Tugas "Kembali Mengenal Diri" - Program CJ Penulis #4

Hai, Ibuu

Aku yakin Ibu sudah siap memulai perjalanan untuk kembali menemukan mimpi Ibu menjadi Penulis. Keep on flamin, buuu

Kelas pertama di CJ Penulis batch 4 adalah materi Kembali Mengenal Diri bersama tutor Ibu @Fathya
Dengan membaca ini, berarti ibu sudah menuntaskan video berisi materi kece penuh perenungan, ya, Bu :blush:

Yuk, Bu…
Bisa mulai dikerjakan challenge-nya :fire: :fire:
Ibu bisa reply langsung dari thread-ku ini, yaaa

Challenge Pertama: Silahkan ibu memperkenalkan diri, ya. Mulai dari nama, asal kota, juga hal-hal yang jadi favorit Ibu (eg: makanan, minuman, tontonan favorit, aktivitas/ hobi yang disukai dsb.)
Chalenge Kedua: Tentukan value Ibu berdasarkan peran Ibu saat ini
Challenge Ketiga: Buatlah dua kolom yang berisi list rutinitas harian Ibu sehari-hari, serta Big Wins yang merupakan turunan dari value utama tadi (Misal; value Keluarga maka big wins-nya bisa bermain dengan anak atau menyiapkan sarapan sehat. Value growth maka big wins-nya belajar hal baru). Dari situ silahkan dipasangkan antara kegiatan Ibu dan Big Wins-nya. Kalau ada yang tidak berpasangan, bukan masalah, ya, Bu :blush:

Gimana, Bu? Aman, kan, ya? :hugs:
Kalau ada yang ingin ditanyakan, cusss… Jangan ragu. WAG CJP #4 buka 24/7 :grin:

Happy sharing dan saling menginspirasi, Buuu :smiling_face_with_three_hearts:

4 Likes

Challenge pertama.

Halo… Nama saya Yuyun dari Tangerang. Saya adalah ibu dari 2 putra putri remaja. Aktifitas saya sehari-hari di rumah dengan berbagai urusan rumah tangga. Saya suka nonton, baca buku terutama novel dan travelling. Film favorit saya banyak karena saya menyukai hampir semua genre. Diantaranya the Engkish patient, foresst gump, the pianist. Kota yang paling saya suka adalah Jogja. Kota ini menggambarkan budaya Jawa yang kental dengan segala keistimewaanya. Saya tidak pernah bosan mengunjungi kota ini. Makanan favorit mie ayam. Kalo weekend saya dan suami suka mencari tempat mie ayam baru.

Challenge kedua.

Sebagai seorang ibu rumah tangga, saya ingin meningkatkan kualitas diri. Apalagi anak-anak sudah besar. Saya ingin belajar dan mulai menekuni apa yang saya ibgibkan. Menjadi penulis salah satunya. Saya bisa berkarya dari rumah tanpa meninggalkan kewajiban saya. Saya juga bisa mendapatkan penghasilan tambahan. Juga merasa diri ini bisa dibanggakan dan menjadi panutan anak-anak. Bahwa umur tidak menadi kendala untuk tetap mencari ilmu.

Challenge ketiga

Value family menyiapkan sarapan
Bediskusi tentang tugas yang
dikerjakan
Menjadi support system dalam
perkembangan mental anak2

2 Likes

Challenge 1

Alohaaaaaa Bu Eno dan Ibu-ibu luar biasa semuaa…

Ini adalah tulisan pertama yang aku tulis, aku cukup malu dan masih sedikit takut memulai. Hmmm… setelah aku mengikuti course dari bu Fatthya aku merasa “dicubit” karena ternyata banyak yang lost dari diriku dan lost motherhood, tapi gapapa aku mau nyoba dan belajar untuk upgrade diri. Semangatt!!! :laughing:

Tak kenal maka tak sayang, begitu kata pepatah. Mari kita berkenalan satu sama lain :smiley: Nama lengkap aku Ratih Kurnia Putri, orang banyak memanggilku Ratih. Lahir dan besar di Cilacap, Jawa Tengah. Ibu-ibu pasti tidak asing dengan “Ngapak” kan? Yaaaaa… aku berasal dari daerah Ngapak yang kental dengan kata-kata inyong, kencot, rika, kepriwe (kepriwe ini beda dengan kepriben dari Tegal, xixixixi :sweat_smile:) Karena dari Cilacap yang terkenal adalah mendoan, makanya aku sangat suka sekali dengan mendoan. Pokoke nek wong Cilacap ngomong itu langka mendoan ana sing kurang kaya kuwe (artinya kalau tidak ada mendoan seperti ada yang kurang). Aku doyaaaaannn banget sama mendoan. Saat ini aku berdomisili di Semarang mengikuti suamiku. Nah aku dan suamiku kebetulan sama-sama asli Cilacap, jadi kalau mudik tidak repot karena hanya sekali jalan hehehehe… Aku doyan banget sama Soto Sokaraja, dengan kuah bumbu kacang yang legit dan enak. Sayangnya di Semarang, jarang yang berjualan Soto Sokaraja dengan bumbu berani. Di Semarang aku menemukan makanan kesukaan juga, seperti Tahu Gimbal, Lunpia dan Mie Kopyok karena cita rasa yang gurih cenderung asin dan pas di lidah. Maklum lidahku sukanya yang gurih asin dan pedas.
Suasana tinggal di Semarang lumayan asyik ketimbang saat aku masih bekerja di Jakarta. Mungkin karena sama-sama berbahasa Jawa dan makanannya masih murah :drooling_face: Di Semarang, aku tinggal di daerah dataran tinggi dan dekat dengan salah satu universitas negeri favorit di Indonesia. Aku menyukai tempat tinggal yang sunyi, minim hiruk pikuk, sejuk dan masih ada local pride. Boleh lho Bu kalau mau mampir ke tempat aku :smiley:

Selain doyan makan, aku menyukai memasak karena menjadi pelampiasanku ketika mood baik maupun tidak. Aneh yaa? Hahahaha… Padahal dulu aku selalu dicibir orang-orang di sekitarku bahwa aku tidak bisa masak dan kalau masak tidak enak. Tapiiiii aku buktikan dengan membuat masakan sederhana modal dari Youtube dan poooofff mereka bilang enak! Dari situlah aku mulai tertarik dengan masak memasak. Aku suka sekali membuat masakan Indonesia seperti gulai, rendang, opor atau soto. Yang memiliki cita rasa bold, entah kenapa aku sangat tertantang membuat masakan tersebut. Selain masakan Indonesia, aku juga suka sekali masak makanan khas Barat, seperti spaghetti carbonara, beef patty, lasagna bahkan roasted chicken with rosemary. Sampai kadang muncul cita-cita punya catering atau resto sendiri hehehehe

Aktifitasku saat ini di rumah saja hahaha… Ya setelah aku mengalami kecelakaan pada bulan Oktober 2023 sebelum berangkat kerja sehingga aku kehilangan 2 gigi depan dan menjadikanku ompong tengah :cry: aku takut untuk mengendarai sepeda motor kembali. Selama di rumah, kegiatanku dihabiskan banyak waktu mengurusi pekerjaan rumah dan berkuliah. Oiya aku berkuliah lagi saat ini mengambil jurusan Manajemen di salah satu univeristas. Aku sengaja berkuliah kembali untuk mengisi kekosongan waktu dan supaya otakku tidak berhenti berproses. Sempat ditentang suami karena berkuliah lagi, tapi dengan penuh drama akhirnya diperbolehkan :joy: :joy: Alasannya sih kuliah di umur 30 tahunan itu berat katanya. Tapiiiiii… aku enjoy bangettttttt, ketimbang hanya nonton film di streaming chanel. Aku suka juga menonton drama dan film dari mulai Korea hingga Jepang. Kalau drama dan film Jepang aku sudah suka sejak aku SMP. Ada satu film Jepang yang bikin aku terharu yaitu The 8 Year Engagement dengan pemain utamanya Takeru Satoh. Kisahnya benar-benar membuat aku hanyut dalam film. Sampai aku ingin juga pergi ke Jepang untuk berlibur dan melihat lokasi yang digunakan untuk pembuatan film! Hihihihi khayalanku tinggi banget :sweat_smile:

Jalan-jalan juga adalah hobiku. Sewaktu kuliah dulu aku bisa mengikuti pertukaran pelajar hingga negara Polandia! Aku senang sekaliii waktu itu, dan sampai saat ini masih sangat ingin kembali lagi ke sana meski sudah hampir 10 tahun. Dari mulai kuliah hingga bekerja, aku hobi sekali keliling Indonesia dan negara lain. Tapi sayang, setelah menikah dan punya anak hanya keliling kabupaten terdekat dari Semarang saja hihihi…Karena masih ada wabah yang mengintai dan yaaa membawa anak usia 2 tahun cukup melelahkan. Maka kami sepakat untuk pergi ke luar Indonesia atau keliling Indonesia setelah anak kami cukup umur dan mampu mengenal instruksi. Tentu diiringi dengan semangat mengumpulkan modal liburan yang tidak sedikit jika ingin berlibur jauh :rofl: :rofl: :rofl:

2024 ini aku mengambil keputusan yang tidak mudah yaitu menjadi full time mom :slightly_smiling_face: dan mencari pekerjaan remote. Jenuh juga rasanya harus ke kantor setiap hari dan kehilangan momen bersama anak. Berbagai kursus pun aku ikuti untuk mendukung pencarian pekerjaan remote. Bahkan saat ini aku juga menekuni jasa penulisan untuk artikel akademik atau bahkan seperti tugas kuliah hehehehe… Hanya untuk kesibukan di rumah saja supaya aku tidak stress dalam masa transisi ini…

Huwaaaaaa… aku jadi cerita banyak di Challenge pertama ini hhihihihi, maafkan aku ya ibu-ibu… Sekian dari ceritaku. Salam manis dari aku :smiling_face_with_three_hearts:

3 Likes

Challenge Pertama
Halo ibu Eno dan ibu - ibu hebat semua,
Perkenalkan nama saya Novian Anjarsari atau biasa dipanggil Vian. Saya ibu dua anak yang baru per Januari 2024 ini menjadi full-time mom. Saya berasal dari kota Solo yang terkenal dengan makanan dan minuman tradisionalnya yang enak. Makanan favorit saya tentu saja yang khas dari Solo yaitu nasi liwet, cabuk rambak, dan selat Solo. Minuman favorit saya wedang ronde / ndongo, dan wedang asle.
Sejak lahir hingga saat ini bisa dikatakan saya tidak pernah meninggalkan kota Solo. Hidup saya benar - benar sudah menyatu dengan kota ini.
Ngomong - ngomong soal hobi, saya memiliki hobi nonton film dan membaca buku. Film favorit saya antara lain, Pursuit of Happiness, The Lord of The Ring, Marlina Si Pembunuh Empat Babak, dan Where The Crawdads Sing. Buku favorit saya beberapa novel karangan Alm. Sapardi Djoko Damono, salah satunya berjudul “Hujan Bulan Juni”, buku karangan Nawal As Sa’dawi “Perempuan di Titik Nol”, buku Eat Love Pray, buku - buku Agatha Christie dan Sherlock Holmes, buku karangan Haemin Sunim dan buku non fiksi lain seperti filosofi Teras, dll. Saya juga memiliki hobi memasak, baking, dan belajar hal baru.
Memutuskan resign dari pekerjaan lama dan berpindah haluan menjadi ibu rumah tangga seutuhnya adalah keputusan terbaik yang saya ambil. Selama 19 tahun saya berkutat dengan hal yang sama berulang - ulang dan membuat saya terjebak dalam rutinitas dan prioritas yang semakin jauh dari mimpi dan harapan saya. Saya memilih untuk fokus pada keluarga terutama membersamai anak - anak yang saat ini sedang dalam usia menginjak remaja. Saya juga ingin meningkatkan value saya sebagai seorang yang memiliki hobi menulis dan melakukan aktivitas kreatif, di samping saat ini mulai menekuni bisnis yang baru saya rintis. Saya ingin tetap bertumbuh, berdaya, berkualitas, dan bermanfaat bagi banyak orang dan menjadi teladan yang baik bagi anak - anak saya.

