Product Test : Minum Susu ala @milkribo

Hai ibu,
perkenalkan saya Vita - Ibu Punya Mimpi Batch #2,
Sejak akhir tahun 2018, saya mulai merintis bisnis bersama suami yaitu @milkribo.
Minuman susu sapi murni yang di’blend’ dengan biskuit/cookies.
Awal lahirnya milkribo hanya ada 6 varian (milna, regal, bengbeng, goodtime, oreo dan kitkat greentea), dan saat ini sudah ada 11 varian (ditambah varian milnegal, oregal, matchgal, regoffee dan coffee).

Berawal dari saya yang suka bangettt sama susu sapi murni lalu iseng racik susu dan biskuit/cookies favorit, pas dicoba suami katanya enak, coba beberapa jenis biskuit/cookies dan sejenis lainnya yang ada dirumah, eh enak semua kata suami. Mulailah kasih tester ke tiap orang yang main kerumah, sambil tanya, kurang apa, gimana rasanya. Karena respon nya bagus.
Mulailah kami cari nama, bikin logo (saya gambar di kertas, suami yang desain di laptop), bikin akun IG (Milkribo) dan mulai buka booth di event musik kampus-kampus di Malang walau lagi hamil besar. Setelah melahirkan @milkribo sempat off, kemudian lanjut jualan via grabfood dan gofood dari akhir tahun 2019 sampai sebelum pandemi Covid-19.

Berdasarkan data Badan Pusat Statistik (BPS), tingkat konsumsi susu masyarakat Indonesia tahun 2019 masih berkisar 16,23 kg/kapita/tahun, yang artinya konsumsi susu di Negara kita masih tergolong rendah jika dibandingkan dengan negara-negara lain, padahal secara umum susu banyak memiliki manfaat untuk pertumbuhan yaitu untuk regenerasi sel, menguatkan tulang dan gigi, menyokong pertumbuhan fisik, meningkatkan kecerdasan, mampu mencegah stunting pada anak-anak serta meningkatkan imunitas tubuh. Di masa pandemi Virus Covid-19 saat ini, konsumsi susu menjadi penting untuk peningkatan imunitas tubuh yang merupakan salah satu cara untuk meminimalisir potensi terinfeksi agen penyakit.

Menurut saya, rendahnya minat untuk konsumsi susu, dikarenakan masyarakat juga mengalami rasa bosan seperti saya yang konsumsi susu yang itu-itu saja.
Untuk itu saya menciptakan produk susu yang kekinian dengan sensasi cita rasa baru yang dapat dinikmati oleh masyarakat dan juga membantu kesejahteraan peternak sapi perah lokal (peternak sapi perah di surabaya mengeluhkan penjualan susu sapi segar menurun karena masyarakat lebih suka susu kemasan atau susu bubuk sachet).

Saya akan senang sekali mendengar masukan dari ibuibu, bagaimana menurut ibu :

1. Saat mendengar kata susu sapi, apa yang ada di benak ibu?
  2. Dengan penjelasan di atas tentang produk dan manfaat susu, apakah ibu tertarik mencoba @milkribo?
  3. Ibu-ibu disini suka jajan minuman? Kalau iya biasanya jajan minuman apa, apakah kopi kekinian, boba, thai tea?
  4. Ada masukan ide varian baru untuk @milkribo?
  5. Ada masukan cara penjualan baru di masa pandemi saat ini? Jika ibu sebagai customer, lebih suka sistem pembelian yang seperti apa?

Karena saya terpikir, mengemas Milkribo dalam botol juga agar bisa dikirim ke luar kota (dalam keadaan beku, karena saat ini ada jasa pengiriman makanan/minuman cepat sampai yaitu PAXEL) atau ibuibu mungkin ada masukan ekspedisi/kurir untuk makanan/minuman lainnya?

