Bu, Buat Market Research Bisnis Ibu, Yuk!

Hi ibu-ibu sayang! Gimana masih inget kan materi mas Aska semalem? Bingung ga bu? Bener-bener ya kalo aku sih yang berkaitan dengan angka dan data rasanya pusing banget sih hehe nah makannya aku mau ajakin ibu biar lebih bisa memahami materi nya kita langsung praktek aja yuk!

Coba bu post soal research bisnis ibu disini supaya kedepannya bisa lebih tertarget dan jelas bisnis ibu tuh mau dibawa kemana sambil dicocokin dengan value nya bisnis ibu-ibu yuk.

Market research ini juga menjadi bagian dari tugas yang perlu diisi di buku tugas ibu masing-masing ya,
Jadi semangat ibu-ibu, we can do it :kiss::heart:

6 Likes

Hai bu @Amimee
Maafkan aku baru reply skrg, karena PR di buku tugasnya baru banget selesai :joy: (alhamdulillah, akhirnya selesai jugaaaa)

Jujur, kalau bahas tentang riset, aku udah familiar sih, tp riset science. Kalau riset pasar, dari awal mencoba berbisnis di jaman kuliah, baru kali pertama ini aku lakukan. Dan ternyata lumayan bikin menguras pikiran yak? Hahahaha.

Alhamdulillah setelah banyak baca dan referensi, akhirnya lama2 ada pencerahan juga ni riset pasarnya mau dibawa ke mana. Akhirnyaaaa :joy:

Kalau gitu aku mau sharing nih buibu, karena bisnis aku di bidang photo art digital yang baru banget launching, jadi ku pikir objektif riset yg pas itu adalah tentang memahami Consumer Behaviour-nya. Harusnya sebelum launching bisnis aku lakukan riset pasar ini, tp it’s ok lah, drpd ga dilakukan sama sekali, ya ga sih? Hehehehe

Hal-hal yang ingin aku riset untuk memahami Consumer behaviour itu diantaranya tuh melihat seberapa banyak sih orang-orang yang merasa masih kebingungan pilih kado ultah/relationship anniv/kado wedding/kado wisuda dan kado2 lainnya, pengetahuan dan minat konsumen terhadap photo digital art, dan seberapa besar tingkat awareness dan minat daya beli konsumen terhadap produk aku. Yaaa kira2 begitu lah buibuu…

Kalau dilihat dari objektif risetnya, aku setting goal marketnya lebih ke peningkatan awareness konsumen yang naik sekitar 50% dalam sebulan (misalnya). Karena dituntut bikin goal dengan SMART, jadi aku berani target yg kira2 gampang dicapai dulu deh, disesuaikan jg dengan keadaan, hahahaha. Begitulah kira2 :grin:

Jadiiii, berdasarkan objektif riset yg aku bikin, kemungkinan aku akan pakai metode kuantitatif dengan sebar kuesioner. Sementara pakai google form sih, tp next mau nyoba jakpat juga. Mungkin bu @Amimee atau buibu batch 1,2,3 ada yg pernah bikin di jakpat juga? Boleh sharingnya dong buibu hehehe

O iya, aku mau tanya nih bu @Amimee selaku senior di batch 3 hahahaha, sebelum kuesioner disebar, Pak Aska mengoreksi kuesioner kita dulu ga sih bu? Karena aku merasa kuesioner yg aku buat tuh msh perlu dikasih feedback. Kalau udah clear baru deh aku PD buat sebar. Begitcyuuu…

Sekian dulu sharing dari aku ya buibuuuu…
Happy sunday and have a nice day! :heart:

O iya, minta feedback-nya juga ya buibu di thread aku tentang Product test: bisnis photo digital art
Thank youuu! :hugs:

3 Likes

Hi Ibu Irna. Terimakasih sebelumnya sudah mengerjakan tugasnya. Ibu hebat!

Anyway selamat ibu atas launching bisnisnya semoga sukses terus ya dan kalo buat aku pribadi aku cukup suka dengan bisnis ibu, diluar karena aku yang suka art tapi juga karena bisa sebagai referensi kalo aku cari kado yang cukup keren dan aestetik, yang sebelumnya kado cuma itu-itu saja hal menarik nya bisa dikasih ke siapa aja :dancer: semangat terus ya bu!!

Nah kalo pengalaman ku waktu di batch 3 lalu sempet mau pake jakpat tapi berhubung pertanyaan quesionerku cukup banyak dan trial jakpat (coba gratis) hanya untuk beberapa pertanyaan saja sehingga aku gajadi deh coba di jakpatnya, tetep pake yang gretongan alias goole form hehe

1 Like