Produk Test : Minat Pasar BusyBook

Hai ibu, semangat pagi, melanjutkan riset media marketing untuk product kemarin, saya Rizqif ingin mengevaluasi product yang sudah pernah kami louncing di @Loveliest dan untuk semakin meningkatkan kualitas product kita, mohon bantuan sharingnya ya mam… :blush:

Sebelumnya aku akan menenalkan busybook terlebih dahulu, mungkin semua mom sudah tahu yah soal busy book? Busy book adalah buku activitas berbahan dasar kain, untuk melatih kemampuan motorik, kognitif, sosial - emosional, bahasa pada anak - anak… sebelumnya kami membuat by request tapi untuk mempercepat produksi akhirnya kami membuat tema !

“DIARY KU” melatih life skill dan kemandirian Untuk usia 1,5 - 3 tahun

IMG_20200621_084227_492

Muslim Kit seri islami untuk usia 3-5 tahun

Sebelum louncing tema baru dan produk selanjutnya, saya ingin meminta saran dari ibu, mengenai beberapa hal yang harus saya persiapkan.

1. Apakah ibu pernah membeli busy book?
    A. Jika pernah, Berapakali ibu pernah membelinya? Berapa harga busy book yang pernah ibu beli?
    B. Jika belum, mainan apa yang ibu sering beli untuk sikecil? Dan apa pertimbangan ibu saat membeli mainan? Hanya membeli yang anak suka, atau berdasar sisiedukasinya untuk anak, harga dan kualitasnya?

2. Bahan kain yang digunakan : mana yang lebih disukai, bahan anti air, cotton, atau kain flanel?

3. Saat membeli busy book apakah ibu mendapat edukasi tentang tumbuh kembang anak dan cara stimulasinya juga?

4. Ibu lebih suka memilih perhalaman atau pertema saat membeli busy book?

5. Apakah ibu menyiapkan budget khusus untuk membelikan mainan setiap periode tertentu? Setiap 1 bulan sekali beli mainan atau setiap 3 bulan sekali? Dan berapa bugdetnya? Berapa kali frekuensi membeli mainan dalam 1 bulan?

6. Saat membeli mainan untuk sikecil ibu lebih suka membeli secara online, datang ke babyshop khusus menjual mainan?

Dengan menjawab beberapa pertanyaan ini ibu sangat membantu saya dalam louncing produk tema selanjutnya… :blush: terimakasi ibu… :blush: mohon bantuan sarannya…

7 Likes

Hallo ibu. Apakah ini handmade? Jika iya sungguh hebat nya ibu Rizkif MashaAllah.
Oiya izin kan aku menanggapi soal busy book ini ya bu.

1. Karena aku seneng baca, aku juga mau kalo nanti anakku memiliki hobi yang sama juga sehingga sejak dini hari aku sudah mengenalkan jenis buku kepada anakku. Buku pertama sejenis dengan busy book, dan aku cukup rutin membeli nya. Bahkan terkadang sebulan 2-3x
  2. Sejauh ini aku lebih sering beli yang cotton kayanya bu, ada sih pernah beli yang berbahan kain flanel tapi setiap abis digigit anak saya bahannya suka terurai kaya rambut2 gitu. Ada juga yang jenis papan tapi lama kelamaan terurai bahannya juga. Jadi aku lebih prefer ke cotton. Oh, bahan anti air nya seperti apa contoh nya? Mungkin buat anak yang masih suka aktivitas oral nya gitu bisa dicoba untuk bahan ini.
  3. Ini edukasi dari seller nya kah? Gapernah bu hehe
  4. Mungkin lebih pertema biar terususun, jadi sianak juga bisa cepat memahami ya kalo menurut ku.
  5. Hmmm budget khusus untuk mainan sih engga bu, secukup dan sejangkau nya saja hehe
  6. Aku lebih suka online, tapi kalo bisa offline juga why not :hugs:

Hehe seperti nya cukup bu dr tanggapan ku, kurang lebih nya mohon maaf ya bu. Salam sukses selalu bu :heart:

1 Like

Hai ibu @Amimee :heart_eyes::heart_eyes: senengnya kita bunya hobby yang sama kita sama-sama bookslover yaah, betul banget karena kita sudah merasakan betapa positifnya hobby kita jadi ingin menularkan ke anak-anak sejak dini… betul sekali ini hand made saya di bantu para ibu-ibu dilingkungan saya untuk mengerjakan buku ini, dalam proses pembuatannya ada yang menggunakaan mesin dan bagian detail yang kecil harus dengan jahit tangan… :blush: .

Bu @Amimee dalam sudah pernah beli busy book yah? Kalau boleh tahu sharing harga dan berapa halaman yang didapat?