Oiya, per November 2019, @milkribo merupakan partner donasi dari @lactashare untuk berdirinya Bank ASI Pertama di Indonesia.
Kuy nyusu sambil berdonasi

Hai #kawankribo
Ada doa peternak sapi perah di setiap tegukan nya.
- @milkribo -

Terimakasih ibu :slight_smile:
Terimakasih ibu @marisa dan ibu @Fathya sudah memfasilitasi kami.
Maaf kalau kepanjangan kayak cerpen… :smile:
Ibuibu boleh yaa mampir ke IG @milkribo

13 Likes

Hallo Ibu Vita :heart_eyes:

Jujur baca tulisannya aku speechless sekali sama idenya

1. Karena aku suka susu, apalagi yang original jadi aku tertarik banget nyoba deh kalau ada di Jakarta
  2. Tertarik dooong
  3. Gimana kalau susu kacang hijau atau ketan hitam?
    aku juga udah kepoin IG nya loh, kontennya menariiikkk…
  4. Lebih suka yang mudah di dapat dong. Gimana kalau bikin varian 1L atau pakai botol2 susu ala-ala kekinian? jadi bisa di simpan di kulkas deh kalau gamau langsung di minum hehehe atau ga hanya susunya, misalnya biskuitnya di kemas dengan menarik jadi bisa buat nemenin minum susunya

Semangat Ibu, ide bisnisnya keren :heart:

3 Likes

Haiii ibu @miftha,
Terimakasih banyak atas masukannya…
Yuppp sedang terpikir juga untuk varian dasar susu nya… Masukan ibu saya tampung yaaa untuk nanti saya coba eksperimen di dapur…
Untuk kemasan botol coming soon sedang bikin desain sticker nya… Hehehe
Bener kata ibu, yang ukuran 1L yaa, baik boleh juga nanti saya buat sekalian launching botol ukuran 250ml/350ml nya…

Terimakasih banyakkk ibu…
Sukses selalu…

1 Like
  1. Saat mendengar kata susu sapi yang terbayang: segar. Saya termasuk orang yang suka nyetok UHT di kulkas. Jadi biasa minum dingin-dingin. Makanya yang kebayang langsung segar aja gitu.
  2. Tertarik. Apalagi variannya banyak ya. Unik-unik lagi variannya.
  3. Saya sering jajan kopi susu. Termasuk yang nyetok juga kopi susu literan di rumah. Oh satu lagi favorit saya: susu kurma. Bisa buat diet turun berat badan karena kurma dalam jumlah tertentu itu bersifat laxative.
  4. Susu kurma gimana :grin: Dijual fakta bahwa bisa dipake buat diet hehe Jual juga buat busui dan bumil. Ini biasanya konsumen tetap susu kurma setau saya.
  5. Saya selama pandemi sangat aktif menggunakan Grab Food dan Go Jek karena minimalisir kontak. Apalagi Grab vouchernya banyak. Kalau lingkungan sekitar banyak yang beli, di WA story juga Mom dipost…
2 Likes

Hai ibu @yofaramd,

Susu kurma (langsung masuk ke list varian yang akan coba diracik) dan masuk list untuk dikulik lagi tentang manfaat2nya…
Kebetulan, pelanggan kami selama ini selain anak-anak SMA, paling banyak juga bumil dan busui, bahkan ada busui yang bilang asi booster bagi mereka karena happy saat minumnya (suka hangat hatiku kalau mendapat review positif dari pembeli)…
Apalagi kalau @milkribo nanti bisa bikin varian untuk asi booster yaaa…

Terimakasih ibu atas masukannya…
Saya senang sekali…
Sukses selalu ibu…

3 Likes

Hai Bu Vita. Masih bangun juga ya Bu :sweat_smile:

Yang brand langganan susu kurma langganan saya juga ada variannya lagi (jadi susu kurma + himalayan salt, atau susu kurma + biscoff, susu kurma + vanilla dsb). Bisa diexplore jauh sepertinya Bu.