3 Likes

Challenge Pertama
Haloo ibu2 hebat semua, perkenalkan saya Dea. Saya suka makan makanan pedas, karena rasanya selalu membangkitkan selera makan ^^ Dulu saya adalah pecinta lagu2 Peterpan (dulu mah sebutannya sahabat Peterpan ya hihi) dan sekarang masih suka sama beberapa lagunya Noah sih, saya juga suka banget sama lagu2nya Yura Yunita, Raisa, Isyana, dan beberapa lagu Tiara hehe. Saya suka banget nonton film genre horor dan misteri teka teki gitu, tapi kalau lagi mellow suka juga kok drama dan tentang keluarga :")

Saya ingin sekali bisa umroh/naik haji bersama keluarga, minimal bersama pasangan. Mohon doanya ya Buibu semua, dan semoga yg mendoakan juga diberi kesempatan yang sama ^^ Saya juga ingin mengunjungi Jepang karena kemajuan negaranya.

Hal yang paling membuatku senang dalam satu hari adalah ketika sesuai dengan rencana, atau apa yang dilakukan menghasilkan progress yang positif :slight_smile:

Challenge Kedua
Values yang aku miliki dalam menjalankan peranku sebagai ibu dan perempuan diantaranya caring, collaboration, family, growth, peace.

Challenge Ketiga

2 Likes

Bismillahirrahmanirrahim.
Assalamu’alaikum wr. wb., Bu Enoooo apa kabar? Setelah drama panjang dengan rumii, waprian dengan beberapa komite, akhirnya bisa juga akses rumii dari device sendiri. Huhuhu,terharu banget.

Tim komite keren banget,selalu respon cepat meski chat tengah malam sekalipun. Semoga semua komite selalu sehat dan berkah hidupnya. Amiin.

Oke deh, yuk kita langsung masuk ke challenge.

Kita kenalan ya.

Hai Ibu-ibu, aku Lina Najwatur Rusydi. Ibu-ibu boleh panggil Lina atau Najwa. Teman-teman SMA dan kuliah biasanya memanggil Najwa. Lina adalah panggilan saat kecil di keluarga dan saat SD-SMP. Masuk SMA ada 2 orang siswa bernama Lina, maka mulai saat itulah aku dipanggil Najwa.

Aku lahir di Bogor, tepatnya di kaki Gunung Salak, punya ijazah SD sampai S2 di Bogor meski saat usia dini pernah tinggal di Bandung, Kupang (NTT), dan Jakarta karena mengikuti aktivitas orangtua. Namun sejak kelas 3 SD kembali ke Bogor dan menetap disini.

Makanan apa yang paling disukai? Hampir semua makanan saya suka (tentu dengan batasan halal). Saya itu nggak pernah rewel soal makanan. Apapun oke. Hanya belut yang saya tidak suka. Jadi pertanyaan ini agak susah dijawab dan bikin bingung kalau udah tersaji banyak makanan di depan mata karena jadi nggak bisa milih :rofl: dan bingung kalau ada yang nanya, “mau makan apa?” :laughing:

Untuk minuman, aku paling suka, air putih. Sepertinya bagi sebagian orang, hal ini terdengar aneh. Salah seorang OB di tempat saya bekerja sampai berulang kali bertanya tak percaya jika aku hanya memesan air putih saat rapat.

Terus terang, tontonan favoritku saat ini adalah podcast para youtuber :grin: Entah ya sejak kapan mulai suka menonton podcast. Rasanya seru saja menyimak tanya jawab dari youtuber dengan para narasumber mereka. Banyak insight yang bisa aku dapatkan.

Aktivitas yang disukai adalah memasak, beberes rumah, mengajar, terhubung dengan orang lain, mengalirkan rasa melalui tulisan atau mengobrol. Sayangnya, aktivitas mengalirkan rasa dengan tulisan ini sudah tidak pernah dilakukan sebab aku memandangnya sebagai aktivitas yang tidak prioritas. Padahal ternyata ini penting banget yaaa setelah menyimak materi dari Bu Fathya (berasa banget ditampar bolak-balik :sob:).