Bahan anti air ini masuk dalam bahan waterprof biasanya digunakaan untuk sprei waterprof yang biasa kita temui… jadi saat basah mudah sekali dibersihkan bu…

Setiap busy book dari kami, dilengkapi parent guide ibu, setiap tema memiliki parent guide yang berisi petunjuk stimulasu manfaatnya, dan berbagai tips dan trik yang bisa dilakukan orang tua untuk mengoptimalkan tumbuh kembang dalam aktivitas sehari-hari sesuai tema buku, dan rencanyanya yang terbaru kami juga akan selipkan konten edukatif berupa video untuk usia 2 tahun keatas.

Jadi harapannya busy book menjadi 1 paket pendidikat multimedia, dari mainan beruba buku aktivitas, dan juga vidoe pendukung yang kami buat sesuai tema. :blush:

Terimakasi sharingnya?

Hai ibu rizqif, aku bantu jawab ya,

1. aku baru beli softbook untuk anakku yg berusia 4bulan, apakah itu termasuk busy book? hihi aku baru sekali beli dan harganya 95ribuan dengan bahan yg lumayan menurutku.

2. bahan kain yg ku suka itu yg bahan katun dan anti air, karena si anak masih suka ngemut ngemut dan kalo tahan air kan jadi ga basah bukunya jadi anak tetep asik mainin bukunya

3. waktu beli soft book kemaren, aku dapet edukasi untuk stimulasi daya penglihatan anak serta pendengarannya, jadi aku kaya dongengin gitu tapi si anak yg pehang bukunya

4. aku lebih suka per-tema, biar gambarnya lebih banyak satu buku dan aku bisa punya macam macam buku buat anak

5. aku nyiapin budget khusus beli mainan per tiga bulan sekali max 500ribu untuk anak selama belum beerumur 1 tahun, mungkin nanti bisa lebih.

6. lebih suka secara online karena lagi keadaan begini bu, tapi kalo ga ada wabah begini aku bisa ke babyshop atau tetep online ya tergantung mood dan cara marketing suatu produk atau rekomendasi dari org terdekat :smile:

semoga jawabanku membantu bu

1 Like

Yes bu :heart_eyes: @msbella_sabels sama dengan softbook atau juga bisa dimasukkan kategori quitebook biasanya… keterangannya begitu…

Kalau boleh tau untuk edukasi stimulasi tumbangnya seperti apa bu… ? Melalui buku atau media yang disertakan dalam mainannya atau bagaimana?

1 Like

kalo untuk edukasinya sendiri dari bukunya bu, jadi bukunya sangat colorfull jadi memancing stimulasi daya penglihatan si anak terus karena softbooknya ga ada keterangan/cerita gitu jadi aku yg inisiatif cerita pake gambar yg ada di softbook tsb :smile:

2 Likes

Hallo ibu @Loveliest wah hebat, semoga terus maju ya bu usaha nya.

Aku pernah beli buku yang harga nya 15.xxx nah itu kisaran 4 lembar bolak balik. Bahannya cutton dan busah yang biasa pake buat boneka. Drakon ya namanya (correct me if im wrong) hehe
Nah kalo yang kain flannel lebih murah ada 9000-12rb. Sama/ 4 lembar bolak balik. Tapi aku ada yang beli paketan isi nya 4. Itu harganya 99rb.
Ada lagi harganya sekitar 22.xxx sama 4 lembar juga. Nah kalo yang buku yang jenis papan ini 5 lembar harga nya 100rb tp ukuran agak lebih kecil.

Wah menarik sekali bu berarti buku nya ga hanya bermanfaat buat si anak, tapi buat orgtua nya. Hmm jadi penasaran :slight_smile: bisa di cek dimana bu? :slight_smile:

1 Like

Berarti bukan sejenis buku panduan stimulasi gitu buat orang tuanya yang termasuk dalam bukunya ya bu?.
:blush: terimakasi bu @msbella_sabels infonya sangat membantu…:kissing_heart:

1 Like

Hai ibu @Amimee terimakasi banyak sharingnya bermanfaat sekali :heart_eyes:, betul sekali bu… namanya isiannya itu sama seperti isian buat bantal yang empuk Dakron bu namanya… hihihihi

Boleh diintipin disini ya bu… :blush:

https://instagram.com/loveliest_me

Ngontennya masih amatir dan berantakan memang karena dulu sempet upload beberapa produk yang bukan produk sendiri hihihi…

1 Like

Halo ibu, waah ini handmade yah :heart_eyes: aku ikut mau jawab ya bu…

1. Sepertinya kalau busybook aku belum pernah beli… dulu yang pernah aku beli adalah soft book yang bunyi kresek-kresek (duh bahasanya :sweat_smile:) dan ada sedikit kancing-kancing, pompom untuk sensory. atau ini juga masuk busybook?

