Tugas Pra-Kelas: Time Management

Hai Ibu!

Selamat datang di Program Beasiswa Ibu Punya Mimpi Batch 4 ya. Senang sekali bisa ikut jadi bagian dari perjalanan ibu-ibu hebat di sini meraih mimpi.

Program ini akan dibuka dengan materi seputar Time Management untuk Ibupreneur yang akan dibawakan oleh Bu @Fathya pada hari Senin, 8 Februari 2021 nanti.

Sebagai Chief Household Officer di rumah, pasti kita punya kekhawatiran tersendiri saat memantapkan hati untuk mengejar mimpi kita. Duh, sekarang aja kayaknya udah riweuh banget. Dari mulai ngurus rumah, mastiin stok keperluan dan makanan selalu siap tersedia, nemenin anak sekolah online (sambil nenggak obat darah tinggi ya gustiiiiiiiiii), sampai jadi wasit biar kakak dan adik nggak jadi tawuran di dalam rumah. Bisa bengong sambil selonjoran aja kadang udah mewah bener ya Bu :rofl:

Lalu, saat sekarang ada tambahan ‘bayi’ baru yaitu bisnis yang ingin kita jalankan, seringkali ada rasa ragu hinggap. Apa benar aku sanggup dengan komitmen baru ini? Gimana ngaturnya lagi, lha wong sekarang aja udah kepala di kaki dan kaki di kepala?

Nah, worry no more, Bu! Kita kulik sama-sama yuk di sini bareng Bu @Fathya :heart:

Supaya pas kelas nanti sudah lebih kebayang, ada tugas pra-kelas nya nih Bu. Caranya gampang banget kok. Ibu diminta menuliskan rutinitas/keseharian Ibu dari bangun tidur hingga istirahat malam melalui chat di dalam thread ini.

Selamat sharing dan saling berbagi inspirasi tentang rutinitas/keseharian bersama Ibu-Ibu IPM Batch 4!

6 Likes

Terimakasih ibu Fathya dan ibu Daisy…

Jadwal rutinitas harian yang saya cantumkan disini baru saya terapkan dari pertengahan Januari karena merasa harus melacak jam2 terselubung yang bisa dipake utk kegiatan produktif. Ini jg baru bisa dilaksanakan setelah ada PRT yang bantu di rumah, heheh… karena meskipun suami WFH tapi pekerjaannya ckp demanding jadi ga bisa membantu dlm urusan rmh dan hanya bs megang anak di malam hari.
Meskipun sudah buat jadwal tapi ya seringkali ada yang terjadi di luar rencana, jadi saya kasih tanda +/- di dalam kurung yang artinya ada kemungkinan durasi wkt yang saya rencakan bertambah atau berkurang sesuai jumlah wkt yang tertera di dlm kurung.
Rutinitas ini berlaku di normal working days, kalau weekend biasanya lebih banyak waktu dg anak & suami.

07.00 - 9.00 : Persiapan sarapan anak n suami sekalian sarapan & mandiin anak
(+/- 30-60mnt)
09.00 - 11.00 : Work/Study/Research
(+/- 30-45mnt)
11.00 - 13.00 : Persiapan makan siang, nyuapin anak & persiapan anak tdr siang
(+/- 30mnt)
13.00 - 14.30 : Work/Study/Research (selama anak tidur)
(- 30mnt)
14.30 - 16.00 : Flexible time (play-time dg anak atau kerja sambil ditemenin anak)
16.00 - 17.30 : Work/Study/Research
(+/- 30-45mnt)
17.30 - 19.00 : Persiapan makan malam
(+/- 30mnt)
19.00 - 21.00 : Rutinitas sblm anak tidur atau Class kl ada
(- 30mnt)
21.00 - 23.00 : Flexible (me time/waktu dg suami/kerja)
23.00 - 23.30 : Planning
(+/- 30-60mnt)
23.00 - : Sleep

3 Likes

Halo buk, untuk kegiatan aku setiap harinya mungkin agak berbeda2 ya buk karena sesuai jadwal juga. Tapi overall sih masih mirip2 lah. 05.00 bangun tidur, ibadah, nyapu2.
06.30 mandiin anak, mandi dan bebersih diri
07.30 Siapin makanan buat anak, nitipin anak ke pengasuhnya,
08.00 ngajar di SD/ kuliah/ ngeles privat.
12.00 ISHOMA
13.30 Istirahat / waktu luang/ ngerjain tugas kuliah
15.30 jemput anak dan bermain dengan anak
16.30 mandi dan beberes/masak
18.00 Sholat dan makan
19.00 belajar/ngerjain tugas/ main sama anak/ vcall dg suami karena saya LDM
20.30 me time
22.00 Tidur