Untuk challenge 2 dan 3, aku masih harus ngobrol lagi dengan diriku supaya makin yakin dan nggak salah pilih. Terimakasih ya sudah mau menyimak perkenalanku. Semoga Allah selalu memudahkan urusan kita semua. Amiin. Wassalamu’alaikum

2 Likes

Challenge 2

Halohaaa kembaliii bu @Enoujumps dan ibu-ibu semua!

Sebelumnya aku mohon izin, karena challengenya ga dijadikan satu nih supaya kelihatan lebih keren xixixixi :smiling_face:
Nah… setelah aku mendengar penjelasan dari bu Fatthya, aku menjabarkan beberapa core value dan dari segi Who Am I. Wuaaahhhh aku sedikit curhat ya bu, aku semangatnya kayak baru lagi setelah aku menelisik lagi tentang siapakah aku.

Aku jabarkan dengan versiku sendiri hehehe, karena bagaikan gado-gado hidupku jadi aku campur semua menjadi seorang mami, istri dan mahasiswa :rofl: Semoga bisa menginspirasi ibu-ibu semua!

Setelah aku bergejolak batin (cieeelaahh) dan menilisik siapakah aku ini, akhirnya didapatkan core value yang tentunya berkembang seiring perjalanan karir, lingkungan sosial dan kehidupan.

Daaaaannnnnn mungkin agak melengse sedikit dari peran yang aku jalani saat ini xixixixi tapi ga semua melengse kok, aku tetap yakin dan pede :smiley:

Sekian untuk challenge yang ke 2, tunggu aku di challenge ke 3! hehehehe
Terimakasih dan wassalam :heart_eyes:

2 Likes

Baca cerita Bu Ratih di awal, darah ngapak-ku terpanggil :laughing: :laughing:
Soto Sokaraja dan Gethuk goreng maluvvv

Finally ya, Buu… :fire: :fire: :fire: :grin:
Ikut happy, nih, semangatnya merambat ke pembaca soalnya. Gass, Buu

Ora ngapak ora kepenak buu katanya :rofl::rofl::rofl::rofl:
Jangan-jangan Bu Eno asli kota terdekat Cilacap niiiii hehehehe

1 Like

Challenge Pertama:
Halo ibu semua! Perkenalkan namaku Devi dari Bekasi. Aku suka sekali mencari dan mencicipi berbagai makanan yang sedang tren khususnya dessert/cake/roti. Walaupun kadang ujung-ujungnya rasa makanan tersebut tidak sesuai dengan seleraku bu.Hal tersebut jadi seperti pencapaian buatku bu, receh ya sebenernya tapi aku merasa yang penting sudah mencoba sekali seumur hidup. Tapi, dari semua makanan yang pernah aku coba, kue ijo dari fins recipe adalah dessert favoriteku bu rasa manisnya pas, memberikan kesan ringan dimulut dan segar sebagai penutup makan berat karena rasa manis dari air pandan dan gurihnya kelapa parut. Saat makan kue ijo, aku biasanya sambil nonton drakor series/anime bu. Wah rasanya nikmat dunia banget bu. Aku sekarang sedang mengikuti anime ‘Solo Leveling’. dari anime ini aku belajar bu tidak selamanya yang lemah akan lemah terus, disini si karakter utama dari 0 sampai over power melakukan latihan terus menerus. Sedikit banyak memotivasiku bu, jadi yah selama kita mau berusaha dan tidak menyerah kita bisa jadi apa yang kita mau. Oh iya anime ini kebetulan buatan Korea bu, yang biasanya terkenal karena drakornya ternyata punya anime yang terbilang sangat bagus dan sampai booming di netflix. Korea ternyata bukan cuma surganya drakor, idol dan makanan enak ya bu. Aku ingin sekali suatu saat nanti bisa kesana bareng suamiku. Walaupun sebenernya suamiku sih lebih suka ke Jepang. Tapi, entah kenapa yah bu kayanya kalo liat sakura, pulau jeju berdua suami kaya romantis gitu gak sih bu berasa drakor in real life. Berasa mimpi yah bu kalo dibayangin mah. Padahal dalam satu hari itu juga merupakan salah satu hal yang paling bikin bahagia walaupun sebenarnya bisa solat tepat waktu, nonton drama favorite 1jam, dan menulis tulisan random dalam 1/2jam sehari aja udah bikin bahagia. Walaupun kadang mood naik turun karena tetap harus bergelut dengan dunia anak dan tugas rumah tangga yang tiada habisnya.

