QnA kelas "Kembali Mengenal Diri"

Hai ibu Fathya dan Ibu2 cantik…nama saya kamelia, tapi seringkali orang salah nulis nama saya jadi camelia :sweat_smile:.

Di masa pandemi begini, rasanya bosan sekali Bu, saya pengen sekali jalan-jalan. Kemana ya? Hem…kalau ke luar negeri pengen sekali ke jepang dan belanda, selain karena tempat wisata nya, saya juga penasaran sama sekolah-sekolahnya. Eh tapi kejauhan ya? Ke Bandung atau ke Malang pun saya bakal seneng banget! Ke Bandung kampung halaman saya dan ke Malang tempat saya pernah jalan bareng sekeluarga. Selain karena ada keluarga dan nuansanya yang enak banget, saya ingin ke dua kota itu karena…makanannya :smiley:.

Makanan kesukaan saya dari kecil nggak berubah sepertinya, yaitu baso dan bala-bala . Dan… di Bandung dan Malang makanan-makanan itu bertebaran, rasanya juga (di lidah saya)lebih nikmat dibanding tempat lain…Rasanya kalau udah makan itu tuh happy banget ! Apalagi kalau anget-anget dan pedas…wah, pusing jadi ilang deh :wink:

Makanan favorit ini bakal berasa makin nikmat kalau disantapnya dengan tenang sambil nonton series favorit saya, how i met your mother, atau series nya marvel or DC, atau… sambil dengerin musik-musik acapella nya pentatonix. Bareng suami atau sendiri, yang penting pas anak-anak sudah lelap tidur. Why? Cause when my kids (finally) fall asleep, it’s my favourite time of the day :smiley:.

4 Likes

Buuu, how come… aku adalah orang Bandung yang juga ingin kembali ke Malang :white_heart: hihi

3 Likes

3 Likes

3 Likes

3 Likes

3 Likes

wah samaan kitaa :smiling_face_with_three_hearts:

3 Likes

4 Likes

3 Likes

Hai Buibu semua salam kenal dengan aku Tiwi,

Mengerjakan challenge ini ternyata seru sekali ya, aku jadi lebih banyak melihat kedalam lalu kembali diingatkan oleh diri sendiri, oh ternyata aku suka ini dan itu. Seru sekali :')

Aku mengerjakan Challenge ini dengan membuat tamplate karna ternyata aku baru menemukan kalau membuat desain seperti ini jadi salah satu yang membuat aku happy :smiling_face_with_three_hearts:.

8 Likes

Assalamualaykum
Halo ibu ibu❤︎
Salam kenal!

Perkenalkan, saya Melna.
Senang sekali bisa bergabung disini.
Semoga saya jadi makin semangat dan termotivasi dari ibu ibu yang hebat disini.

Saya coba menuliskan tentang diri saya di attachement ini :blush:

3 Likes

2 Likes

Bu Tiwi, gemas sekali templatenya. Betul ibu, untuk template journal atau media menulis bisa banget disesuaikan dengan kesukaan diri sendiri.

1 Like

Beberapa waktu lalu, saat sedang mengikuti beasiswa IPM, sebetulnya sudah pernah bikin ini, dan seingatku dulu aku kesulitan/kebingungan saat membuat big wins & mencocokan dengan daily list nya. Tapi ternyata setelah ikut kelas lebih mendalam soal mengenal diri ini, dari awal sudah lebih terarah dalam mengkonfirmasi value diri, sehingga lebih mudah juga rasanya untuk menentukan big wins dan mencocokan dengan daily activitynya. terima kasih banyak IPM sudah mengadakan kelas ini :pray: :white_heart:

3 Likes

halo buibu…
apa kabar?
semoga dalam keadaan sehat semua ya bu, dan pastinya tetap merasa bahagia walau msh berada di kondisi pandemi. tetap semangat ya, bu!

bu, kenalkan nama saya Irna Diana. panggilannya Irna. saya seorang ibu 2 anak Toddler dan bayi. lagi hectic2nya ngurus anak anak di rumah cuma dibantu suami. tp alhamdulillah sampai skrg masih terkontrol dgn baik.

walau kadang lagi hectic bgt seharusnya, aku selalu berusaha menyempatkan diri tuk me time nih, bu. demi kewarasan ya buibu, hahaha

kalo lagi waktunya me time, aku biasanya isi dengan makan cemilan. salah satunya mie rebus pedas. hahahaa. itu nikmat banget bu, beneran! apalagi dimakan pas lagi hujan hujan. masya Allah :drooling_face:
tapi aku ga sering sering makan mie kok bu, hehehe… jd me time yg lain bisa ku isi dgn kegiatan favorit dan bermanfaat lainnya sesuai hobi.