Ya, itulah secara garis besar ya buk buat keseharianku. Mungkin di sela2 waktu kadang aku juga ada kegiatan yang tidak terjadwal seperti silaturahmi ke teman, lalu kalau tidak ada kelas aku juga full jaga anak.
Salam dariku buk @Daisyadr dan buk @Fathya

5 Likes

Selamat siang Bu Daisy dan Bu Fathya… Terima kasih untuk thread pra-kelasnya… Berikut saya share untuk jadwal harian saya… Catatannya adalah saya belum memiliki momongan ya bu…Namun saat ini, di samping ‘bayi’ bisnis yang saya rintis, saya masih bekerja fulltime sebagai strategic and creatif staff di sebuag creative agency dan pelatih renang indah untuk Tim PON. Jadwal saya ini saya coba rekonstruksi ulang di awal tahun 2021 kemaren… Berikut saya coba jabarkan ya bu…

04:30 - 05:00 Bangun Pagi dan persiapan ke kolam renang
05:00 - 07:30 Melatih di Kolam Renang
07:30 - 08:00 Pulang ke rumah
08:00 - 08:30 Siap2 beraktivitas di kantor dan membereskan beberapa pekerjaan domestik (menyapu/mencuci piring/menata pakaian kotor)
08:30 - 09.00 Menuju pabrik partner bisnis
09:00 - 10:00 Meeting dan monitor produksi
10:00 -10:15 Menuju kantor creative agency
10:15 - 17:30 Pulang kantor (dengan catatan tidak ada drama lembur ya buu hihihi)
17;30 - 19:00 Membereskan beberapa pekerjaan domestik/(grocery shopping/pick up laundry)
19:00 - 21:00 Quality time bersama suami (memasak/makan/belajar bersama/workout bersama) dengan catatan saya dan suamu tidak lembur ya buu hehe
21:00 - 23:00 Belajar/menyelesaikan lemburan dari kantor (membaca, meninjau bisnis,mengecek pekerjaan melatih)

Kira2 seperti ini Bu… Ya meskipun tidak jarang saya ke luar kota atau lembur yang hingga larut malam… Hehe,

6 Likes

Hai Ibu Daisy dan Bu Fathya berikut saya share jadwal harian saya pada hari Senin - Jumat yah. Karna suami masih tetap WFO seperti biasa, sehingga seharian biasanya full dengan si kecil Azlan yang saat ini berusia 3,5 tahun :slight_smile:

[04.30 - 06.00]
Bangun tidur, ibadah solat subuh bersama suami. Masak & mempersiapkan kebutuhan suami sebelum bekerja.

[07.00 - 08.00]
Suami berangkat kekantor. Merapihkan kebutuhan si kecil mulai dari memandikan dan sarapan pagi

[09.30 - 12.00]
Membersamai dan memfasilitasi si kecil untuk bermain dan belajar. Jam aktif membuka toko Mamaayu Salad secara Online Mulai dari membuka sosial media & memproduksi pesanan yang ada.

[12.00 - 13.00]
Persiapan makan siang & istirahat siang sikecil

[13.00 - 16.00]
Work/Study/Me-time (selama anak tidur)

[16.00 - 18.00]
Cleaning time. Memandikan si kecil, membersihkan rumah, dan jam makan sore untuk si kecil.

[18.00 - 20.00]
Suami pulang kerja. Rutinitas anak sebelum tidur. Mengikuti class jika ada.

[20.30 - 21.30]
Waktu bersama suami. Me time & diskusi

[21.30 - 23.00]
Planning time. Mempersiapkan kebutuhan & rencana untuk kegiatan besok. (Suami, si kecil, dan bisnis Mamaayu)

23.00 - : Sleep

Berikut gambaran keseharianku ya Bu. Walau sesekali ada yang berbeda baik waktu dan kegiatan. Terima kasih untuk tugas pra kelasnya Bu @Daisyadr dan bu @Fathya. Salam kenal dariku :heart_eyes::smiling_face_with_three_hearts:

4 Likes

Halo bu @Fathya tya dan bu @Daisyadr
Terima kasih untuk tugas pra kelas Time Management ini. Rutinitas kegiatan sehari hari saya cukup random, karena saya adalah full mom yang mengerjakan pekerjaan rumah sendiri. Rasanya waktu 24 jam/hari selama seminggu itu berjalan cukup cepat ya bu… Karena saya merasa ketika saya mulai bangun tidur, sholat, lalu mulai mengerjakan pekerjaan rumah dari menyiapkan sarapan dan menyiapkan anak sekolah online dan gak terasa udah siang aja… Hehehe…
Walaupun pekerjaan yang saya kerjakan kebanyakan ambil jurus “multitasking” Tapi saya mencoba untuk menjelaskan rutinitas saya ya bu dimulai dari :
05.00 - 07.00 bangun tidur, sholat, nyuci, nyapu, siapin sarapan
07.30 - 10.00 nemenin anak sekolah online sambil masak
12.00 - 14.00 makan siang sama anak-anak, sholat, mencoba membuat anak tidur siang kadang berhasil kadang gagal
15.00 - 16.00 kalo anak-anak gagal tidur biasanya nemenin anak main
17.00 - 18.00 mandi sore sambil nunggu maghrib
19.00 - 21.00 makan malam lanjut me time sambil nemenin anak-anak untuk tidur
Biasanya waktu me time saya gunakan untuk scroling WA grup atau sosial media sambil belajar dan menunggu suami pulang kerja
22.00 tidur