Dan iya, ASI booster banget memang.

Good luck Ibu. Sukses ya Bu :blush:

1 Like

Hai ibu,
Iya ini masih ON saya nya…
Jam-jam nya bisa fokus cari ide, mikir, belajar dan ngerjain tugas/to do list diluar pekerjaan rumah… :smile: :smile:

Terimakasih ibu, sukses juga yaa buat ibu… :hugs:

2 Likes

Aduuhh, ini jadi pengen langsung beli buat kasi ke anakku. Dia pasti suka nih, apalagi yang green tea!

1. Yang terbayang sih kata ‘Segar’
  2. Iyaaaa, pengen deh terutama yang green tea dan coffee
  3. Biasanya sih kopisusu
  4. Suami saya kerjanya di Saudi. Katanya, orang sana suka bikin susu pake kurma. Waktu dia bikinin saya, enak juga ternyata, hahah! Mungkin bisa dicoba?
  5. Karena saya lumayan concern soal sampah, mungkin bisa dicoba pakai yang botol besar bu. selain itu, kalau dibekukan, botol besar ini akan lebih lama cairnya saat dikirim di perjalanan, jadi mudah-mudahan lebih tahan lama.

Semangat ya buuuu!

2 Likes

Halo mom Vita,

Usaha milkribo nya baru rintis ya mom? Semoga lancar dan sukses ya mom :smile:

1. Minuman yang rasanya plain dan kalau pun ada rasa lain ya palingan cuma rasa standar seperti coklat dan stroberi
  2. Tertarik banget mom, karena aku juga pecinta susu dan aku susah mencari susu yg di kreasikan seperti ini di daerah rumahku. Dulu sempet suami dan teman kuliahnya berjualan yang seperti milkribo ini, cuma si suami cuma sbg marketing dan gatau resepnya, alhasil tetep aja aku ga nemu susu yang di kreasikan seperti milkribo ini
  3. Iya saya suka banget jajan hihi biasanya saya disini jajan boba
  4. Mungkin rasa almond mom? Biar para busui juga bisa nyicipin sekaligus bisa jadi ASI booster juga :laughing:

Sukses terus mom untuk usahanya ya :heart_eyes:

2 Likes

Pertama kali dapet break out room di IPM sama ibu Vita, malah aku pengen tau banyak tentang milkribo dibanding jelasin produk aku sendiri. Karena penasaran sama produk nya dan rasanya kaya gimana :joy:

1. Aku pecinta susu sapi sekali sejak kecil
  2. Mau bangettt bu vita, dari awal kita ngobrol aku pengen banget cobain :slight_smile:
  3. Aku cuma suka jajan susu, paling engga menurutku lebih banyak manfaat dibanding minuman lain
  4. Setuju sama bu fara, susu kurma :grin:
  5. Saat ini lebih suka pakai gojek / grab bu vita

Semoga lancar ya bu milkribo nya. Sukses selalu bu vita :smiling_face_with_three_hearts:

2 Likes

Terimakasih masukan nya ibu @dindajou:hugs::hugs:
Wah anaknya kayak aku nih favorit sama green tea… Hehehe

Sippp, noted… Susu kurma masuk list, kemasan besar 1L memang kayaknya lebih cocok kalau dikirim ke luar kota surabaya yaaa…

Suksesss selaluuu bu… :hugs::hugs:

Terimakasih ibu @msbella_sabels untuk masukannya…

Dapat tambahan ide untuk base susu nya nih yaitu almond milk… Masuk list yaa bu untuk antri di eksekusi di dapur mama Dean… Heheh

Kalau boleh tau, susu yang dulu dijual suami ibu dan teman kuliahnya seperti apa bu kreasinya?

