Geng Transformasi Ibu : 14 Hari Lebih Hijau bersama IPM

Hai Bu :heart:

Silakan Ibu bisa share keseruan cerita challengemu disini yaa Bu!

Untuk memudahkan pembaca RUMII, boleh mengikuti ketentuan penulisan berikut :

Tuliskan nama ibu dan DAY-n, contoh:

“Bu Mina - DAY 1
(tuliskan & lampirkan foto/link/video yang ibu ingin bagikan)”

Dan jangan lupa untuk menginformasikan di WAG jika ibu sudah menuliskan pengalaman ibu di RUMII agar teman ibu di Geng Transformasi juga bisa melihat tulisan ibu.

Semangat mengerjakan challenge-nya Bu. Terima kasih :smiling_face_with_three_hearts:

1 Like

Ibu Vivi - DAY 1

• Alasan memulai perjalanan Eco-friendly lifestyle :

• Sebenarnya aku masih newbie banget, berawal setelah menikah memutuskan sewa rumah bersama suami. Menjalani kehidupan baru, ada iuran bulanan sampah & baru ngeh kalau sisa konsumsi yg kami hasilkan banyak baik organik atau anorganik. Sebelum punya anak suka beli makanam karena ga bisa masak, setelah anak pertama lahir mulai mikir untuk hidup hemat & masak sendiri, akhir’a perlahan berkurang tuh 2hr cuma 1 plastik. Eh tp aku masih resah karena aku & anak masih pakai produk sekali pakai. Waktu itu belum kenal clodi, menspad, serta produk ramah lingkungan lainnya karena belum konsen. Huh … sedih rasanya kaya bakar uang, terus lihat pospak & pembalut dibuang kaya ga tenang karena abis kita pakai.

• Sampai akhirnya bangun rumah sendiri, hmm … aku mau mulai eco friendly lifestyle biar rumahku ga numpuk sampah. Bismillah … anak kedua lahir aku bertemu komunitas Mamaberclodi, drstu aku membeli clodi, menspad & nambah support system. Alhamdulillah mereka pun mempunyai positif vibes sehingga aku belajar Eco-friendly lifestyle bersama, makasih buat Mom Piki, Mom Regitha & dkk :grin:

• Eco-friendly lifestyle goals ku :

• Bawa tumblr & kemanapun, kalau berpergian jarak jauh selalu bawa bekal, tas belanja & alat makan
  • Memakai wadah belanja sendiri saat pergi ke pasar
  • Membuat food prep & meals plan
  • Memisahkan bungkus jajanan anak utk dijadikan isian Bean Bag
  • Membuat Eco Enzyme dari buah
  • Memakai produk ramah lingkungan
  • Menggunakan barang pakai sampai habis/rusak
  • Bijak dalam konsumsi makanan & bertanggungjawab atas sampah
  • Mengurangi belanja online, walaupun lebih murah tp lebih memilih belanja offline
  • Membeli produk curah dengan wadah sendiri
  • Hidup minimalis & sederhana
  • Membeli sesuai kebutuhkan, bukan keinginan

• Target Eco-friendly lifestyle yg belum tercapai :

• Mengompos, duh … karena kami belum terbiasa jd kami konsisten cegah drpd memilah & mengolah, smga next time bisa buat lubang biopori biar lebih mudah tinggal cemplung
  • Menggunakan produk ramah lingkungan yg lain spt mengolah buah lerak utk sabun kebutuhan rumah tangga
  • Berkebun / bertanam

• Tantangan menjalani Eco-friendly lifestyle :

• Alhamdulillah daerah tempat tinggal masih kampung walaupun Kota Bekasi jadi masih banyak tanah kosong yg dimanfaatkan utk berkebun, sawah, dll. Tinggal kami yg mau memanfaatkan positif atau negatif, serta support system yg mau hijau bersama

• Hambatan menjalani Eco-friendly lifestyle :

1. SUAMI :joy:
  2. TETANGGA :sweat_smile:

Ibu Vivi - DAY 2

Aku msh pemakai rice cooker nih, tp klo udah matang yaudah cabut, ga seharian on, ada kulkas di rmh jd on trs, ga make tv, ga pke AC, mesin cuci 2x sehari dipake, toren air on trs krna otomatis ga pke sanyo, charge hp optimalin sehari 1x biasanya pagi, suami kebagian mlm :joy:

Ibu Vivi - DAY 3

• Belajar dr ngontrak rumah stlh menikah, klo beli makan tp nyisain sampah trs buah aja tanpa mikir babibubebo, sdngkn kdng liat org nyari makanan di tmpt sampah :pensive:

• Jujur kami msh blm komitmen u/ mengompos, jd kami mencoba bljr mencegah krna mengolah itu lelah walaupun sbnr’a mampu tp butuh effort :sweat_smile:
  • Buat meal plan spt biasa menu’a itu2 aja, mecegah sisa tulang beli ayam fillet, mencegah duri ikan jd beli tongkol, misal ad sisa tulang & duri lngsng sisihkan utk kucing liar sdngkn nasi nempel/sisa disetor ke tetangga yg punya ayam :blush:
  • Klo lg ga mood masak kdng jajan lauk/makanan di luar pke wadah sendiri
  • Anak2 dibiasakan bljr habiskan makan krna makan bersama, klo sisa pun dikit & bisa aku makan :grin:

Ibu Vivi - DAY 4

Mau cerita blh ya :sweat_smile:
Zaman tinggal di kampung 2006 keluargaku selalu dapat lungsuran pakaian/barang dr saudara yg mapan. Aku yg msh SMP blm tau merk baju ya seneng aja, kebawa sampe lulus sekolah - kerja 2012 punya duit dibilang hemat tp kenyataan aku jarang beli baju krna pke seadanya & awal bekerja niat’a utk nabung. Seiring berjalan waktu bisa bekerja di perusahaan garment & makin ngerti fashion aku ga fomo krna dpt fasilitas beli/dpt pakaian/jeans dr kantor, itulah knpa aku ga suka belanja offline/online. Sampai akhir’a aku hijrah dr pakaian tunik/kemeja & jeans (agak tomboy) ke hijab gamis stlh menikah 2018 nah dstu nyicil beli 1bln 1set krna working mom & msh laundry jd agak fomo dikit kurleb punya 14set utk ganti2 seminggu. stlh punya anak & corona saat itu udah stop beli apapun, sepatu, hijab, bra, cd :joy:
Nah … semua pakaian, hijab, jeans aku tawarin tmn tetangga sahabat krna body ku slim (kurus) jd agak susah yg sefrekuensi. Singkat cerita baru banget kmrn 15 Oktober 2023 ikut event Preloved gamis/tunik yg dirasa jarang pake lumayan buat ngosongin lemari, tp sblm’a prnh ikut donasi barang, itu lumayan sih baju anak, aku, suami bikin lega kamar. Baju anak2 pun dpt preloved dr saudaraku, tp ad bbrpa yg aku beli pakaian formal.
Minusnya aku krna dulu minim ilmu preloved jd kebiasaan hijab gamis slalu beli, blm prnh adopt preloved org lain. klo mau beli hijab gamis hrs donasikan dulu, klo preloved siapa yg mau bayarin klo donasi Insya Allah pasti dipake kan? cmiiw :pray:

Ibu Vivi - DAY 5

Hmm … aku pke toren di rumah, biasanya PakSu lbh peka klo sanyo nyala otomatis tp ngaco timing’a. Bljr dr pengalaman ortu di desa saat musim ujan/kemarau slalu nampung air mandi utk siram tanaman, rendem cucian (baju/piring), pel, nyuci motor, bener2 dipake se-efisien itu. Mengikuti jejak mereka jd klo mandi slalu nampung air buat rendem segala cucian, siram teras/tembok biar dingin, clodi, sisa anorganik jajan anak, pel, tinggal diatur timing’a. air cucian beras buat siram rumput halaman kebetulan tanaman ku kering, huh sedih :pensive:
Dibiasakan aktivitas di WC tidak lama & tidak buang2 air, seperlu’a aja krna berasa bgt di desa musim kemarau sumur’a dalem. Aku msh pengguna air galon nih, pengen deh rebus air, mohon tips & trik nya mom :grin:
klo ortuku cma khusus air termos aja yg pke air sumur sisanya galon, nah berhubung di rumah jarang minum anget2 gtu kecuali susu jd ndadak rebus aja seperlunya, hehe …