Demikian bu rutinitas kegiatan harian saya. Mohon maaf kalau cerita ini mengandung unsur “curhat” dari saya… Hehehe :pray::grin:
Dengan belajar Time Management nanti saya berharap bisa mengatur ritme waktu saya menjadi lebih baik. Terima kasih bu :smiling_face_with_three_hearts::smiling_face_with_three_hearts:

2 Likes

Selamat Pagi Bu @Daisyadr dan @Fathya juga ibu-ibu semua…
Keseharianku lebih banyak di rumah akhir-akhir ini… secara rerata aktivitasku antara lain :
03.00 - 05.00 tahajjud, hafalan/muroja’ah, sahur (senin&kamis), tadarus/tadabur
05.00 – 07.00 masak, beberes, olahraga, merawat tanaman
07.00 – 10.00 mandi, sarapan, dhuha, menemani si sulung & bungsu daring
10.00 – 12.00 working time 1 (pembelian bahan, produksi, packing, call activities)
12.00 – 13.00 dzuhur, makan siang, istirahat
13.00 – 15.00 working time 2 (produksi, packing)
15.00 – 16.00 ashar, coffee time
16.00 – 18.00 working time 3 (maintenance customer, reseller)
18.00 – 19.30 maghrib, membaca, mengawal bacaan&hafalan anak-anak, isya, makan malam
19.30 – 21.00 evaluasi, pembukuan, prepare rencana esok hari
21.00 – 03.00 tidur

3 Likes

Hai bu daisy dan bu fathya…
Happy weekend!

Perkenalkan nama saya Irna. Ibu dua anak, toddler (31 bulan) dan baby newborn (1,5 bulan).

Jadwal kegiatan saya masih random sebenarnya nih, bu, karena baru punya baby umur 1 setengah bulan. Dimana punya baby newborn itu semua yg harus dikerjakan mengikuti kebiasaan dia bangun, nangis, tidur, dll. Jadi memang saya masih berusaha menyesuaikan diri nih, apalagi sekarang anak bayi sdg dalam fase sering nangis dan selalu minta gendong. Oke baiklah. Mohon maaf ya bu, awalnya jd curcol :joy:

Jadi jadwal yg saya buat ini sebagian besar terlaksana sebagaimana mestinya. Hehehe. Namun jadwal juga bisa berubah karena ngikut aktivitas baby.

[05.00-05.10] Bangun, Sholat Subuh.

[05.10-06.00] Mengerjakan pekerjaan rumah (cuci pakain, merapikan pakaian yg sudah di jemur, nyapu, kalau ngepel kebetulan itu bagian suami. Hehehe)

[06.00-07.00] Saat suami berangkat ke kantor biasanya Baby bangun minta nyusu, lalu nemenin main, ngobrol, timang-timang sampe dia tidur lagi :grin:

[07.00-07.15] Buru-buru mandi saat baby tidur.

[07.15-07.20] Sholat Dhuha tapi kalau baby kebetulan bangun ya di skip

[07.20-07.30] jemur pakaian sambil gendong baby

[07.30-07.40] Mempersiapkan keperluan mandi Baby

[07.40-07.45] Mandiin Baby

[07.45-07.50] Dandanin baby biar kece

[07.50-08.30] timang-timang baby, nyusuin, kadang bisa curi2 waktu nyusuin sambil merem bentar hehehe.

[08.30-08.40] Kalau baby sudah tidur, gantian bangunin kakaknya sambil siapin keperluan buat mandi dan bikinin susunya.

[08.40-08.50] mandiin si kakak sambil main air. Kadang kalau baby bangun bisa sambil gendong mandiin nya :joy:

[08.50-09.00] dandanin si kakak biar ga kalah kece kayak adiknya :grin:

[09.00-09.30] Siap2 sarapan buat ibu dan si kakak

[09.30-11.00] waktu bebas. Biasanya diisi dengan kegiatan temenin si kakak main sambil timang-timang baby.

[11.00-12.00] Masak-masak untuk makan siang

[12.00-13.00] Makan siang bareng si kakak. Si kakak kadang makan sendiri atau disuapin. Tapi seringnya sih disuapin :sweat_smile:

[13.00-14.00] Sholat, beres-beres dapur, bikinin susunya si kakak.