Challenge 2:

Challenge 3:

2 Likes

Kelahiran Banjarnegara Gilar-gilar, sih, Bu :grin:

Owalaaahh jebulane jebulane wong kono bae xixixixi :sweat_smile::sweat_smile::sweat_smile:

Chalengge 1
Haii Ibu, perkenalkan saya Shelina. Saya sangat suka semua kue basah, saya suka semua olahan singkong atau ubi jalar, mungkin karena saya besar di tanah sunda, tapi saya kurang suka sayur dan saya hanya suka sedikit lalaban. Karena saya kurang suka sayur saya lebih memilih menyukai banyak buah, semua buah saya suka kecuali durian hhhiii.

Dulu saya suka semua jenis film, saya bisa menonton film atau drama apapun. Dulu saya juga sering menyanyi, dan saya sangat suka suara saya, tapi setelah merasa menua sekarang saya hanya menonton beberapa drama yang anti konflik, kalaupun ada konflik yang seringan mungkin, auto skip ketika dirasa terlalu pelik jalan ceritanya, dan sekarang saya juga sudah jarang menyanyi dan suara saya pun sudah tidak enak lagi didengar hheee…

Hobi saya sekarang menikmati apapun yang sedang saya jalani, saya suka sendirian. Saya suka jalan kaki sendiri atau menghabiskan kue basah sambil nongkrong sendirian. Saya juga menikmati waktu ketika saya tilawah, saya merasa ketika tilawah saya terkoneksi dengan diri sendiri karena saya harus bisa mengoreksi kesalahan bacaan saya, ini menyenangkan.

Dan saya punya satu impian yang selalu diminta setiap saat, yaitu saya ingin selalu bisa berkunjung ke kota Mekkah Madinah sesering mungkin di waktu terbaik menurut Allah, semoga Allah ridho, aamiin allohumma aamiin.

Chalengge 2
Saya seorang ibu dengan Value : Caring, Love, Empathy, Spiritually dan Thankfullnes

Chalengge 3

3 Likes

2 Likes

Challenge 1
Haloo ibu2 hebat semua, perkenalkan saya Dea. Saya suka makan makanan pedas, karena rasanya selalu membangkitkan selera makan ^^ Dulu saya adalah pecinta lagu2 Peterpan (dulu mah sebutannya sahabat Peterpan ya hihi) dan sekarang masih suka sama beberapa lagunya Noah sih, saya juga suka banget sama lagu2nya Yura Yunita, Raisa, Isyana, dan beberapa lagu Tiara hehe. Saya suka banget nonton film genre horor dan misteri teka teki gitu, tapi kalau lagi mellow suka juga kok drama dan tentang keluarga :")

Saya ingin sekali bisa umroh/naik haji bersama keluarga, minimal bersama pasangan. Mohon doanya ya Buibu semua, dan semoga yg mendoakan juga diberi kesempatan yang sama ^^ Saya juga ingin mengunjungi Jepang karena kemajuan negaranya.

Hal yang paling membuatku senang dalam satu hari adalah ketika sesuai dengan rencana, atau apa yang dilakukan menghasilkan progress yang positif :slight_smile:

Challenge 2

Values saya dalam menjalankan peran sebagai seorang ibu dan perempuan yang berdaya yaitu caring, family, collaboration, growth, dan peace.
Screenshot_20240201-024840_Slides

Challenge 3
Screenshot_20240201-025054_Slides

2 Likes

Chalenge 1

Halo ibu-ibu semua. Senang sekali bisa ada di antara ibu-ibu hebat ini. Setelah menyelesaikan video demi video, saya jadi terharu dan merasa sudah jauh dengan diri sendiri. Saya kira, kalau saya sering me time, saya akan dekat dengan diri sendiri. Ternyata, me time yang bagaimana dulu ya. Pertanyaan-pertanyaan yang diajukan Mbak Fathya membuat saya tersadar, saya sudah jauh dengan diri sendiri. Bahkan, untuk menjawab apa yang membuat saya bahagia saja, saya sudah bingung.

