Apa ya pengiriman aman untuk frozen food?

Hallo ibu-ibu,

Aku lagi aga kesulitan menentukan pengiriman untuk produk makananku. kebetulan produk aku tahu bakso frozen dan punya tingkat ketahanan berbeda, dan produkku juga tanpa bahan pengawet sehingga ketahannya ga terlalu lama

• kalau fresh setelah kukus, bisa tahan sekitar 10-12jam di suhu ruang
  • kalau setelah kukus langsung masuk ke kulkas, baru di keluarkan lagi. bisa tahan sampai 4-5 jam
  • kalau dari freezer langsung di keluarkan, bisa sekitar 3-4 jam (karena kalau sudah ga beku, khawatir airnya bikin bau)

Nah dengan ketahanan yg berbeda-beda ini, membuat aku aga kebingungan kalau pengiriman keluar kota, padahal beberapa pelanggan diluar kota ingin banget coba @yukcari.tahu. Selama ini aku hanya mengandalkan gosend / grabsend same day yang estimasinya hanya 1-2jam pengiriman.

Pernah juga ada pengalaman yang bikin deg-degan, kirim ke Sumedang dari Bekasi pakai ekspedisi Si C*pat express 15 jam. Dalam keadaan beku, aku packing sedemikian rupa pakai styrofoam (aku bikin box), aku tambahkan ice gel, bubble wrap dan tahunya di packaging plastik pres. Karena estimasi 15 jam, aku cukup tenang. Aku kirim ke ekspedisi jam 5 sore, berarti estimasiku jam 8 pagi keesokan harinya sudah diterima pelanggan.
Jam 9 pagi, pelanggan di telfon pihak ekspedisi kalau paketnya basah. Tapi pelangganku tetap minta paketnya dikirimin aja walaupun basah.

singkat cerita, si ekspedisi ga langsung kirim hari itu. Baru diterima pelangganku keesokan harinya lagi jam 12 siang. Dan begini respon pelangganku…

Tapi, ini cukup jadi pelajaran, kedepannya aku ga mungkin kan kirim paket dengan perasaan ga tenang sampe kebawa pikiran hehehe
Selama ini packagingku seperti ini kalau jarak dekat (plastik pres hanya pengiriman tertentu aja) tahu

Mohon sarannya ya ibu-ibu…

4 Likes

Halo Bu Miftha.

Aku sering ngikutin Bon Apetit Kitchen di Youtube karena saran-sarannya oke punya buat kita terapkan di rumah sebagai home cooks. Tapi ga jarang juga mereka suka kasi ilmu tentang restaurant cooking.

Aku pribadi tidak berpengalaman dalam hal ini tapi beberapa host nyebut vacuum sealer. Harapannya dengan oxygennya keluar bisa menghambat perkembangan mikroorganisme, jadi shelf livesnya makanan yang dipackaging ini.

Plastik pres sama ya seperti vacuum sealer?

Bu @Amimee kemarin jadi jual bakso aci. Aku beli baksonya (yang bakso aci basah dengan daging di dalamnya), cuma lupa aku masukkin kulkas (kisaran 24 - 48 jam) ga rusak. Itu dia kemasan pake vacuum sealed. Tp mungkin ada yang dilakukan lagi selain itu maka dia tahan agak lama Bu @Amimee?

4 Likes

Hey Ibu,

Aku setuju kata bu @yofaramd untuk menggunakan vakum sealer,

• Kukus dulu, lalu vakum sealer dan baru di frozen
    mungkin dengan itu bisa dengan dry-ice juga? aku kurang tau untuk harganya, etc tapi dulu waktu bikin campaign dengan ice cream, kita menggunakan dry ice untuk bisa kirim dengan motor selama 1 hari keliling Jakarta. Masih beku pada saat jam 5 sore padahal sudah seharian abangnya keliling dari jam 7 pagi.
4 Likes

Selain pake vacum, juga pake ragi bu dok

3 Likes

Woww ini baru nih, Raginya digimanain bu @Amimee?

Bu @miftha aku udah coba pake vacuum sealer 5hari baru berjamur bu, dengan syarat semua udara di plastiknya dikeluarin semua setelah itu baru di bekuin.

1 Like

Di campur langsung aja mba ke adonan :blush:

Nah iya ini aku juga melakukan hal yang sama

1 Like

wah, jadi maksudnya masaknya pakai ragi gitu ya bu? merubah rasa atau bentuk ga ya?

Nice info ibu @yofaramd :heart_eyes:
aku akan coba. btw makasih sarannya, aku baru tau tuh Bon Apetit Kitchen

Menarik ibu, akan aku coba :heart_eyes:

5hari itu di suhu ruang kah bu? @Shely

Oh iya bu, ada rekomendasi alat vacuum sealer yang aman ga?
aku sudah beli sebetulnya harganya murah di shooppe cuma sekitar 250ribuan, tapi kayanya kurang maksimal, udaranya masih tetap ada

Iyaa aku juga udah 2x beli mba, coba mba liat referensi di youtube. Kalo yg aku punya 1 lg itu tipe se280 kalo gak salah. Itu bisa untuk vacuum basah sama kering.

1 Like

Iya ini suhu ruangan bu

1 Like

Halo mbak. Apakah sudah pernah coba paxel? Bisa jd salah satu alternatif untuk ekspedisinya mbak karena mereka punya freezer sndiri. Setau saya sistemnya mereka ada rumah transit yg sedia freezer dalam proses pengirimannya. Tp cakupan wilayahnya memang belum seindonesia, bs dicek di IG atau webnya. Semoga membantu :slight_smile:

4 Likes

Saya dengar katanya bagus bu jika menggunakan dry ice atau es kering. Ini dibuat dari karbon dioksida yang dipadatkan. Apakah ibu-ibu ada yg pernah mencoba?

Saya kira artikel berikut cukup membantu bu: https://id.wikihow.com/Mengirim-Makanan-dengan-Es-Kering

3 Likes

Kok saya ragu ya sama paxel. Kmrn sempat pgn nyobain jg pake ekspedisi ini. Syg pengetahuan ttg sistem paxel keseluruhan kurang. Admin wa jg cuma robot yg jawab. Jd ga bs kejawab apa² pertanyaan yg sy ajukan.
Kebetulan juga produk homemade saya daya tahannya kyk asi.
Jadi riuweuh banget cari ekspedisi utk kirim ke luar kota

1 Like

Uda pernah sih mom.
Tp hasilny kurang bagus utk produk homemade sy, apalagi kl dikirim kelamaan sm ekspedisi.

1 Like

Wah senasib mom.
Saya jg lagi bingung.
Uda coba bberapa ekspedisi yg biasa kirim frozen food, blm jg dpt yg cocok.

Ketahanan produk homemade saya seperti ketahanan ASI.

Uda coba jg pake ice gel/dry ice, tp ttp ga bs jg, krn ga cocok di ekspedisi.

@pudotmermaid

1 Like