Tanya Aska: Market Research

Baik mas Aska…terimakasih banyak :blush::blush:

1 Like

Brand positioing: kita ingin merek/produk kita dikenal sebagai sosok merek dengan karakteristik/kepribadian seperti apa di mata konsumen. Contoh sabun lifebuoy, dulu selalu memposisikan diri sebagai sabun yang membuat anak2 tetap bersih walaupun beraktivitas di luar. Skrng di masa pandemi, anak2 tidak bisa beraktivitas bebas di luar, positioningnya berubah menjadi sabun yg membantu kita terbebas dari virus dan kuman

4 Likes

Noted mas. Mencerahkan sekali~

Oiya Mas, kalo pertanyaan saya buanyak sekali, apakah bs bikin gradual research gitu? Jadi saya pilih pertanyaan screening, kemudian bikin lagi utk yg main research, lalu post nya hahaha tp makan waktu bgt ga si mas? Gmn biar efektif, efisien dan low cost? karena saya pengen tau banget orangnya + saya seneng yg berhubungan dgn riset :joy:

Lalu, gmn si caranya utk bikin survey di jakpat? Btw saya uda sign up di appnya.

Satu lagi mas, hasil riset ini kan bs dijadikan acuan utk campaign dan strategi marketing, kira2 mas gmn cara memaksimalkan hasil riset ini? Katanya kan pasar bs cepet berubah, jd hasil riset ini utk berapa lama? Makasiii

4 Likes

Jadi harus kah saya buat 2x quisioner untuk tim muda dan tim dewasa? Begitukah?

2 Likes

Mengingat saingan produk skincare banyak bgt skrg apalagi Korean Beauty yg klaimnya natural dll dsb gt mas. Makasih banyak mas @askaprimardi

2 Likes

Welll untuk produk sudah didistribusikan. Untuk distributor mereka belum ada rasa keberatan tapi memang ada rasa ragu karena harga dipasaran jauh lebih murah. Untuk kwalitas juga rata2 mereka rasa puas dan belum ada keluhan (semoga aja engga) semua tanggapan dari distributor, custumur ibu umur 26thn dengan 1 anak. Lalu beberapa anak SMA

2 Likes

Secara teknis ini semua bisa dalam 1 kuesioner. Bikin aja 1 set pertanyaan utk evaluasi produk (seberapa suka, alasan suka/tdk suka, minat beli, dll), dan tambah 1 pertanyaan profiling utk mencatat responden yg mengisi survey ini statusnya apakah: anak SMA/ anak kuliah/ frist jobber/ atau yg lain.

Nanti dalam analisis data kita akan punya skor semua pertanyaan semua produk dari:
Semua responden
Anak SMA saja
ANak Kuliah saja
First Jobber Saja
Dst

ntar tinggal kita bandingkan skornya antar kelompok tsb

3 Likes

Iya jangan lupa kita harus punya brand positioning yg unik & berbeda dgn kompetitor. Agar konsumen mudah mengingat produk kita. Ok kita tetap pakai value natural, tapi dibikin lbh spesifik lagi natural yang bagaimana?

3 Likes

Hoooo i got it. Baik saya simak dan dalamin dulu. Terimakasih pak atas pencerahan dan bimbingannya.

2 Likes

Setujuuuuuu bangetttt

3 Likes

Riset dijakpat free 5 pertanyaan utk 100 responden, tinggal sign up dan bikin kuesioner di sini: https://jakpat.net/free-trial

nanti akan dicek pertanyaannya oleh tim Jakpat, lebih concern ke apakah pertanyaan2 mengarah ke isu2 sensitif/etik atau bukan. Ntar kalau udah ok langsung sebar ke 100 responden Jakpat sesuai kriteria. Biasanya 1-2 jam selesai

Pada dasarnya riset itu sebaiknya dilakukan terus menerus berkesinambungan. Biasanya dalam 1x survey langsung sebar sekialigus gabungan screening & main questionnaire, dan yg bisa lanjut sampai main questionnaire memang hanya responden yg lolos screening. Nanti di Jakpat bisa set target berapa responden (misal n=100) yg lolos screening. Utk dapat n=100 itu mungkin kita perlu kontak 300-500 orang. kalau karakteristiknya sulit bisa jadi perlu kontak 1000 orang utk dapat 100 responden yg qualified.