Melalui tulisan ini, saya akan mencoba memperkenalkan diri saya dari sisi internal, sisi paling personal dari diri saya.

Saya Annisa Khairiyyah Rahmi Nasution, biasa dipanggil Ica. Panggilan template untuk seorang yang bernama Annisa, hahaha. Saya tinggal di Jogja dan berasal dari Sumatera Utara. Bisa sampai Jogja karena kuliah, saat 2014 silam.

Saya pencinta sambal matah, dan berharap banget bisa mencicipi sambal matah langsung di tempat asalnya, Bali.

Selain sambal matah, saya juga sangat suka ramen dan mie ayam. Sebenarnya masih banyak sih, tapi itu tiga makanan top 3 nya. Saya juga baru saja jatuh cinta dengan gudeg. Meski suka makan, saya belum bisa memasak makanan kesukaan saya sendiri, kecuali sambal matah.

Film kesukaan saya itu adalah semua film-film Indonesia. Nggak tahu ya, saya suka benget sama film Indonesia. Terutama Laskar Pelangi, 5 cm, dan film baru Ngeri-Ngeri Sedap.

Saya suka film Ngeri-Ngeri Sedap bukan hanya karena saya orang Sumut, tapi film ini menyentuh hal paling umum dari pengasuhan orang Batak. Yang di mana saya juga diasuh dengan cara tersebut.

Saya suka film Ngeri-Ngeri Sedap bukan hanya karena saya orang Sumut, tapi film ini menyentuh hal paling umum dari pengasuhan orang Batak. Yang di mana saya juga diasuh dengan cara tersebut.

Jadi film itu cukup membuat mata dan hati saya terbuka untuk memaafkan pola asuh orang tua saya dan memotivasi saya untuk menjadi rumah ternyaman bagi anak saya. Selain film Indonesia, saya juga suka film India. Karena ceritanya seru dan musiknya juga enak, bahkan saya sering zumba dengan musik India, hahaha.

Negara atau daerah yang ingin saya kunjungi itu banyak ya hahah. Saya punya cita-cita keliling Indonesia, terutama bagian timur. Ingin menyaksikan keindahan Banda Neira dan Wae Rebo. Keliling Bali dan Lombok, dan menjelajahi daerah Papua.

Sedangkan negara yang ingin sekali saya kunjungi adalah Mesir, Eropa, dan naik campervan keliling New Zealand. Semoga bisa terwujud satu per satu dan menginjakkan kaki di sana.

Selain makan, nonton dan traveling, saya suka sekali menulis. Menulis membuat saya terhubung ke diri sendiri dan mengurai isi kepala yang kusut. Tetapi, setelah menjadi ibu, menulis yang reflektif jadi jarang saya lakukan. Mungkin itu salah satu sebab kenapa saya merasa sangat jauh dengan diri sendiri.

Beruntungnya saya memutuskan untuk berada di CBJ ini, saya jadi bertemu teman-teman yang satu tujuan, dan ibu-ibu kece yang siap mendampingi perjalanan kami. Terima kasih banyak ya, bu.

Mungkin itu saja perkenalan dari saya. Lega banget rasanya mengenalkan diri kali ini.

Chalenge 2

Chalenge 3

2 Likes

Challenge 2
Sebetulnya saya khawatir salah menetapkan value berdasarkan kategori yang disampaikan Bu Fathya. Sebab beliau memang tidak menjelaskan detail contoh aktivitas setiap kategori. Saya hanya memahami konsep umumnya saja bahwa value itu sesuatu yang sangat bernilai. Atau mungkin boleh dikatakan bahwa value adalah prinsip hidup.