[14.00-17.00] temenin si kakak dan si baby tidur siang. Di jam tidur siang anak-anak ini biasanya saya isi dengan me time kayak ngerjain foto orderan, ngemil, atau kalau lagi ngantuk banget bisa ikutan tidur sebentar sekitar 30 menitan supaya tetep on fire saat ngerjain orderan atau ada tugas. Sholat ashar.

[17.00-17.30] Kalau baby udah bangun langsung diajak siap-siap mandi

[17.30-18.00] saatnya siap2 mandiin si kakak

[18.00-19.00] Sholat. Kalau sempet mandi ya mandi. Kalo ga ya mandi menjelang jam tidur hahaha. Siap-siapin buat makan malam. Biasanya jam segini suami udah pulang dari kantor jadi bisa minta tolong buat jaga anak2

[19.00-22.00] sholat, makan dan setelah itu waktu bebas. Bisa diisi dengan kegiatan me time kalo ada zoom, lanjut ngerjain foto orderan, atau kalau lg ga ada orderan bisa juga diisi dengan mengerjakan tugas kalau nanti sudah dikasih tugas :smile: biasanya kalau me time sudah selesai, ya paling diisi dgn quality time bareng suami dan anak-anak. Jam santai-santai lah ini pokoknya hehehe. O iya, kalau ada pakaian kering udah mulai menggunung juga bisa diisi dengan menyetrika :joy:

[22.00-23.00] Siap-siap tidur, beres-beres rumah, dapur.

[23.00-05.00] tidur.

Sekian jadwal kegiatan saya di weekday. Kalau weekend biasanya lebih santai sih karena ada suami yg bantu urus anak dan rumah 24 jam hehehe.

Tetap semangat ya bu ibu semuaaaa! :muscle:

4 Likes

Terimakasih ya Bu @Daisyadr dan Bu @Fathya :slight_smile: Selamat pagi Ibu2 sekalian halo,
Saya coba share bagaimana jadwal saya sehari-hari yah.
:four_leaf_clover:Sebelum itu, saya kasih tau dulu kondisi saya saat ini ya:

1. Tinggal bersama di rumah Ayah dan Ibu saya
  2. Mempunyai satu anak perempuan usia 6 tahun
  3. Mempunyai satu Mbak yang membantu pagi sampai sore

:four_leaf_clover:Setelah itu, saya bukan orang yang multitasking kecuali di kerjaan rumah. Sehingga biasanya saya memblok satu hari untuk satu hal. Untuk saat ini selain mengerjakan bisnis, saya juga sedang membangun sebuah komunitas, dan itu difokuskan bergantian. Misalnya: Senin fokus bisnis maka selasa fokus untuk komunitas.

Jadi kira-kira begini jadwal saya sehari-hari, semoga ada hal yang bisa dipelajari dari saya ya Bu, seperti saya yang juga belajar dari jadwal setiap Ibu :smiley: :

:four_leaf_clover:[03.30-04.30] Saya berusaha untuk mem-block waktu ini untuk memperbaiki hubungan saya sama Maha Pencipta. Kadang meskipun saya pasang alarm 03.30, tetep aja bangunnya jam 4 juga hahaha (dalam hati menangis).

:four_leaf_clover:[04.30-06.00] Jam paling segar ini biasanya saya gunain untuk pekerjaan yang paling membutuhkan konsentrasi tinggi. Misalnya: membuat konten instagram yang butuh baca-baca terlebih dahulu. Tapi kadang di jam segini saya gunakan untuk mengobrol bersama suami saya juga, misalnya cerita hari ini mau ngapain dan jam berapa suami bisa saya seret buat cardio bareng XD

:four_leaf_clover:[06.00-10.00] Ini adalah rentang jam paling penting dalam satu hari hahahaha karena saya harus mensuasanakan anak saya untuk tetap merasa seperti belajar di sekolah. Mari doakan supaya anak-anak segera bisa kembali ke sekolah, kasian ini anak saya tuh manyun jadinya (sori curhat dikit)

:four_leaf_clover:[10.00-11.00] Kalau suasana langit cerah, biasanya saya izin untuk jalan kaki sejam atau olahraga. Kalau suami saya bisa ikut cardio, jam olahraganya bisa saya taro di sore. Doakan ya bu ibu~ supaya diriku sehat selalu dan bisa nambah punya anak lagi :smiley:

:four_leaf_clover:[11.00-17.00] Biasanya di rentang jam makan siang sampai Ashar adalah masa-masa saya kerja dari rumah. Namun, semenjak sekolah dari rumah anak saya lebih cepat bosan karena beneran gak kemana-mana. Jadi, kalau misalnya anak saya bisa dikondisikan maka saya akan bekerja sekitar 2-2.5 jam sehari.
Namun, jika anak saya merasa terlalu sendirian hari itu, maka jam kerja saya adalah 1-1.5 jam di siang hari.