Ibu Nopi - Day 1
Dulu sama sekali ga terlalu aware sama masalah lingkungan ini karena merasa lingkungan di sekitar rumah masih asri, tapi setelah merantau ke kota kok agak miris dan sedih yaa tiap jalan-jalan sering banget liat tumpukan sampah dimana-mana :worried: Ditambah liat konten2 pandawara tentang sungai dan laut yang penuh sampah, kebayang gimana kalo ikan atau seafood yang kita makan ikut terkontaminasi sampah juga, padahal mereka makanan bergizi tinggi.
Akhirnya mulai kepoin deh akun-akun yang bahas terkait life style less waste, Zero waste, eco friendly, minimalis dan yang sejenis. Berawal dari kepoin jadi tumbuh motivasi buat aplikasiin di kehidupan sehari-hari. Walaupun pas praktiknya subhanallah agak susah ya buu, banyak bolong-bolongnya :sweat_smile:

Goals sederhanaku dalam memulai hidup yang lebih eco friendly

Ketika memulai sesuatu pasti ada hambatan yang ditemui, ini hambatan yang paling sering aku rasain ketika menerapkan eco friendly

Ibu Nopi - Day 2
Aku tim hemat listrik dari sebelum nikah :grin: colokan selalu dicabut kalau ga dipake, rice cooker juga dioff kalau dah mateng, ga pake tv jarang nyalain ac dan masih sering cuci baju manual tanpa mesin cuci
Yang masih sering on cuma toren aja tapi diakalinnya dengan pakai air secukupnya biar ga dikit2 nyala

Ibu Nopi - Day 3

untuk menghindari food waste, aku udah mulai konsisten buat food/meal prep jadi belanja dan masak pun sesuai porsi makan dan udah pasti habis. Kalau pun masih ada sedikit sisa asalkan dia ga basi pasti dimasukin kulkas biar besok bisa diangetin. Kebetulan suami pun paling ga suka kalau ada makanan yang kebuang.

PR nya paling sering ada sisa nasi yang kering di magic com, walaupun ga banyak

Ibu Nopi - Day 4
Dulu aku sering banget beli baju-baju murah dan lucu di event cfd, kayanya tiap bulan selalu ada baju baru di lemari. Setiap lebaran pun wajib beli baju. Pas kuliah mulai kenal ig dan e-commerce jadi beralih beli baju secara online. Lumayan kaget juga karena harganya lebih miring, makin impulsive buying lah aku. Padahal pas dateng bajunya sering gak sesuai harapan entah itu dari ukuran atau bahan yang gak nyaman, ujung-ujungnya cuma dipake 1-2x.Tapi tetep ga kapok. Alhasil bajuku semakin numpuk di lemari sampe ganti lemari baru :worried:
Lulus kuliah mulai tertarik dengan lifestyle minimalis karena ga sengaja nemu konten youtube yang bahas itu. Itulah pertama kalinya ngelakuin decluttering besar-besaran. Kalau ga salah baju yang keluar sekitar 2-3 kardus besar. Sebagian aku kasih ke sodara, donasi ke sedekahbaju, dan yg ga layak pakai jadi lap. Pas mulai nerapin minimalis eh ketemu tantangan dimana aku ngajar di yayasan yang tiap 6 bulan sekali dan setiap ada event sering ngasih gamis baru buat seragam. Kadang ada juga wali murid/murid yang ngasih kado gamis setiap pembagian rapor. Ujung-ujungnya numpuk lagi deh baju.