Bagi saya, value yang pertama adalah senantiasa terkoneksi dengan Allah. Dalam kondisi apapun (bahagia, sedih, kecewa, marah, susah, mudah) dan dimanapun harus selalu ingat dengan Allah. Tujuannya 1, supaya semua aktivitas bisa bernilai ibadah. Supaya tumbuh ikhlas dan syukur atas apapun yang dihadapi atau diterima.

Value kedua, adalah keluarga yang utama. Terbangunnya harmonisasi dengan suami, hadirnya diri saya untuk anak-anak (bukan hanya hadir fisik, namun juga jiwa dalam membersamai mereka), serta optimal dalam pengurusan rumah (semampu yang saya bisa sebab saya saat ini tidak menggunakan jasa ART) adalah sebuah keniscayaan. Capek nggak? Oh iya dong, capek. Banget malah sebab saya pun bekerja di luar rumah. Tapiiii,capek itu hilang bila makanan yang dimasak dilahap habis anak-anak dan suami. Capek hilang bila melihat anak-anak ceria tumbuh sehat. Capek itu hilang bila bisa berkomunikasi dengan suami senyaman mungkin. Capek itu hilang bila melihat rumah terawat dan pakaian anggota keluarga terurus. Bila semua bisa dilaksanakan dengan seimbang, ada perasaan bermakna dan senang tak terkira yang tumbuh di dalam hati.

Value ketiga, selalu ramah pada siapapun. Tak peduli apakah orang tersebut pernah meremehkan saya, membuat saya terluka, berbeda pikiran dengan saya. Pokoknya saya harus tetap baik pada dia. Adapun perkara dia berbuat salah pada saya, biarkan itu menjadi urusannya Allah. Toh Allah tak akan pernah salah memberi pahala dan dosa kan? Jadi, untuk apa menguras emosi dengan bersikap tidak baik pada orang yang sudah melukai kita? Lebih baik tetap ramah saja sambil berharap pahala dariNya.

Value keempat, selalu berusaha yang terbaik. Saya sadar bahwa saya ini adalah orang yang banyak keinginan, punya banyak mimpi, dan idealis. Namun saya juga sadar, di sisi lain, saya punya banyak keterbatasan dan kelemahan. Di antara idealita dan kekurangan saya inilah saya berusaha optimal dalam menjalankan setiap peran: sebagai anak, sebagai kakak sulung bagi 9 adik, sebagai ibu dari 3 orang puteri, sebagai isteri, sebagai dosen, sebagai bagian dari masyarakat dan sebagai hamba Allah. Semoga semua yang saya ikhtiarkan berbuah kemanisan hidup. Amiin.

Challenge 3
Di challenge 3 ini saya diminta untuk membuat aktivitas berdasarkan value

Konektivitas dengan Allah mungkin adalah value spirituality, maka aktivitasnya adalah shalat, zikir, puasa, baca Qur’an, mengikuti kajian keislaman, membaca buku yang menambah keimanan atau wawasan keislaman.

Value family, maka aktivitasnya adalah merancang kurikulum rumah (tentu berdua dengan suami. Bagi anak yang sudah besar, diajak diskusi juga), mendampingi anak belajar & bermain, menyediakan makanan bergizi, memastikan pakaian anggota keluarga siap pakai, mengatur pembagian pekerjaan rumah (berdasarkan hasil diskusi dan disesuaikan dengan usia anak) dan mengontrol pelaksanaan manajemen rumah (berdua dengan suami).

Value ramah pada setiap orang (masuknya kategori apa ya? Caring?) aktivitasnya mungkin positive response terhadap orang lain, memudahkan urusan orang lain yang berkaitan dengan diri saya.

Terakhir value berusaha yang terbaik (Dedicaton? Perfection?), aktivitasnya adalah belajar (supaya kaya wawasan strategi/manajemen pengaturan diri, dll), olahraga setiap hari (supaya stamina fit dengan beragamnya aktivitas).

Leuwiliang, 1 Februari 2024

2 Likes

Challenge 1

Challenge 2

Challenge 3

2 Likes

2 Likes