2. Kalau bahan kain yang aku lebih suka yaitu bahan cotton

3. Aku tadi reserach untuk ngeliat lebih jauh isi buku busy book apa aja, menurutku iya busy book ini keliatannya menstimulasi dan mengedukasi tumbuh kembang anakk buu

4. Menurutku, kalau untuk bayi yang memerlukan sensori dibikin per halaman. Lalu untuk yang sudah 2 tahun keatas bisa menggunakan tema sesuai keperluan tumbuh kembang anak

5. Biasanya setiap bulan, aku budgetin dan aku list sesuai minat dan kebutuhan perkembangan anak saat itu, max 300rb/bulan. lalu ada case tertentu kalau saat itu mainannya dirasa perlu bgt dibeli saat itu juga, misalnya diskon atau mainan yang dijadikan reward kpd anak, aku beli langsung hehehe.

6. Kalau sekarang online aja semuaaaa buu lebih aman, terutama juga lebih aman di budget hahahaha

Terima kasihhh

Semoga dari jawabanku ada insight yang bisa diambil ya buu :blush: semangaat ibu Rizqif! :dizzy: :sparkling_heart:

1 Like

:heart_eyes: hai ibu @naninda thanks masukannya… iy yahh betul… kalau untuk usia baby efektif perhalaman yaah…waaahh… ini memang lagi mikir for baby enaknya seperti apa… terimakasi banget sarannya ibu, iya soft book dan busybook itu memang sama sih… mungkin penamaan hanya lebih ke tekstur bahan, tapi konten isi hampir sama…

Di point 3 yang q maksud adalah saat ibu memli mainan atau busy book apakah ibu juga mendapat ilmu tentang tumbuh kembang khusus untuk orang tua, seperti buku parent guide yang kami punya di setiap mainan kami? Buku ini fungsinya juga untuk edukasi bagi orang tua untuk mengaplikasikan secara optimal dalam menggunakan mainan dari kami untuk stimulasi.
Karena terkadang orang tua belum paham apa saja manfaatnya, bagaiman cara menstimulasi yang tepat menggunakan mainan ini untuk anak, karena tetap butuh interaksi antara orang tua dan anak saat bermain mainan… ini… parent guide ini juga berisi tips untuk stimulasi sesui tema buku yang bisa orang tua peaktikkan dalam kehidupan sehari-hari.

Sebagai contoh halaman 8.

Seperti dalam gambar ini… halaman 8 adalah roleplya maja makan, dengan adanya parent guide /petunjuk bagi orang tua… bagaimana mengembangkan konsep makan dimeja yang baik, melalui mainan akan lebih efektif ke anak untuk menyerap nilai edukasinya, dengan harapan anak-anak benar-benar bisa mempraktikkan adab makan yang baik, makan makanan bergizi seimbang… dll…

Malsudku apakah ibu juga pernah menemui busy book dengan parent guide juga?

Kereen buukk! Ooh nah aku blm pernah nemuin busy book dengan parent guide nih, jadi setelah lebih dijelasin tentang kontennya menurutku konsepnya unik dari yang sebelumnya tadi aku liat, dengan parent guide ini bonding time ibu sama anak jadi lebih baik lagi ya bu. Ibu juga jadi ikut belajar… dan bisa praktikin langsung. Karna aku percaya lewat membaca buku kita bisa menstimulasi anak. Misalnya baca buku tentang sayur, anak suka lalu jadi pelan-pelan mau makan sayur

2 Likes

Haloo…

Saya ingin ikut jawab ya… Kebetulan saya suka banget buku dan ingin menanamkan anak cinta buku sedari kecil. Cuma kok ya pas anakku umur 2th nan belum banyak opsi busybook yang menarik dan worth. Langsung aja ya berikut feedback dr saya:

1. A. Belum pernah beli krn dulu ga nemu yang worth. Rata2 masih agak mahal dan fiturnya “gitu2 doang”. Saya lihat yang punya ibu @Loveliest lebih menarik dan mendidik.

2. B. Sy banyak beli boardbook dan softbook. Bbrp yang ada fitur slide and pull, atau sound, dsb jadi anak lbh tertarik. Mainan2 kebanyakan yg mengasah motorik dan rasa ingin tahu. Saya utamanya melihat manfaatnya (edukasi/stimulasi). Harga dan kualitas disesuaikan perlu awet lama apa enggak.

