Diskusi Budgeting Bersama Arini

Hai Ibu!

Di Ruang diskusi ini, Besok (16 Juli 2020) jam 19:00 akan ada @ariniastari (Co-founder sekaligus CEO dari moodah.id) untuk mendiskusikan PR ibu-ibu seputar Budgeting. Jika ada pertanyaan seputar pembuatan budgeting, bisa langsung mulai di tuliskan di sini ya, bu!

Sampai bertemu besok, ibu!

11 Likes

Halo Bu @ariniastari.
Aku mau tanya Bu. Maaf ya kalo pertanyaannya seremeh butiran jasjus.

1. Bu, adakah rule of thumb untuk menentukan pricing? Terutama untuk usaha catering.
  2. Sebetulnya kita aim profit berapa Bu supaya aman untuk usaha bisa sustain?
  3. Kalau menurut pengalaman Bu Arini, semisal kita start dengan pricing yang rendah, apakah akan mengurangi value brand kita di mata market?

Timakaci Bu Arini sudah bersedia menjawab.
Semoga Bu Arini sehat selalu.

1 Like

Hey Ibu,

Aku mau bertanya sambil absen nih!

1. Siapa Ibu-ibu yang bikin budgetnya perbulan dengan fluktuasi? Misalnya: Bulan Januari bakal lebih slow nih jualan jadi ga ada peningkatan, bulan maret mau invest di Marketing lebih banyak jadi bisa ada 25% peningkatan sales di bulan April?
  2. Apa target pendapatan sudah sesuai mimpi? seperti yang Arini bilang: “Pikirkan target cuan dulu yang banyak”, hihihi aku tambahkan sedikit. Atau masih sesuai dengan yang terjadi saat ini?
2 Likes

Hai bu,

1. Awalnya saya bikin target flat sama per bulannya selama 1tahun di sheet 1, lalu kemarin malam saya coba buat lagi di sheet 2 target naik per 3bln… Tp belum masukin invest utk marketing… :smile: :smile:

2. Masih sesuai dengan yang terjadi saat ini bu.

Untuk budgeting dan pricing ini masih banyak harus belajar, tapi kalau ditanya mau tanya apa, bingung mau tanya apa… :smile:

Hai Bu @marisa!

1. Tidak fluktuasi Bu. Grafiknya naik walau pelan dan lambat.
  2. Sudah sesuai mimpi. Tapi mimpi yang malu-malu dan takut-takut hehe.

hai ibu!
siap2 merapat yaaa sebentar lagi diskusi dimulai!

Halo semuanya! Senang bisa bertemu lagi disini :smiley: pls feel free to ask

Ada yang kesulitan kah dengan budgetingnya?

hai riin! kita tunggu ibu2nya sebentar yaa… ini pasti lagi siap2 mengumpulkan konsentrasi hihi

Hai mbak arini!
Saya langsung tanya aja ya. Saya kemarin sudah bikin budget. Pengeluarannya sih sesuai dengan keadaan bisnis sekarang (udah berjalan sekitar 2 tahun).

Tapi terus saya baru inget. Bisnis saya kan bikin custom desain. Apakah saya perlu masukin budget buat laptop? atau misalnya hp/kamera buat foto produk?

Terimakasih sebelumnya ya!

Dinda

Hai mba @ariniastari… saya masih kesulitan menghitung harga penjualan yang pas untuk di resellerkn atau sistem pembagian hasil. Kalo untuk target yg saya kerjakan masih didlm mimpi mba @marisa blm berdasarkan real.

Hi @yofaramd,

1. Setau aku untuk makanan at least gross marginnya 150% dari biaya dasar bahan makanannya saja. Untuk final pricenya memang baiknya dilakukan A/B testing, karena makanan juga tergantung typenya. Apakah catering lifestyle (catering sehat / diet) ? apakah catering rumahan (yang biasanya langsung dijualnya paketan rantang) ? atau catering untuk perkantoran? buruh / upper management? nah ini bisa beda-beda semua nih harganya.
  2. Sungguhlah ini ga bisa jawab haha yang penting setidaknya kalau dibuat budgetingnya, cash yang dipunya sekarang bisa untuk menghidupi sampai minimal 3 bulan ke depan.
  3. Ini tergantung lagi dari segmennya. Kalau memang mau dibuat market yang atas, lebih baik gimmicknya discount. karena sekali ngeset harga “murah”, biasanya segmennya akan terbentuk di yg afford harga tersebut. jadi ketika mau naikin harga, malah susah krn jadi cari segmen baru lagi.

Semoga membantu ya

3 Likes

Aku jawab ya mbak @marisa

1. Nggak pake, dan baru ngeh sekarang ahahha! Biasanya emang ada peningkatan setiap lebaran yah.

2. Ini sih kayaknya angka yang dipengen, tapi trus terang masih takut hahahhaah! Ternyata dapet segitu doang kayaknya kerjanya ngosngosan banget hahahah!

Hai ibu @marisa

Aku sudah pakai fluktuasi sih tapi hanya 20%, nah sekalian tanya deh sama mba @ariniastari hitung fluktuasi idealnya berapa persen ya supaya kalau melesat ga jauh2 amat sama ekspetasi awal :joy:

1 Like

Halo mb arini… mksh materinya sangat mudah di cerna dan aplikasikan…
Aku udah buat budgeting, cuma kesulitan kdg implementasi. Misal target bulan Agustus target penjualan 100 tas… tapi seringnya ga mencapai target mb. Jadi kadang. Ap mungkin kalo bikin target harus lebih realistis ya mb?maaf jadi curhat juga

1 Like

Sejujurnya aku merasa budgetingku kayanya standart banget hehehe

1. Belum juga menuliskan biaya lain seperti gas, listrik, air, dll
  2. Masih merasa “hmmm sebenernya worth it ga ya pendapatan sebulan segitu dengan effort jualannya selama ini” Kalo soal ini gimana ya mba @ariniastari tolak ukurnya?
1 Like

Hi Ibu Marisa,

saya hadir :v: ,

1. saya buat sama tiap bulan Bu, karena jualannya bukan makanan ya, tapi mungkin bener juga bisa diluta fluktuasi apa lagi klo lagi liburan mungkin penjualan mainan bisa lebih meningkat.

2. ini Budgetnya terlaulu muluk muluk nih, targetnya keliatannya gede banget :joy:

1 Like

Hai ibu,

1. Aku selama ini bikin budget flat, kalo mau invest buat konten marketing biasanya minta uang suami :sob:
  2. Belum sama sekali huhu

Kira kira apa yg salah dari teknik budgeting ku ya bu?

1 Like

Hi @dindajou, wah keren banget bisa sesuai! Berarti sudah punya banyak data sebelumnya nih jadi bisa akurat ya.

perlu dong! karena jangan lupa, kamera / laptop itu ada umur depresiasi / masa pakainya. biasanya barang elektronik sesuai umur pajak itu dihitung 4 tahun masanya. jadi misal kamu beli laptop 10 juta, dihitung juga biaya perbulannya 10juta / 48bulan. jadi kalau tiba2 laptopnya rusak ga panik hehe