selain mie, makanan kesukaan aku lebih ke pedes2 gitu sih, bu. krn kalo gw pedes tu berasa ada yg kurang gitu. suka juga makanan manis, semacam buat dessert gitu. tp aku lebih suka manisnya tu yg rasa cokelat. selain enak, coklat jg bisa menenangkan dikala lagi sedih. hehe

Kadang kalo me time, aku jg isi dgn nonton film yg lg hits, seru, dan bikin penasaran yg blm nonton. kyk semacam film Ali dan ratu ratu queens. jd aku nonton itu gara2 rekomendasi Ibu punya mimpi jg tuh, hahaha. sampe langganan netflix kan aku jdnya. hahahaha. film drama indonesia menurut aku jg makin ke sini makin bagus ya, jd merasa bangga setidaknya film Indonesia ada kemajuan.

negara yg pgn bgt aku kunjungi yaitu Swiss. pgn bgt ke sana deh, krn lihat suasana dan pemandangannya tuh kyk tenang dan bagus bgt. pengen juga menjelajah benua Eropa sebenarnya. semoga terwujud. aamiinn

Hal yang paling membuat aku senang tiap hari yaitu lihat suami dan anak2 bangun tdr sehat dan ceria. hal yg hrs dan wajib disyukuri di masa pandemi kyk gini. bisa seutuhnya ada buat anak2 dan suami ga terus2an main HP. muehehehe. selain itu aku jg merasa sangat senang saat mendapatkan ilmu atau sesuatu hal yg baru. kyk dari yg blm tau menjadi tau. saat itu lah aku merasa terisi.

Oke buibu…
itu aja perkenalan dr aku tuk memenuhi challenge pertama dr kelasnya bu Fathya. menyenangkan banget bisa sharing lg sama buibu dan dpt kenalan baru. nanti kita lanjut lagi di challenge selanjutnya ya bu…

Terima kasih
happy sunday buibu :heart:

2 Likes

CHALLENGE 1

Halo Nama Aku Tanti Septianti, biasa dipanggil Tanti.
Dalam hal makanan sebenernya aku banyak bgd menu-menu favorite terutama masakan Indonesia, misalnya Tongseng Kambing, Sate Padang, Gulai Tunjang ini makanan fav dari kecil biarpun bukan org Padang aku suka aja sama menu itu. Selain itu makanan fav aku yg bisa aku masak sendiri yaitu Telor+Terong+Kentang+pete Balado tapiiii cabe dan bawangnya harus ditumbuk bukan diblenderr, karena rasanya beda bgd sama hasil yg ditumbuk trs bawang merah nya jga harus banyak, biar makin guriiih, naahh klo dari menu sesundaan krn aku turunan org Sunda yg pasti nya ga jauh-jauh dari sambeell, yup aku suka menu" yg pake sambel di paduin sama nasi anget, ikan asin, lalapan dan sayur asem. Nah soal sayur asem jg aku agak pemilih klo bukan buatan sendiri, krn aku suka yg rasanya strong bumbunya juga hasil ulekan bukan racikan instan.hmmm apalagi yaa, selain makanan Indonesia aku jga pecinta sushi dan ramen dari asal Jepang, klo Chinese Food ga jauh-jauh laahh dari Cumi, terutama cumi saus padang dan cumi goreng tepung ga lupa cah kangkung atau capcay. Untuk dessert aku pecinta blackforest dan tiramisuu cake, tapi klo soal minuman Es Cendooll Pastinya. hahahha banyaakk yaa makanannya.

Oia untuk Film Fav yg plg aku sukaa itu Kungfu Panda, berawal krn suka sama binatang panda, yg genduutt, imut,lucu, gemesiin, dan enak buat dipeluukk. Dari dlu pengen bgd bonek panda tp ha pernah kesampean krn susah dicari dan mahal bgd harga nya pada masa itu jadi pas filmnya keluar lgsg beli tikett bisokopnha dan ternyata film ny lucuu bgd, yuupp aku pecinta film komedi ga suka yg mikir-mikir krn buat aku ntn film itu hiburan bukan mikir hahahaha, Tpi skrg lgi ntn serial K-Drma juga judulnya Whats Wrong With Secretary Kim. Awalnya aku bukan pecinta dan sama sekali ga suka Korea Koreaan, semenjak WFH thn 2020 dan udah mati gaya ga tau mau ngapain lagi, diracunin laahh sama para netizen untuk ntn Drakor yg lg Hits pada saat Itu yaitu The World Of Married Couple ttg Rumah Tangga dan perselingkuhan hahahhaha yauda ntn lah film itu dan kecanduan dgn film-film korea lainnya.