3. Aku sangat menghindari flanel karena gampang kotor dan susah dibersihkan. Sy lbh prefer cotton ato waterproof.

4. Belum pernah nemu seller busybook yang demikian.

5. Kalau harus beli, saya prefer per halaman biar bs disesuaikan dg kebutuhan anak.

6. Ga ada budget khusus sih. Krn jarang beli. Belipun mostly yg murah2. Klo mau beli yg agak mahal baru liat2 budget bulanan dl.

7. Beli online akuu… klo ke toko juga akhirnya ngecek harga online juga. Eheheh

Demikian input dr saya. semoga bermanfaat ya…
Semangat buat bisnisnya. Semoga bisa makin berkembang dan penuh berkah.

1 Like

Terimakasih bu @naninda responnya bikin makin semangat diriku untuk segera eksekusi memperbaiki hal2 seblumunya yang kurang pas… :kissing_heart:… satu lagi isinya yang ada suara kresek2 itu apa sejenis steyrform ya bu? Q juga sedang cari-cari bahan ini… :smile:terimkasih banyak ibu responnnya sangat membantuku… :heart_eyes:

Hai ibu @ascit :heart_eyes: terimkasi banyak respondnya sangat membantu bu, iya memang harganya lumayan ya bu… hihi… karena bahan, proses pembuatannya memang butuh biaya lumayan hihihi. Oleh karena itu kami ingin setiap costumer mendapat nilai lebih dari produk kami bu dengan adanya parent guide, dan rencananya akan kita tambahi konten video juga untuk tema bagi anak usia 2 th keatas yang kami sesuaikan dengan kebutuhan dan aman untuk mereka…

Diawal sebelum saya jadikan pertema, saya juga meyediakan request halaman tapi ini mebuat kami sedikit kesulitan dalam mekanisme penjualan mam, untuk keberlanjutan dalam memperluas jaringan misal reseller dll…dan produksi juga menjadi lebih lama selain itu kami juga merasa untuk edukasi yang ingin disampaikan terasa kurang efektif dalam pembuat parent guidenya… :disappointed_relieved: ini yang masih jadi salah satu hambatan besar juga karena memang juga masih ada beberapa permintaan yang demikian. Kami sedang mencari solusi paling yaman buat kami dan juga para custemer juga… terimakasi banyak masukannya… sangat bermanfaat untukku… :kissing_heart::heart_eyes::pray:

sepertinya sih bahannya selipan plastik yg agak keras ya mom, lalu plastiknya itu dibungkus lagi sama kain, jadi bayi seneng ngeremes-remesin soalnya bunyi

1 Like

Plastik yah? Q nanti coba browsing-browsing lagi soal ini… bu @naninda terimkasi banyak sarannya … :heart_eyes:

Halo Bu, aku ikutan jawab yah :slight_smile:

1. Pernah banget! Aku waktu itu beli ratusan ribu deh kayaknya hehe. Yang ada serigala dan kelincinya itu loh Bu, di logonya hehe Pernah juga dapet beberapa hadiah busy book dari brand lain.

2. Bahan anti air poly premium dan flanel. Anti air soalnya anak-anak suka kotor huhu Biar meminimalisir kerusakan. Kalau flanel biasanya ya pernak-perniknya, relatif lebih aman deh.

3. Tydaa ada edukasi apapun. Cuma beli aja langsung dari admin.

4. Aku prefer sesuai usia Buu. Jadi busy book untuk usia berapa atau lebih bagus lagi kalau ada target skill yang dikejar (misal untuk latihan soft motoric skill untuk persiapan pegang pensil).

5. Yes! Pasti budget bulanan kami selalu ada porsi untuk belikan mainan anak-anak. Budget kisaran 400 - 500 ribu untuk mainan. Bisa kurang juga kalau anakku masih belum bosen dengan mainannya dan semisal lagi getol main printables ehehe

6. Beli online Bu. Lagi pandemi gini khawatir. Udah gitu enaknya online kita ga ribet ya Bu hehe Kalau ke toko mainan bawa anak itu judulnya olahraga soalnya si kakak ngacir sana sini minta dibeliin banyak mainan. Ummi ga shanggup :grimacing:

Ibuu, aku akan beli produkmu in sha Allah apalagi kalau ada yang target melatih skill khususnyaa <3

1 Like

Bu @yofaramd :heart_eyes: note untuk tema soft skill kususnya… belum kepikiran nih… untuk tema ini… biasanya kami bikin sesuai usia dan mencakup 5 aspek kemampuan itu bu. Tapi memang untuk skill tertentu supaya maksimal dan bisa banyak media untuk belajar… pasti menarik sekali… :heart_eyes: terimkasi banyak ibu…

1 Like

Waaaaa otw cek ibu​:grin::grin::hugs:

1 Like