Decluttering besar-besaran kedua aku lakuin ketika resign sebelum menikah khususnya buat gamis dan kerudung, yang aku sisain cuma gamis-gamis warna basic biar ga repot cari kerudung yang senada plus beberapa baju daily. Alhamdulillah setelah menikah udah mulai bisa ngejalanin minimalist fashion. Udah jarang beli baju lagi (baru/preloved). Karena belum ada anak, lemari plastik 4 susun dan 1 stand hanger cukup buat nyimpen bajuku dan suami

Dani Ini beberapa hal yang aku lakuin untuk menerapkan minimalist & sustainably fashion

Ibu Nopi - Day 5
Kalo soal air masih jadi PR besar sih buat aku, sejauh ini yang baru dilakuin cuma penggunaan air kran kamar mandi secukupnya. Itupun paksu masih belum bisa, dia kalo mandi udah kaya banjir. Masih males buat nampung2 air. Wastafel dapur juga belum bisa gunain secukupnya, sering banget bolak balik cuci tangan/sesuatu di wastafel.

Ibu Nopi - Day 6

Memilah sampah anorganik untuk disetor ke bank sampah

Ibu Nopi - Day 7
Untuk bodycare & skincare aku masih jadi kaum mendang mending nih, karena berasa yg natural dan eco friendly lebih mahal :sweat_smile: pernah mau coba beralih k soap bar yg natural gtu, tapi dipikir2 kalo beli sabun batang biasa biasa dapet 2-3 langsung nih. Jadi saat ini masih pake produk yg biasa dijual d supermarket. Untuk deodorant aja kali ya pake tawas karena emang kulitku ga cocok pake deodorant biasa

Beberapa hal yang aku lakukan saat ini untuk penggunaan body/skin care

Ibu Nopi - Day 8
Masak di Rumah
Awal nikah coba food prep tapi belum punya banyak ilmunya dan belum bisa ngira2 juga porsi makan untuk sehari, alhasil malah jadi food waste selalu aja ada bahan makanan yang ujungnya kebuang. Sekarang berbekal youtube dan ig jd lebih tau ttg food prep, alhamdulillah bahan makanan selalu habis. Food prep sayuran biasanya cuma utk 3 hari, kalau protein hewani biasanya utk seminggu
Dan selalu membiasakan buat meal plan+catatan belanja biar gak segala dibeli

Ibu Nopi - Day 9
Declutter Email
Aku ni masih susah kalo urusan digital minimalism salah satunya email, banyak email yg udah dibaca dan email ga penting masih pada numpuk males hapusin
Jadi buat pencegahan biar ga makin numpuk ya unsubscribe email2 promo

Ibu Nopi - Day 10
Repair
Belum banyak repair yang aku lakukan karena memang terbiasa memakai barang sampai benar-benar rusak.
Sejauh ini yang direpair biasanya baju dan sepatu. Untuk peralatan listrik pun biasanya terminal konslet diperbaiki sendiri selagi masih bisa.b

Ibu Nopi - Day 11
Menspad

Untuk pembalut aku mulai beralih ke menspad, kecuali kalo bepergian yang ga memungkinkan cuci2 menspad aku masih pake pembalut sekali pakai tapi yang organik dari merk yoona. Klaimnya sih lebih ramah lingkungan, cuma gatau juga bener enggak karena aku gak cari info lebih detail

Ibu Nopi - Day 12

Reuse Packing Paket
Sekarang setiap belanja online selalu lebih pilih extra packaging kardus gpp bayar lagi biar gampang disetor ke bank sampah. Kardus juga kadang bisa dipake lagi jd organizer2 tinggal lapisin kertas kado biar lebih menarik.

Selalu kasih notes juga ke penjual biar ga pake bubble wrap walaupun kadang masih aja ada yg pake. Aku pun belum menemukan solusi nih bu buat sampah bubble wrap karena makin kesini belanja online makin jarang jd ya ikut diangkut sama tukang sampah komplek aja

Ibu Nopi - Day 13

Shopping bag, wadah, dan tumblr yang menemani perjalanan menuju eco friendly

Ibu Nopi - Day 14

Terkadang sangat mudah untuk memulai habit baru, yang sulit adalah disiplin dan konsistensinya. Biasanya di awal sangat menggebu, makin kesini makin loyo. Selain butuh target yang jelas butuh juga support dari orang-orang yang memiliki tujuan yang sama. Terima kasih ibu punya mimpi :smiling_face_with_three_hearts: Semoga program ini bisa buat aku lebih semangat belajar menerapkan pola hidup eco friendly, demi masa depan bumi yang lebih baik. Aamiin