:four_leaf_clover:[17.00-18.00] Biasanya di sini saya jam agak santai. Kadang kalau sempet ngerjain kerjaan sebentar ya, tapi saya coba untuk menuju maghrib fokus untuk mengajak anak saya muroja’ah hafalan quran atau membaca buku.

:four_leaf_clover:[18.00-21.00] Jam segini waktunya ngobrol sama keluarga semuanya dan bersiap supaya anak bisa tidur di jam 20.30. Kalau anak bisa dikondisikan, saya meminta waktu 30 menit untuk bisa mengerjakan pekerjaan.
Saya biasanya tidur di jam 21.00 hahaha maaf gak bisa begadang :”)

Tentu kalau weekend saya lebih banyak lagi jam kerjanya, tetapi pilih salah satu hari untuk istirahat :slight_smile:

4 Likes

Halo Ibu!

Ini daily acitivites versi aku yaaa. Kebetulan anak aku dua, namun aku ada pembantu yang tinggal di rumah yang mengerjakan semua pekerjaan rumah. Kalau dulu aku kuliah jadi agak sibuk, tapi sudah 3 bulan ini aku lebih banyak waktu di rumah, yeay!

05.00 – 06.00 Sholat dan beribadah sama suami dan anak-anak

06.00 – 07.00 Baca buku diri sendiri

07.00 – 08.30 Sarapan dan Kasih kegiatan anak

08.30 – 09.00 Menyiapkan mandi

09.00 – 10.30 Working time 1

10.30 – 11.30 Online school

12.00 – 1.30 Makan siang

1.30 – 14.00 Nidurin anak 1

14.00 – 14.30 Kasih kegiatan calisha

14.30 – 17.00 Working time 2

17.30 – 18.30 Mandi, sholat

18.30 – 20.00 Family time (floor time 30 menit & baca buku)

20.00 – 21.00 menidurkan anak-anak

21.00 – 22.00 working time 3

Terimakasih Ibu!

3 Likes

Selamat siang Bu @Daisyadr dan Bu @Fathya , terima kasih ya untuk info dan tugasnya.
Berikut setoran tugas pra kelas time management saya.

Rutinitas Andaruni sebagai ibu, istri, dan diri sendiri (founder, blogger, content creator):

Setiap hari aku dijadwalkan bangun 05:00 untuk kemudian me time: bebersih diri, subuhan, makan camilan (bangun tidur hampir selalu lapar :joy:) & pegang laptop/hp nyicil kerjaan atau scroll socmed. Ketika sudah jam 06:00 aku mulai menyiapkan sarapan dan snack sambil beberes, sambil ngasuh dan nyuapin anak, yang biasa bangun around 06:00 am juga. Jika sudah jam 08:00 ini adalah jam kerja aku untuk Pilihand yang sudah disepakati dengan suami yang akan full menjaga anak. Harus semaksimal mungkin dimanfaatkan 1 jam ini karena suamiku selain WFH juga sambil berjualan online dan akan ada project freelance sebentar lagi. Jam 09:00 teng adalah jadwal suamiku masuk kerja, dan menjadi special time ku dengan anak tanpa distraksi jika tidak ada yang urgent. Sekitar 10:30 aku mulai siap-siap masak makan siang, dan punya waktu dari 11:00 selama 2 jam untuk masak, isoma dan nyuapin. Jam 13:00 hingga Ashar adalah saatnya aku mulai intip-intip kerjaan lagi sambil ngasuh anak. Alhamdulillah kalau anak lagi bisa main sendiri, bisa lebih banyak pekerjaan yang selesai, tapi jika sedang harus nempel juga ga apa-apa karena bukan jamnya aku bekerja. Sore hari hingga 18:00 adalah waktunya menyiapkan snack dan makan malam. Jam 18:00 waktunya kami makan dan bersantai sekeluarga. Jam 19:00 jika ada kelas aku akan standby, anak dipegang suami. Jika aku tidak ada kelas dan suami tidak ada deadline pekerjaan kami akan bermain bersama hingga anak tidur sekitar jam 21:00. Setelah anak tidur atau jam sudah menunjukan 21:00 waktunya aku untuk ada di sisi suami, baik untuk quality time atau hanya sama-sama di depan laptop. Jam 22:00 sudah masuk jadwal tidurku, tapi seringkali sedikit prokrastinasi jika ada tumpukan pekerjaan atau maraton drakor (eh).