Hasil riset biasanya diapakai sekitar 3-12 bulan ke depan

6 Likes

Mas aska, kebetulan saya udh bikin kuisioner dengan objektif ingin tahu minat market seperti apa (walaupun saya sebetulnya sudah tau target market saya ini bisa dibilang niche). Akhirnya saya tetep coba sebar di grup dan temen temen di circle saya mengenai produk saya. Dari hasilnyaa betul akhirnya terpisah mana yang STOP dan lanjut. Yang lanjutpun ga banyak yg tertarik utk beli. Ini yg disebut screening ya mas? Setelah itu saya memang punya strategi marketing untuk sampling dan ajak kolaborasi komunitas yang memang memiliki audiens sesuai dengan target marketku. Lalu produk saya jauh lebih diterima dan rasanya saya pengen lanjut research fokus ke produk dan customer satisfaction. Sebaiknya memang saya fokuss research di target market saya yg niche ini aja kah dengan objektif memperbaiki kualitas? Atau gmn ya mas?

Terima kasih mas Aska

3 Likes

Bisa ga mas kaya gini brand positioning kita?

Natural yg mild formula, gentle on skin, safe for expectant mothers & breastfeeding women.

Oh btw bisnis saya kurasi mas macem sociolla, jd ngumpulin produk lokal utk dijual lagi ke segmen tsb. Kira2 utk main research ttg customer care kah supaya mau beli di toko tsb?

Makasih mas. Maaf banyak tanya. Kemaren saya telat masuk kelas :pray::pray:

2 Likes

Yg penting Ibu tetap fokus di target marketnya walaupun niche dulu. Lalu berikutnya yg ingin dilakukan adalah mengelola market yg niche ini atau mau mencoba masuk ke segmen market yg lain?

Kalau mau fokus mengelola niche market ini, bisa prioritas riset ttg customer feedback & satiscfaction - loyalty. kita gali apa yg bikin puas dan tidak puas, jadi dapat insight apa yg harus diimprove agar kita bisa menjaga mereka loyal dgn kita.

Kalau mau mencoba masuk ke segmen market yg lain, bisa coba dulu pahami perulaku mereka apakah produk Ibu relevan dgn mereka. Bisa lanjut concept test. Perkenalkan lah produk ibu ini walaupun masih berupa sebuah ide ke mereka. Kita cek bagaimana level penerimaan mereka.

5 Likes

Iya itu bisa menjadi brand positioning

Bisa riset utk memahami customer purchasing behavior, kenapa mereka mau belanja? apa yang mereka cari? experience belanja yg ideal seperti apa? toko yg ideal seperti apa? apakah mereka sudah menemukan “ideal” tersebut dalam pengalaman mereka sekarang? atau ada celah yg bisa kita manfaatkan, dan kita tawarkan solusinya?

3 Likes

Aduh mas pen nangis jadinya :joy: makasih banyaaakkkk bgt jadi jelas dan teratur yg ada di kepala saya. Ini lho yg drtd gabisa di ungkapkan kaya apa main research yg saya mau. Makasiih banyak mas :pray::pray::pray:

3 Likes

Mohon doakan ibuuuuu!!!:blush::blush::blush::heart:

2 Likes

Baik Mas @askaprimardi terima kasih banyak untuk inputnya, saya cb terapkan materi customer journey :innocent:

1 Like

Aku juga uda download …tapi baru ikutan survey di jakpat…Next mau coba utk kuisioner…Makasi sharingnya Mas @askaprimardi & thank you uda remind me @narschika :innocent:

2 Likes

@opinsitanggang oh ya ada free report Jakpat tentang investasi dan segmentasi psikografis para investor di sini: https://blog.jakpat.net/heres-the-perception-of-indonesian-millennials-about-investment-jakpat-survey-report/

1 Like