Sukses selalu juga untuk ibu yaaa… :hugs: :hugs:

Haiii partner di breakout room perdana kuuu…

Terimakasih masukannya yaaa bu @larasazizah
Wah banyak nih ternyata yang vote susu kurma… Jadi ga sabar meracik resep nyaaaa…

Suksesss selaluuu ibu… :hugs: :hugs:

@sevita_milkribo Hi Ibu Vita, Bisnisnya menarik sekali , sukses terus ya :heart:

1. Kalsium untuk tulang yang kutat.
  2. tentu saja pengen cobain, apa lagi anak saya seneng minum susu.
  3. Biasanya kita jajan yogurt.
  4. Mungkin susu plus buah? or sayur maybe?
  5. Di masa pandemi ini jualan yang paling efektif via instagram ya Ibu, dan Grab food/go food karena kenyamanan tidak perlu ke luar rumah saat berbelanja.

Sukses dan semangat terus ya Ibu :heart_eyes:

1 Like
  1. campuran kopi
  2. tertarik. waktu itu pernah juga beli dari sales keliling dekat rumah, langsung dari peternakan
  3. es kopi susu
  4. kopi. karena ada saatnya ingin citarasa kopi, tapi sudah terlalu banyak minum kopi atau sedang tidak bisa minum kopi. yang penting tidak terlalu manis (kebanyakan minuman kemasan manisnya berlebihan)
  5. saya agak bingung dengan pertanyaan ini mba… mungkin bisa diperjelas lagi.

semoga sukses bu!!!

1 Like

Terimakasih ibu @wahjoeni ,

Untuk pertanyaan no 5
Selama ini kan saya berjualan via grabfood dan gofood saja utk lokal se kota,

nah menurut ibu, apakah ada sistem penjualan lain yang cocok di masa pandemi ini? Sistem penjualan yang bisa menjangkau calon pembeli di luar kota?
Lalu sebagai customer, ibu biasanya suka dengan sistem pembelian yang bagaimana jika jajan minuman?

Terimakasih ibu @YohannaJ untuk feedback nya…
Paling kuat dan efektif di masa pandemi ini jualan via online yaaa bu…
Berarti milkribo dalam bantuk kemasan botol kudu segera launching nih biar bisa perluas pasar (luar kota).

Suksesss selalu yaaa bu…

1 Like

halo ibu vita,

1. saat mendengar kata susu sapi itu lgsng kebayang susu putih hehe maklum sebenarnya aku tidak terlalu suka susu bu tapi karena sekarang sudah banyak variasinya, aku suka yang ada coklatnya. untuk membantu memperbanyak asi, sekarang aku harus minum susu almond tapi tetep yang varian coklat :grinning:
  2. pengen banget coba bu karena sepertinya enak ada topping2nya gitu. untuk luar kota bisa terjangkau sampai seluruh pulau jawa kah bu?
  3. tergantung pengennya sih bu. tp karena skrg ada kebutuhan untuk memperbanyak asi lebih banyak untuk minum yang menambah asi seperti susu almond dan susu kurma
  4. buat yang untuk memperbanyak asi doooong tapi tetep ada varian coklatnya yaaa. hehe :blush:
  5. lebih suka yang botolan jd bisa stok banyak dan bisa diminum kapan aja buuu

semangat usahanya ibu vitaaaa

1 Like

Hai ibu @yunitafrianti,
Terimakasih feedback dan sarannya…
Iya bu, akhir bulan ini atau awal bulan depan mau mulai bikin dengan kemasan botolan 250ml/350ml, 500ml dan 1 liter, yang nantinya bisa dikirim ke luar kota dalam kondisi beku (dengan jasa pengiriman makanan yang bisa 1x24jam sampai nya).

Sukses selalu untuk ibu juga yaa…

mungkin bisa dicontoh sistem reseller/agen bu. tapi aku kurang tahu kalau awetnya bagaimana hehe. contoh: maicih (jaman dulu), nika’s kitchen, bittersweet juga byk resellernya…

maaf cuma bisa kasih ide sedikit hehe

2 Likes