Tantangannya adalah belum teraturnya jadwal tidur siang anakku, jadi kadang harus standby buat nina bobo saat harus sedang mengerjakan hal lain, tapi saat sudah tidur dan misalnya tidur siangnya mendadak jadi 2x sehari juga jadi bisa lebih banyak task (baik domestik ataupun karya) yang dikerjakan.

Sekian kurang lebih jadwal harianku sebagai IRT yang tidak punya ART hanya hidup bertiga dengan suami dan anak. tentunya ini fleksibel menyesuaikan jadwal kami yang kadang berbeda-beda setiap harinya. Terima kasih :pray:

2 Likes

Good Day Ibu-ibu
Perkenalkan aku ninda, saat ini aku punya toddler 1 usia 3,5 tahun secara garis besar kegiatan yang aku gunakan untuk menghabiskan waktu adalah tentang Bekerja, Berbisnis, dan Keluarga, nah detailnya seperti ini yaa:

04.20– 05.00 = Ibadah pagi (Sholat)
05.00 – 06.00 = Masak pagi untuk sarapan anak dan bekal suami
06.00 – 07.30 = bebersih rumah + mandiin anak
Di waktu ini intinya menyiapkan anak sebelum berangkat ke kantor,
termasuk briefing ke mba yang jaga anak di rumah.
07.30 – 08.15 = Free Time + Persiapan berangkat kantor
08.15 – 08. 45 = perjalanan ke kantor
08.45 – 17.00 = kerja ( di istirahat pegang bisnis,baca buku, dll).
17.00 – 17.45 = perjalanan pulang
17.45 – 20.30 = main sama anak (belajar, makan malam, main, dll) + ibadah
Di waktu ini juga digunakan untuk bercengkrama sama suami, terus
sama telpon keluarga
20.30 – 21.30 = pegang bisnis
Cek orderan, cek complain, cetak nota, update stok produk.
21.30 – 22.00 = baca buku + ibadah
Biasanya waktu ini baca 1 chapter buku, sengantuknya untuk pengantar
tidur.
22. 00 -04.20 = tidur

Nah itulah sekilas kegiatanku dalam sehari Bu, untuk mengatur waktu biasanya aku di harı sabtu udah bikin rencana, seperti mau masak apa dalam seminggu, terus apa yang harus diselesaikan (tugas-tugas kantor, dll).
itu sangat membantu sih, jadi ngga terlalu rempong pas hari H nya.

Terima kasihhh :slight_smile:

3 Likes

Selamat Siang Bu, terima kasih untuk thread pra-kelasnya… Saya akan membagikan jadwal harian saya. Kondisi saya saat ini adalah saya belum memiliki pasangan dan momongan ya bu, saya juga tinggal dengan orang tua. Namun dalam beberapa minggu kedepan mungkin saya akan tinggal terpisah dengan keluarga karena harus mulai bekerja sebagai dokter internship selama 12 bulan (RS 6 bulan, Puskesmas 6 bulan). Saya mencoba untuk memberikan jadwal

1. sehari-hari sebelum internship (1 Februari-22 Februari)
2. internship di RS (Jaga pagi/ jaga malam)
3. Internship di Puskesmas ya bu.

Karena pembagian tempat dinas (RS / puskesmas) baru diketahui setelah tanggal 23 Februari.

Jadwal 1 Februari - 22 Februari
03.30 - 05.00 tahajjud, tadarus/tadabur, shalat subuh
05.00 – 06.30 olahraga atau belajar, jadwal saya selang seling, jadwal olahraga (senin Rabu, Jumat, Minggu, Durasi olahraga bisa bervariasi antara 30-45 menit) sisanya bisa digunakan untuk review materi.
06.30 - 08.00 Mandi, sarapan, Dhuha, perjalanan untuk menyiapkan berkas Internship
08.00 – 12.00 menyiapkan berkas Internship (MCU/swab/Membuat SPPD ke dinkes dll), Jika tidak sedang menyiapkan berkas biasanya saya belajar dengan teman saya melalui daring untuk membahas suatu kasus
12.00 – 12.30 Perjalanan Pulang (jika pulang cepat)
12.30 – 13.30 dzuhur, makan siang, istirahat
13.30 - 16.00 Mengerjakan tugas (membuat slide/PPT) / berdiskusi dengan teman
16.00 – 16.30 ashar, mandi
16.30 – 18.00 Beres2 rumah (menyapu, mengepel dll), mengerjakan tugas dari RS
18.00 – 19.00 maghrib, makan malam, sambil menunggu isya bisa tadarus atau membaca/ mengerjakan tugas
19.00 – 21.00 isya, mengikuti materi IPM sesuai jadwal/ membaca/ mengerjakan tugas
21.00 – 03.30 tidur

