keren gitu. Seperti nama Desi Anwar, Retno Marsudi dan sejenisnya. Kalau ketahuan backgroundnya kayak gini, saya jadi kelihatan kayak ABG labil yaa, nama aja diganti ganti segala wkwkwk.

Bicara soal kesukaan. Kesukaan saya itu soto. Karena soto itu makanan yang adaptif. Setiap kota punya style sotonya masing masing. Soal enak gak enak itu relatif, tergantung yang masak tapi selama itu masih soto, kemanapun saya pindah kota kelak, maka lambung saya aman :joy:

Playlist music saya berhenti sekitar tahun 2012. Entah merasa sudah tua atau apa, kayak merasa gak perlu lagi update lagu terbaru atau tahu semua artis yang baru naik daun. Dunia saya semakin sempit setelah itu. Tapi gakpapa juga. Toh, sekarang saya punya dunia baru yang isinya seorang bapak dan dua orang anaknya :laughing:

Bukan berarti sama sekali gak menikmati entertainment yaa. Sesekali masih buka Youtube, denger lagu, denger podcast, nonton drakor dll. Tapi tujuannya bukan lagi FOMO tapi enjoying the time aja. Gak peduli apa yang lagi hype, yang penting saya menikmati apa yang membuat senang. Cieee :melting_face:

Saya takut kepanjangan, takut yang baca bosan dan muntah muntah. Terima kasih sudah membaca curcol yang cosplay jadi challage 1 ini. InsyaAllah, saya selesaikan challage 2 dan 3 hari ini. Mepet banget yak :laughing: Happy weekend semua :upside_down_face:

3 Likes

Ibu, ada tugas yang tertinggal. Saya susulkan di sini ya terkait peran saya sehari-hari ^^

3 Likes

Assalamualaikum wr wb,
Halo Ibu-ibu semua, salam kenal🥰. Semoga bisa sama-sama bertumbuh melalui program Comeback Journey Penulis IPM batch 4 ini🩷

1 Like