Untuk Negara atau Kota Impian aku banyaakk bgd.
tapii klo Urutan pertama pengen bgd ke Mekkah buat umroh dan haji sama keluarga, trs klo boleh ke new zealand dan swis klo bisa siihh bisa tinggal disana jugaa krn sejuk indah dan terlihatnya damai sekali, trs jalan-jalan ke paris, inggris, Asutriaa yaapp Austriaa pengen bgd Ke Hallstatt Asutria ga jauh-jauh krn emang pemandangan nya keren, sejuk, indahhh wahhh pokoknyaa wajib bgd kesana, trs mau ke turki buat naik balon udara dan jepang untuk nikmatin sushi dan ramen dr negara aslinya. hehehe.

Dalam keadaan Pandemi gini hal-hal yg bisa buat aku senang apaa yaahh, yg ptg itu sbnernya kedamaian hati tapi jujur kadang susah diimplementasiin krn terkadang realita tidak sesuai dengan angan" hahaha, tapii balik lagii ya amau ga mau harus bersyukur dengan segala yg ada untukk saat ini, fokus sama diri sendiri juga untuk me time : scrub badan, luluran, maskeran, skincare an, dan olah raga klo lagi ga maless hahaha.
ga lupaa main sama anak,krn liat wajah anak kecil itu damai, tenang. Dan hal kecill buat keluar rumah sebentar aja udah bikin heepiii at least cuma ke minimarket depan rumah hahahha.

Sekian Perkenalanku, salam kenal untuk semua para Ibu hebaatt disini :blush:

Terimakasih

Best Regards,

Tanti Septianti

4 Likes

CHALLENGE 2

5 HAL YG PTG DALAM HIDUPKU

1. INDEPENDECE
  2. GROWTH
  3. COMMITMENT
  4. GRACE
  5. SUCESS

WHO AM I
1.IBU
Yang Membuat Saya Senang menjadi IBU

• Bisa mendapatkan keberkahan dari Allah SWT berupa rejeki, bahagia, kedamaian, pembelajaran hidup

• Menyaksikan Tumbuh Kembang Anak

• Bisa bahagia liat senyum anak, dipeluk anak, dicariin anak, dibutuhin anak. ngerasa hidup kita berguna bgd.

• Bahagia karena bisa menjadi wanita sempurna, krn diberikan kesempatan untuk mengandung, melahirkan, menyusui, dan merawat anak

Yang Penting Menajdi IBU

• Ibu harus independen / tidak ebrgantung dengan siapappun. Krena Ibu merupakan Fondasi untuk Keluarga, ibu hrs mandiri kuat, dan bisa melakukan apapun yg terbaik untuk keluarga

• Ibu harus berkomitment dalam dirinya sendiri untuk dirinya, anak dan keluargannya. Untuk bisa mengasuh, menjaga, merawat, dan tidak lupa utk ttp bahagia. Karena sudah medapatkan kepercayaan dari Allah SWT.

• Menjadi Ibu juga harus tetap Tumbuh dan berkembang menjadi pribadi yg lebih baik dari segala hal, perilaku, knowledge, lingkungan, skill, dll demi dirinya sendiri dan keluarga yg lbh maju lagi.

• Aku peraya keberkatan akan selalu ada dan mendampingi seorang yg namanya IBU, Karena Menjadi IBU adalah pekerjaan yg sangat mulia dan berat. Jadi saya yakin ALLAH SWT akan selalu mendampingin para Ibu Ibu semua, krn surga ada ditelapak kaki IBU.

• Biarpun menajdi IBU itu berat, tetapi saya yakin semua IBU akan melakukan yg terbaik terutama untuk dirinya sendiri, krn IBU yang sukses akan menghasilkan anak dan keluarga yg sukses

2. WANITA KARIR
*Yang Membuat saya senang menjadi Wanita Karir adalah : *

• Bisa indenpen terutama masalah keuangan

• Bisa Terus tumbuh karena ada nya tuntutan pekerjaan. JIka kita melihat daru sudut pandang positif maka tuntutan pekerjaan dapat membawa kita menjadi pribadi yg tumbuh dengan baik. Baik dari lingkungan, pekerjaan dll

• Keberkatan yng perlu disyukuri karena diberikan kesempatan, kepercayaan, dan peluang untuk berkarir di dunia kerja.

• Berkomitmen sebagai tanggung jawab kepada pekerjaan untuk dapt tumbuh lbh baik

• Sukses yang akan mengiringi kita jika kita dapat berkomitment dan tanggung jawab atas pekerjaan kita.