Jaga Pagi di RS
05.00 – 06.00 olahraga atau belajar, jadwal saya selang seling, jadwal olahraga (senin Rabu, Jumat, Minggu) sisanya bisa digunakan belajar untuk review materi. Durasi olahraga bisa bervariasi antara 30-45 menit
06.00 - 07.00 Mandi, sarapan, Dhuha, perjalanan berangkat ke RS
07.00 – 12.00 dinas di RS
12.00 – 13.00 dzuhur, makan siang, istirahat
13.00 – 16.00 dinas di RS
16.00 – 16.30 ashar
16.30 – 18.00 dinas di RS
18.00 – 19.00 maghrib, sambil menunggu isya bisa operan tugas kepada yang selanjutnya
19.00 – 21.00 isya, mengikuti materi IPM sesuai jadwal/ membaca/ mengerjakan tugas
21.00 – 03.00 tidur

Jaga Malam di RS
19.00 - 07.00 Dinas Malam di RS (disela2 waktu sebisa mungkin disempatkan untuk mengikuti jadwal IPM, tahajjud, shalat subuh)
07.00 - 08.00 Perjalanan pulang dari RS, mandi, sarapan, dhuha
08.00 – 12.00 Tidur
12.00 – 13.00 dzuhur, makan siang
13.00 – 15.00 Tidur siang (jika masih mengantuk)/ mengerjakan tugas/ berdiskusi dengan tim
15.00 – 15.30 ashar, mandi
18.00 – 19.00 maghrib, makan malam, perjalanan ke RS untuk dinas malam

Dinas di Puskesmas
05.00 – 06.30 olahraga atau belajar, jadwal saya selang seling, jadwal olahraga (senin Rabu, Jumat, Minggu, Durasi olahraga bisa bervariasi antara 30-45 menit) sisanya bisa digunakan untuk review materi.
06.30 - 08.00 Mandi, sarapan, Dhuha, perjalanan berangkat ke RS
08.00 – 12.00 dinas di Puskesmas
12.00 – 12.30 Perjalanan Pulang (jika pulang cepat)
12.30 – 13.30 dzuhur, makan siang, istirahat
13.30 - 16.00 Mengerjakan tugas
16.00 – 16.30 ashar, mandi
18.00 – 19.00 maghrib, makan malam, sambil menunggu isya bisa tadarus atau membaca/ mengerjakan tugas
21.00 – 03.30 tidur

3 Likes

Halo ibu2 hebaat wah terima kasih sudah share tentang this topic which I think I am still struggling to find my rhythm (langsung curcol :joy:) Aku cerita kondisi sekarang dulu ya buu @Fathya dan bu @Daisyadr. Kondisi saya sekarang sedang rantau di Delft, Belanda dan doing my freelance job as an interior architect and an independent researcher. Saya pure berdua suami berbagi tugas tentang domestik dan anak. Ohya anak saya umur 3 tahun dan sudah sekolah seminggu 3 kali, senin rabu dan Jumat jam 8-13.30 Jadi jadwal during the day ku bagi jadi 2 part: school day and free day​:joy:. Ohya hal ini juga membuat saya decide untuk kerja hanya 3 kali dalam seminggu,

02/03am - 06am jadi saya ini sejak dulu selalu punya kebiasan untuk tidur cepat dan bangun pagi untuk belajar atau bekerja. Kebiasan ini masih terbawa sampai saja jadi ibu2 dan I find this dawn time is the best time for working atau meditasi cari ide :joy:. Ohya another reasonnya, karena kerja freelance interior saya kebanyakan dengan klien Indonesia dengan perbedaan waktu yang significant, jadi saya lebih nyaman kerja di jam dini hari.

6am - 08am breakfast time, special time sm anak sambil siap2 anak sekolah

08am - 14pm anak sekolah, mama kerja😆 ohya btw waktu anak di sekolah ini bener2 valuable time saya untuk produktif jadi benar2 saya manfaatkan untuk nulis paper, desain, workshop and online course.

Oh ya kalau selasa kamis saya pakai waktu ini untuk playtime sama anak, making art, walking and outdoor play yang sebenrnya part of riset juga :joy:

14pm - 16pm special time atau still working kalau anak saya nap

16 pm - 17pm screen time and preparing dinner lanjut family time

17pm-18pm bedtime routine

18pm-19pm temani anak tidur. Kalau saya tidak ada deadline saya ikut tidur, kalau ada saya lanjut sampai maksimal jam 21pm

Wah panjang juga ternyata, ohya jadwal diatas sebenarnya dinamis tergantung dgn deadline, atau kalau ada kompetisi dan sayembara. Terima kasih sudah saling share buibuu, saya juga enjoy baca schedule ibu2 yg lain dan jadi terinspirasi juga.:heart_eyes::heart_eyes:

3 Likes

Hallo ibu-ibu…
Salam kenal yaa, nama ku virza. Ibu 1 anak yg usianya 1 tahun 2 bulan. Maaf ya bu daisy dan bu fathya baru bisa ngumpulin tugasnya sekarang. 2 hari kmaren anakku sakit dan hari ini alhamdulillah udah sehat lagi tapi bundanya yg drop hehehe :smile: walaupun masih blm sehat tp harus tetep semangat bikin tugas pra-kelas : time management. Semangattt :muscle:
Kegiatan yg biasa aku lakuin sehari-hari yaitu :
05.00 - 05.30 bangun, sholat
05.30 - 07.00 masak, siapin sarapan dan bekal suami
07.00 - 07.30 bangunin anak, persiapan mandi anak, rapihin sedikit-sedikit rumah (maklum punya toodler rumah pasti agak brantakan sama mainannya):sweat_smile:
07.30 - 08.30 mandi bareng anak, masakin sarapan anak
08.30 - 09.00 suapin anak sarapan
09.00 - 09.30 ajak main anak
09.30 - 10.00 sarapan
10.00 - 11.30 me time (working, belajar,siapin orderan)
11.30 - 12.30 nemenin anak tidur siang
12.30 - 13.00 sholat, makan siang
13.00 - 13.30 bangunin anak, suapin makan siang
13.30 - 14.00 ajak main anak
14.00 - 15.30 me time (working, belajar, cari ide)
15.30 - 16.00 sholat, siapin mandi anak, suapin anak snack
16.00 - 16.30 mandi bareng anak
16.30 - 17.00 beres - beres rumah
17.00 - 18.00 suapin anak makan
18.00 - 18.30 sholat
18.30 - 19.30 me time
19.30 - 20.00 makan malam
20.00 - 20.30 ajak anak tidur
20.30 - 21.15 sholat, siapin bahan masakan besok, tidur

Kurang lebih seperti ini bu kegiatannya. Seneng bisa sharing dan baca2 kegiatan ibu-ibu semua.

Terimakasih ibu hebat :pray:

3 Likes

Hai Ibu-ibu!!

terima kasih sudah share jadwal kesehariannya :heart::heart::heart: sampai bertemu besok di kelas ya, bu!

3 Likes

Assalamualaikum, terimakasi bu @Daisyadr da bu @fathya , setiap hari sebenernya saya sudah mulai membuat list jadwal, tapi terkadang susah sekali untuk disiplin waktu disebabkan beberapa hal. Saya seorang ibu rumah tangga tinggal di rumah sendiri bersama suami dan memiliki 2 balita berusia 4,5 th dan 3 th. Saat ini saya juga sedang hamil 8 mgg, beruntunglah saya memiliki suami yang sangat pengertian, baik dalam memberi dukungan pada bisnis yang sedang dijalani atau saat mengerjakan tugas rumah maupun mendampingi anak- anak. Ini jadwal normal yang saya jalani setiap hari.

04.30-06.30 saat kondisi fit saya bisa memasak sarapan untuk suami dan saat saya mengalami emesis bebrapa minggu belakangan dan sempat susah bangun dari tempat tidur suami yang membantu beberes dan memasak sebelum berangkat kerja.

06.30-07.00 memandikan anak dan nemenin sarapan pagi.

07.00-08.00 mencuci baju dan menjemur. Anak-anak biasanya nonton tv atau main berdua

08.00-11.00 main dan belajar bersama anak-anak,

11.00-12.00 suapin anak dan menemani anak-anak tidur siang

12.00-14.30 makan siang, upload konten sosial media, membuat desain mainan baru, evaluasi jahitan dari ibu. Sharing di komunitas main sosial media

14.30-16.00 melipat baju dan setrika baju dan beberes rumah

16.00-16.30 mandikan anak.

16.30 - 17.00 masak makan malam.

17.00-18.00 nemenin anak - belajar ngaji bersama dirumah

18.00-18.30 nemenin anak makan malam

18.30- 20.30 jam-jam sanatai biasanya buat konten sosialmedia esok hari nulis ide beramain bersama anak-anak.

20.30-21.30 nemenin anak-anak tidur dan ikut istirahat.

Meskipun terkadang jadi kondisional tapi sampai saat ini tetep berusaha membuat jadwal aktivitas… :blush:

Semoga bisa terus belajar disiplin dan lebih mindfull lagi. Dari bu @fathya mohon maaf baru sharing bu ibu… karena emesis berat lambat sekali responnya susah sekali untuk bisa bangun dan fokus

2 Likes

Terimakasih banyak ya Ibu-Ibu sudah berbagi jadwal/rutinitas kesehariannya. Kebetulan aku sendiri sedang mengatur ulang ritme rutinitas karena ART ku sedang mudik (curhat dong Maaah, hahaha), jadi dapat banyak inspirasi dari sharing ibu-ibu sekalian nih! :smile:

Sampai jumpa nanti malam ya, Bu!

2 Likes