Yang Penting dalam Wanita Karir

• Independent : mandiri, tidak bergantung dengan siapapun, krn belum tentu org lain akan membantu kita atau malah menjatuhkan kita.

• Growth : Harus megasah dan meningkatkan kemampuan diri, skill, knowledge, dan lingkungan yang baik agar dapat tumbuh menjadi wanita karir yang sukses.

• Komitmen : Komit atas apa yang sudah ditetapkan/ditugaskan dalam bekerja yg menjadi tanggung jawab kita.

• Sucess : adanya peningkatan ke arah yang lebih baik, naik jabatan, naik gaji, nambah skill, nambah knowledge, nambah pengalaman

• Grace : Bekerja karena ALLAH SWT maka Allah memberkati kita.

Terimakasih

Besr Regards,

Tanti Septianti

2 Likes

Challenge 1

Halo, Bu! Perkenalkan nama aku Cindy.
Aku suka banget makan makanan sushi, terutama yang pakai salmon! Kalau bisa pengen makan salmon sushi setiap hari :slight_smile:

Untuk saat ini aku lagi suka sekali nonton sinetron…hehe. Walaupun sering ditertawakan dan diledek karena suka nonton sinetron indonesia, tapi jujur setiap nonton sinetron aku happy dan seperti ada yang ditunggu tunggu aja setiap harinya :slight_smile:

Negara yang paling ingin dikunjungi pertama adalah mekkah & madinah. Pengen banget bisa kesana sama keluarga kecilku. Selain itu pengen juga bisa berlibur ke Jepang, salah satu negara yang dari dulu pengen aku kunjungi dari sebelum menikah.

Hal yang paling membuatku senang setiap hari adalah kalau aku bisa menyesaikan semua tugas yang harus aku kerjakan, baik itu pekerjaan rumah, tugas kuliah, dan pekerjaan. Rasanya lega kalau berhasil menyelesaikan semuanya.

4 Likes

halo bu @Fathya dan buibu lainnya…
semoga dalam keadaan sehat semua dan tetep semangat ya bu, tuk membangun narasi diri.

Bu, aku mau sharing challenge 2 nih bu, tentang value dan peran selama menjadi seorang ibu.

Value yang aku ambil, yang bener2 aku banget yaitu:

1. Inspiration
  2. Thankfulness
  3. Learning
  4. Kindness
  5. Family

sebelumnya aku beberapa kali ganti ganti value krn kyknya kalau pilih 5 tu berasa kurang haha. ada aja yg bikin value lainnya tu ngikut. tp stelah meditasi dan latihan mengenal diri lbh dalam lg akhirnya selesai sudah dan terpilih lah 5 value di atas.

dan berikut aku lampirkan juga beberapa peran yg aku coba deskripsikan sesuai value yg aku pilih

aku coba jabarkan semua peran aku saat ini karena di keseharian kegiatan aku stlh ikut beasiswa ibu punya mimpi jd lebih banyak dan seru tuk dijalani. Seneng banget krn aku merasa jd ibu yg lebih produktif. Terima kasih banyak ibu punya mimpi. hehehe

sekian dari aku. sampai jumpa di challenge selanjutnya…

Terima kasih

3 Likes

Halo ibu-ibu semua, perkenalkan namaku Tiara.

Aku seorang ibu yang suka sekali jajan makanan. Apalagi sekarang banyak voucher delivery online. Saking seringnya jajan, makanan yang aku masak sendiri di rumah suka ga habis. Suamiku cuma geleng-geleng karna sudah pasti dia yang harus menghabiskan masakanku hehe ^.^

Aku suka sekali makan segala jenis mie. Baik itu mie ayam, mie aceh, mi instan, ramyun dll. Apalagi makan ramyunnya klo lagi nonton drama korea.

Yess aku suka sekali nonton drama korea. Drama korea kesukaanku banyak sekali, tapi yang sekarang lagi aku tonton ada nevertheless, hospital playlist dan love ft marriage and divorce. Jika nanti pandemi udah selesai, aku mau pergi ke Korea sama suami dan anak aku. Kebetulan suamiku juga suka nemenin aku nonton Korea, bahkan kadang dia yang lebih update.

Hal yang paling aku senangi dalam satu hari adalah ketika aku memiliki waktu untuk diriku sendiri. Di masa pandemi seperti ini jujur rasanya berat sekali harus bekerja dari rumah, mengurus anak, suami, masak, dll. Kadang aku suka kecapean sendiri. Oleh karna itu, aku selalu berusaha meluangkan waktu untuk diriku walau harus bangun lebih pagi (sebelum anak dan suamiku bangun).

Sekian…
Salam kenal ibu-ibu semua. Semoga kalian selalu dalam keadaan sehat.

4 Likes